Реклама
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Форма для винтов.

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для andrjuf2a

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    510
    Вес репутации
    16
    Вот моя форма для винтов f2a, вышло из неё около 60-ти винтов состояние уже не очень, буду переливать.

    Основная заливочная масса в форме это смола ЭД-20 + 15% смолы К-153, отвердитель ПЭПА, с добавлением 30-40% от массы смолы, серого маршалита (кварцевый или гранитный мелкодисперсный порошок), граничный слой - это специальная смола для форм (типа аралгит, покупал у Махницкого).

    Как видно на фото, комлевая часть винта армирована металлическими вставками, так-как давление там огромное и смола не выдерживает. Центральный штырь из Р6М5 (это моя прихоть) калёный, и шлифованный с небольшим конусом, чтоб легче выходил, конус 1/100.

    После заливки, форме я даю отстоятся дней пять, посте промазываю обильно эдельваксом, и ставлю в печь часов на десять, температура 70 градусов, для пропитки.

    После, остатки эдельвакса смываю, и при формовке винтов пользуюсь специальным разделителем (названия не помню, какой-то автомобильный).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	форма.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	721.2 Кб 
ID:	38660  

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от andrjuf2a' post='155208' date='16.3.2010, 13:21
    Вот моя форма для винтов f2a, вышло из неё около 60-ти винтов состояние уже не очень, буду переливать.

    Основная заливочная масса в форме это смола ЭД-20 + 15% смолы К-153, отвердитель ПЭПА, с добавлением 30-40% от массы смолы, серого маршалита (кварцевый или гранитный мелкодисперсный порошок), граничный слой - это специальная смола для форм (типа аралгит, покупал у Махницкого).

    Как видно на фото, комлевая часть винта армирована металлическими вставками, так-как давление там огромное и смола не выдерживает. Центральный штырь из Р6М5 (это моя прихоть) калёный, и шлифованный с небольшим конусом, чтоб легче выходил, конус 1/100.

    После заливки, форме я даю отстоятся дней пять, посте промазываю обильно эдельваксом, и ставлю в печь часов на десять, температура 70 градусов, для пропитки.

    После остатки эдельвакса смываю, и при формовке винтов пользуюсь специальным разделителем (названия не помню, какой-то автомобильный).
    Спасибо за подробное пояснение. У меня нет таких металлических вставок, видимо поэтому форма и продавилась.

    Я вот только не понял по фотографии, Вы формуете винт без балансира?

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для andrjuf2a

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    510
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от yava5050' post='155239' date='16.3.2010, 14:33
    Спасибо за подробное пояснение. У меня нет таких металлических вставок, видимо поэтому форма и продавилась.


    В начале я тоже не делал вставки, но начал "правильно" формовать винты, то форма жила один раз. Даже металлические вставки в форме продавливаются, но тогда комель получается нормальный.

  4. #14
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    15
    ВАЖНО в смолу добавляйте маршалит, наилучший способ изготовления формы

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для andrjuf2a

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    510
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от yava5050' post='155239' date='16.3.2010, 14:33
    Я вот только не понял по фотографии, Вы формуете винт без балансира?


    Противовес на винт у меня разнесённый, часть в винте, часть в коке (Калмыкова вроде система).

    В планшайбе кока тра груза из тяжелого металла, плотностью примерно 17,5.

    На фото груз, кок, и два винта - заготовка и полётный.

    По середине заготовка, после формовки опилен облой. проточен комель и расточено отверстие под вал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	винт.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	699.7 Кб 
ID:	38662  

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Максима' post='155249' date='16.3.2010, 15:19
    ВАЖНО в смолу добавляйте маршалит, наилучший способ изготовления формы


    Поясните!!! Для чего нужен маршалит, шамот, цемент, серебрянка или другие наполнители.

  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от andrjuf2a' post='155252' date='16.3.2010, 15:34
    Противовес на винт у меня разнесённый, часть в винте, часть в коке (Калмыкова вроде система).

    В планшайбе кока тра груза из тяжелого металла, плотностью примерно 17,5.

    На фото груз, кок, и два винта - заготовка и полётный.

    По середине заготовка, после формовки опилен облой. проточен комель и расточено отверстие под вал.




    Красивые у Вас и винты, и кок, и балансиры, и форма тоже красивая.

    Теперь открывайте секреты про ширину лопасти (желательно с шагом по 10мм), диаметр винта, ну и про шаг. Похоже у Вас шаг постоянный, или всё-таки разгруженый?

    С уважением, Александр.

  8. #18
    Постоянный пользователь Аватар для andrjuf2a

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    510
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от yava5050' post='155313' date='16.3.2010, 19:28
    Теперь открывайте секреты про ширину лопасти (желательно с шагом по 10мм), диаметр винта, ну и про шаг. Похоже у Вас шаг постоянный, или всё-таки разгруженый?


    Винт винту рознь - это я про то, что одинаковые винты лететь могут по разному, по сему, копировать с точностью винт не стоит, больше надо подбирать винт под комплекс модель-мотор-труба.

    То, что у меня - диаметр 149-152мм, шаг почти постоянный 157-161мм, только я при запиловке шагом не пользуюсь, мне угломером в углах-минутах проще, но шаг знаю по таблице. Ширина лопасти примерно 15мм и уменьшается, на конце около 11мм.

  9. #19
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от andrjuf2a' post='155333' date='16.3.2010, 20:40
    Винт винту рознь - это я про то, что одинаковые винты лететь могут по разному, по сему, копировать с точностью винт не стоит, больше надо подбирать винт под комплекс модель-мотор-труба.

    То, что у меня - диаметр 149-152мм, шаг почти постоянный 157-161мм, только я при запиловке шагом не пользуюсь, мне угломером в углах-минутах проще, но шаг знаю по таблице. Ширина лопасти примерно 15мм и уменьшается, на конце около 11мм.


    Углы-то углами, но к шагу-то по любому привязываетесь. Иначе углол откуда бы взялся?

    А то, что два винта одинаково не запилиш, это понятно.

    Расскажите, что с тяжёлым винтом делаете, по диаметру режите или по ширине лопасти?

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    15
    andrjuf2a! Виижу, что скоростников на форуме, кроме нас с Вами, больше нет, поэтому обращаюсь лично к Вам. [attachment=45330:Изображение_039.jpg]Сегодня выточил переходные штуцеры на новые трубы, но не знаю на какой длине их впаивать. Подскажите пожалуйста, какой длины должна быть труба для F2A, скажем, от торца переходного штуцера до окончания обратного конуса (или начала хвостовика).

    C ув. Александр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение_039.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	38679  

TEST

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь