Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Питание и зарядка ноута от модельной зарядки.

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для Gerasym

    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    1,812
    Вес репутации
    19
    Ребята, одни из вас говорят, что кракодил - это красный шарик, а другие - зелёный куб.... Но ни одни ни другие не правы, крокодил это синий гексоидр.



    А теперь серьёзно по теме. Блок ПИТАНИЯ ноута обеспечивает работу ноута от сети С ОДНОВРЕМЕННОЙ ЗАРЯДКОЙ АКУМА. Сам по себе акум ноута представляет из себя самодостаточное устройство с СОБСТВЕНЫМ процом, контролирующим состояние каждого аккума в батарее. Если есть желание попасть баксов на 80 - флаг вам в руки. Поройтесь в интере, там есть описания, схемы, фотки контроллеров бучных батарей.



    Вот для общего развития. Прочитайте и желание экспериментировать отпадёт АВТОМАТЫЧНО

    http://www.powergood.com.ua/forum/viewforum.php?f=11

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для Ubuntu_Linux

    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,708
    Вес репутации
    17

    Red face

    Ще один такий цікавий факт (або не факт): точно не скажу про ноути , але в звичайного ПК блок живлення видає три напруги 12В і 5В 3,3В . І вся начинка, електронні компоненти, працюють на цих напругах. Я дуже сомніваюсь , що ноут потрубує якоїсь екзотичної напруги в 22,5В. Ця напруга потрібна тільки для зарядки акк. Тобто десь в корпусі стоїть стабілізатор напруги на 12 в.і на 5 В і на х В. Я веду до того, що 12В повинно вистачити для роботи ноута (не для зарядки), тобто брати напругу з підкурювача.

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Ubuntu_Linux' post='126100' date='9.12.2009, 16:07
    Вона просто заряджає банки по черзі. Чи мжливо я в чомусь не правий?
    И Вы правы, и Вы правы, но Вы неправы!

    Есть такая хреновина - импульсный конвертер (преобразователь) напряжения. Они бывают StepUp, StepDown, Boost и еще куча. Так в зарядке эта хреновина делает из 12 то, что нужно. Если зарядка заряжает пак из 6 банок, то преобразователь из 10-14 вольт входного делает 4,2*6=25,2 вольта минимум (плюс падение на ключах, плюс падение на датчике тока). Еще и ток регулирует, еще и напряжение стабилизирует.

    Вот если Вы зарядку разберете, то там обязательно найдете дроссель (на такие мощности, как правило, на кольце, раньше делали на горшках с магнитным зазором), а рядом с ним нехилый диод Шоттки. Это и есть элементы преобразователя. Рядом прячется микросхема и силовой ключ. Не верите - проверьте сами.

    Зарядка меньшей мощности будет дольше заряжать аккумулятор, но зарядить его сможет!
    Да, если вынуть аккумулятор, выломать оттуда контроллер по системе деда с большой бородой. Читать ЗДЕСЬ.

    Прочитайте и желание экспериментировать отпадёт АВТОМАТЫЧНО
    Согласен, предлагал почти то же. Идея не в том, чтобы лезть глубоко, а в том, чтобы использовать модельную зарядку, как автомобильный БП для ноутбука. Это еще приемлемо.

    В.М.

  4. #14
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    На родном блоке питания написано 19V 3,42 А.

    Я так понимаю моя зарядка запросто выдаст 65 ватт. Только вот какие ТТХ ей поставить при подключении к гнезду питания ноута.

    Замарачиваться с с подключением напрямую 12-ти вольт к ноуту точно не буду Т.к. нужна не работа его в автомобиле, а имено зарядка от автомобильной сети, для дальнейшей автономной работы.

    То что зарядка может выдавать напряжение значительно больше чем она питаеться это 100%, т.к. к примеру такие элементы как металгидрыды заряжают не побаночно а все вместе, соединенные последовательно, и их штук 20-25 кажись сразу можно заряжать. Да и видел как их таким скопом заряжат в пластиковой трубе

    Еще раз говорю, я прекрасно понимаю что проще и правильнее конечно купить или инвертор или автомобильный блок питания для ноута. Но я же не собираюсь колхозить зарядку со сварочного аппарата, или напрямую 12 вольт втыкать и надеяться что акумы не разорвет. Есть ведь достаточно дорогой и хороший девайс, который умеет заряжать практически все типа акумуляторов, вот и спросил возможно это или нет, и если да то как, если нет, то почему, хотябы для чайника

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Дабы не давать пустых советов, проведу эксперимент на своей зарядке и доложусь. Данные теперь есть.

    В.М.

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для Gerasym

    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    1,812
    Вес репутации
    19
    Блин, давал-же выше сцилку на форум по бучным аккумам. Никакие ТТХ модэльной зарядки не помогут. Как умная модельная зарядка увидит бучные аккумы?Б уку надо постоянное, ДОСТАТОЧНО СТАБИЛЬНОЕ напряжение, а не ток, который будет изменятся модельной зарядкой, в зависимости от работы внутренней буковской зарядки. Даже если бук ВЫКЛЮЧЕН - в нём все равно запитаны некоторые элементы, в частности - зарядка аккума, и т.д. Повторюсь. В БУЧНОЙ БАТАРЕЕ СТОИТ КОНТРОЛЛЕР, который следит за состоянием аккумов (емкость, внутреннее сопротивление, температура, разбаланс напруг) и управляет зарядкой (схемкой внутри бука). Общение с контроллером батарейки происходит по шине, типа I2C. Если контроллер не услышит зарядку (которая внутри бука) - он просто отключит аккумы (в батарейке стоят мощные ключи) - это в лучшем случае, а если сдохнет хитрый предохранитель внутри батарейки - то контроллер вообще заблокируется, даже если и востановить предохранитель - блок останется и батарейку можно будет разобрать на фонарики, которые можно будет заряжать от вашей МОДЕЛЬНОЙ ЗАРЯДКИ.

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для Gerasym

    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    1,812
    Вес репутации
    19
    http://powergood.com.ua/forum/viewtopic.php?t=8



    ПОЧИТАЙТЕ, НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ.

  8. #18
    Постоянный пользователь Аватар для Gerasym

    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    1,812
    Вес репутации
    19
    А это для общего развития, та даже схемка есть.
    Вложения Вложения

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Gerasym' post='126397' date='10.12.2009, 20:09
    Блин, давал-же выше сцилку на форум по бучным аккумам. Никакие ТТХ модэльной зарядки не помогут.
    Очень просто. Модельная зарядка, даже очень и очень, обеспечивает, прежде всего, примитивный режим СС-СV. Если ток не потребляет - постоянное напряжение. Если потребляет меньше, чем выставленный ток заряда - опять постоянное напряжение и только если ток достиг величины тока заряда, то переходит к падающей характеристике.

    Нужно обеспечить:

    1. Чтобы она не отключалась без нагрузки (у меня Connection brake) - подобрать минимально необходимое нагрузочное сопротивление.

    2. Подобрать режим из LiFe - LiPo - LiIon - Pb, чтобы получить максимально близко к 19 вольт.

    3. Проверить, как она будет себя вести, если нагрузка будет меняться туда-сюда.

    4. Опа-на придумал багу - а ведь падлюка не включится, если напряжения на нагрузке не будет! Если не придумаю как обмануть, то пожалуй, это приговор!



    Заряжать, естественно, будет родной контроллер/преобразователь. Зарядка выступает как лабораторный блок питания с ограничением тока. Такова идея. Внутрь буки никто лезть не будет. Вот эти три пункта я и хочу проверить. Ничего военного не вижу, пока. Впрочем, вскрытие покажет.

    По ссылкам лазил, меня лично это не пугает, но это не нужно вроде. Напоминает историю с чиповаными картриджами EPSONа. Крякнутыми пользуюсь уже лет пять, мин нет.



    В.М.

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для Gerasym

    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    1,812
    Вес репутации
    19
    Как выход, снять аккум и *попробовать запихнуть провода прямо на разьём аккума.



    Если контроллер аккума не завыежуется - то разрешит зарядку.

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь