Реклама
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 201

Тема: ТБ-1 Первый отечественный тяжелый бомбардировщик

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    ТБ-1 (АНТ-4)

    Тяжелый бомбардировщик конструкции Андрея Николаевича Туполева




    Хроника постройки летающей копии воздушного корабля в масштабе 1/8, класса F4C



    История вопроса



    Желание строить многомоторные копии родилось у меня очень давно. Примерно 36 лет назад, в 73-м году прошлого века я переступил порог моделки в г. Днепропетровске, которой руководил замечательный моделист Петр Григорьевич Костюченко. И почти сразу попал на полеты старой кордовой копии Ан-10 на двух «Ритмах (два внешних мотора были просто вертушками), Это произвело неизгладимое впечатление. А в моделке строился несколько лет Петром Григорьевичем четырехмоторный кордовый Пе-8 «Пешка», как любили ее мы все называть. Она была достроена где-то в 76-м, я даже помогал немножко потом руководителю в некоторых работах. Весь процесс создания был перед нашими глазами мальчишек. Убирающееся шасси, сложнейшая конструкция планера, бомбы, 4-е мотора. Все это манило, но было недостижимо сложным для нас. Был еще ряд копий в нашей моделке. Мнгого раз за свою модельную жизнь, я собирался заняться многомоторными моделями - сначала кордовыми, потом радио. Но как то так и не дошли руки. И вот только сейчас удалось приблизиться к давней мечте.




    В 2007г., уже был накоплен большой опыт эксплуатации б/к электро и Li-Po, и родилась идея сделать четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец». На этот проект ушло полтора года.

    И родилась новая идея и мечта: Создать еще ряд знаменитых отечественных тяжелых летающих кораблей.

    После Чемпионата Украины 2008, начался интенсивный сбор информации и документации по трем «летающим крепостям», олицетворяющим целые эпохи в отечественном авиастроении: ТБ-1, ТБ-3 и ПЕ-8.



    Что мною движет? Глубокий патриотизм к Советскому Союзу и людям, делавшим историю нашей авиации, боль за искажение и выворачивание нашей истории наизнанку. Во славу Андрея Николаевича Туполева. Хочется построить достоверный копийный аппарат той эпохи и полетами на нем популяризировать и нести славу отечественной авиации! Это в первую очередь, ну и конечно, участие в соревнованиях тоже чрезвычайно интересно, особенно хочется увидеть одновременно и другие самолеты, сравнить их в полете и на земле.

    Безусловно, если бы мной двигали только соревновательные мотивы, то и прототип наверно был бы другим…



    При работе над «Ильей Муромцем» я полностью окунулся в ту эпоху, собрал и изучил все материалы, какие только мог достать по кораблю.

    Хочется реализовать все три линкора и все мне очень нравятся, в каждой машине есть своя изюминка.

    Пе-8, конечно, красивейшая и безумно сложная машина, к ней надо еще созреть.

    Есть эмоции и есть доля здравого смысла. И последний, говорит от логичности постепенного наращивания мощностей.




    Так что в прошлом году я остановился на ТБ-1 и даже начал готовить рабочую документацию. Планировалось его строить в масштабе 1/10. Были изучены возможные моторы, особо интересовался двигателями RCV. Вся проблема в капотировании мотора и вписании его в мотогондолу. Хотелось купить движки в перспективе на все три летающих линкора. В конце концов, остановился на 4-х тактных Саито-100. Приобрел пока два мотора, на пробу. Но потом уже жалел, что не взял 125-е. Они в тех же размерах, но мощнее и чуть легче, правда дороже.

    Второй серьезнейший вопрос – это гофр. Это не просто! Много идей, некоторые эксперименты…




    Но… проект так и не начался по-настоящему. Возможно, сказалась некоторая усталость после «Муромца», лавина идей, требующих немедленной быстрой реализации, желание полетать, и т.д.

    Короче я откровенно пробездельничал весь этот год, в чем надо честно признаться!




    После ЧУ2009 почувствовал «драйв» к постройке серьезной машины. Опять выбор прототипа… Все по десятому разу взвешиваю, предварительно оцениваю, в том числе и свои финансовые и временные возможности. На тендер нового проекта претендовали следующие прототипы:

    ТБ-1, ТБ-3, Пе-8, Ан-10, Ан-12, С-130«Геркулес», Як-6, «Морава». Все же меня неудержимо влекут большие, толстые, многомоторные… Ан-10 – это тоже эпоха и огромная мечта!




    В конце концов, я окончательно останавливаюсь на ТБ-1. Пересматриваю концепцию его реализации, пересчитываю параметры и принимаю решение увеличить масштаб до 1/8 (размах 3587мм)



    В этой теме планируется рассказать об этом долгом пути, начиная с концепции, проектирования, хроники постройки и (очень надеюсь и верю) начала летной эксплуатации в следующем сезоне.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Прототип



    Самолет АНТ-4 - опытный образец бомбардировщика ТБ-1, поднялся в воздух 84 года назад, 26 ноября 1925 г. Это была поистине легендарная машина. К ней во многих случаях применимо определение "первый советский": первый бомбардировщик советской конструкции, поступивший в серийное производство, первый отечественный бомбардировщик-моноплан, первый советский цельнометаллический бомбардировщик. Кроме того, АНТ-4 стал родоначальником целого семейства многомоторных самолетов, созданных под руководством А.Н. Туполева. Именно с появлением ТБ-1 фактически началось становление в нашей стране стратегической авиации. Более 20 лет летали эти машины в нашем небе.

    [attachment=27282:tb1_3.jpg]

    [attachment=27283:TB_1_02_1.jpg][attachment=27284:TB_1_02_2.jpg]



    Чрезвычайно интересный прототип для копирования в летающей RC-копии!

    Очень хорошая, богатая документация. Один из определяющих факторов!

    Очень эффектный внешний вид, великолепные «летучие пропорции».

    Богатая внешняя мелкая деталировка, один гофр чего стоит, открытые кабины пилотов, колеса со спицами. Класс!

    Отличная компоновка мотогондол для капотирования модельного двигателя.

    Эффектная светотехника, мощные посадочные фары, бортовые огни.

    Большое количество интересных демонстраций, которые можно выполнять на копии:

    - сброс бомб;

    - реализация «Авиазвена» с двумя И-4 на борту;

    - буксировка нескольких (до 9-ти) планеров Г-9;

    - сброс парашютистов;

    - сброс техники с борта на парашютах;

    - работа реактивных ускорителей;

    - сброс с бреющего полета «аэрбуса»;

    - конвеер;

    - пролет на мин.высоте будет очень впечатляющ.

    - возможность установки поплавков и реализация гидростарта;

    - естественно со сбросом торпед;
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tb1_3.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	25497   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB_1_02_1.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	25498   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB_1_02_2.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	25499  

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Документация



    Этот вопрос является архиважным для принятия решения о постройке серьезной копии, тем более, если планируется участие в соревнованиях. Впрочем, и «для души» хочется сделать модель максимально достоверной!

    Какие у меня есть источники документации по ТБ-1:

    [attachment=27288:TB_1_02_5.jpg]- Удалось как то случайно купить номер «АиВ», где опубликована монография по ТБ-1, фотографии, очень неплохие чертежи и схемы окраски. Так что для судейства есть надежное официальное печатное издание живьем.

    [attachment=27289:TB_1_01_2.jpg]- Электронная версия книги В.В. Гагина «Бомбардировщик конструкции А.Н. Туполева ТБ-1»

    [attachment=27290:TB_1_01_3.jpg]- Электронная версия выпуска «Авиаколлекция» 1/2006 «Тяжелый бомбардировщик ТБ-1»

    - Статья в журнале «Мир оружия» 11/2005 Владимира Котельникова «Первый тяжелый»

    - инет-фотки с музея по ТБ-1 «Авиаарктика»

    - ряд отдельных фоток и статей из инета, схемы раскраски с «Палитры крыла»



    [attachment=27291:TB_1_02_6.jpg]

    [attachment=27292:TB_1_02_7.jpg]ТБ-1 имел много разных вариантов и модификаций. К постройке планируется серийный ТБ-1, выпуска 1930г., с двумя моторами М-17.



    Безусловно, буду рад любым другим материалам по этой знаменитой машине
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB_1_02_5.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	112.5 Кб 
ID:	25500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB_1_01_2.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	25501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB_1_01_3.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	25502   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB_1_02_6.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	25503   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB_1_02_7.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	129.3 Кб 
ID:	25504  


  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Масштаб



    На мой взгляд, это один из ключевых моментов при принятии основных решений по будущей копии.



    Некоторые размышления о масштабе:

    Сначала эмоциональные.

    «Муромца» я строил в 1/10 масштабе. Мне нравится этот масштаб, легко видеть размеры настоящего самолета, что для исторической копии весьма интересно. Планировал и другие корабли строить в этом масштабе для сравнительной оценки. Но в процессе постройки «ИМ» уже жалел, что масштаб мелковат для проработки деталировки. Еще больше убедился в этом на ЧУ. Надо было его в 1/8 строить!

    Радиокопия должна быть большой! Тогда она смотрится и летает гораздо реалистичней. Проще противостоять ветру, который как правило всегда есть на соревнованиях.



    Есть общепринятые «стендовые» масштабы, кратные 8 1:72, 1:48, 1:32, 1:24 Логичным мне кажется использование 1/8 и
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB_1_11_1.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	139.7 Кб 
ID:	25505  

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для тарик

    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    1,290
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от fed' post='103294' date='25.9.2009, 16:29
    На тендер нового проекта претендовали следующие прототипы:

    ТБ-1, ТБ-3, Пе-8, Ан-10, Ан-12, С-130«Геркулес», Як-6, «Морава».


    не пойму как в данную линейку вписался "геркулес")))

    с огромнейшем нетерпением жду продолжения освещения постройки!

  6. #6
    Супер модератор Аватар для Vikar

    Регистрация
    31.05.2005
    Сообщений
    1,779
    Вес репутации
    31
    Приветствую, Андрей!



    Чесно скажу, если б я открыл открыл эту тему эдак в году 1920-1930, когда "Комсомолец на самолет!!!", "А что ты сделал для страны советов?" , то поверил бы сразу в то что это (постройка такого пепелаца) реально. НО!!!, за окном 2009 год, Украина!!! Как говорил Станиславский: " Не верю!!!"







    Увидев вживую Муромца, очень даже верю!

    Отличный прототип.

    Мне пожалуйста 2 билета в первый ряд на полеты этой "детки"





    Андрей, когда Вы спите, а?



    С ув. Виктор.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для buran

    Регистрация
    03.10.2007
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    17
    Очень интересный проект,...но замахнуться на ПЕ-8,ДА ЕЩЁ В МАСШТАБЕ 1к 8,,,,это был бы бомбэзнейший БОМБАРДИРОВЩИК !!! ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_Pe8_2.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	25522  

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для weds

    Регистрация
    11.01.2006
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от buran' post='103466' date='26.9.2009, 2:00
    Очень интересный проект,...но замахнуться на ПЕ-8,ДА ЕЩЁ В МАСШТАБЕ 1к 8,,,,это был бы бомбэзнейший БОМБАРДИРОВЩИК !!! ...
    Всему своё время. Без Пе-8 идей хватает у Андрея Владимировича. Если все пойдет как замыслили, то будет интересная демонстрация на ЧУ

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Спасибо, коллеги!



    Цитата Сообщение от тарик' post='103317' date='25.9.2009, 17:37
    не пойму как в данную линейку вписался "геркулес")))
    Все же меня неудержимо влекут большие, толстые, многомоторные… По "Геркулесу" уже давно собираю документацию. Много чего собралось. Ну нравится он мне! Очень! Будет! Только после Ана! Если, конечно, хватит жизненного пространства

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Для ускорения работ по проекту принял решение (несколько авантюрное и наглое) начать постройку, одновременнно с проектированием. Это конечно не правильно! Но слабым оправданием служит накопленный опыт (35 лет модельного стажа и около 600 моделей различных классов).



    Таких крупных моделей еще не было у меня, поэтому планируется произвести ряд проверочных прочностных расчетов по основным силовым элементам. Здесь уже все начинает работать, как в большой авиации. И подходы должны быть соответствующие. Постараюсь работать на зыбкой грани между весом и прочностью, как и положено в авиации. Очень люблю легкие модели! Они платят потом отличными полетными данными.



    Постараюсь рассказывать, по возможности, параллельно и о постройке, и о проектно-теоретических моментах.



    Созревает решение о постройке двух ТБ-1.

    Один - рабоче-проверочный-летный экземпляр быстрого приготовления без фанатизма в деталировке. Конструкторский - "подопытный кролик" - проверка решений по конструкции. Для быстрейшего начала летных тренировок и отработки всех элементов полета, отработки гидростатрта. Это будет гражданский вариант ТБ-1 на поплавках/лыжах/шасси в раскраске АНТ-4 "Страна Советов" или "Арктический" .

    Второй - чуть модифицированный по конструкции по опыту первого, более облегченный, более детальный, с некоторым разумным фанатизмом. "Боевой" вариант как по прототипу (серийный, строевой ТБ-1 с моторами М-17), так и по назначению. Ответственные показательные полеты, соревнования, авиашоу.

TEST

Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь