Реклама
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Танки грязи не боятся!

  1. #1
    Танки грязи не боятся!

    Перевод статьи Guran Nordin











    Я был очень удивлен, когда один моделист, более опытный, чем я, сам подошел ко мне на одном из наших заседаний клуба и спросил меня, новичка, как мне удалось добиться на своем «Chieftain Mk.5» такого эффекта загрязнеия и воздействия погодных условий.



    Техника сама по себе не сложна. Танк «Chieftain Mk.5» от Тамия - это моя третья модель БТТ, так-как в первую очередь я предпочитают модели самолетов в масштабе 1 / 48. Конечную цель, которую я преследовал, это достижение вида очень грязного, подвергшегося атмосферным воздействиям,танка, который долго был в полевых условиях и не мылся.*













    Приготовление "Коктейля"*



    Основная идея моего метода имитации грязи на модели заключается в использовании реальных материалов - почвы и песка. Я обнаружил, что есть различное множество земляных смесей для выращивания домашних горшечных растений. Они-то лучше всего и подходят для моего метода. Основные ингредиенты, которые вам понадобятся: почвы для горшечных растений, белый клей (далее по тексту - клей. Какой клей в действительности берется, неизвестно, я думаю подбирается практическим путем.) и вода.



    Другие ингредиенты, которые так же нужны - это мелкий песок и модельные акриловые краски. Мелкий песок можно купить в ближайшем зоомагазине. Обязательно купите несколько различных видов.*



    Процесс выглядит следующим образом.*



    Возьмите стакан питьевой воды и смешать воду с клеем в пропорции 50/50. Затем добавить смесь почвы и все это перемешайте. Вы увидите, что цвет коктейля в результате смешивания близок к коричневато - желтому. Выдержите смесь некоторое время, чтобы убедиться, что все это сочетается правильно. На этом этапе добавьте немного песка в смесь. Я также добавил немного очень мелких камешков.



    Вы поинтересуетесь, почему я использую смесь земли и песка? Существует простая причина. Без песка смесь выглядит не так, как необходимо, как заметил бы профессиональный моделист. Песок также повышает связываемость смеси, сделав ее более клейкой и прочной.*



    После добавления всех ингредиентов по вкусу, надо снова перемешать все это тщательно. Если вы сделали все правильно, в результате смесь будет выглядеть так, как "коктейль", который мы привыкли делать в детском саду, вобщем вы поняли, о чем я говорю.*



    Заключительный этап приготовления смеси - добавление красок. Если вы не добавите краски, то смесь становится черной после того, как клей и вода высохнут. Для целей моделирования, цвет земли коричневатого тона более предпочтителен.*







    Структура грязи видна на передней броне*

    Это было достигнуто с использованием реальных материалов.

    Даже близкий к цветовой гамме, тон может быть получен с

    помощью подходящего акриловой краски.*






    Выберите цветные акриловые краски по своему вкусу и добавить в смесь. Обязательно используйте акриловые, а не эмалевые краски.



    Весь процесс перемешивания не должен длиться более 20-30 минут.*









    Нанесение грязи*



    Я использую небольшую отвертку, зубочистки и щетки, в качестве инструмента для нанесения.*



    В начале вы можете обнаружить, что потоки грязи располагаются не в том направлении, чем хотелось бы вам. Очевидно, вам не нужно придерживаться строгого порядка нанесения, может оказаться полезным вначале попрактиковаться на каких-нибудь ненужных деталях. Также помните, что именно вам решать, как много / мало, или где применяется грязь.*















    Наибольшее количество почвенной смеси я наносил на колеса и гусеницы и защитные щитки.*

    Примечание: различные оттенки грязи на щитках достигнуты при помощи сухой щетки с применением пастельных мелков.*



    Как видно на фотографиях, я применил умеренное количество "коктейля" на колесах, а также гусеницах моего «Chieftain Mk.5». После чего я взял большую кисть, обмакнул ее в смесь и тщательно добавил немного грязи на щитках в передней и задней части танка.*

    Когда вы закончили пачкать танк и вас устраивает его внешний вид, оставьте его сохнуть на ночь. На следующий день вы увидите, что грязь на колесах достаточно крепко держится для дальнейшей обработки сухой щеткой, если вы хотите это сделать.*



    На моей модели танка, я решил сделать сухое тонирование выпачканных частей для обеспечения дополнительной глубины. Я использовал различные оттенки коричневых мелков, начиная с темно-коричневого ближе к колесам, и более светлого оттенка в верхних частях модели. Вы можете использовать собственное воображение. Даже небольшие частицы земли и песка можно затонировать мягкими движениями мягкой сухой кистью.















    Верхние части танка, такие как башня, как правило, менее подвержены воздействию грязи и пыли.*

    Обратите внимание, что грязь на крыше нанесена меньше и более тонким слоем.*



    О полученных результатах можно судить по фотографиям. Надеюсь, эта статья поможет и вдохновит вас. Удачи вам и счастливого моделирования! Да, я чуть не забыл: стакан с водой, который вы "одолжили" на вашей кухне, может быть вымыт и использован по назначению. Просто очистите его, как обычно (в то время, когда он еще мокрый)

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    Большое спасибо! Полезно

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для joidanil

    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0
    мда впечитляет

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для _AENI_teg

    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    13
    красиво и интересно =))

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0
    Да, действительно интересно!

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0
    отличная статья

  7. #7
    Да, действительно впечетляет!

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Veprik Hacksley

    Регистрация
    21.07.2015
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    12
    А ещё - если танк всё-таки начнёт тонуть в грязи, его команда должна иметь на борту спасательную шлюпку, чтобы эвакуироваться с него:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	З рятувальною шлюпкою.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	250220

    - - - Добавлено - - -

    А вот если выбираешься в город, к цивилизации, тогда танк лучше всего помыть о очистить от грязи. Иначе на парад не пустят (на фото - 7 ноября 1930 года, Киев, ул. Владимирская):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7 листопада 1930 року, Киев, ул. Владимирская.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	250221

    Кстати, отмывать танк времён WWII реально приходилось не только от грязи. Нам, малолетним пацанам лет 20 назад однажды ветеран-танкист в порыве откровенности из нашего двора рассказал как-то правду о том, как их, три брата, призвали в танковые войска. Он был младшим, поэтому стал мехводом и до конца войны дожил только он, хотя дошёл до Германии в 1945-м. Так вот после экспресс-курсов в Воронежском училище или где там их тогда готовили попали они на фронт одним экипажем. И уже там он понял, насколько тактика применения танков в РККА отличается от концепции Вермахта. Если "Тигры" и "Пантеры" во время движения в атаку для выстрела останавливались, чтобы качественно прицелиться, то у красноармейцев прямо в инструкции по тактике ведения танкового боя был запрет на остановку во время движения в атаке (якобы снижается общий темп действий атакующего подразделения и танк при этом становится удобной мишенью противотанковой арты).

    Поэтому стреляли они в движении, хотя тогдашние гироскопы или как там назывались эти гасители колебаний ствола были, мягко говоря, несовершенны. Т.е. в идеале мехвод, видя перед собой более-менее ровный участок на изрытом воронками поле боя должен был крикнуть по внутренней связи: "Дорожка!" и наводчик-оператор через 1,5-3 секунды, нужных для "гашения" колебаний ствола и прицеливания, произвести выстрел. На деле же, как говорил этот ветеран, ничего в смотровую щель он не видел: летящие от разрывов снарядов комья земли, брызги крови от прямых артпопаданий в пехоту, чадящие дизели, дым пожаров и специально поставленных дымзавес - вот это вот всё. А открыть люк во время боя, если не видишь ничего в щель, залепленную грязью, они не практиковали.

    Поэтому мехводы в те времена старались перед наступлением танк примерно развернуть на точку предполагаемого выхода из атаки и вообще не предпринимать никаких эволюций в процессе движения. Потому что начнёшь вертеться на поле - запросто собьёшься с курса в дыму и выйдешь на противотанковые огневые точки противника. Так что первое правило атаки было: никаких манёвров! Благо тогдашняя концепция использования танков как механизированной кавалерии предусматривала прорыв на скорости через поле боя, а потом, достигнув укрытия (лесок, строения, балка, склон холма), уже можно было вести оттуда прицельный огонь. Нет, на ходу тоже стреляли, конечно, но не так как немцы, остановившись для выстрела и прицельно, а на полном ходу и "в белый свет как в копеечку", лишь бы самого себя успокоить, что вот же стреляем, ведём бой.

    А теперь самое "интересное". Когда пересёк ты на своём Т-34 поле боя и остался цел (не подбили, не наехал на мины, не свалился в крупную воронку, не заглох из-за очень некачественной сборки трансмиссии), тогда оказавшись во временном укрытии первое, что мехвод должен был сделать, это выскочить из машины, сорвать с дерева ветку или найти какую-то палку и... счистить с гусениц пехоту. Мы с пацанами сразу не поняли прикола и спросили этого седого танкиста: "Вражескую, конечно?" Думали, что при штурме оборонительных рубежей танкисты топчут траншеи и всякие там огневые точки противника гусеницами, как в кино показывают. Но ветеран сказал: "За вражескую тебе ничего не будет. Её можно не чистить. Сама оботрётся при движении. А вот если следом подъедет комиссар или особист части и найдёт на твоих гусеницах советские погоны/петлицы или, тем более, офицерскую фуражку, ты моментально попадёшь в штрафбат".

    И никому не будет интересно, что пехота боится стрельбы и не держится в атаке тактических построений, а жмётся к танку, чтобы прятаться от осколков и пулемётов за бронёй. А мехвод реально ничего не видит в свою смотровую щель, а если бы и видел, маневрировать, чтобы объезжать пехотинцев, он не может, да и не будет пытаться. Так что очень частыми были случаи наматывания своего же отделения прикрытия танка или какой-нибудь передовой ударной группы на колеса догнавшего их танка. И если атака срывалась, то такого танкиста могли обвинить в том, что как раз по его вине боевая задача не выполнена, а отсюда вытекали вполне понятные последствия для командира танка и механика-водителя. И вообще, по его словам, он до сих пор не знает, кого они больше уничтожили в таких атаках - солдат противника или своей пехоты.

    Зато, говорит, когда вошли в Европу и стали частыми уличные бои, так там ситуация изменилась. Для разведки боем их частенько бросали в город танковым взводом и с целью защиты от "истребителей танков" с "панцерфаустами" на броню сажали пехоту. Не то, чтобы держась одной рукой на покатой дрожащей броне автоматчики второй рукой могли точным огнём подавить возможные огневые точки противника - нет, конечно. Просто танков было мало, а пехоты много. И её использовали для той же цели, для которой сейчас в АТО наваривают на ББМ решётчатые противокумулятивные экраны. Для физической защиты боковых и задней полусфер танка при попадании "панцерфауста" (от подкалиберного снаряда, конечно, не спасало). К слову, те же немцы в подобных ситуациях свои квадратные "Тигры" от попаданий в бочину или в башню сзади защищали бетонными блоками, уложенными на броню и закреплёнными на тросах. А американцы (особенно часто в Африке и Италии) - мешками с песком, уложенными на крылья "Шерманов". Такие дела.

    Так что для реалистичного раскрашивания танка одной грязи маловато будет...

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Малко

    Регистрация
    31.10.2014
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0
    реальное лицо войны. зачет за историю,брат!!

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь