Реклама
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Записки старого пилота

  1. #1
    *Дело было в Шперенберге ( ГДР) в 1980 году, в январе. Прибыли мы практически только- только, меня поставили на Ан-12, ибо я единственный из прибывших имел на нём налёт (остальные только на Ан-26). Затеяли, значит,командирские полёты. Поставили меня помошником командира экипажа (так в ВВС обзывается второй пилот на Ан-12) в экипаж п/п-ка Шильникова. Прибыл он незадолго до меня по замене с Чкаловской (Москва), где летал на ВКП МО(Воздушный командный пункт Министра Обороны) праваком. А там должность п/п-ка. Вот его и поставили на замкомэска (заместитель командира эскадрильи). Ну, после предполётных указаний залазим мы в самолёт, а он и говорит: «Тебе надо бы сразу с командирского сиденья летать.» Ну а я возьми и брякни, что стажировку дома вТбилиси (Ново-Алексеевка) проходил. (Где он теперь, мой любимый борт «27»?)И что там меня натаскали, как бобика.. Вот-вот, говорит он, покажи класс. Ну я на командирскую чашку - плюх, и давай командовать. День такой был – всё у меня получалось и «горело» в руках! Короче , вырулил на полосу, стал так мягко, аж сам удивился. Мягко-мягко отпускаю тормоза, разбегаемся,* взлетаем.* Сделали мы кружок, на заходе удачно я крутанулся, притёр красиво, Шильников и говорит, давай мол в том-же духе. Я,значит, про себя нос задрал, *колёса, закрылки– всё сам, полетели на маршрут. Зима, ночь глухая, *а в кабине тепло, мой командир и уснул. А за ним и бортач. Покимарили они значит с полчасика, а тут РП (руководитель полетов), вызывает меня по радио и говорит, разворачивайся давай* домой - погода портится. Счастье моё, что штурман толковый был. Ну я* и размечтался: *вот сейчас втихаря сам посажу, то-то* народ подивится! Короче, на траверзе выпустил шасси, после третьего разворота выпустил закрылки, стриммеровал, штурман стал меня заводить. Уперся я в приборы, видимось то* - ноль! Только бы глиссаду не прозевать!!! А мотает,как дерьмо в проруби! Я мигом взмок, в горле пересохло. Спасло, очевидно, то,что полосу и огни искать не стал. Крепко это мне мой первый командир вдолбил, честь и хвала ему!* Полосу я увидел только на выравнивании... Бортач проснулся, когда я заорал «Винты с упора!!!!». А командир - только когда двигатели выключили. Он форточку открыл, поглядел за борт, и говорит: «Считай, что ты ночью при минимуме самостоятельно вылетел раньше, чем днём в простых!»



    Это я только потом узнал, что он с обалденной похмелюки был,а погода была - 80 метров нижний край, и видимость, ну очень «меньше» километра. Вывод: везёт дуракам и пьяным. Запросто могли полный рот земли набрать...



    P. S. Вот тогда я в первый раз увидел, как кожаная куртка насквозь промокает!

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Infrared

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    16
    Спасибо. Здорово написано. Продолжение будет?

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь