Реклама
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Кабина.Покраска или обклейка?

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Kobr@

    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    15
    Добрые день ув.Форумолетчики! В связи с заменой кабины, хочу выслушать мнение Ваше по поводу придания ей цвета.

    1.Вариант, покраска.

    Как я понял, берем белую обычныю кабину, скотчем изначально обклеиваем места где нам покраска не нужна......Далее красим "стекло", потом сушим, и обклееваем уже покрашеную часть скотчем, потом красим остатки.Затем вскрываем лаком.Правильно? Если да, то тут все понятно.А вот с обклейкой вопрос....

    2.Как клеим и чем?

  2. #2
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Рокалом.

    В покраске, сначала матируем капот, п ромежутках тоже шкурим и полируем, а потом уже лаком.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Kobr@

    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от sdv' post='114262' date='4.11.2009, 11:46
    Рокалом.

    В покраске, сначала матируем капот, п ромежутках тоже шкурим и полируем, а потом уже лаком.




    "Матируем", то есть мелкой шкуркой и обезжиром?

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    1,461
    Вес репутации
    21
    Если не сильно "спец" в покраске, то однозначно оклейка. На авторынке есть готовые наклейки, в виде "огня", "кубики" и тд. Можно Оракалом, но тут уже самому надо творчество проявить. И самое главное в наклейках - можно всегда отклеить, если что то напортачил.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Kobr@

    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Андрей-Б' post='114272' date='4.11.2009, 11:58
    Если не сильно "спец" в покраске, то однозначно оклейка. На авторынке есть готовые наклейки, в виде "огня", "кубики" и тд. Можно Оракалом, но тут уже самому надо творчество проявить. И самое главное в наклейках - можно всегда отклеить, если что то напортачил.


    Ну красить (балончиком) вроде умею, лет 5 назад красил велосипедную рама, но там со всеми прелястями было (грунтовка, шпаклевка и т.д.), думаю верт попроже будет

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для dema_fdd

    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    660
    Вес репутации
    15
    Можно еще дальше пойти - совместить поклейку виниловой пленкой (в народе оракалом) с покраской). Распечатать на пленке рисунок, и потом все это дело натянуть на канопу. Единстенное что использовать пленки, которые хорошо тянуться. + Есть пленки "флёр", цвет очень яркий, как реанимобиль. Пообщайтесь с рекламщиками, они Вам помогут. Сам планирую подобные эксперименты в ближайщем будущем!

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Alext

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,124
    Вес репутации
    20
    Лучше красить, в магазинах есть флуоресцентные краски в баллончиках. Я встречал оттенки красного, желтого и зеленого. Видимость при любом ( даже рассеяном ) освещении прекрасная. А также есть блестящий и матовый лак. Я специально покрыл канопу от 600-ки матовым лаком - при полетах в солнечную погоду не пускает блики в глаза. В интернет магазинах встречал наклейки (декали)для канопы из тонкой прозрачной самоклейки, цены от 3 до 5 у.е.

    Их можно наклеить по покраске.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для kbv

    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    386
    Вес репутации
    15
    А как наклеивать Оракал на поверхности с двойной кривизной? Понимаю что нужно греть плёнку и накладывать на мокрую поверхность. Но тут вопрос. Если канопа пластиковая (не путать со стеклопластиковой), не деформируется ли она от нагрева? В общем, если у кого есть такой опыт, поделитесь методикой.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для dema_fdd

    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    660
    Вес репутации
    15
    В умелых руках пленка должна хорошо лечь. В ближайшем будущем попробую свою конопу затянуть хотяб в один цвет. О результатах отпишусь)

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Эх... Подниму-ка залежавшуюся тему.
    Всем кто интересовался когда либо вертолётами Thunder Tiger известно, что этот производитель никогда особо не заморачивался яркой окраской каноп своего продукта, а иногда и вовсе не заморачивался с покраской, а выпускал лист с некими наклеечками, которые хоть как-то преображали то, что должно ориентировать пилота при управлении.
    Так же и мой Mini Titan E325 V2 не блистает яркими тонами. Стоковая канопа практически не информативна в небе, особенно если солнце не светит ярко.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PV1244-C_93a57841-305d-4292-9de8-33f6bc0c3953_large.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	306613

    Конечно, потратив 3 - 4 десятка долларов, можно прикупить более весёлую заводскую канопу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PV1244-LG_677236fc-b8e8-4c76-b12e-80e5e06634c0_large.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	306614

    ...или пёстрые штучки от Fusuno или Canomod
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Canopy1.PNG 
Просмотров:	40 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	306615Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	38 
Размер:	112.3 Кб 
ID:	306616

    Но это не для нас!
    По причине того, что таких каноп у меня две, руки давно чесались попробовать сделать одну из них более яркой и читаемой. Тем более в ближайшем хозяйственном магазине появились флуорисцентные краски в баллончиках. На двух купленных по 115гр. спреев флуора NewTon, жёлтый и зелёный, базировались мои дальнейшие планы. Всё остальное было извлечено из шкафчика со всяким хламом и химией.
    Я, откровенно говоря, не надеялся получить что-то невероятное используя дешёвые аэрозольные краски, да и маляр-художник из меня как из говна пуля. Но главное начать - а там посмотрим.

    Первым делом, на базе имеющихся цветов краски, хоть какого-то представления что с ними делать я накалякал в Paint примерный эскиз будущего творения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	42 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	306617

    Далее подготовка.
    Ошкурил канопу какой-то наждачкой, возможно 1000, затем 2000. Все шлифовочные работы делал под струйкой воды из крана.
    Потом грунтовка. В качестве грунта была использована серая грунтовка Bosny №68. Наносил тонкими слоями, в 2 - 3 захода через 15 - 20 минут. С аэрозольными ЛКП спешка ни к чему.
    После такого захода грунтом последовала сушка. В моём случае 2 суток.
    После сушки я опять прошёлся 2000 наждачкой в воде. Эта процедура помогает понять, на сколько поверхность готова к следующему слою покрытия, и снимает мелкодисперсные артефакты, получающиеся при использовании красок в баллончике.
    Следующий основной цвет поверх грунта - белый. Дело в том, что флуорисцентные краски должны ложиться только на белую грунтовку, иначе свойства флуора теряются и не проявляют себя в должной степени.
    Белой грунтовки у меня не было, по-этому в ход пошла белая глянцевая краска BeLife №40, купленная когда-то для покраски стиральной машины. Тонкость красок BeLife заключается в том, что свежий слой краски кажется прозрачным и блеклым, что заставляет заливать ещё и ещё. НЕ НАДО! Лучше слегка запшикать и подождать сутки. Только тогда станет ясно - нужно ли ещё закрашивать или нет. Если слой ещё кажется прозрачным - тогда красим ещё. Ещё одним нюансом ЛКП BeLife является очень долгое время полимеризации. После нанесения краски, поверхность нельзя лапать в течение как минимум трёх суток после нанесения последнего слоя.
    Когда слой белого меня удовлетворил, последовало снятие глянца, опять же под водой наждачкой 2000. Шкурить надо нежно, без фанатизма. Иначе можно добраться до следующего слоя покрытия и нужно будет опять красить.
    Следующим этапом является оклейка специальной лентой всех контурных линий. Такая лента всегда используется при аэрографии на фирменных канопах. Но где же её взять в нашем колхозе?
    В расход пошёл моток изоленты Master+.
    На плоской поверхности, через дистанционную подставку под лезвие ножа (в моём случае стальной угольник из набора инструмента ЮТ) режем изоленту, проворачивая рулон.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3281.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	294.5 Кб 
ID:	306606

    Получившейся узкой лентой оклеиваем будущий белый контур. Необходимо стараться чтобы лента ложилась как бы внатяг, и была приклеена по всей ширине.
    После использования рулона изоленты получается вот такой аккуратный ампутант.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3279.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	266.2 Кб 
ID:	306607

    Далее, используя ножницы и обычный бумажный малярный скотч, я замаскировал то что должно стать в последствии чёрным. Край малярного скотча должен проходить примерно посередине контурной ленты.
    После маскировки окраска жёлтым флуором.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3259.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	269.9 Кб 
ID:	306608

    Эта краска просохла за сутки, но потребовалось ещё раз пройтись и оставить сохнуть для дальнейших манипуляций.

    Потом, маскируя малярным скотчем, верх и низ по отдельности, быстрыми проходами подальше от края границы жёлтого, с помощью зелёного флуора, был нанесён градиент (кажется это так называется). Ещё пара дней. И снятие маскировочного малярного скотча.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3260.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	188.7 Кб 
ID:	306612

    После маскировки ярких областей малярным скотчем последовала окраска чёрным. Тут выбот пал на DecoLack чёрный матовый. Был и глянцевый, но матовый даёт более тонкий слой и сохнет в течение пары суток. Да и мысль была, что чёрный матовый должен поглощать солнечный свет, подчёркивая белые линии.
    Если все прошло гладко и просохло - снимаем всю маскирующую лепнину.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3262.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	230.8 Кб 
ID:	306626

    Порывшись в закромах были найдены наклеечки. Они то и пошли в расход для придания некоторой рекламной информативности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3265.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	241.3 Кб 
ID:	306627

    После декализации были нанесены первые слои лака. У меня это был глянцевый лак Bosny №190. Первый слой очень тонкий и желательно с суточной сушкой. Это необходимо чтобы растворитель лака не начал растворять уже просохшие слои краски.
    Очередные слои лака можно наносить смелее. На первых порах мне хватило три тонких слоя с периодичностью 15 - 20 минут.
    Далее сушка не менее 3-х суток.
    После сушки лака я опять прошёлся наждачкой 2000 в воде. Это сгладило все косяки, осевшую пыль, и стало основой для финишного слоя лака.
    Ещё два - три слоя лака, сушка, и результат!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3274.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	252.6 Кб 
ID:	306629

    По истечению как минимум месяца, а может быть и трёх, можно будет заморочиться с полировкой для наведения идеального блеска. Но это потом.
    Времени такая покраска отобрала немало. Самое сложное это ЖДАТЬ, ЖДАТЬ, ЖДАТЬ....
    Результат, по сравнению с промышленной окраской, я бы смело оценил на твёрдую "3". Видимость такой канопы однозначно лучше стоковой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3278.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	307.7 Кб 
ID:	306630

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь