Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Котел, вода и медные трубы

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от mikhasiok' post='123011' date='29.11.2009, 23:28
    А зачем медные трубы? когда мне делали отопление на даче поставили обычный метал!! зимой ташкент!!)


    я неспорю - натопить можно и с железными трубами и чугунными радиаторами... но...



    в общем решение использовать медь уже принято.

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для mikhasiok

    Регистрация
    16.10.2008
    Сообщений
    314
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='123119' date='30.11.2009, 13:00
    я неспорю - натопить можно и с железными трубами и чугунными радиаторами... но...



    в общем решение использовать медь уже принято.




    ну я натапливаю у себя на даче до 22-25 градусов за часов 5-6 зимой при условии полного охлаждения помещения длительное время (месяц могу не ездить на дачу а потом приехать)

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от mikhasiok' post='123282' date='1.12.2009, 0:02
    ну я натапливаю у себя на даче до 22-25 градусов за часов 5-6 зимой при условии полного охлаждения помещения длительное время (месяц могу не ездить на дачу а потом приехать)


    у тебя трубы внутри стен?



    я хочу спрятать в стены.

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для mikhasiok

    Регистрация
    16.10.2008
    Сообщений
    314
    Вес репутации
    16
    нет, но их почти не видно, там только в некоторых местах!!

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для clav

    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='124318' date='3.12.2009, 20:48
    у тебя трубы внутри стен?



    я хочу спрятать в стены.


    Только обязательно в толстом теплоизоляторе.

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от clav' post='124491' date='4.12.2009, 6:54
    Только обязательно в толстом теплоизоляторе.


    само-собой.

  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    296
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='123117' date='30.11.2009, 13:59
    но реально пластик менее надежен.



    попрятать в стены и не думать что через 10-15-20 лет придется все е эти стены долбать.


    Кто Вам сказал что пластик менее надежен,как по мне так кроме полипропилена на данный момент нет более надежного и дешевого материалла для отопления.

    При пайке пластика(правильной пайке) стенка трубы и фитинга становятся одним целым(в разрезе стыка не видно),чего про медь и металлопластик не скажешь,ни медь ни металлопластик в стену либо в пол прятать никогда бы не стал.

    Фитинг металлопластика изначально не годиться для отопления,по скольку соеденение с трубой происходит через резиновое кольцо,которое со временем от тепла просто напросто рассыпется.

    Медь тоже очень привередливая при пайке(надо знать чем паять,сейчас го...ых флюсов очень много и каждый продавец рекомендует свое)да и дорого это.

    Проходимость-важный фактор в отоплении,

    у металлопластика вообще никакая по сравнению с железом и полипропиленом(на фитинге у металлопластика уменьшение диаметра идет % на 10)у меди таже история(нормальный диаметр стоит дороже).

    И еще один не маловажный фактор-это потеря тепла,у металлопластиковой и медной трубы большая теплоотдача(из-за малой толщины стенки),соответственно потери тепла в стене будет гораздо выше чем у полипропилена(даже если трассу хорошо утеплить что добавит еще одну статью расходов)

    Ну и последние два фактора-это производитель и цена,за производителей медных сиситем ничего не скажу,а вот металлопластиковых сейчас развилось очень много,и труба Г и фурнитура лопаеться от гарячей воды,а полипропилен пока выпускают в двух странах(слава богу украины среди них нет)это турция и чехия,турцию брать сразу не советую,тем более что разница в цене-копейки.Ну а цены можете сами посмотреть и сравнить.

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от сахар' post='126796' date='12.12.2009, 15:32
    Кто Вам сказал что пластик менее надежен,как по мне так кроме полипропилена на данный момент нет более надежного и дешевого материалла для отопления.

    При пайке пластика(правильной пайке) стенка трубы и фитинга становятся одним целым(в разрезе стыка не видно),чего про медь и металлопластик не скажешь,ни медь ни металлопластик в стену либо в пол прятать никогда бы не стал.

    Фитинг металлопластика изначально не годиться для отопления,по скольку соеденение с трубой происходит через резиновое кольцо,которое со временем от тепла просто напросто рассыпется.

    Медь тоже очень привередливая при пайке(надо знать чем паять,сейчас го...ых флюсов очень много и каждый продавец рекомендует свое)да и дорого это.

    Проходимость-важный фактор в отоплении,

    у металлопластика вообще никакая по сравнению с железом и полипропиленом(на фитинге у металлопластика уменьшение диаметра идет % на 10)у меди таже история(нормальный диаметр стоит дороже).

    И еще один не маловажный фактор-это потеря тепла,у металлопластиковой и медной трубы большая теплоотдача(из-за малой толщины стенки),соответственно потери тепла в стене будет гораздо выше чем у полипропилена(даже если трассу хорошо утеплить что добавит еще одну статью расходов)

    Ну и последние два фактора-это производитель и цена,за производителей медных сиситем ничего не скажу,а вот металлопластиковых сейчас развилось очень много,и труба Г и фурнитура лопаеться от гарячей воды,а полипропилен пока выпускают в двух странах(слава богу украины среди них нет)это турция и чехия,турцию брать сразу не советую,тем более что разница в цене-копейки.Ну а цены можете сами посмотреть и сравнить.


    вы видели систему на полипропилене отработавшую 30 лет?

  9. #19
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.01.2008
    Сообщений
    467
    Вес репутации
    18
    я видел систему, которая отработала 16 лет (недавно знакомые делали перепланировку в квартите и сносили некоторые стены). Так вид у этой сислтемы почти идеален. Небольшой налёт (но медь от этого тоже не зашищена). А также видел екопластиковую систему в доме после пожара (тьху-тьху-тьху) трубы - стаби(т.е. с металом для меньшего линейного расщирения). Так вот система отлично выдержала такие испытания (не лопнула, но немного подплавились трубы, но давление в системе осталось). А так-же видел систему из екопластика, которая простояла на морозе и замерзла: не лопнула.

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от asik' post='127047' date='13.12.2009, 17:39
    я видел систему, которая отработала 16 лет (недавно знакомые делали перепланировку в квартите и сносили некоторые стены). Так вид у этой сислтемы почти идеален. Небольшой налёт (но медь от этого тоже не зашищена). А также видел екопластиковую систему в доме после пожара (тьху-тьху-тьху) трубы - стаби(т.е. с металом для меньшего линейного расщирения). Так вот система отлично выдержала такие испытания (не лопнула, но немного подплавились трубы, но давление в системе осталось). А так-же видел систему из екопластика, которая простояла на морозе и замерзла: не лопнула.


    не хочется спорить о том чего не видел, но уцелевший пластик после пожара...

    как то не очень правдоподобно.



    для сведения: тампература развитого пожара более 800.

    температура плавления фторопласта 327

    температура плавления полипропилена 176, полиэтилена еще ниже.

    температура плавления алюминия 659

    все это в градусах по шкале цельсия.

    из этих цифр я вижу одно - ниодна система (кроме железной сварки) не выдержит пожара.



    уточните пожалуйста что такое "экопластиковая система"

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь