Реклама
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70

Тема: Li-Poly

  1. #21
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    ну я сталкивался.

    когда то был у меня 1 акк на все случаи жизни.

    и на самоль и на катер.

    но проблем в том что самоль кушал 25А, а катер 40.

    в общем если катером увлечься и погонять 5 минут то приблывал не аккум, а шарик.

    так было раз 8-10. поначалу стремался. возил в кастрюле фарфоровой

    акк начал терять емкость, ну это естественно.

    а здох он только после КЗ.

    а, ну и заряжал я его то же в кастрюле . при этом пару раз мерял температуру - все было нормально.

    но лучше не рисковать. мало ли что...

    Цитата Сообщение от modelkin' post='168453' date='4.5.2010, 22:39
    в качестве примера, аки gp у оса брал, оба насадил на мотораму, как шашлык, поткнуло, увидел внутренности. (ну не так, чтоб сильно, но помимо дырок-еще и гармошка на 1 банке была, тобиш уменьшилась длина - вот, я бегом домой , выдавил воздух, залил эпоксидкой! и в этом сезоне уже отлетал !!!!!

    вобщем вопрос все еще тот: можно заряжать дома поддутый пак, и чем это грозит ? только на своих примерах пожалуйста, кто с чем сталкивался ????

    (про спаленное имущество пужанины много...)

  2. #22
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    да, чет мозила 3.6.3 шлючит совсем.

    даже вырезать из цитаты ненужное немогу.

    после КЗ у меня то же отгорал контакт идущий из нутри банки.

    рожалуй это все же лучше чем яркий феерверк в квартире.

    Цитата Сообщение от molotov' post='168614' date='5.5.2010, 14:01
    Я с такими батареями не встречался.

    У меня нет практики использования поддутых батарей.



    Вздулась батарея из-за образования в ней газа.

    Обычно банку аккуратно прокалывают и выпускают этот газ.

    Затем заклеивают отверстие клеем и заматывают скотчем.



    Из слов экспериментаторов: данная операция поможет отлетать на данном аккумуляторе циклов 15-20.

    После чего он придет в негодность.



    Заряжать такие батареи нужно только под присмотром.



    По поводу возгорания и всего прочего: у меня было 2 опыта/казуса.



    Первый - при морковке аккумулятор вылетел из отсека и был пробит/прорезан вращающимся винтом.

    Прорез был около 1,5см. Никакого возгорания не было. Было видно, что пластины электролита посверкивают.

    Ни дыма, ни огня - вообще ничего не было.

    Затем после разборки данного аккумулятора, пробитая ячейка была кинута в воду. Чуть пошипела и замолкла.



    Второй - это когда я случайно замкнул + и - батареи. В результате почти ничего не произошло.

    Аккумулятор даже не нагрелся. Только Т-разъем немного подплавился.

    Спасло данную ситуацию тот факт, что от КЗ внутри батареи перегорела перегородка/пластина, которая соединяет ячейку с общей платой аккумулятора.

  3. #23
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    а я этого не утверждал. я утверждал что падает емкость.

    я недостаточно знаком с технологией изготовления и электрохимическими процессами происходящими в ли-по.

    но на аналогии свинцового кислотного аккумулятора(не гелия, а жидко-элктролитного) логично было бы рассуждать так:

    падение емкости вызваное уменьшением площади пластин не скажется на коэффициент токоотдачи.

    а вот падение емкости вызванное изменением в составе электролита(например падение плотности электролита или примеси солей в нем) - могут вызвать не только изменение емкости но и изменение коэффициента токоотдачи.

    так что незная что именно происходит внутри ли-по утверждать небуду.

    Цитата Сообщение от foreverok' post='168425' date='4.5.2010, 21:46
    То что изначально токоотдача была завышена производителем, спорить не буду, так как это имеет место быть.



    Но почему вы думаете, что в процессе стрения батареи, падает только её емкость? а токоотдача, тоесть коофициент С нет?

  4. #24
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2009
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    15
    у меня тоже были кз и тоже сгорела перегородка между банками...

    Вот алекс насчет кастрюли попал в точку!

    я то и спрашиваю что делать, потому, как выкидывать новый накладно, сам в мега двойном термосе заряжаю, а термос в ведре, а ведро в ванной, и все это накрыто плитой с духовки !!! и рядом выворка с водой на всякий пожарный, ну и унитаз открыл, чтоб сразу смыть соседям вниз....

    бл.....

    короче думаете просто упадет емкость и все ? (а шарик то круглеет с каждой зарядкой...)

  5. #25
    Супер модератор Аватар для vampus

    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    2,125
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от modelkin' post='168798' date='5.5.2010, 22:31
    ....

    короче думаете просто упадет емкость и все ? (а шарик то круглеет с каждой зарядкой...)


    С прошлого сезона летаю на само-перепаянных сборках из вздутых до невозможности элементов.

    Кроме потери токоотдачи и емкости пока ничего не произошло. Бог миловал.

    Храню в кастрюле с крышкой, на всякий пожарный.

    Ну и недавно пару суток лежали под наблюдением проткнутые две банки. Никакого намека на на опасность. Думаю, они боятся только переразряда/перезаряда и превышения потребления тока.

  6. #26
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    как говорится береженого... бережет.



    а вот на счет выварки с водой - это зря. я бы водой тушить не стал.

    учитывая какой актывный металл используется в качестве положительного электрода.



    в идеале - песок.

  7. #27
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    так же не советовал бы использовать в качестве емкости для хранения металлические и токопроводящие вещества и средства.







    пример из жизнеи - в электрооборудовании бесперобойное питание которого осуществлялось посредством батареи 48В ()4 свинцовых гелевых аккумулятора, плюс висит на корпусе. емкость батареи 120Ач. при монтаже долб%%%бы повредили одну батарею. в иитоге через несколко дней пожар - при повышении температуры электролит выдавило ил одного элемента батареи и получилось КЗ на корпус.

  8. #28
    Супер модератор Аватар для vampus

    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    2,125
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='168818' date='5.5.2010, 23:21
    ..........

    учитывая какой актывный металл используется в качестве положительного электрода.



    в идеале - песок.


    Литий в аккумуляторе находится в связанном состоянии, поэтому опасности не представляет. Если бы был свободный металл - то он бы на воздухе горел. Достаточно было бы проткнуть "банку". Так что, сильно бояться тоже не стоит. Иначе бы не выпускали такие аккумуляторы.

    Да и случаи воспламенения, коих много можно найти в интернете, показывают только при заряде/разряде аккумуляторов. Самовозгорания я еще не видел и не слышал.

  9. #29
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    речь шла о тушении аккума водой.

    я думаю это будет похоже на тушение водой магниевой стружки.

    Цитата Сообщение от vampus' post='168836' date='6.5.2010, 0:21
    Литий в аккумуляторе находится в связанном состоянии, поэтому опасности не представляет. Если бы был свободный металл - то он бы на воздухе горел. Достаточно было бы проткнуть "банку". Так что, сильно бояться тоже не стоит. Иначе бы не выпускали такие аккумуляторы.

    Да и случаи воспламенения, коих много можно найти в интернете, показывают только при заряде/разряде аккумуляторов. Самовозгорания я еще не видел и не слышал.

  10. #30
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2009
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    15
    спасибо за советы.

    больше интересовало не хранение а зарядка.

    т как при хранении ак живет в термосе.

TEST

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь