Реклама
Страница 36 из 43 ПерваяПервая ... 263435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 426

Тема: БРЭО - бортовое радиоэлектронное оборудование

  1. #351
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от rocketrin Посмотреть сообщение
    А я если подключить к рации антенну помощнее(направленную)? и бортовую как-то увеличить..
    Если со стороны рации использовать среднего размера волновой канал, то и дальность увеличится в раза два и поиск упростится в раз десять.
    Но такая антенна на 433 МГц будет длинной метра полтора.
    С бортовой все плохо нужна более менее круговая диорама.

  2. #352
    Постоянный пользователь Аватар для rocketrin

    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    8
    Получается антену носителя лучше вывести в головной обтекатель по центральной оси, что то типа автомобильной, со спиралью, или клевер? Интересно ABS пластик нормально пропускает волны?

  3. #353
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от rocketrin Посмотреть сообщение
    Получается антену носителя лучше вывести в головной обтекатель по центральной оси, что то типа автомобильной, со спиралью, или клевер?
    Для «клевера» на 433 МГц нужна Мрия прокаченная на стероидах.

    Цитата Сообщение от rocketrin Посмотреть сообщение
    Интересно ABS пластик нормально пропускает волны?
    Я думаю, что любой пластик без наполнителя условно прозрачный для радиоволн.
    Обычно пластик имеет наполнитель и краситель.
    Один из стандартных наполнителей-красителей в черном пластике сажа, которая наверно может повлиять на «прозрачность».
    Но есть более серьезная проблема.
    Наполнители для пластика обычно перемалывают в шаровых мельницах. И из-за износа рабочих тел в наполнитель попадает тонкодисперсное железо.
    Еще при совке в институте рядом со мной делали обтекатель для МиГа. И из-за размола эпоксидной смолы стальными шарами был еще тот цирк.

  4. #354
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    И из-за размола эпоксидной смолы стальными шарами был еще тот цирк.
    Вопрос не в тему: а что за твёрдая эпоксидка? Застывшая что-ли? Тогда зачем её перемалывать, да ещё и в шаровухе?

  5. #355
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от RDL_Rider Посмотреть сообщение
    Вопрос не в тему: а что за твёрдая эпоксидка? Застывшая что-ли? Тогда зачем её перемалывать, да ещё и в шаровухе?
    Мы привыкли, что эпоксидная смола жидкая, причем в последнее время как подсолнечное масло.
    Но тридцать лет назад промышленные эпоксиды были как хороший мед. А для специального применения использовали «твердые», которые были похожи на фенолку или канифоль.
    У таких смол выше термостойкость и еще на тот момент несколько плюсов.

  6. #356
    Постоянный пользователь Аватар для rocketrin

    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    8
    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Для «клевера» на 433 МГц нужна Мрия прокаченная на стероидах.


    Я думаю, что любой пластик без наполнителя условно прозрачный для радиоволн.
    Обычно пластик имеет наполнитель и краситель.
    Один из стандартных наполнителей-красителей в черном пластике сажа, которая наверно может повлиять на «прозрачность».
    Но есть более серьезная проблема.
    Наполнители для пластика обычно перемалывают в шаровых мельницах. И из-за износа рабочих тел в наполнитель попадает тонкодисперсное железо.
    Еще при совке в институте рядом со мной делали обтекатель для МиГа. И из-за размола эпоксидной смолы стальными шарами был еще тот цирк.
    Буду разбираться, тема радио для меня это дремучий лес, надо бы теорию почитать..
    Да, помню эту историю;) Значит прозрачный пластик будет оптимальным решением

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_104050.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	282.5 Кб 
ID:	303654Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_104201.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	175.2 Кб 
ID:	303655

    Приехал микродевайсик^^.

    Пищит, ярко блымает, пока что без рации и не могу полностью проверить как работает, но мне уже нравится. Надо будет прозрачный визор в корпусе ракеты сделать для светодиода
    Успел уже чуть разобраться с антеннами, оказалось не все так печально. Работает на частоте PMR1 446.006250 МГц, под эту частоту есть в сети много варинтов направленных антенн типа волновой канал. Можно и купить и сделать простые варианты самому.
    Вот такие еще антенны есть, Eurosky ES-005A T2. В диапазон по частотам вроде попадает, но чую тут какой-то радиотехнический подвох

  7. #357
    Постоянный пользователь Аватар для rocketrin

    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    8
    Провел первые тесты tBeacon+GPS. Взял в связку радиостанцию Baofeng UV-5R:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180908_202045.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	183.1 Кб 
ID:	303775

    Сделал скрин карты с линейкой расстояния между маяком и рацией:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sssssss.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	376.6 Кб 
ID:	303776

    Маяк передал координаты, ошибка получилась не более 10м, но это драфтовый тест, надо будет провести тесты в лесу и полях(хотя тут на пути сигнала по прямой достаточно весомых преград: дома и возвышеность берега, около 10-15м. Рация выдавала число 11(из99) значит это был почти предел этой антенны.

    Думаю все же сделать свою направленную антенну и повысить расстояние до 3-5км. Скорее всего это будет волновой канал. Но сразу же появляется вопрос о настройке самодельной антенны чтоб получить адеватный КСВ для данной частоты(pmr1-446,00625). Тут нужны специльные приборы. Проще будет купить антенну, но как найти антенну под свою частоту, вопрос актуальный, подскажите господа шо робыть

  8. #358
    этот маяк нельзя настроить, чтобы он сам, без вызовов, передавал координаты раз в секунду или хотя бы раз в 10 секунд?

  9. #359
    Постоянный пользователь Аватар для LEVSHA_

    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1,314
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от rocketrin Посмотреть сообщение
    Тут нужны специльные приборы. Проще будет купить антенну, но как найти антенну под свою частоту, вопрос актуальный, подскажите господа шо робыть
    Когда я был молод, у меня хватало энтузиазма делать самодельные антенны.
    Но теперь я предпочитаю покупать готовые.
    Сейчас есть специалисты, которые делают антенны на заказ.
    Но важно чтобы у них были приборы, по которым они могут проверить качество своей работы.
    Если нужно я найду координаты человека, у которого заказывал.
    Но сначала нужно определиться с требованиями к антенне.

  10. #360
    Постоянный пользователь Аватар для rocketrin

    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    8
    Цитата Сообщение от Serge77 Посмотреть сообщение
    этот маяк нельзя настроить, чтобы он сам, без вызовов, передавал координаты раз в секунду или хотя бы раз в 10 секунд?
    Можно:
    "В случае использования рации без вызывного тона, маяк можно активировать по таймеру. Время срабатывания таймера задается параметром “Первичная задержка”. По умолчанию таймер отключен.
    По истечении указанного времени с момента включения, маяк активируется и переходит в режим цикличной передачи трех-тонового сигнала с периодической выдачей текущих координат. Периодичность выдачи задается параметром “Коорд. для таймерного”."

    Жаль только это не прибавит усиления, прийдется считать, делать и настраивать антену Яги.
    В первом эксперименте на километре был шум и иногда закусывало некоторые цифры. Поднятие рации над головой улучшало сигнал и цифры слышно хорошо!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от LEVSHA_ Посмотреть сообщение
    Когда я был молод, у меня хватало энтузиазма делать самодельные антенны.
    Но теперь я предпочитаю покупать готовые.
    Сейчас есть специалисты, которые делают антенны на заказ.
    Но важно чтобы у них были приборы, по которым они могут проверить качество своей работы.
    Если нужно я найду координаты человека, у которого заказывал.
    Но сначала нужно определиться с требованиями к антенне.
    Я тоже думаю попробовать сделать самоделку для начала, насмотрелся видео, начитался, теперь руки чешутся сделать свою Яги
    Главное что хочу– мобильность, чтоб складывалась и удобно перевозилась и быстро собиралась.
    В сети есть разные варианты, с каждого по чуть-чуть возьму и будет своя "солянка".

    У спецов то приборы должны быть вроде как, там вроде основное это КСВметр..За контакт буду благодарен, он думаю пригодится как только энтузиазизм самодельщины пропадет Ну и по цене хотелось бы понимать...

TEST

Страница 36 из 43 ПерваяПервая ... 263435363738 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бортовое питание
    от СУ-31 в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 21:57
  2. бортовое на 600м классе
    от Jam в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 10:21
  3. От: Сервы и бортовое питание
    от semy-semy в разделе Корзина
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 20:37
  4. Бортовое Питание Зимой
    от DD в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь