Реклама
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Гонка F3D 1/2,- нужен ли этот класс.

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для AlexxKom

    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    14
    На протяжении последних лет складывается тенденция к сокращению и последующему упразднению малых классов гоночных моделей. В прошлом году был закрыт класс 2.5,- а в настоящее время встает вопрос о закрытии класса 3,5. Мотивация следующая: малое количество участников, нет моторов, нет моделей.

    Хотелось бы обсудить эту тему в более широком кругу моделистов, которые занимаются F3D или собираются заняться.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Oleg_UA

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,377
    Вес репутации
    18
    Скорее всего КВИК вытеснит гонку 3.5 куба.

    Сделать такой самолет проще, да и моторов разных побольше

    как для начинающих так и для продвинутых пилотов.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    492
    Вес репутации
    18
    Если взять во внимание то , что целью начинающего пилота гонщика является большая гонка F3D , то все остальные классы рассматриваются как подготовительный этап , который должен быть более дешёвый и более простой в пилотировании . На сегодняшний день в Украине таких классов два - квик и 1/2 . Современная тройка по сложности и дороговизне планера и мотора почти догнала большую гонку , так стоит ли на неё распыляться уже опытному пилоту , не лучше ли совершенствоваться в шестёрке . Квик , по- моему мнению , полностью отвечает требованиям учебной гонки .Это подтвердило количество экипажей квика на соревнованиях в Луганске .

    Другое дело , что при наличии пилотов ( и самолётов у них ) в классе 1/2 , исключать этот класс из программы соревнований нельзя , так как массовостью гонка в Украине и так похвастать не может .

    Мне кажется , что данный опрос на этом форуме не будет продуктивным , так как многие опытные спортсмены гонщики здесь не появляются ( хотя может не все ники я знаю ) .

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для AlexxKom

    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    14
    Уважаемый Сергей (вжик), давайте немного отойдем от своих субъективных взглядов.



    Для этого предлагаю обратиться к фактам и цифрам:



    1. История радио гонок на Украине начиналась именно с малых классов, а именно 2.5, опытные гонщики F3D в данном случае не дадут мне соврать.



    2. Стоимость оборудованной модели уровня призера чемпионата по классам: а. F3D ~1000$ б. Q-500 ~700$ в. F3D 1/2 ~500$



    3. Эксплуатационные затраты на один полет: а. F3D ~1.5$ б. Q-500 ~1.0$ в. F3D Ѕ ~0.5$



    (Стоимости и затраты в данном случае брались как для подготовки модели с претензией на призовое место.)



    Посмотрев на эти цифры, не вижу где именно (кроме скорости полета) тройки догнали шестерок?



    Тройка «маленькая» модель, поэтому она ни когда не будет стоить как большая гонка. Половинка,- одним словом. Если же брать бюджетный вариант, т.е. если денег нет, а летать хочется то найти «талку» с трубой в хорошем состоянии еще не проблема и построить «деревянный» самолет своими руками с «0» тоже при наличии желания можно. И я больше чем уверен, что если кто ни будь, с таким комплектом появится на соревнованиях, вряд ли у кого то, поднимется рука, парня не допустить к соревнованиям. Причем, при хорошей подготовке с таким набором, который обойдется максимум в несколько сотен гривен, вполне можно, на что-то претендовать.



    Что касается сложности пилотирования,- я думаю при нынешних скоростях (скорости очень близки) во всех классах она приблизительно одинакова.



    Тройка сам по себе интересный класс, мне он интересен своими размерами и формами, правила не ограничивают творчество в плане совершенствования аэродинамики модели, есть простор и это интересно.



    Если же рассматривать тройку как учебную парту для прыжка в большие гонки,- то мне кажется, она во многом выигрывает по сравнению с Q-500. Во-первых, маленькие модели всегда меньше бьются (законы физики не объедешь), быстрее и проще ремонтируются, на них нужно меньше материалов. Во-вторых, двигатели с меньшими объемами потребляют меньше горючего. При этом летает почти также быстро, а значит «оседлав» тройку больше шансов успешно стартовать на шестерке. И потом,- для небольшой модели всегда найдется место в багажнике любого автомобиля.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для igor-jet

    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от AlexxKom' post='190389' date='29.7.2010, 16:50
    На протяжении последних лет складывается тенденция к сокращению и последующему упразднению малых классов гоночных моделей. В прошлом году был закрыт класс 2.5,- а в настоящее время встает вопрос о закрытии класса 3,5. Мотивация следующая: малое количество участников, нет моторов, нет моделей.

    Хотелось бы обсудить эту тему в более широком кругу моделистов, которые занимаются F3D или собираются заняться.




    Зравствуйте коллеги.

    Нет моделей, нет моторов, не хватает времени на проведение соревнований - Это не аргументы.

    А на чем тогда летали " троешники" в этом году?

    Скажите - их мало...?)



    Тогда обратите свой взор на радиокопии. Привожу как пример, т.к мне близок этот класс.

    Слава Богу не нашлось горячих голов желающих поднять вопрос о закрытии этого класса моделей.

    А ведь аргумент очевиден (на чемпионате Украины в этом году было только 3 модели-копии)

    К сведению для тех кто не знает, а в прошлом году на Чемпионате было более десяти моделей-копий.



    Ну и что, что есть "Квики" и "Шестерки". Их тоже пока ничтожно мало в масштабе нашей огромной страны.

    Нет у нас совсем гоночных электролетов. А если появятся, тоже не будем проводить по ним соревнования?

    Много ведь их тоже сразу не появятся.

    И не факт, что "тройки" и "квики" это ступеньки к "шестеркам". Это такие-же серьезные самодостаточные классы моделей.

    Только относительно доступнее "шестерок"в финансовом плане. А если хорошенько подумать то "тройки" могут

    стать одной из ступенек для школьников-моделистов. Азарт гонки заразителен!

    Ведь будет в нашей стране рано или поздно обращено внимание на технические кружки и творческую молодежь!



    Господа. Дело времени. Жизнь сама покажет, быть тройкам или нет.



    Не нужно разрушать своими руками то, что сами еще недавно создавали.

    Будет три спортсмена с "тройками" на соревнованиях, пожалуйста, проводите соревнование. Не будет кворума, не проводите.

    Финансовой и какой-либо поддержки в проведении соревнований со стороны государства и федерации нет.

    Мы полностью финансово независимы.

    Диктовать какие-либо решения "сверху" касательно "троек" некому. Поэтому и решение принимать только нам самим.

    Будте мудрыми в принятии решения.

    С уважением, Жиданов Игорь.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Digital

    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    817
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от AlexxKom' post='193108' date='10.8.2010, 15:00
    Для этого предлагаю обратиться к фактам и цифрам:



    1. История радио гонок на Украине начиналась именно с малых классов, а именно 2.5, опытные гонщики F3D в данном случае не дадут мне соврать.

    2. Стоимость оборудованной модели уровня призера чемпионата по классам:

    а. F3D ~1000$

    б. Q-500 ~700$

    в. F3D 1/2 ~500$



    3. Эксплуатационные затраты на один полет:

    а. F3D ~1.5$

    б. Q-500 ~1.0$

    в. F3D 1/2 ~0.5$



    (Стоимости и затраты в данном случае брались как для подготовки модели с претензией на призовое место.)



    Посмотрев на эти цифры, не вижу где именно (кроме скорости полета) тройки догнали шестерок?


    позволю себе не согласиться...



    1. История гоночных классов и их массовость была основана на большом количестве имевшихся моторов, прежде всего это КМД-2,5, автомобильный МДС-3,5, МДС-6,5 и большое количество "дизелей", оставшихся от некогда очень популярной кордовой гонки. При советской власти их было выпущенно столько, что почти до недавнего времени цена на них оставалась доступной для любого школьника, а не только для детей ведущий спортсменов ("новоукраинских" детей в авиамодельном спорте можно по пальцам посчитать - не престижное это занятие), но всему есть предел - старые моторы передохли, новые стоят совсем других денег, как по мне - это основная причина утраты массовости классов 2,5 см3 и 3,5 см3.

    2. Стоимость укомплектованных моделей F3D и F3D 1/2 с "претензией на призовые места" явно будет раза в два выше!

    стоимость эксплуатации F3D 1/2, IMHO, тоже никак не будет меньше чем у Q500 учитывая расход свечей.

    3. Хорошо известно, что часть украинских спортсменов и производителей живет с продажи моделей и моторов. Ничего плохого в этом нет, но стоимость моделей и моторов даже на внутреннем рынке на сегодняшний день такова, что ни о какой массовости говорить не приходится и просветов в этом деле не видно (была надежда на Q500, но его сразу постарались втянуть в ту же гонку вооружений, в итоге уже показывается цифра в ~700$ что явно многовато для развития массовости),

    4. Производство моделей и моторов прежде всего ориентировано на Запад. т.е. есть там спрос на модели/моторы - будут они и в Украине у ведущих спортсменов, нет спроса там - нет моделей/моторов тут (долго в свое время пытался заказать себе планер на F3D 1/2, так и не смог - не хотели браться за одну модель, хотели собрать заказ хотя бы на десяток, в итоге я забросил это дело)

    5. Мировой опыт показывает, что наиболее массовый класс - Q500, класс F3D так же развивается, т.к. он определен FAI и имено по нему проводятся все основные международные соревнования, все остальное - только в некоторых странах и без особых успехов

    6. Появилась надежда на электрогонку (сейчас приняли очень неплохую редакцию правил, сильно затрудняющую гонку вооружений, но как показал ЧМ не все еще гладко и в этом вопросе)



    исходя из вышесказанного, лично я считаю, что и в Украине классов со временем останется три - F3D, Q500 и F5D (если в последнем принятые правила смогут задержаться на продолжительное время)

    если будет желание развивать Q500 опираяся на массовость - будет четкое разграничение на Q500 Sport и Q500 Hobby,

    по поводу разделения класса сомнения есть, т.к. Q500 Hobby- класс на перспективу, соответсвенно, совсем не интересен с точки зрения зарабатывания денег на его участниках ( пока они не начали покупать формованные самолеты и моторы к ним т.е. не перешли в Q500 Sport)

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для AlexxKom

    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    14
    Digital пишет:

    2. Стоимость укомплектованных моделей F3D и F3D 1/2 с "претензией на призовые места" явно будет раза в два выше!

    стоимость эксплуатации F3D 1/2, IMHO, тоже никак не будет меньше чем у Q500 учитывая расход свечей.


    Прошу прощения Андрей. Но мне кажется для того чтобы иметь достоверную информацию о том сколько что стоит нужно этим обладать.

    Конечно если к стоимости комплектующих модели (кит набор) добавить стоимость аппаратуры класса FUTABA 14MZ с набором бортового оборудования в соответствии с классом, да еще посчитать в деньгах потраченное личное время,- то калькулятор зашкалит.

    С уважением Александр.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Digital

    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    817
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от AlexxKom' post='199974' date='6.9.2010, 9:53
    Digital пишет:

    Прошу прощения Андрей. Но мне кажется для того чтобы иметь достоверную информацию о том сколько что стоит нужно этим обладать.

    Конечно если к стоимости комплектующих модели (кит набор) добавить стоимость аппаратуры класса FUTABA 14MZ с набором бортового оборудования в соответствии с классом, да еще посчитать в деньгах потраченное личное время,- то калькулятор зашкалит.

    С уважением Александр.


    Уважаемый Александр,



    не буду скрывать, в классе F3D (6,5 см3) я никогда не выступал и даже модели такой не имел, каюсь...



    а вот в классах 2,5, 3,5 и Q500 - выступал, хоть на чемпианты Украины и не ездил (в Одессе есть кому предстовлять наш город гораздо более достойно) по этой причине очень хорошо представляю себе прежде всего эксплуатационные затраты.



    то, что касается стоимости планеров и моторов, так это тоже не военная тайна - номара телефонов производителей всем заинтересованным известны, соревнования в Одессе так же проходят весьма представительные, поинтересоваться есть у кого и получить всю интересующую информацию прямо на месте.



    что касается электронной начинки, так начинал я тоже летать на ИГВЕ, но что-то давно не видел, чтобы кто-то продолжал ее использовать, применение дешевых рулевых машинок (да и приемников) в гоночных моделех - весьма сомнительная экономия (масса разбитых самолетов тому хорошее доказательство), что ставят себе в модели ведущие спортсмены и как они пришли к этому - информация тоже не всегда секретная, так что и по этому вопросу немного в курсе.



    собственно в Одессе все плавно перешли с 2,5/3,5 на F3D и Q500, для меня это весьма веский аргумент в пользу сказанного мною ранее...

    но, если я таки сильно заблуждаюсь, то жизнь все расставит на свои места, подождем пару лет и все увидем...

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для AlexxKom

    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    14
    Да Андрей, совершенно верно, жизнь все расставит по своим местам. Так что поживем- увидим, а прогнозы есть прогнозы... Но прогнозы тоже вещь не лишняя.

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0
    На пршедшем 15 16 октября этого года всеукраинском семинаре авиамодельного.авто.судомо дельного направлений. По линии Минобразования .Решено в школьные соревноания ввести класс электрогонок.

TEST

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь