Реклама
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95

Тема: Давайте обсудим класс полукопий

  1. #1
    Модератор раздела Аватар для helipilot

    Регистрация
    07.05.2006
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    20
    Мне лично очень нравится тема полукопий.

    Было бы не плохо уже в следующем сезоне провести первые пробные старты, очевидно в привязке с официальными F4C. Очень надеюсь на развитие этого класса. Но пока о моделях.

    Сама идея полукопий на первый взгляд простая.

    Самый простой вариант: берешь хороший ARF набор, подбираешь чертеж, фотоматериал, очевидно, дорабатываешь деталировку, может перекрашиваешь. Остальное это полеты и полеты.

    Польза очевидна - можно поработать над моделью пробуя себя как копииста, изучаешь прототип, летаешь не просто так, а по программе, отрабатывая мастерство, а участвуя в официальном старте, получаешь особое удовлетворение (кто пробовал, подтвердит). Класс относительно не дорогой, в общем доступный и молодежи. Не затрачивая годы на постройку модели, получаем навыки в подготовке копии и пилотировании модели, а главное участие в интересном мероприятии. Само собой кто хочет, может построить из KIT набора или все сам с ноля. Ну и с накоплением опыта это может быть позыв к постройке настоящей хорошей копии F4C.

    Но мне хочется обсудить вопрос - где лежит та грань между копией и полукопией. Вероятно, можно построить самому небольшую модель с отличной деталировкой, с которой можно и в F4C участвовать, можно покупную ARF модель доработать до «предела», а можно (вероятно) выставить простую RC-Сомват модель, которая даже без шасси?

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,109
    Вес репутации
    31
    Цитата Сообщение от helipilot
    Мне лично очень нравится тема полукопий.

    Было бы не плохо уже в следующем сезоне провести первые пробные старты, очевидно в привязке с официальными F4C. Очень надеюсь на развитие этого класса.
    Поддерживаю...

    Судя по опыту соревнований во Владимире, хорошо бы ввести этот класс и в Украине. Хотя решение тут может принять только ФАМСУ. Правила можно было бы взять за основу российские.



    Цитата Сообщение от helipilot
    Класс относительно не дорогой, в общем доступный и молодежи. Не затрачивая годы на постройку модели, получаем навыки в подготовке копии и пилотировании модели, а главное участие в интересном мероприятии.
    Мне кажется, что участников могло бы быть даже больше, чем в копиях. Действительно, сваять именно полукопию за зиму, используя АРФ или даже "с нуля" вполне реально.



    Цитата Сообщение от helipilot
    Но мне хочется обсудить вопрос - где лежит та грань между копией и полукопией.
    А зачем искать ее - эту грань? Достаточно того, что разрешена упрощеная документация и использование АРФ. Желающие могут выставить и "бойцовки", но не думаю, что они имеют шансы. Впрочем - судьи разберутся.



    . Копию строить времени нет, а вот на полукопию - и поучаствовать в ЧУ - можно сподобиться . Кто еще так думает?

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от ZENITE' post='103784' date='27.9.2009, 20:09
    Копию строить времени нет, а вот на полукопию - и поучаствовать в ЧУ - можно сподобиться . Кто еще так думает?
    Я так думаю, и двумя руками ЗА. Что это меняет? В правилах украинских, насколько я понял, такого класса нет. И как на федерацию можно воздействовать? Разве что собраться и подстеречь за углом? Но ведь это не наш метод.

    Или можно воздействовать? Вот в чем вопрос.

    В.М.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,109
    Вес репутации
    31
    Цитата Сообщение от literal' post='103790' date='27.9.2009, 20:42
    Я так думаю, и двумя руками ЗА. Что это меняет? В правилах украинских, насколько я понял, такого класса нет. И как на федерацию можно воздействовать?
    Мне кажется, что на этом форуме есть люди, входящие в бюро ФАМСУ. Может они и посодействуют, выйдя с таким предложением к руководству. Осталось только услышать их мнение .

  5. #5
    DD
    Guest
    Цитата Сообщение от literal' post='103790' date='27.9.2009, 20:42
    В правилах украинских, насколько я понял, такого класса нет. И как на федерацию можно воздействовать? Разве что собраться и подстеречь за углом? Но ведь это не наш метод.

    Или можно воздействовать? Вот в чем вопрос.


    да и не надо ее подстерегать

    возьмите за основу правила фаи (надеюсь, есть по полукопиям?), переведите, частично дополните и измените с учетом нац особенностей, внесите на рассмотрение в фамсу (поскорее, надо успеть гдето до начала декабря) - и очень большая вероятность что их утвердят.

    в ф3ц я действую именно по этой схеме

    пс пока писал - в бюро и другие структуры фамсу не вхожу, но проблем не вижу

  6. #6
    Модератор раздела Аватар для helipilot

    Регистрация
    07.05.2006
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от ZENITE' post='103795' date='27.9.2009, 18:17
    Мне кажется, что на этом форуме есть люди, входящие в бюро ФАМСУ. Может они и посодействуют, выйдя с таким предложением к руководству. Осталось только услышать их мнение .
    Полукопии, класc не "фаишный" , тоесть не официальный. Поэтому ЦСТКАМ, ФАМСУ его проводить не может.

    Можно проводить соревнования как фестиваль (как во Владимире, как Кубок Моделки и т.д.). Здесь нужен энтузиаст кто (и где) будет это делать. Скажу, что предварительный разговор с ЦСТКАМ был, и вполне возможно провести вместе с Чемпионатом Украины по F4C и полукопии. Как раз и судьи теже и тема близка и в одном мероприятии в два раза (верю что больше) участников. Вопрос в работе.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Очень актуальный вопрос! Сам хотел это обсуждение инициировать. Спасибо за тему, Виктор!



    Тоже считаю очень нужным ввести класс полукопий. По "гигантам" тоже можно было бы определиться. Ведь есть уже в Украине и такие модели.

    В полукопиях вес ограничен до 11кг, а гиганты от 11 до 25 кг.

    Согласен со всеми аргументами, уже озвученными. И соревнования во Владимире подтвердили жизненность этого класса.



    Правила уже сформированы. Есть ФАИ-оригинал и российские. Собираюсь тоже их все вычитать внимательно, и советую это сделать всем заинтересованным! Потом можно было бы сделать обсуждение. Продумать, как представить эти предложения ФАМСУ.



    По поводу проведения соревнований по копиям в следующем году:



    Вариант 1. включить полукопии и "гиганты" в соревнования Чемпионата Украины по F3A/F3C/F4C. Будет немного напряжно провести все классы в два дня, но вполне реально. Стенд не намного удлинит время. В полукопиях он проще, да и вполне реально, мне кажется, создать бригаду судей для полукопий.



    Вариант 2. Раньше был еще кубок Украины по копиям. Может, подумать о его возобновлении, совместно с полукопиями.



    Вариант 3. Было бы очень интересно совместить масштабные копийные бои, с соревнованиями по копиям/полукопиям, например в Мариуполе.

  8. #8
    Модератор раздела Аватар для helipilot

    Регистрация
    07.05.2006
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    20
    Предлагаю всем заинтересованным принять участие в опросе ( см. в начале темы).

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Sukhoi26

    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    930
    Вес репутации
    17
    Cогласен. Необходимо. Но и о копиях-гигантах нужно обязательно подумать.И очень серьёзно...* * * * * * * * * * *

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Sukhoi26

    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    930
    Вес репутации
    17
    *.

TEST

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь