Реклама
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Имитация реальной водной поверхности

  1. #1
    Имитация реальной водной поверхности

    Перевод статьи Даны Герас (Dana Geraths) об искусстве создания реальной водной поверхности.

    *









    В течение многих лет людей притягивают четыре стихии, такие, как огонь, воздух, земля и вода. Все они имеют место в ранних мифах и преданиях о нашей планете. Огонь – дает жизнь и одновременно грозный разрушитель, воздух, который окружает нас со всех сторон, земля – наше начало… и вода – терпеливый мастер, таинственный скульптор камня.



    Если вступление выглядит несколько непонятно в контексте этой статьи, то позвольте мне объяснить. Создание диорамы - это искусство и здесь присутствует некая духовность. Создавая диораму, Вы стараетесь максимально правдиво отобразить реальные объекты, поэтому необходимо принять во внимание так же реалистичное отображение окружающего их мира. Воздух не нуждается в копировании, огонь воспроизвести достаточно сложно, да и использование его в диорамах не всегда дает приемлемый результат, земля - сложная и многогранная, в то же время наиболее часто копируется. И лишь вода... забытый элемент во многих диорамах.



    Существует несколько методов для воспроизведения реальной водной поверхности в диорамах. В данном случае мы будем использовать прозрачную литейную эпоксидную смолу. Смола очень прозрачна и очень напоминает воду. Но есть и недостатки: высокая стоимость и токсичность компонентов, поэтому вместе с покупкой смолы надо также подумать и о приобретении элементарных средств защиты, а работы необходимо выполнять в хорошо проветриваемом помещении.



    Для начала Вам необходимо определиться, какую воду Вы хотите копировать. Существует множество различных типов воды (быстро текущая вода, речная вода, грязная вода, морская вода, зеленая, голубая и пр.) и все они могут выглядеть очень реалистично. Образ воды должен соответствовать той среде, которую Вы копируете в диораме. Фотографии и иллюстрации с изображением воды - вот залог успешного выполнения работ. В моем шкафу целое отделение отведено под различного рода материалы и фотографии, которые я собрал из различных журналов. Тропическая вода, водоемы, канавы, океанские берега, и т.д. Большинство этих материалов и иллюстраций было собрано для использования в моих работах по изготовлению диорам. Каждый, кто занимается изготовлением диорам должен иметь некий запас материалов и иллюстраций, чтобы преуспеть в их изготовлении.



    На этом уроке мы рассмотрим изготовление береговой линии острова, находящегося где-нибудь в Южном Тихом океане. Эта диорама была сделана для показа японского гидросамолета. Вода в той области океана очень прозрачная и очень синяя. Я думаю, что выбор этого типа воды будет лучшим для этого урока - его нетрудно копировать и легко понять процесс изготовления по фотографиям.





    *Для начала необходимо изготовить основание диорамы. Основание должно быть полностью готовым перед тем, как заливать в него смолу. Для изготовления стенок диорамы можно использовать бальзу (можно использовать плотный картон, тонкий шпон и пр. Прим. ред.). Очень важно, чтобы основание диорамы было идеально чистым - любые мелкие соринки испортят работу! *



    Для изготовления воды я использую жидкую эпоксидную литейную смолу марки Castin' Craft Clear. (В ближайшее время постараюсь выяснить аналоги смолы, которые можно купить у нас. Прим. ред.). Эта смола смешивается с отвердителем и полимеризуется в течение нескольких часов. Большинство эмалей хорошо смешивается с этой смолой. В нашем случае вода, которую я отливаю, представляет собой воду Южного Тихого океана.







    В нашем случае мы отливаем многослойную воду. Важно помнить, что в нижний слой воды, самый темный, надо добавить чуть больше краски, а в верхний, самый светлый - меньше. В первый слой воды я добавил небольшое количество синей и зеленой краски.







    Смешиваю смолу с отвердителем и проливаю ее в основание. Оставляю для отверждения. Так как это первый (нижний) слой воды, то нет необходимости придавать воде эффект волнистости.







    Когда первый слой начинает полимеризоваться, наступает очередь второго слоя. Во второй слой я добавил в два раза меньше синей и зеленой краски по отношению к первому слою. В данном уроке мы рассмотрим изготовление водной поверхности, изготовленной из двух слоев смолы. После того, как второй слой начинает полимеризоваться, приступим к созданию эффекта водной поверхности.







    Беру плоскую гладкую палочку и вожу ею по поверхности смолы вперед и назад, параллельно береговой линии. Не надо делать быстрых движений - это приведет к образованию пузырьков и труд будет затрачен впустую! Продолжаю перемешивать смолу вперед и назад много раз … В конечном итоге почувствуется, что смола затвердевает. Когда это произойдет, останется совсем мало времени изготовить последние штрихи на поверхности воды, поэтому внимательно следите за тем, что Вы делаете, иначе все придется переделывать!*



    Теперь пришло время сделать береговую линию и прибой. Все зависит от того, какой берег Вы хотите сделать. В нашем случае это лагуна, так что прибойные волны будут средней величины.









    По мере того, как смола отвердевает, сосредоточьте все свое внимание на поверхности воды. Старайтесь максимально приблизить внешний вид поверхности к оригиналу. Вложите определенные усилия в создание береговой линии, создавая эффект нежного прибоя и откатывающие волны - оттягивайте затвердевающую смолу от кромки берега.*



    Важно не переусердствовать, иначе вместо нежного прибоя Вы получите бушующий поток!



    В конечном итоге смола полимеризуется. Выждите еще некоторое время, затем снимите боковины. Положите изготовленную диораму для окончательной полимеризации в какое-нибудь укромное место, исключающее попадание на нее пыли.*



    В конечном итоге у Вас должно получиться следующее.







    Это первая статья в серии статей об изготовлении реальных водных поверхностей. Будут и другие статьи, в которых я буду делиться с Вами советами изготовления. Лучший способ научиться состоит в постоянном экспериментировании!











    *

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Жека Sprinter

    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    432
    Вес репутации
    13
    Ого! Интересно!

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    0
    Круто!!!

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0
    А кто такая или кто такой Дана Герас (Dana Geraths)? Можно какую-то ссылку на возможность связи или более подробной информации онем (ней)?

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    14
    Дайте ссылку на первоисточник.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0
    Отличная работа !

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим*

    Регистрация
    15.05.2014
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    10
    отлично!

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь