Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Обзор U-Can-Do EP 3D

  1. #1
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50

    Обзор U-Can-Do EP 3D

    Обсуждение обзора Фан флай U-Can-Do EP 3D фирмы Great Planes. Вопросы и пожелания автору писать сюда.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    10.08.2005
    Сообщений
    690
    Вес репутации
    19
    Отличный отчёт.

    Пара замечаний.

    Крыло самолёта содержит элемент жёсткости - там есть трубка, похоже угольная, в центральной части крыла - она не доходит до концов крыла, поэтому в рекламном ролике и фото так эффектно гнут именно концы крыла.

    У меня не было проблем с фурнитурой - удлинённые качалки отлично стали вместо родных на рекомендованные производителем машинки Футаба 3108, 3110. В коробке, кстати, идёт три комплекта удлинённых качалок под три разных диаметра выходного вала машинки. Очевидно, кроме Футабы под микромашинки Граупнер и Хайтек. К сожалению, ни на ЖВС, ни на Элайн они не становятся.

    Установке наконечников в качалки мешали заусеницы на наконечнике - снимаются за секунды наждачкой, после чего наконечник защёлкивается в качалку и легко без люфтов в ней проворачивается.

    Перед тем, как вставить тягу в наконечник, я вставил в наконечник сверло подходящего диаметра и убедился, что там внутри нет заусениц, которые могли бы помешать вставить тягу :wink:

    После чего машинки выставляются в нейтраль, рули в рекомендуемое инструкцией положение и в каждый из наконечников капается по капельке циакрина.

    Я также вклеивал крыло термоклеем, и, откровенно говоря, пришлось пожариться. Думаю, гораздо проще и приятнее будет вклеить крыло и оперение на эпоксидке.

  3. #3
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от YuriyDnepr
    Отличный отчёт.

    Пара замечаний.
    Рад что понравилось.

    По поводу жесткого элемента - каюсь, не прощупывал. Может и есть такой.

    По поводу фасок и заусенцев - снимал. Не помогло. Может именно мне не повезло. А поповоду тяг - похоже протупил. Но так как сломал одну из тяг, пришлось переделывать все.



    Но все равно я считаю что фурнитура могла быть и более качественной.



    По поводу эпоксидки - не факт. Разве что с пластификатором. А так как по мне термоклей самое оно.



    Меня инересует, применял ли ты какие-то специфические настройки и микшера?

    И еще, подмывает меня выставить качалки машинок под 90градусов а не так как они рекомендуют. Я понимаю что они этим эмулируют дифференциальные элероны. Но нужно ли это для фана? Вот вопрос.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    10.08.2005
    Сообщений
    690
    Вес репутации
    19
    Моё мнение - такой установкой качалок они компенсируют прогиб тяги при работе её в толкающем режиме и в результате управление становится симметричнее.

    Микшера не использовал. Поэкспериментируй. Если соберу Яка - присоединюсь к твоим экспериментам.

    Кстати, самолёт неплохо летает на родном коллекторном моторе. Мотор сделан на неодимовых магнитах и довольно эффективен. Тяги у установки с запасом.

    Эпоксидкой, в отличие от термоклея, можно проклеить между крылом и фязеляжем, а не только снаружи. И с вклеиванием руля высоты :shock: попроще будет.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для turtle

    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    18
    Вопрос:



    можно ли для сборки использовать клей для пенопласта, "Титан"или аналогичный?



    с какими винтами вы все летаете на данном самолете?



    спасибо.

  6. #6
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от turtle
    Вопрос:



    можно ли для сборки использовать клей для пенопласта, "Титан"или аналогичный?



    с какими винтами вы все летаете на данном самолете?



    спасибо.
    Я думаю можно и Титаном. Да и циакрином можно, оно-ж из ЕРР сделано. Однако весь вмысл в том что прочнее, быстрее и удобнее пользоваться термопистолетом.



    Летал, пока не поломал, на штатном (размерность непомню). Сейчас пользую 12х3.8 11х4.



    А так самолет супер. Настоящая учебная парта.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для turtle

    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от sdv
    прочнее, быстрее и удобнее пользоваться термопистолетом.
    тханкс.

    сегодня запасся в "Эпицентре" прозрачными картриджами.

    до Этого использовал только желтые, клеил дерево.



    крайний вопрос, стоит ли необклеенные поверхности крыла и фюзеляжа покрыть пленкой или скотчем?

    имхо: на массе отразится не сильно (+20/30г), но жесткость и прочность должны стать лучше.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    10.08.2005
    Сообщений
    690
    Вес репутации
    19
    Думаю, не стоит.

  9. #9
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от turtle
    крайний вопрос, стоит ли необклеенные поверхности крыла и фюзеляжа покрыть пленкой или скотчем?

    имхо: на массе отразится не сильно (+20/30г), но жесткость и прочность должны стать лучше.


    Ты понимаеш, ему это не надо.

    Он сделан именно таким, мягким и пушистым. :wink:

    Увеличив жесткость ты потеряеш (при том значительно) крашеустойчивость (не знаю как сказать подругому). Вместо того, чтобы сминаться и гнутся, он начнет рваться. Единственное, как по моему мнению, ему бы не помешало добавить жесткость на хвосте. Да и то, можно это сделать двумя полосками армированного скотча.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для turtle

    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    18
    понял, спасибо.

    темнеменее боязнь порвать при посадке об какой-нить кустик хлипкий с виду пенопласт остается.


TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь