Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Центровка Самолетов

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.12.2006
    Сообщений
    1,766
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от major' post='11085' date='10.10.2007, 16:11
    Ну в первую очередь нужно научится управлять моделью... На этой вполне можно летать при ветре 10-15м/сек..

    Производитель указывает местоположение ЦТ. Но обычно пилоты немного меняют её под себя кому-то нравится летать с передней кому-то с задней центровкой.. А рекомендация по готовой модели одна.. делать так как указано производителем !!!


    Не всегда нужно делать как рекомендует производитель, ибо не всегда это совершенные самолеты. Например на самолете после установки всего того, что рекомендовал производитель, и так как как рекомендовал, пришлось повесить 120гр свинца и перенести бортпитание в хвост, чтобы попасть в рекомендуемую центровку. Контора производитель серьезная, но тем не мение... (речь идет о полуторометровом самолете) По идее расчитывая самолет и рекомендуя двигатель, сервомеханизмы и т.д. ценр тяжести автоматично должен был оказаться в том месте где рекомендуется. А нет. И согласитесь, 120гр веса и бортпитание 100гр в хвост это очень не мало при общем весе 2300.

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для алексей

    Регистрация
    03.10.2006
    Сообщений
    1,348
    Вес репутации
    19
    ну свинца было не 120 грамм, а 80 . а вот бортпитание весило 135 . так что порядок цифр сохранен. и факт остается фактом- нормально собранный самолет+ рекомендованная начинка и такой прокол с центровкой .

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для ARS

    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    1,375
    Вес репутации
    18
    Мое мнение о центровке достаточно плавающее, есть общие определяющие центровки - это факт, да вот только на своих самиках использую центровку путем подбора! Для каждого самолета получается индивидуальная!

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для алексей

    Регистрация
    03.10.2006
    Сообщений
    1,348
    Вес репутации
    19
    нарыл классную прогу

    http://technosport.narod.ru/Info/aerodynamic/Center.htm

  5. #15
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0
    надо 10 сообщений,пардон.

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Всем доброго времени суток.
    Помогите плиз советом. Собрал вот такой пипелац: http://www.e-fliterc.com/Products/De...ProdID=EFL8025
    Собрал с шасси, с шасси с асфальта пытался поднять, но безуспешно - не хочет взлетать. Т.е. при разгоне более чем достаточном, тяну стик на себя, но передняя стойка даже не думает подниматься, не говоря уже о взлёте.
    Немного инфы: длина самолёта - 900 мм., полётный вес согласно данным производителя - 1219 - 1304 грама. Мой реальный вес - 1245, расходы на руль высоты ставил на максимум для тестового полёта и стик тянул при попытке взлёта так же на полную. Силовая правда у меня слабовата для него - мотор Herkules 2839 2800 kv с импом на 6 лопастей, регуль 60А, акум Турниги 4S 2650. Рекомендованый вес модели для мотора - 800-1200 грам, у меня не большой перевес.Плюс я прошляпил с центром тяжести - он оказался примерно на 15-20 мм. ближе к носу, чем рекомендовано производителем, буду смещать акум к хвосту.

    Собственно вопрос - из-за чего более вероятна проблема - из-за не верного ЦТ или нехватки тяги? Понимаю, что проблема и в том и в другом, но думается мне, что все же больше из-за ЦТ нежели из-за нехватки тяги... Поделитесь плиз мыслями

  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.02.2013
    Сообщений
    296
    Вес репутации
    13
    Всем доброго времени суток.
    Помогите плиз советом. Собрал вот такой пипелац: http://www.e-fliterc.com/Products/De...ProdID=EFL8025
    Собрал с шасси, с шасси с асфальта пытался поднять, но безуспешно - не хочет взлетать. Т.е. при разгоне более чем достаточном, тяну стик на себя, но передняя стойка даже не думает подниматься, не говоря уже о взлёте.
    Немного инфы: длина самолёта - 900 мм., полётный вес согласно данным производителя - 1219 - 1304 грама. Мой реальный вес - 1245, расходы на руль высоты ставил на максимум для тестового полёта и стик тянул при попытке взлёта так же на полную. Силовая правда у меня слабовата для него - мотор Herkules 2839 2800 kv с импом на 6 лопастей, регуль 60А, акум Турниги 4S 2650. Рекомендованый вес модели для мотора - 800-1200 грам, у меня не большой перевес.Плюс я прошляпил с центром тяжести - он оказался примерно на 15-20 мм. ближе к носу, чем рекомендовано производителем, буду смещать акум к хвосту.

    Собственно вопрос - из-за чего более вероятна проблема - из-за не верного ЦТ или нехватки тяги? Понимаю, что проблема и в том и в другом, но думается мне, что все же больше из-за ЦТ нежели из-за нехватки тяги... Поделитесь плиз мыслями
    как вариант - неправильный вектор тяги.

  8. #18
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Вообще то эта машина неплохо летает. На начальном этапе возможна центровка немного передняя, но 15-20мм -это много.Сразу скажу,что у меня машина поменьше и из элапора. Изначально рекомендовался импеллер 64мм под 3банки . Самолет летал вяло, хотя и взлетал спокойно. Потом был поставлен движок под 4 банки, и самолет стал летать как пуля. Теперь по элеватору- у меня элеватор немного в плюсе.. проверьте вклейку стабилизатора, может он вклеен в минус. Еще обратите внимание на шасси- самолет должен стоять параллельно взлетке, а лучше немного с приподнятым носом. Когда нос немного опущен-это красиво, но взлет очень долгий. По поводу вектора сопла-не думаю. Там все штатно и ничего по моему не изменишь,даже при желании. Теперь давайте разберёмся с моторной группой. Я так понимаю,что имп 70мм. В принципе этот двиг хорош под 6 лопат. А вот заявленная тяга не всегда соответствует действительности. И тут может быть несколько параметров- первое, тягу надо мерять в сборе, это когда все стоит на самоле . Можно просто носом поставить на весы,легко удерживая вертикально. Отметить реальный взлетный вес, а потом дать полный газ. Максимум веса отмечаете и потом отнимаете вес самолета, получается тяга мотоустановки. если тяга равна -1, этот замечательно, и самолет можно даже бросать с руки. Если тяга-0.9-0.8, то уже лучше с колес. Правда скажу , что с колес взлетают и с тягой-0.7, но для манипуляций в воздухе этой тяги не хватает. Проверьте состояние выходного канала/сопла/. Оно должно быть по максимуму гладким, с ровным конусом и без выступающих частей. Если нет такового , то лучше в канал вставить самодельный конус из ПЭТ пленки ,или другого материала. Еще важно какое сечение сопла на выходном срезе, Т.Е, правильно ли подобран конус. Вот как то так. Так что вы сами и ответили на свой вопрос, возможна совокупность всех ньюансов, и вы получили то, что получили. Короче- центровку в норму, И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАМЕРЯТЬ ТЯГУ. При недостаточной тяге, даже если самолет взлетит, есть возможность его разгрохать на первом же вираже, при потере скорости самолет свалится , а тяги ,чтобы вырвать его у вас нет. Так что лучше уж прикупить движок по тяговитее и по оборотистей, хотя бы на 3500kv. Еще обратите внимание на акк. В посте вы не сказали на сколько С ваш акк. Если С в пределах-30, то токоотдачи может не хватить, и акк просто не дораскручивает мотор. Такое тоже может быть. С должно быть от 50С, ну хотя бы от 40С. Чем больше ,тем лучше и это еще спасет аккумулятор от вздутия .Ждем результатов проверки.

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Спасибо за ответы.
    По порядку: да, импеллер 70 мм., 6 лопастной. Производитель самолёта рекомендовал к нему Delta-V 15 с 5-лопастным импом, но я брал этот самоль т.к. почти "добил" пенопластовый L39, силовую хотел переставить из него в этот Хук т.к. вроде всё подходило. Акумы - Турниги Нано 4S 35С, правда уже изрядно пользованные и немного поддутые, возможно и в них вопрос...
    По поводу вектора тяги - от импеллера идёт штатный плёночный конус, вставить его както по-другому не получается, поставил, по инструкции.
    Передняя стойка стоит хорошо - ровно в горизонте или даже чуть выше (по инструкции - длина стойки 57 мм., я поставил на 59).
    А вот с тягой всё грустно Весы у меня правда - электронный кантор, поэтому мерял в подвешеном состоянии, возможна конечно неточность, но на лицо не хватка тяги - взлётный вес 1250, с максимумом тяги получалось чтото около 1900, т.е. тяга около 0,7
    Итого - ЦТ то я поменяю, тут проблем нет. А вот с тягой сложнее... Понятно, что просится более мощный движок и акум, но это уже глобальные изменения, вот думаю - есть ли смысл попробовать поиграть с конусом и поискать акум с бОльшей токоотдачей? На счёт конуса - это только пробовать немного уменьшить диаметр на выходе... и подходящего акума с 50С для теста нет к сожалению, надо будет искать...
    По элеватору - угломера у меня нет к сожалению, но визуально - он в плюсе и вроде к в приличном плюсе. Кроме того дело в том, что в моей модели там поставить его както по-другому нежели предусмотрено производителем не получится - угол вклейки уже сделан и для монатажа ещё есть спец.приспособа для того чтоб правильно склеить стабилизатор с углом наклона вниз. Вот как оно выглядит: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EFL8025-GAL12.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	195110
    А вот хвост с установленным элеватором:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EFL8025-GAL11.jpg 
Просмотров:	617 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	195111

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Со стабом все вроде красиво. Акки нано тэч- последнее время- гавно редкостное. Если поддулся , то однозначно токо отдача села.. Поэтому проверить тягу с нормальным акком. Правда поведение акка можно сразу проверить на слух. Если при полной даче газа звук импа падает в течении примерно 5-10секунд, и потом держит примерно как бы на пол газа, то на лицо явная просадка и этот акк можно оставить только на тестирование электроники. Можно еще проверить как просажены банки. Как правило это одна из банок. Если есть хотя бы пара идентичных акков, то можно попробовать хирургическим вмешательством, из дух акков сделать один ,но нормальный. И последнее - если с нормальным акком тяга останется таже, то решение только одно, менять двиг, или бить самолет , кому что нравится.
    НО САМОЛЕТ БИТЬ ЖАЛКО, ЕЩЕ И ТАКОГО КРАСАВЦА.
    P.S. Вот только сейчас заметил- рули элеватора очень узкие. Я советовал бы сделать новые, пошире. Я через это уже прошел дважды. Цессна400 корвалис не хотела резво взлетать . Там была проблема с шасси /которую я уже озвучил/, и еще была проблема с элеватором. я увеличил элеватор примерно на 30%, и самолет стал взлетать просто прекрасно, и это винтовой самолет. У импеллерника динамика гораздо хуже, и на малых скоростях он рулится гораздо хуже ввиду отсутствия активной струи набегающего потока от винта, а ту еще и рули узкие. И на "Ультимате" своем,пока не увеличил хорду элеронов , элеватора и руддера. Самолет летал тупо , как тренер. А сейчас летает как пилотажный биплан. Не поленитесь, и увеличте элеватор. Хуже не будет.

    Хотя может все же проблема именно в нехватке тяги, Но вам решать. Удачи.

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь