Реклама
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Строю FSR-H-3.5

  1. #1
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Итак соревнования не за горами и посему нужно заниматся постройкой. Решил занятся классом FSR-H, уж больно понравелось мне, модели ходят быстро и красиво. Плюс ко всему гонка заключается в том, что-бы прохать за минимальное время 6 кругов.



    Вобщем должно получится класно.



    Решил писать о процессе постройки здесь ввиду того, что этот класс для меня абсолютно новый, многе я пока месть непонимаю, поэтому в первую очередь буду ждать дельныхъ советов и критики со стороны опытных коллег. Ну и думаю что накопленный здесь будет полезен общественности.



    Строить буду по чертежам Niklas Edlund, достаточно подробные чертежи и фотоописания процесса постройки.



    Чертежы:



    1. http://www.minicars.se/ne/Keps-21-Freebie-...t-860x594mm.pdf



    2. http://www.minicars.se/ne/Keps-21-Fr...-templates.pdf



    3. http://www.minicars.se/ne/Keps-21-Fr...09-turnfin.pdf



    Материалом "корпуса"(основных его частей) будет фанера 6мм. Чертёж №1 я экспортировал в корел и повырезал оттуда все необходимые для постройки части. Фанеру резал лазером, под это был сделан чертеж в кореле.[attachment=38678:Чертёж_Рез12.rar] В итоге деталей получается на две модели, что-бы было что испортить



    Вто что понадобится для постройки:







    Собственно перечень:



    1. Линейка металлическая.



    2. Штангель.



    3. Струбцины 5шт.



    4. Угольник.



    5. 2 болта М10х100 и 2 болта М8х100



    6. 6 гаек и 6 шайб 10мм и 8мм соответственно.



    Особо мне понравился вот такой зажим:







    Брал в Эпицентре, там оказалась самая низкая цена. Очень удобно применять для стяжки "половинок" центроплана при вклейке перегородок отсека.



    Фанеру буду склеивать Ларитом. Очень классная смола как оказалось, отлично впитывается, ровно наносится. Брал у Геннадия в магазине. Очень рекомендую, сам в восторге. При склейке в углы буду укладывать один слой стекла, решил попробовать самую тонкую 48г/м2.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Видео в первое сообщение забыл вставить, а через редактирование нехочет.



    <center><embed src="http://www.youtube.com/v/YbqshDU9X98&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&colo r2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

    <center>FSR-H-3.5</center></embed>



    Правда класс?

  3. #3
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Итак начнём с постройки центроплана - центральная часть модели где устанавливается собственно вся начинка модели:



    После лазерной резки фанера получается с изрядно обпаленными краями их необходимо зачистить.







    Берем все перегородки отсеков и сжимаем из струбциной, что-бы получить после обработки детали абсолютно идентичные по ширине и с ровными краями. Зачищал наждачкой. В строительньном супермаркете Новая Линия, в отделе где продают наждачку есть очень класные резиновые брусочки для наждачки, получается гораздо удобнее чем просто на дощечку.



    Теперь необходимо зафиксировать боковые панели центроплана парралельно друг другу, на заданном расстоянии и жестко. При заказе порезки я сделал чертежи со всеми отверстиями, отверстия для крепления моторамы и поплавков будут использованны для фиксации. Фиксируем болтами, М10 - в места крепления моторамы, М8 - в места крепления поплавков.



    *



    Сручиваем через шайбы что-бы небыло всяческих вмятен на фанере при затяжке.



    Далее штангелем измеряем ширину получившихся перегородок отсеков.







    Дело в том, что после обработки нагара ширина деталей будет отличатся от чертёжных, а зазоры при склейке ослабят шов и оно обязательно в этом месте сломается.



    Теперь по полученным размерам выставляем боковинки центроплна и фиксируем гайками.







    Вот пока всё. Шас закончится рабочий день и приступлю к склейке.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для ukr109

    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    739
    Вес репутации
    15
    А какая разница между затвердителями и какой лично используешь? ато я таких затвердителей не бачив=)

    И ещё вопрос, там в затвердителях написано"смесь весовая" - это в смысле как разводить или это имееться ввиду то что в банке содержиться. Потому что я свой ларит разводил 2:1 как по инструкции

  5. #5
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Использую ЭТОТ отвердитель. Какая между ними разница я незнаю(между отвердителями) мне кажется под каждую смолу свой. А вот смола разлечается временем первичной полимеризации.



    Смесь весовая - это означает что смешивать смолу с отвердителем по весовым соотношениям, я мешаю 100 г смолы на 40г отвердителя.

  6. #6
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Работа оказалось более продолжительной чем я себе предполагал, но всё-же продолжаем строить. На повестке дня склейка. Выбрал самый ровный стол и обтянул его полиэтеленовой плёнкой(у мнея была какая-то очень тонкая, но много, отягивал дет 7 слоёв что-бы не рвалась, если покупать, то потолще). Сделал это что-бы смола не приклеела моё изделие к столу. Так-же на боковинках необходимо сделать метки в местах установки перегородок отсеков.



    Под край стола выставляем дюралевый уголок - он будет направляющим для одной из боковинок центроплана, так как фанера перевозилась, какое-то время стояла в офисе, потом грелась на столе лазерной резки, вобщем длинные боковинки изогнутые, этим я их выраняю. Выставляем по "уровню" что бы небыло перекосов при скручивании половинок болтами, если "уровень" разный в разных точках модели(проверял в пяти точках от носа до кормы) необходимо ослабить болты и выровнять.



    *



    *

  7. #7
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Теперь клеем. Смолы разводу самый мизер 5г. смолы на 2г. отвердителя. Понадобится остро заточенная палочка(ею расправляем ткань в углах) кисточка для нанесения смолы(у меня была обстриженная малярная, но нужно наверное купить кисточки для гуаши самые дешовые, но не тонкие).







    Нарезаем стеклоткань, полоски шириной 40 мм. и выжигаем её. Выжигаю я паяльным феном, можно просто на мощном паяльнике/электроплитке только обязательное требование - в проветриваемом помещении.







    Теперь наносим смолу в места установки перегородок, на сами пергородки, устанавливаем перегородки проверяя расстояния до кормы/носа по обоим боковинкам ну и угольником соблюдение прямого угла установки. Клеит получится в два захода, так как установке перегородок в носу мешают болты. Сейчас вклеиваю нос, транец, перегородку аппаратурного отсека со стороны транца. После установки перегородок и фиксации их струбцинами в углы выкладываем по кусочку стеклоткани. Вся стеклоткань должна быть смочена смолой, т.е. иметь "однородный цвет" сухие участки отличаются от смоченных. Далее палочкой убираем излишки смолы, так что-бы ткань плотно прилегала к фанере. Дело в том, что если между тканью и фанерой будет толстый слой смолы шов будет ненадёжный. Я перед склейкой модели потренировался просто на кусочках фанеры, нанося разные слои и разную ткань. Такой вариант оказался самым прочным.



    *



    *







    Оставляем на сутки. Завтра вклею остальные части.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Nevelsky' post='135937' date='15.1.2010, 14:54
    Правда класс?
    Да неплохо, но вот это класнее я когда вижу ашки у меня перед глазами сразу всплывает вот это фото

  9. #9
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от valera123' post='136621' date='17.1.2010, 18:51
    Да неплохо, но вот это класнее я когда вижу ашки у меня перед глазами сразу всплывает вот это фото
    Не без этого, видел это, ну и пострашнее. Но мне кажетсся сдесь нюанс применяемых материалов. Есть ашки из угля сделанные в матрице, есть делают из фанеры со слоями углеткани. Если соединять передние спонсоны алюминиевыми трубками, то при любом ударе морду разломает.





    В данном случае я проверял применяемые швы, на излом шва, плечем 70мм усилие 40кг - не сломалось, есть у меня мысль сходить к знакомым на разрывную машину и уже со всей ответственностью подойти к делу.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Nevelsky' post='136644' date='17.1.2010, 17:50
    Не без этого, видел это, ну и пострашнее. Но мне кажетсся сдесь нюанс применяемых материалов. Есть ашки из угля сделанные в матрице, есть делают из фанеры со слоями углеткани. Если соединять передние спонсоны алюминиевыми трубками, то при любом ударе морду разломает.

    В данном случае я проверял применяемые швы, на излом шва, плечем 70мм усилие 40кг - не сломалось, есть у меня мысль сходить к знакомым на разрывную машину и уже со всей ответственностью подойти к делу.
    Да думаю для данного класса модели смысла нет, чем проще и легче тем быстрее, надо наоборот уменьшать время на постройку и денежных вложений, я видел на буржуйских сайтах разом все выклевываться в матрице корпус, поплавки, я считаю что таким макаром можно наклеить пару штук резервных, только железки перебрасывать, вот только плохо с непотопляемостью если мотор утонет то жалко конечно.

TEST

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь