Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Альтернатива импортным двигателям?

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0
    Кто-нибудь пробовал ставить МДС-3,5 ?

    Если да, то какие доработки производились, и как вообще поведет себя этот мотор?

    Возможна ли установка ручного стартера?*

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для TAI

    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    474
    Вес репутации
    16
    У нас медицина бесплатная, если результат неинтересен. Жванецкий.*



    Тоже самое и здесь. Если без амбиций на результат, т.е. просто покататься, то можно.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0
    Я не вижу смысла покупать дорогой двигатель на первое время.

    Мне для обучения, ну и просто для покатушек.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Владислав

    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    490
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Alex_Vitebsk' post='141715' date='31.1.2010, 13:49
    Мне для обучения, ну и просто для покатушек.


    Это типичное мнение всех начинающих. Сам таким был.

    С дешевым двигателем Вы не научитесь.

    Да и их ресурс, а так же потребление топлива отличается от нормальных двигателей.

    По итогу может получится не дешевле.

    Моделизм - дорогое хобби. Надо либо смириться, либо бросать.

    Если Вам интересны двигатели сами по себе и Вы хотите их модернизировать - другое дело. Но это уже хобби немного другого плана.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0
    Я не спорю что моделизм это дорогое хобби. Однако не всегда цена определяет качество.

    Почему это с дешевым двигателем я не научусь? Машина не поедет или может быть он не заведется?

    Дело не в цене, а в правильной эксплуатации. Можно и NOVAROSSI убить при обкатке.

    Я считаю, что для начала МДСа вполне хватит.А крутой двигатель я всегда успею купить.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Владислав

    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    490
    Вес репутации
    18
    Убить можно все, не спорю.

    Да заведется и поедет.

    Вопрос в том, как поедет. Будет ли глохнуть. Как будет настраиваться. Какая будет температура.

    А то двигатель может и тарахтеть, и модель вперед двигать, но нормальной ездой это не назовешь.

    Выбирать Вам.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0
    С настройкой, например, мне помогут. Да и не думаю я, что новый двигатель будет тарахтеть и модель вперед двигать.

    Тема поэтому и создана, что бы послушать тех людей, которые ставили эксперименты подобного рода.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для MAX-1

    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    159
    Вес репутации
    15

    Red face

    *А цена МДС-а?*

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0
    2 MAX-1

    Ответил в личку.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Rasp

    Регистрация
    27.11.2007
    Сообщений
    957
    Вес репутации
    26
    Цитата Сообщение от Alex_Vitebsk' post='141698 Посмотреть сообщение
    Если да, то какие доработки производились
    Самое первое это переделка камеры сгорания и головки с оребрением.

    Камеры у всех МДС 3,5, которые прошли через наш клуб, были паталогически просто огромными, с такими камерами моторы не могут работать. А охлаждение не достаточное.

    Посему точил-фрезеровал новую башку зацело с камерой сгорания. Камера стандартная - "жокейская шапочка", только меньшего объема чем "родная", на судо точил камеру типа ГС. Глубину посадки камеры (на всех своих моторах) делал такой, что бы без прокладки зазор до поршня в ВМТ был 0,1мм, увеличить всегда можно прокладками. Прокладки тоже делал самодельные из алюминия, который при совдепии использовали на пробки для кефира. Родные слишком толстые были, с прокладкой розжат, без прокладки зажат.

    Дальше - у всех травили носики, а если мотор травит, стабильности не будет. Есть два способа динамически уплотнить.

    Первый, самый простой, на коленвале от носового подшипника до впускного окна нарезается резьбовая канавка шагом 1мм и глубиной 0,2-0,3 мм. Канавка работает как шнек, не позволяя протекающему топливу вытекать наружу, за счет этого получается динамическое уплотнение.

    Второй - в носике картера в районе носового подшипника протачивается канавка, протекающее топливо собирается в этой канавке и работает как уплотнение, а что бы излишки не вытекали наружу, продолбил канавку в сторону впускного окна.

    Я, для гарантии использовал оба метода.

    Носовой подшипник сразу заменил на фирменный закрытый, но внутреннюю сторону открыл.

    Коленвал немного доработан с целью улучшения балансировки.

    Передние окна в гильзе были немного распилены.

    Гильза с поршнем родные, геометрия нормальная, ходят долго.

    Еще вроде, точно уже не помню, в нижней головке шатуна сверлил дополнительные отверстия для смазки.



    Карбюратор. Проблема родных карбюраторов в том, что у них слишком большое сечение питателя и на холостых мотор просто заливает.

    Выточил новый питатель (латунный винт с глухим отверстием) с меньшим отверстием. Встречную иглу немного проточил, чтобы удлинить рабочую часть и сделал острее. Основную иглу тоже точил новую, как у всех современных нормальных моторов, правда потому, что потерял родную.



    Цитата Сообщение от Alex_Vitebsk' post='141698 Посмотреть сообщение
    Возможна ли установка ручного стартера?*
    Без замены коленвала врядли.

    ЗЫ: Почему этим занимался? Ну во-первых было просто интересно.

    Я, тогда работал токарем в инструментальном цеху, так что возможности были не ограниченные.

    Во-вторых, в то время купить нормальный мотор было чем то из разряда фантастики.

    В-третьих, покупать то, что могу сделать сам, было признаком плохого воспитания

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь