Реклама
Страница 3 из 46 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 455

Тема: Полукопия "СЛОЙКИ" - пенолет

  1. #21
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Спасибо. Начну с формы РН.

  2. #22
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Ну вот, первый экземпляр "Слойки" успешно разбит.

    Из моих знакомых на нем полетали все, кто хотел. "Слойка" выдержала все! Вернее почти все: после выполнения моим кумом фигуры "Летчик Гастелло таранит колонну немецких автомобилей" самолетик получил серьезные повреждения и хотя и был на скорую руку склеен прямо на поле, но летать стал таки кривовато. После еще нескольких полетов и еще одной фигуры "Летчик Гастелло" мордочка самолетки отвалилась окончательно. Но оперение и, как ни странно, крылья остались целы. Поэтому было принято решение построить экземпляр номер два с использованием накопленного за недолгую эксплуатацию опыта и того, что осталось от экземпляра номер один.

    А опыт, сын ошибок трудных, подсказал мне, что:

    1. Более тяжелая версия "Слойки" (у меня он весил 270 грамм) тоже имеет право на жизнь. Более того, если бы самолетик был еще чуть тяжелее, он стал бы поточнее выполнять фигуры классического пилотажа. (3D у меня все-равно не получается)

    2. Неудобно то, что нет "штатного" места для аккумулятора: прорезь в фюзеляже после нескольких неудачных соприкосновений с землей превратилась в безобразную дырень.

    3. Отсутствие вентиляции регулятора (особенно в такую жару, как сейчас) - это большой минус. Дважды у меня получалась отсечка после 2-3 минут интенсивного полета. При этом регулятор был такой горячий, что если б на него пилюнуть, то наверно б зашкварчало б.

    4. Опять таки, соприкосновения с землей показали, что фюзеляж, как и у всех самолетов в такой ситуации, имеет "слабые места". Конечно, любые полетные нагрузки фюзеляж выдерживает с запасом. Но поскольку для меня этот самолетик учебно-развлекательный, и грубые посадки и морковки неизбежны, то хотелось бы иметь фюзеляж попрочнее.

    5. Надо перераспределить площадь РН относительно продольной оси.

    6. При резких эволюциях относительно поперечной оси крыло заметно прогибается. Поэтому, когда оно сломается - следующий экземпляр попробую сделать с профилированным крылом: при том же весе оно должно быть существенно жестче.

    Итак, с учетом всего вышеизложенного, в минувшую пятницу был изготовлен новый фюзеляж к которому были приделаны старые крылья и оперение и вставлена старая начинка. В конструкцию фюзеляжа были внесены следующие изменения:

    1. Ширина фюзеляжа стала 45 мм внутри (чтобы поместился аккумулятор ) и соответственно 51 мм снаружи.

    2. В носок вклеена моторама из 20-мм розового утеплителя.

    3. Перед "кабиной" организован отсек для аккумулятора: часть верхней обшивки фюзеляжа стала откидной крышкой, батарея ложится на липучке плашмя на внутренний продольный элемент жесткости, впереди отсека установлен упор из того же 20-мм утеплителя.

    4. Напротив отсека, в котором расположился регулятор, в боковинах фюзеляжа прорезаны круглые отверстия и на них установлены примитивные воздухозаборники. В задней стенке этого отсека прорезано отверстие максимально возможного диаметра для организации внутреннего "сквознячка" по всему фюзеляжу. Для этой же цели в нижней части фюза также сделано отверстие. Кроме того, через это последнее отверстие имеется доступ к винтику, крепящему качалку на машинке элеронов.

    5. Неподвижная часть РН вырезана заодно с боковинками фюзеляжа и теперь она состоит из двух слоев потолочки, что существенно добавило жесткости.

    6. Перераспределена площадь РН относительно продольной оси. Честно говоря, я не знаю что в самолете на самом деле считается продольной осью. За таковую я принял ось, на которой расположен двигатель. Верхняя часть РН - примерно 55% его площади, нижняя - соответственно 45%.

    7. На этой же продольной оси я расположил и крыло и стабилизатор.

    8. "Слабые места" фюзеляжа укрепил не мудрствуя лукаво: снаружи приклеил накладки фигурно вырезанные из той же потолочки.

    В результате всех этих извращений полетный вес получился 294 грамма.

    Вчера полетал на этом новом варианте "Слойки".

    Тяги моторчика С20 с регулятором на 18А, батареей Turnigy NanoTech 1000 mA и пропеллером 8040 все еще хватает: самолетик легко стартует с руки и довольно шустро уходит вверх. Летать стал чуть устойчивей, появилась некая "строгость" в поведении, при малых расходах рулей фигуры выполняются более-менее плавно. Перераспределение площади РН сказалось положительно - легче стало удержать самолетик "на ноже". С выключенным мотором против небольшого ветерка эта птичка потихоньку снижается и аккуратненько плюхается на брюхо почти без вмешательства пилота. "Вверх ногами" летает почти без подруливания. Отсек для аккумулятора оправдал себя полностью - все удобно, аккуратно и надежно. Вентиляции регуляторного отсека оказалось мало - регулятор греется почти так же, как и раньше.

    Получилось также испытать новый фюзеляж на прочность: попробовал полетать на непривычной для себя четвертой моде. В результате, конечно, получился ляп, причем газ не успел убрать полностью и об землю мы вдарились на приличной скорости и боком - крылом и носом одновременно. Так вот, крыло, которое выдержало все издевательства в первом экземпляре теперь маленько надломилось, а фюзеляж, который в первом экземпляре все время сминался и трескался, теперь выдержал.

    А в общем я вполне доволен тем, что получилось. Если тема кого-то заинтересовала - могу сфоткать, правда только уже готовый результат.

    Совокупность всех качеств этой самолетки наталкивает на мысль: а не попробовать ли по подобной технологии склеить что-то-нибудь с размахом порядка 1 метра, может даже чуть больше?

    Удачных полетов!

  3. #23
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    А где фото?

  4. #24
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Так фоток пока что нету. Я ж говорю, если интересно - сфоткаю.

  5. #25
    Постоянный пользователь Аватар для Nиколай

    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,175
    Вес репутации
    42
    У меня всё очень похоже построено по перечисленным местам : и крыло профильное, ширина фюза 45мм (внешне), крышка доступа на фюзе, вентиляция, видно качалку... Размах 580мм, Полётный 135 - 150г в зависимости от мотора/акка

    [attachment=59062:крыло_0021.jpg] [attachment=59063:крыло_м.jpg]

    [attachment=59064:крышка_001.jpg] [attachment=59066:снизу_001.jpg] [attachment=59067:общ_вид_m.jpg]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крыло_0021.jpg 
Просмотров:	1850 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	48968   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крыло_м.jpg 
Просмотров:	1792 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	48969   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крышка_001.jpg 
Просмотров:	2045 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	48970   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	снизу_001.jpg 
Просмотров:	1822 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	48971   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	общ_вид_m.jpg 
Просмотров:	1770 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	48972  


  6. #26
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Ну, Николай, у Вас просто классика! Красиво и аккуратно. Профилированные крылья, шасси, прозрачный фонарь, капот и сервы внутри фюза делают ваше изделие настоящей авиамоделью! Как Вам удалось при всем этом уложиться в 150 грамм?

  7. #27
    Постоянный пользователь Аватар для Nиколай

    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,175
    Вес репутации
    42
    Спасибо

    Каркас крыла обшит потолочкой, распущеной вдвое по толщине, потом немного пошкурена, и в итоге её толщина 1,5мм. Ложероны в крыльях и стабилизаторе - карбон ф1мм. Всё крыло вместе с элеронами и законцовками - 18г. Капот, фонарь и законцовки из пластика толщиной 0,3мм. Боковины фюзеляжа переменной толщины: в носу 4мм, в хвосте 1,5мм... В общем, если ничего лишнего в конструкции нет, то и вес получится маленьким. Основной вес в самолёте - это электроника:

    Мотор,винт - 22, регуль - 10, акк(460 2S) - 28, приёмник - 10, сервы (3шт.) - 15 = 85г.

    Остальное - сама тушка, тяги управления к хвостовому из ф1,5мм карбона, шасси - ф2мм карбон+текстолит 0,5мм, обтяжка скотчем (10г). На всё это 65г вполне реально при таких размерах самика.

    [attachment=59078:размеры.jpg]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размеры.jpg 
Просмотров:	1393 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	48979  

  8. #28
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    У Вас серьезный самолетик! Это уже далеко не "Слойка" ни по материалам, ни по сложности изготовления. Сделать такой самолетик, я думаю, под силу далеко не каждому.

    А где летаете?

  9. #29
    Постоянный пользователь Аватар для Nиколай

    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,175
    Вес репутации
    42
    От простого с сложному. Сейчас не часто летаю, а так на Чайку, Троещину выбираемся иногда.

  10. #30
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Nиколай' post='193133' date='10.8.2010, 18:30
    От простого с сложному. Сейчас не часто летаю, а так на Чайку, Троещину выбираемся иногда.


    Если не ошибаюсь, вы живете на Лесном массиве. Не пробовали летать на местных площадках? Есть неплохое место рядом с магазином Сильпо прямо в лесу, а также большой луг в сторону озера. Сам летал там на металке (именно на лугу), проблем не было.

TEST

Страница 3 из 46 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь