Реклама
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80

Тема: Хватит летать по кустам

  1. #1
    Супер модератор Аватар для vampus

    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    2,125
    Вес репутации
    19
    Речь пойдет о соревнованиях в классе F3A. А именно - комплекс для новичков "Национальный".



    Вот уже вторые соревнования по пилотажу в Киеве срываются.

    Приехав 12 июня на фестиваль "Электрошок", я был огорчен отсутствием кворума пилотажников. Было всего 4 человека.

    Похожая ситуация была и на "Кубке Моделки" 8 мая. Приехали только 4 человека.

    Естественно, для такого количества участников организаторы не могут проводить соревнования.



    Недостающего для кворума пятого участника на "Кубке Моделки" 8 мая сагитировали прямо на поле. Хочу заметить, молодому человеку 11 лет и комплекс "Национальный" он летал на плюсобразном пенолете.



    Вспомнились весенние обсуждения комплекса "Национальный", чуть ли не до ссор доходило.

    А ведь требования к участникам и их моделям минимальны. Не ограничен возраст пилота, самолет - любой конструкции, не важно какого размера, какая мотустановка, нужно лишь отлетать те фигуры, которые сам и выберешь. Не обязательно исполнять их все. Взлет и посадка - уже 20 баллов.



    Создается впечатление, что люди стесняются летать на соревнованиях. Уж лучше где-нибудь в кустиках, пока никто не видит.

    Вот только интересно, чего стесняться? Что-то не получается? Так у всех такое бывает. Со временем, тренировки дадут нужный результат.

    У меня, например, тоже не все получается. На "Кубке Моделки" 8 мая я исполнял не все фигуры. Опыта маловато. А некоторые фигуры получились такими видоизмененными, что я потом с улыбкой думал: а угадали судьи что же это было или нет? Зато увидел как это делают другие. Сделел для себя выводы. А чего стоил стоил мой заход на посадку по ветру, когда во втором туре ветерок сменил направление на 180 градусов. А я никак не мог понять, почему же посадочная скорость возросла. Сделал 4 или 5 пролетов, пока не сообразил. Долго потом смеялся над этим. Зато теперь научен опытом - внимание нужно уделять абсолютно всему.



    Так что же в итоге получается? Никто не может сделать иммельман, мало кто может закрутить петлю, или уж очень тяжело дается прямой пролет на спине? Или половинка кубинской восьмерки вызывает заворот антенны передатчика?

    Или страшно, а вдруг у кого-то лучше выйдет? А чего бояться-то? Как же оценить у кого получается лучше, если все где-то прячутся? Правильно, участвовать в соревнованиях. А соревнования - это и есть достижение цели: "У меня получится намного лучше".

    И только тогда повышается мастерство, когда есть более сильный соперник.



    Еще хочу сказать, что классический плотаж - это базовая школа по отработке точности пилотирования.

    Просто покувыркаться на самолетике не сложно. Много умений не надо.

    А вот умение четко и правильно делать то, что требуется - это и есть мастерство.



    Так что - хватит летать по кустам!





    Хотелось бы услышать мнения по данному вопросу. Особенно со стороны начинающих пилотажников.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    Я в полетах вообще новичок, но в соревнованиях 4х4 (1:1) участвовал не раз. Обидно, но после 2-3 отличных мероприятий они превращаются в совершенно неподъемную для участников кормушку для организаторов. Взнос за 1000гривень, куча требований, крутые на крутых тачках, не ими сделанные, команды механиков, вобщем любителей смачно вышвыривают за борт, как никому не нужный балласт, свое отработавший.



    Вот наверное поэтому никто и не приехал. Все рещили что там будут крутые на крутых тачках, чего туда со своим пенолетом соватся.

    Я бы для начала стоимость модели ограничил или делал классы по стоимости. Благо в этом хорошего судью не проведешь. Причем ограничил так что если купил хорший планер то летать он уже только со стоковой начинкой должен - на другую не хватит. Иначе будет соревновния бабла, а не мастрерства.

    Конечно тут от пилота зависит больше, но как только начинаешь приблжатся к пьедесталу соперничество становится более острым и там уже модель решает очень много. И 10г разницы в весе мотора за 50$ и за 14$ уже ничем не перекроешь.



    Все выше сказенное сугубо мое мение, не кидайте плиз тапочками если обидел кого.

  3. #3
    Супер модератор Аватар для vampus

    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    2,125
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Yanchak' post='179975' date='15.6.2010, 10:42
    .....

    Взнос за 1000гривень, куча требований,

    ....

    Я бы для начала стоимость модели ограничил или делал классы по стоимости.

    ....
    Так ведь взносы на вышеописанных соревнованиях не превышали 100 грн. А с несовершеннолетних - так вообще денег никто не требовал.

    А о требованиях к моделям я написал выше.

    Это же не класс "профи".



    На "Электрошоке" вообще отсутстволал комплекс исполнения фигур как обязательная программа. Нужно было заявить только те фигуры, которые будешь летать. А оцениваться, я так понимаю, должно было не колличество исполняемых фигур и сама модель, а уровень пилотирования.

  4. #4
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Одним словом позор!!!

    Столько было разговоров и желающих.

    Такие полемики.

    Ну допустим Бородянка далеко, а к Помогаему почему не приехали?

    Кустолеты млин.

    Национальный комплекс худо-бедно можно просто с листа летать.

    Неужели никто не понимает чт осоревнования дают ГРОМАДНЫЙ толчек в развитии!?

    Вобщем - позор пилотажникам!

  5. #5
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от Yanchak' post='179975' date='15.6.2010, 10:42
    Я в полетах вообще новичок, но в соревнованиях 4х4 (1:1) участвовал не раз. Обидно, но после 2-3 отличных мероприятий они превращаются в совершенно неподъемную для участников кормушку для организаторов. Взнос за 1000гривень, куча требований, крутые на крутых тачках, не ими сделанные, команды механиков, вобщем любителей смачно вышвыривают за борт, как никому не нужный балласт, свое отработавший.



    Вот наверное поэтому никто и не приехал. Все рещили что там будут крутые на крутых тачках, чего туда со своим пенолетом соватся.

    Я бы для начала стоимость модели ограничил или делал классы по стоимости. Благо в этом хорошего судью не проведешь. Причем ограничил так что если купил хорший планер то летать он уже только со стоковой начинкой должен - на другую не хватит. Иначе будет соревновния бабла, а не мастрерства.

    Конечно тут от пилота зависит больше, но как только начинаешь приблжатся к пьедесталу соперничество становится более острым и там уже модель решает очень много. И 10г разницы в весе мотора за 50$ и за 14$ уже ничем не перекроешь.



    Все выше сказенное сугубо мое мение, не кидайте плиз тапочками если обидел кого.




    Мение принимается, но, лично я, не вижу в этом смысла.

    Очень тяжело оценивать.

    Я, к примеру, сабирал самолет еще до кризиса и пролежал он у меня достаточно прилично.

    Теперь он мне бы обошелся значительно дешевле.

    Т.е. китайский бензин и 3В мотор по цене отличаются прилично.

    Да и все остальное тоже.

    Думаю не имеет смысл делать такое разделение.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Busurman

    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    2,398
    Вес репутации
    18
    Да..., наверно придётся лететь и мне, на кубке Моделки, на Менторе -верхнеплане .

    ... а на Электрошок подтянулось ещё пару молодых ребят, но им отказали, вроде распланировали уже туры А 6 человек набралось.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Ganimed

    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    1,842
    Вес репутации
    16
    Как же оценить у кого получается лучше, если все где-то прячутся? Правильно, участвовать в соревнованиях. А соревнования - это и есть достижение цели: "У меня получится намного лучше".
    странная логика , это скорее амбиции если так рассуждать

    F3A - интересен тем и только тем кто его летает и не более , самолеты на электро тяге , огромные пролеты и высота

    Думаю не имеет смысл делать такое разделение.
    машины F-1 не ездят вместе с картингами а в гольф не играют хоккейными клюшками

    где прячутся пилотажники?
    их просто нет , их есть столько сколько есть и кому это интересно , как нет пилотов F3M , как нет тех кто летает парой .......

    Я бы для начала стоимость модели ограничил или делал классы по стоимости.
    не по стоимости , а по размеру . очень актуально особенно в ветерочек

  8. #8
    Супер модератор Аватар для vampus

    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    2,125
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Ganimed' post='180011' date='15.6.2010, 11:49
    странная логика , это скорее амбиции если так рассуждать

    .....


    А разве в соревнованиях участвуют не ради того, что бы сделать лучше, чем у других? По-моему это и есть одна из основных целей соревнований.

  9. #9
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от Ganimed' post='180011' date='15.6.2010, 11:49
    странная логика , это скорее амбиции если так рассуждать

    F3A - интересен тем и только тем кто его летает и не более , самолеты на электро тяге , огромные пролеты и высота



    машины F-1 не ездят вместе с картингами а в гольф не играют хоккейными клюшками



    их просто нет , их есть столько сколько есть и кому это интересно , как нет пилотов F3M , как нет тех кто летает парой .......
    А при чем тут F3A?

    Разве о этом был разговор?

    Национальный комплекс и Р-11 две большие разницы.

    У нас, в любом случае пока, хобийные соревнования.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    Я, к примеру, сабирал самолет еще до кризиса и пролежал он у меня достаточно прилично.

    Теперь он мне бы обошелся значительно дешевле.


    Стоимость определяют судьи, например по стоимости материалов. Это добавляет опредеенный азарт так как соревнуются уже не тольео пилоты но и конструкторы.

TEST

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь