Реклама
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: С Чего Начать Новичку

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Ned

    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Доброго времени суток знатоки!



    По природе мое первое хобби - велосипед. Но в детстве я ходи на авиамодельный кружок, планера клеили, с ДВС немного попрактиковался (еще какой-то совковый Марз 2.5Д)



    Собственно вопрос. В форуме поиском порылся, не нашел ответа на вопрос: " с чего начать новичку".

    Так форум немного посерфил, много терминов пугливых, (когда с байком начинал, то же самое, глаза(уши) боятся, а руки делают)

    Хотел бы радиоуправляемую авиамодель. Что можно собрать для новичка, и во сколько обойдется (включая приемник, передатчик, мотор (электро или ДВС) ну и все прочее). Деньгами сорить мой скромный бюджет не позволяет. Ну и как лучше начать все это дело. Может выехать на какую-то "полетушку" посмотреть как люди вживую это все дела делают. Вообщем ногами не пинайте, а совет дайте.



    (З.Ы. на днях в авиамодельный магазин зашел, так мне продавец говорит 800$ и можно начать летать. Неужто все так плохо? )

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Ned' post='14595' date='5.1.2008, 16:21
    З.Ы. на днях в авиамодельный магазин зашел, так мне продавец говорит 800$ и можно начать летать. Неужто все так плохо? )


    Приветствую. Да по выше сказанному могу сказать что нынче наше хобби не из дешовых. Но 800у.е. мне кажется это если все с нуля покупать и "навырост". Но можно взять недорогую аппаратуру и начать как и я с планера. Выгода очевидна "-" двигатель, топливо, стартовое оборудование, аккумуляторы и т.д. Опять же насколько серьезно заниматься? Сам после долгого перерыва в прошлом году начинал учиться летать.

    Была начата аналогичная тема здесь: http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=824

    Походите по магзинам модельным, пообщайтесь с продавцами и покупателями. А лучше с симулятора начать, пока зима и народ выезжает на полеты редко.

    Удачи.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Сергей

    Регистрация
    13.04.2005
    Сообщений
    289
    Вес репутации
    20
    Не пугайте так человека.

    На счет 800$ - кто на что учился. В автосалоне "АВТ Баварии" стоит пару велобайков за 20-40т.гривен. Не думаю, что начинающий почуствует большую разницу между ними и китайскими за 100$, если не говорить ему цену.

    Начнем с определения направления. Что больше нравится - строить самому или запускать(первое не исключает второе)? Электро или ДВС тоже спорный вопрос. У каждого направления есть как плюсы так и минусы. На мой взгляд, начинать дешевле с ДВС.

    Аппаратуру я бы купил б/у, как вариант, на этом форуме. Рекомендую брать по проще и соответственно дешевле. Аргумент - как правило все проходят этот этап, покупая, как потом оказывается не то, что потом захочется при приобретении опыта и знаний. Советы "товарищей", как правило либо их личные предпочтения, либо комерческая заинтересованость. У Вас будет время разобратся.

    Симулятор...??? Если не заниматся вертолетами, то не стоит приобретать. Нет, польза конечно есть, но если есть лишние 150-250$.

    Самолет, к стати, тоже можно по дешевле найти на форуме.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Ned

    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Сергей' post='14607' date='5.1.2008, 20:45
    Не пугайте так человека.

    На счет 800$ - кто на что учился. В автосалоне "АВТ Баварии" стоит пару велобайков за 20-40т.гривен. Не думаю, что начинающий почуствует большую разницу между ними и китайскими за 100$, если не говорить ему цену.

    Начнем с определения направления. Что больше нравится - строить самому или запускать(первое не исключает второе)? Электро или ДВС тоже спорный вопрос. У каждого направления есть как плюсы так и минусы. На мой взгляд, начинать дешевле с ДВС.

    Аппаратуру я бы купил б/у, как вариант, на этом форуме. Рекомендую брать по проще и соответственно дешевле. Аргумент - как правило все проходят этот этап, покупая, как потом оказывается не то, что потом захочется при приобретении опыта и знаний. Советы "товарищей", как правило либо их личные предпочтения, либо комерческая заинтересованость. У Вас будет время разобратся.

    Симулятор...??? Если не заниматся вертолетами, то не стоит приобретать. Нет, польза конечно есть, но если есть лишние 150-250$.

    Самолет, к стати, тоже можно по дешевле найти на форуме.


    Спасибо за столь оперативные ответы. Для начала хотел бы позапускать. Что мне нужно для первого полета?

    Модель самолета? (что прще для начала) И примерно сколько это денег если б\у.

    Набор радиоуправлнеия (передатчик, приемник, и еще что-то, чего я не знаю еще). Сколько каналов, какой тип, ну и все остальное из электроники, что необходимо взять? И во сколько можно уложиться?

    Двигатель (понимаю, что зависит от модели, но начинают обычно с кубатуры от ... и до... ) и денег сколько такое счастье. (двигатель брать лучше новый, или б\у пойдет?)

    Ну еще если бы сказали, то чего я тут не упомянул из-за своей некомпетентности, благодарности моей небыло бы краю.

    Заранее спасибо за ответы.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Сергей

    Регистрация
    13.04.2005
    Сообщений
    289
    Вес репутации
    20
    Лучше, чтобы первая модель была класса "тренер"- верхнее расположение крыла.

    Такая модель более устойчива в полете и прощает многие ошибки(но не все ) своему пилоту. Настроеный "тренер" летает сам, если ему не мешать. При небольших кренах сам выходит в горизонтальный полет, хорошо планирует, в случае остановки двигателя. Одним словом - то, что надо для новичка. Кубатура движка...??? Мои симнатии - 40 -46(7,5 -8,5к.см). Я лично против "отечественных" экземпляров, но здесь мнения разделятся .

    Можете подойти в "Детский мир", тот, что в Дарнице, на 4 этаж и в отделе радиоуправляемых моделей спросите Александра. Сошлитесь на меня(Сергей Еременко), он вам сможет разъяснить некоторые аспекты. Единственая просьба - не замучайте его до конца , а то конец нашей с ним дружбе.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для serenkij871

    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    756
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Ned' post='14595' date='5.1.2008, 14:21
    Доброго времени суток знатоки!



    По природе мое первое хобби - велосипед. Но в детстве я ходи на авиамодельный кружок, планера клеили, с ДВС немного попрактиковался (еще какой-то совковый Марз 2.5Д)



    Собственно вопрос. В форуме поиском порылся, не нашел ответа на вопрос: " с чего начать новичку".

    Так форум немного посерфил, много терминов пугливых, (когда с байком начинал, то же самое, глаза(уши) боятся, а руки делают)

    Хотел бы радиоуправляемую авиамодель. Что можно собрать для новичка, и во сколько обойдется (включая приемник, передатчик, мотор (электро или ДВС) ну и все прочее). Деньгами сорить мой скромный бюджет не позволяет. Ну и как лучше начать все это дело. Может выехать на какую-то "полетушку" посмотреть как люди вживую это все дела делают. Вообщем ногами не пинайте, а совет дайте.



    (З.Ы. на днях в авиамодельный магазин зашел, так мне продавец говорит 800$ и можно начать летать. Неужто все так плохо? )


    Привет Начинающим моделистам. Конечно лучьше учится на готовой моделе но если приспичет самому смастерить то я могу в этом помочь, у меня много разных чертежей моделей, многое я уже делал так что если что обращайтесь. вот сдесь есть фотки некоторых чертежей http://foto.mail.ru/mail/serenkij_87/

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Sansey

    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    252
    Вес репутации
    18
    Если начать с потолочки и электричества, то баксов 150 + аппаратура (комплект передатчик и приемник). Если серьезно заниматся хотите, то можно брать передатчик компьютерный баксов от 200. Если просто определится, то за 50-100 уе можно найти простенький передатчик. Всмысле он работать будет хорошо, просто наворотов в нем будет поменьше. С потолочки тренер делается за неделю (если по вечерам и не спеша). Если приспичит, то и за пару дней сделать можно. Можно начать с простых, типа метройд, снежок. вжик. Хотя дело вкуса наверное. Например если в симуляторе матиматика более похожа на реальную, то у меня пилотажки с зажатыми расходами летают намного лучше тренеров с верхним расположением крыла. Тоесть на них учится намного проще. В реале наверное также. Я сам недавно начал этим заниматся. Так что пока сам сижу на тренерах с верхним расположением. Пора начинать уже делать чтото более летабельное.....

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Сергей

    Регистрация
    13.04.2005
    Сообщений
    289
    Вес репутации
    20
    Что меня всегда радовало - моделисты в основной массе, народ доброжелательный и безкорыстный.

    Максимум, вам дадут споткнуться, но не упасть. Люди не разу не видевшие Вас уже готовы помочь. Это далеко не в каждом хобби встретиш.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Ned

    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Сергей' post='14653' date='6.1.2008, 14:36
    Что меня всегда радовало - моделисты в основной массе, народ доброжелательный и безкорыстный.

    Максимум, вам дадут споткнуться, но не упасть. Люди не разу не видевшие Вас уже готовы помочь. Это далеко не в каждом хобби встретиш.


    До вчера, я был уверен, что велосипедисты люди тоже ничего, такие, что если что - не бросят. Но вчерашний опыт показал, что люди бывают разные. (кому интересно, вот ссылка на наш велофорум, там все подробности http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=...;sk=t&sd=a)



    Спасибо всем за ответы и советы. (продолжаю ждать советов )

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Ned

    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Sansey' post='14649' date='6.1.2008, 13:28
    Если начать с потолочки и электричества, то баксов 150 + аппаратура (комплект передатчик и приемник). Если серьезно заниматся хотите, то можно брать передатчик компьютерный баксов от 200. Если просто определится, то за 50-100 уе можно найти простенький передатчик. Всмысле он работать будет хорошо, просто наворотов в нем будет поменьше. С потолочки тренер делается за неделю (если по вечерам и не спеша). Если приспичит, то и за пару дней сделать можно. Можно начать с простых, типа метройд, снежок. вжик. Хотя дело вкуса наверное. Например если в симуляторе матиматика более похожа на реальную, то у меня пилотажки с зажатыми расходами летают намного лучше тренеров с верхним расположением крыла. Тоесть на них учится намного проще. В реале наверное также. Я сам недавно начал этим заниматся. Так что пока сам сижу на тренерах с верхним расположением. Пора начинать уже делать чтото более летабельное.....
    Краснея задаю вопрос, что такое потолочка, и есть ли где-то ссылки как собсвенно все делать?(вопрос более глобальный, с чего начать ?) Хотел бы просто определиться, так что посоветуете в диапазоне 50-100 у.е.?

TEST

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь