Реклама
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Проектирование планера

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для AQUA

    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    551
    Вес репутации
    19

    Здравствуйте.

    Начал потихоньку готовить чертежи планера.

    Т.к. планер рассматривается как полу копия, то дойдя до крыльев встал вопрос: какой профиль?

    Читал темы где люди сами проектировали самолеты, почитал умных книжек про расчеты планеров.

    Но некоторые вопросы остались.



    Как выбрать профиль?

    Профиль выбирается исходя из числа Рейнольдса. Которое зависит от скорости полета модели. Ну Рейнольдсы можно посчитать.

    А вод для какой скорости?

    Кто знает, или может есть статистические данные, какая (примерно) скорость планера? Во время полета, на посадке? Понятно, что разных размеров модели имеют различную скорость. Планер не рекордный, так для себя, для души, тихонько по небу походить.

    1) Какие скорости кто подскажет, кто знает?



    Ну допустим скорость известна Re посчитали. Пришло время выбора профиля. В этом я так понимаю должна хорошо помочь программка Profili.

    Но как выбрать тут я что-то никак... Понятно что надо искать везде компромисс, но может кто-то опишет поподробней методику нахождения нужного профиля с помощью программы?

    2) Как подобрать нужный профиль?



    Допустим, что и здесь разобрались. Крыло обычно имеет сужение по размаху, значит для концевого профиля опять считаем Re, подбираем другой профиль (при аэродинамической крутке), так понимаю, что так же как и для корневого профиля.



    Может я б в Профилях бы и сам разобрался, но какие-то там странные обозначения (на графиках), я такие не встречал, поэтому не знаю что за графики, что они показывают. Может кто-то напишет соответствия "ихних" обозначений с "нашими", как называются обозначения?



    В общем кто может помогите.

    Большое спасибо.

  2. #2
    Объективно говоря, выбор профиля для малых хорд- влияет далеко не слишком сильно. Ибо потери в обтекании на малых рейнольдсах превышают возможные выгоды от выбора чуть-чуть более выгодного профиля. Тем более если у вас полукопия ( читай- высокое сопротивление фюзеляжа).



    Посему я бы не упирался в поиск самого выгодного а стал бы делать самый технологичный А это- все профиля с плоским низом. S3021- самый известный, наверное. равно как и Clark Y. Достоинства кларка- прочнейшее крыло как на изгиб, так и на крутку. Если планер не планируется суперлегкий (а полукопия вряд ли выйдет легкой) то кларк- отличный вариант. Опять же, у него хорошие срывные данные. А недостаток- только проницаемость в сильный ветер. Которая более менее лечится загрузкой. а в сильный ветер с полукопией лучше дома сидеть



    ну а 3021 - так и вовсе раньше на спортивных планерах летал. Не факт, что он необходим копии, но безусловно летуч.



    есть и куча подобных профилей. Прикол в том, что нюансы в обтекании немножко разных профилей "проявляются" увы на рейнольдсах за 100 000 -150 000. А на низких числах- проще прилепить турбулизатор, который радикально улучшит качество, чем перебирать крохотными отличиями профилей друг от друга...







    если что то в проге Profili неясно- спросите что именно. Возможно, смогу объяснить, так как в общем, вроде уже разобрался.





    ----------------

    еще пару слов про 12% кларк. Первый мой наборный планер был именно с ним. При вводе в отвесное пикирование он мог идти сколь угодно долго без каких либо признаков флаттера. А вот второй планер был с 9% S3021. Против ветра ходит чуть получше, но вот пикировать долго не может- флаттер. В итоге первый- интересней.

  3. #3
    а да, еще: скорость модели легко прикинуть или в проге Motocalc или в еще более простых типа этой:

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для AQUA

    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    551
    Вес репутации
    19
    Спасибо за программку.

    По профилю примерно так и я думал. Хотел вообще поставить как на прототипе ЦАГИ Р-II.



    Если можете то помогите по обозначениям проги Profili

    Cl

    Cd

    Cm

    Cl/Cd

    Cp

  5. #5
    Cl = по русски Су коефф подъемной силы



    Cd = по русски Сх коефф сопротивления



    Cm = по русски См коефф момента. (при изменении угла атаки центр давления подъемной силы "бродит" по хорде. чем меньше он бродит- тем проще перебалансировка на разных режимах полета. то есть достаточно меньшего стабилизатора.)



    Cl/Cd = методом деления подъемной силы на сопротивление получаем АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО. Грубо- угол планирования. К=10 это значит что с метра высоты планер пропланирует 10 метров в длину. а К=50 значит все 50 метров. У моделей выше 20-25 почти недостижимо. Увы, из за хронически малых рейнольдсов





    Cp= коефф профильного сопротивления крыла (профиля). просто от "полноты" профиля, если грубо. То есть- лишь часть от общего сопротивления. К ней приплюсовывать нужно еще индуктивное (от небесконечности размаха крыла) и трения ( гладкость или шероховатость поверхности крыла)

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для AQUA

    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    551
    Вес репутации
    19
    О! Спасибо.

    Теперь все понятно.

    А то 20 обозначений одного и того же.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь