Реклама
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 77 из 77

Тема: C-1 Kawasaki

  1. #71
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    пару фоток со вчерашних полетов "Kawasaki"

    вот эта экстримная взлетка, почти просека в бурьянах

    [attachment=96271:c1-6_1.jpg][attachment=96272:c1-6_2.jpg]

    [attachment=96273:c1-6_3.jpg] в кадр попал рой других ЛА На посадке ширина полосы уже кажется катастрофически малой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c1-6_1.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	76783   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c1-6_2.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	76784   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c1-6_3.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	76785  

  2. #72
    Постоянный пользователь Аватар для AQUA

    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    551
    Вес репутации
    19
    У меня фотки не очень получились но все же



    [attachment=97011:IMG_2654.jpg]

    [attachment=97012:IMG_2655.jpg]

    [attachment=97013:IMG_2656.jpg]

    [attachment=97014:IMG_2657.jpg]

    [attachment=97015:IMG_2660.jpg]

    [attachment=97016:IMG_2665.jpg]

    [attachment=97017:IMG_2668.jpg]

    [attachment=97018:IMG_2670.jpg]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2654.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	178.0 Кб 
ID:	77384   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2655.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	178.6 Кб 
ID:	77385   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2656.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	181.9 Кб 
ID:	77386   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2657.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	77387   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2660.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	77388  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2665.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	77389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2668.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	77390   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2670.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	77391  

  3. #73
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Наконец установилась "Кавасаки"-шная погода на нашем городском стадионе...

    ... и можно насладится в полной мере экстримом на "Кавасаки".



    Итак, все майские праздники, начиная с воскресенья, рано рано утром, на рассвете на стадионе, 5:30 , почти безлюдно, только редкие бегуны...

    ... полный штиль, тепло, птички поют, сосны и трава пахнут, тишина, босиком по росе...

    Пожалуй это рай! И "Кавасаки" с мешком аккумуляторов...





    Цитата Сообщение от fed Посмотреть сообщение
    Есть мысль попробовать полет на городском стадионе. Со взлетом с беговой дорожки проблем не долно быть.

    А вот посадочная глиссада вызывает большие сомнения. Подходы в деревьях и столбах. По идее надо весьма круто подойти к воротам и потом перейти на выдерживание на пол-метра, для гашения скорости, которая будет немалой после пикирования. Хватит ли длины стадиона для посадки и пробежки?

    Можно конечно попробовать кружок посадочный на минимальной высоте пройти с закрылками, но тут вопрос по сваливанию, где она эта граница безопасности?

    В общем вопросов пока больше, чем ответов. Коллеги правда отговаривают...

    Но на "Муромце" я ж летаю на стадионе... Надо рискнуть, может и не так все страшно.






    Ну что сказать о впечатлениях?

    Страшно было! Ветерок 1 мая поднялся где-то до 4 - 5 метров. Дул по диагонали стадиона от леса. Взлетать решил против ветра по полю, хотя и были сомнения в надежности разгона тяжелого 5.5 кг. 2-х метрового монстра по траве на импеллерах...

    Взлетел легко. Но пространство летное как-то маловато... То что кажется нормальным на аэродроме, здесь все не так. Развороты крутые стремно делать, а так "кавасаки" уходит прилично от стадиона.

    Самое напряженное в этом деле - посадка. Подходы к полю - деревья, столбы, лавочки. Наметил проход между деревьями, и как раз на нужном участке посадочной глиссады против ветра. Пару раз прошел через него, примерился...

    И удалось четко войти в него при завершающей посадочной глиссаде. (на видео хорошо виден этот проход)

    Садился на полностью выпущенных закрылках. Скорость снизилась, но все же высока для стадиона!

    Дальше задача резко снизится до высоты выравнивания, не зацепив забор, столбы, ворота... Вроде получилось... Но нервы на исходе...

    Не очень четко коснулся основными стойками - получился конкретный "козел". Но все нормально! Пробежки хватило до противоположных ворот остановится! Адреналин однако!!!

  4. #74
    Постоянный пользователь Аватар для Sukhoi26

    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    930
    Вес репутации
    17
    Андрей,мои искренние поздравления !!! Очень круто !!! Такой самолёт,на таком стадионе....!? Это просто не реально....

  5. #75
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.05.2012
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    0
    так это стендовая модель

  6. #76
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    31.03.2012
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от fed Посмотреть сообщение
    Наконец установилась "Кавасаки"-шная погода на нашем городском стадионе...



    Садился на полностью выпущенных закрылках. Скорость снизилась, но все же высока для стадиона!


    Андрей, Спасибо за тему, очень интересно! Интересует более подробно впечатления от работы закрылков (сам делал по аналогичной, более упрощенной схеме однощелевые для Су-37) - достоинства (по сравнению с "без закрылков"), недостатки (тех что есть - что-бы изменил, как и почему).

  7. #77
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Приветствую, уважаемый форум!



    По закрылкам.

    Сразу скажу, без выпущенных закрылков не разу не садится, не рисковал, так что сравнить не могу как оно, без закрылков? Пожалуй, стремно на тех площадках, с которых я летаю. Может на большой полосе и можно рискнуть...

    Визуально, в полете на небольшой высоте при выпуске закрылков происходит заметное торможение самолета и совсем небольшое "вспухание", легко парируемое РВ. Других вредных тенденций по крену, по управляемости, сваливаемости не заметил. Впрочем на таком самолете скорость надо всегда держать очень внимательно, не допустить срыва. У Кавасаки консоли имеют отрицательную крутку порядка 1.5 - 2 град относительно корня. Думаю это тоже работает на "несваливание".

    Также хочу отметить, что двухщелевые закрылки на Кавасаки не совсем "честные". Они должны выдвигаться из крыла с поворотом (закрылок Фаулера). У меня они просто поворачиваются на относительно большом плече кронштейна. Это сделано для упрощения кинематики, но конечно осталась мечта сделать "честные" закрылки в будущих проектах тяжелой авиации. Я немного увеличил размеры щелей на закрылках , по отношению к прототипу, так как на модельных числах Рейнольдса характер обтекания несколько другой, чем на прототипе. Получить реальные коэффициенты приращения Cy при выпуске закрылков, наверно можно только при продувках подобной модели в трубе.

    Так что такие двухщелевые закрылки скорее копийный элемент, чем реально работающий девайс с тем КПД, какой бы он мог дать при длительных аэродинамических экспериментах. Но, безусловно, польза есть от него однозначно по снижению посадочной скорости, хотя и не настолько, сколько хотелось!



    У Кавасаки выяснилась одна неприятность в управлении. Вначале я не очень сильно придал этому значение в первых полетах, но теперь с ростом статистики и впечатлений от полетов, хочу констатировать недостаточную эффективность руля высоты. Особенно это проявляется при сильном ветре. Бывают моменты, когда рулей явно не хватает, самолет проседает на вираже, руль полностью выбран, но хочется еще его поддержать, а нечем. Ощущение не очень приятное, мягко говоря. Думаю, что это связано совершенно с другим диапазоном скоростей модели от прототипа. Однозначно надо увеличивать площадь стабилизатора и РВ для комфортного полета на малых скоростях в условиях повышенной турбулетности на таких больших пылесосах. Возможно, в качестве аэродинамического эксперимента, я попробую изменить площади ГО и РВ.



    "Японец" сейчас в полном здравии и летной форме.

    Но в самое ближайшее время, планируется его разукомплектация для другого проекта... пусть отдохнет немного, он свою миссию выполнил пока...

TEST

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь