Реклама
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Нанесение зимнего камуфляжа

  1. #1
    Нанесение зимнего камуфляжа

    Нанесение зимнего камуфляжа было характерным для Восточного фронта Второй мировой войны, где большую часть военной техники нужно было повторно камуфлировать в зимних условиях. Это было связано с тем, что зимний период длился довольно долго, и техника, не окрашенная в белый цвет, четко выделялась на фоне зимнего пейзажа.

    И русские и немцы использовали схожие методы нанесения зимнего камуфляжа. Зимой 1941/42 года все немецкая техника на Восточном фронте была закамуфлирована в зимний камуфляж. Зимнее камуфляжное покрытие белого цвета наносилось прямо поверх основного камуфляжа. Весной зимний камуфляж должен был смыт. Часто нанесение зимнего камуфляжа производилось в спешке с применением подручных средств и материалов. И здесь самое интересное с точки зрения моделиста, показать зимний камуфляж с естественными следами износа, эксплуатации и воздействия внешних факторов.







    Общий подход


    Существует множество способов нанесения зимнего камуфляжа на модели. Но я хочу остановиться на одном, наиболее интересном, на мой взгляд. Метод этот предложил Alberto Elizondo из Мексики. Я пробовал и другие разные методы, но без должного успеха.

    Пока это лучший способ нанесения зимнего камуфляжа на модели. Кстати, я видел фотографии моделей Альберто с нанесенным камуфляжем для пустыни, выполненным таким же образом, и они выглядят просто великолепно!*

    В настоящее время большинство методов, используемых для нанесения зимнего камуфляжа, рекомендуют вначале нанести основную схему камуфляжа, а затем покрыть белым, тем самым копируя фактический порядок нанесения краски на настоящую технику. Однако, если вы просто окрасите аэрографом белую краску поверх основного камуфляжа, получите следующее:*







    Я думаю, что Вы согласитесь с тем, что, хотя аэрографом можно нанести различные покрытия, все равно это вовсе не похоже на транспортное средство, эксплуатирующееся на открытом воздухе в течение всей зимы! Иными словами, я был очень доволен результатом, показаным на следующей фотографии (это та же самая модель, где удален зимний камуфляж, нанесенный аэрографом и нанесен новый, по методу Alberto Elizondo!)*







    Разница очевидна, не так ли? Теперь я расскажу вам, как это сделать.*





    Метод Alberto Elizondo

    Суть этого метода заключается в растворении, повреждении и смывке верхнего слоя краски на модели с использованием стиральных порошков.*





    Порядок нанесения камуфляжа

    Как обычно окрасьте модель в базовый камуфляж, используя эмалевые краски. Важно, чтобы краски были эмалевые, а не акриловые, поскольку эмалевое покрытие устойчиво к воздействию моющих средств. Эмали Humbrol идеально подходят для этой цели.*









    1. Дождитесь, когда базовое покрытие полностью высохнет.

    2. Отличное белое камуфляжное покрытие получается с использованием белой акриловой эмали Тамия XF-2. Пусть акриловое покрытие высохнет, приблизительно около 30 минут. Покрытие должно быть сухим на ощупь.

    3. Промойте модель под струей теплой воды.*

    4. Возьмите обычный стиральный порошок. Лучше брать простой, дешевый стиральный порошок для ручной стирки, так как порошки для стиральных машин высоко активны и очень быстро разъедают покрытие.*

    5. Используйте растворы разной концентрации или жесткую щетку с порошком для получения более стертых мест, , фокусируя внимание на областях, которые должны получить тяжелые выветривания.*

    6. В среднем воздействие порошка занимает от 10 до 30 секунд для получения участков с различной степенью износа.

    7. Вы можете так же удалить белую краску в отдельных местах, осторожно потерев ее ногтем или гвоздем *

    8. Хорошо промойте модель проточной теплой водой.



    Если белая краска не растворяется, как ожидается, просто добавить больше моющего средства и / или увеличьте время воздействия. Вы также можете счистить покрытие старой зубной щеткой.*



    Время является важным аспектом данного метода! И время воздействия активного моющего средства и время сушки акриловой эмали очень важны! Я рекомендую вам попробовать сначала на старых моделях для отработки данного метода.

    Если вся краска исчезает в процессе, просто перекрасьте модель и повторите процедуру. В противном случае, белый акриловый слой может быть удален полностью использованием изопропилового спирта, и весь процесс был начат с нуля.*



    Спасибо, Alberto!









    Оригиналная статья

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    вторая тема и снова зачет

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для helgi000

    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    14
    А можно поточнее про краску?

    А то сначала упоминался Humbrol, а в изготовлении взяли Тамию XF-2

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от helgi000' post='198936' date='2.9.2010, 9:13
    А можно поточнее про краску?

    А то сначала упоминался Humbrol, а в изготовлении взяли Тамию XF-2
    Читайте внимательней - Humbrol для базового покрытия (т.е. на представленной на КаВэшке - зеленый), а тамия (акрил) - белый камуфляж, который нужно состарить .

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для _AENI_teg

    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    13
    спасибо за материал!

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0
    отличная статья

  7. #7
    Забаненный

    Регистрация
    06.10.2018
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    0
    Вау вот это да !!!

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь