Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Простой плосколет Миг-29

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для sseriy

    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    0
    Приветствую любителей неба (и не только) !



    Он - мой второй самолет.



    Понравилось как он летает на этом видео.



    Чистого времени на неспешную постройку ушло дня четыре. Два с половиной на резку-оклейку-склейку. Остальное - установка электроники.

    Теперь - по порядку.

    Печатаем, на А4 получается 18 листов. Стыкуем листы,вырезаем шаблоны.



    Вообще конструкция расчитана на изготовление из 6мм депрона. При его наличии постройка сильно проще и быстрей чем получилось у меня.

    Я делал из 2-х слоев потолочки, склеенных тонким 2-х сторонним скотчем. Прочность получается вполне достаточная, оторвать по шву не получилось. Возможно, целесообразнее для этого было бы ипользовать

    клей-аэрозоль типа 3М77, но в наших окрестностях его не нашел. (про депрон вообще молчу )



    Основная несущая часть у меня разместилась на 3-х листах потолочки. Приложил шаблон, обвел с запасом, вырезал.

    Верхние части расположил так, чтоб стыки нижних листов и верхних были на расстоянии друг от друга.



    Затем на нижние части приклеил тонкий 2-х сторонний скотч. После проклеил нижние стыки.

    Далее снимаем защитную бумагу со скотча, клеим верхний стой потолочки. Перед наклейкой части, стыкующейся с другой, место стыка промазывал

    клеем и после этого прикладывал верхний слой сначала встык, потом уже по поверхности скотча.





    Пока сохнет клей на стыках, можно заняться остальными деталями.

    Вырезаем, получаем:









    Вес всех деталей - 145,7гр



    Пока все разобрано, удобно навесить элероны, рули высоты - на скотч, добавил немного декора из того же скотча по мотивам РЦПАУЭРС.KOM*





    Теперь моторама. Ее сделал из пластикового уголка, прилепил на 2-х сторонний скотч, оказалось мало, позже привинтил тремя винтами М3.*







    Продолжение следует...

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для sseriy

    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    0
    Продолжение постройки.





    Соединяем детали на клей. Склеил все, кроме крышки.

    На нос, задние части, которые могут контактировать с "посадочным полотном" при посадке с "задранным" носом наклеил пластик с ПЭТ бутылок на 2-х сторонний скотч. Сверху дополнительно закрепил обычным скотчем. *









    Решил еще нижнюю часть крыльев и рулей высоты обклеить скотчем.

    В итоге полный вес тушки без электроники составил около 166-170гр.*

    Установил сервы (места крепления для саморезов усилены ПЭТ пластиком на смоле), кабанчики, тяги, начинку.

    Аккум и приемник крепится на жесткую (колючую) часть липучки, приклеенную к потолочке "драконом". На аккуме и приемнике, на предварительно приклеенный скотч, термопистолетом приклеил мягкую часть липучки. Держится крепко.



    После размещения и установки всех "потрохов" можно приклеить "крышку" с прорезанным люком.*







    Поскольку регуль у меня закреплен на правой стороне, для равновесия приклеил на левое крыло 50+25коп.





    Строил я его опираясь на инструкцию из этого архива (размер >2Мб, залил на депозит, у кого не получится скачать, пишите куда перезалить или могу по почте).



    Там ЦТ указан в 5.4см в сторону носа от задней части мотора. Впоследствии выяснилось, что ЦТ нужно смещать гораздо сильнее вперед, чем был у меня, поэтому пришлось еще доклеить "липучку" на нижней части фюзеляжа в районе нарисованной кабины и крепить акк там. Поскольку акк теперь находится не по центру и на противоположной стороне от регуля, копейки на крыле не понадобились и были удалены.



    Начинка:

    Мотор: TowerPro 2409-12T Kv: 1600

    Регуль: TowerPro w25A

    Винт: 7х5

    Сервы: HXT900 9g

    Акк: 1,5А/ч

    На двигателе заменил вал с резьбой на самодельный гладкий из направляющей CDrom`а - под цангу.*

    Отверстие для вращения винта пришлось расширить, чертеж расчитан на винт 6х4.

    На аппе HK-T6A не хватило миксов . Пришлось 2 сервы элеронов садить на один канал через Y-кабель.



    Общий вес с аккумом 1.5А/ч вышел не радующий - почти полкило . Хотел вложиться хотя бы в 450гр.

    А еще думал ставить на него 2.2А/ч.

    Летать конечно летает, тяги в пике до 700гр. ,но 2.2А/ч наверное, уже будет перебор.









    Результат трудов:









    Тяжеловатый вышел самик для такого размера... Отлетал 2 акка на облете. Летает - в основном быстро . Но получалось и планировать с выключенным движком, правда быстро теряет высоту. Вертикально вверх - летит. Но с моим опытом пилотирования норовит завалиться куда-то в сторону. Для такого пилотажа, как на видео из 1-го сообщения нужно очень классно балансировать его по всем трем осям. Мне до него пока очень далеко, и сделанные мной бочки выглядели кривовато. Возможно сказался вынос акка далеко вперед. В общем, есть к чему стремиться* .



    Движок. Греется зараза прилично. После продолжительного полного газа появляется какое-то настораживающее "подвывание". Со временем буду менять его на 2212-6 2200KV с винтом 6х4.



    Видео будет обязательно, как только выйду на полеты с оператором.



    Для желающих повторить, посоветую не переборщить с весом и не ставить слабый мотор. Тогда это будет -* ИСТРЕБИТЕЛЬ.*

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    700г это на ощупь или на стенде?



    буржуи из него больше 600г не вытянули.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Пинцетник

    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    317
    Вес репутации
    0
    большое спасибо за доходчивое описание)

    очень хочется попробовать его как первенца))

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для sseriy

    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Yanchak' post='181169' date='19.6.2010, 1:10
    700г это на ощупь или на стенде?



    буржуи из него больше 600г не вытянули.


    Мерял этим. Показывал даже чуть больше на свежем акке. Вообще этот мотор я покупал на ХС в виде комбо с регулем и винтом 8х3,8. Испытывал его тогда на стенде, ставя на электронные весы (кантера еще не было и винта 7х5) - тогда он тягу показал под киллограм, точно уже не вспомню, но не меньше 980-990гр и разогрелся моментом. С винтом 8х3,8 я бы не рискнул на нем летать. Имхо, для своей цены и веса движок достаточно мощный, но вот конструктив чего-то не внушает доверия. Когда менял вал заметил небольшой люфт переднего подшипника. Провода того и гляди переломаются - прихватил стяжкой, на фото с весами видно. Поскольку греется прилично - нельзя исключать кз этих же проводов на корпус. Как писал выше - буду менять.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для sseriy

    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    0
    Перекинул вопрос в эту ветку.



    Цитата Сообщение от Mininc' post='181100' date='18.6.2010, 21:11
    Тоже посмотрел видео - красиво летать получается. Надо бы подробнее о постройке !!! И как что управляется. Я так понял элероны запараллелены с рулями высоты ???


    Да, при отклонении правого стика в стороны (mode2) - отклоняются элероны синхронно с рулями высоты (елевонами). При отклонении вверх-вниз - оба руля высоты (элевона) работают как один руль высоты, элероны при этом на месте.*

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для sseriy

    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    0
    Да, и справедливости ради думаю будет уместно привести ссылку на его авторскую ветку с двоюроднобратского* ресурса.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Пинцетник

    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    317
    Вес репутации
    0
    "Да, при отклонении правого стика в стороны (mode2) - отклоняются элероны синхронно с рулями высоты (елевонами). При отклонении вверх-вниз - оба руля высоты (элевона) работают как один руль высоты, элероны при этом на месте. "



    может кто подскажет, у меня аппаратура футаба 6ЕХНР. ее получится замикшевать под такую модельку?

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    V тайл миксер копейки стоит - не переймайся.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для LEXABIRU

    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от sseriy' post='181125' date='18.6.2010, 22:34
    Приветствую любителей неба (и не только) !



    Он - мой второй самолет.



    Понравилось как он летает на этом видео.



    Чистого времени на неспешную постройку ушло дня четыре. Два с половиной на резку-оклейку-склейку. Остальное - установка электроники.

    Теперь - по порядку.

    Печатаем, на А4 получается 18 листов. Стыкуем листы,вырезаем шаблоны.



    Вообще конструкция расчитана на изготовление из 6мм депрона. При его наличии постройка сильно проще и быстрей чем получилось у меня.

    Я делал из 2-х слоев потолочки, склеенных тонким 2-х сторонним скотчем. Прочность получается вполне достаточная, оторвать по шву не получилось. Возможно, целесообразнее для этого было бы ипользовать

    клей-аэрозоль типа 3М77, но в наших окрестностях его не нашел. (про депрон вообще молчу )



    Основная несущая часть у меня разместилась на 3-х листах потолочки. Приложил шаблон, обвел с запасом, вырезал.

    Верхние части расположил так, чтоб стыки нижних листов и верхних были на расстоянии друг от друга.



    Затем на нижние части приклеил тонкий 2-х сторонний скотч. После проклеил нижние стыки.

    Далее снимаем защитную бумагу со скотча, клеим верхний стой потолочки. Перед наклейкой части, стыкующейся с другой, место стыка промазывал

    клеем и после этого прикладывал верхний слой сначала встык, потом уже по поверхности скотча.





    Пока сохнет клей на стыках, можно заняться остальными деталями.

    Вырезаем, получаем:









    Вес всех деталей - 145,7гр



    Пока все разобрано, удобно навесить элероны, рули высоты - на скотч, добавил немного декора из того же скотча по мотивам РЦПАУЭРС.KOM*





    Теперь моторама. Ее сделал из пластикового уголка, прилепил на 2-х сторонний скотч, оказалось мало, позже привинтил тремя винтами М3.*







    Продолжение следует...


    молоток спасибо,буду делать такой.

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь