Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: O.S. Max 61 SX

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6

    O.S. Max 61 SX

    Отдельной темы по этому мотору не нашел,поэтому открыл свою....если тема уже существует прошу модераторов перенести .
    Итак начну...Прикупил я этот мотор у хорошего человека как Б/у с неизвестной наработкой и в заржавевшем состоянии.Отмыл ,поменял подшипники и УРА !! -запустил!!
    Долгое время не мог толком отрегулировать в виду отсутствия стенда. Наконец то сделал стенд и провел первые настройки ....пока не очень в них разобрался.Карбюратор Typ 60B с тремя иглами, Игла ХХ, Игла Мах и Игла средних оборотов.
    На сегодня на топливе 80/20 и винтом APC 12х6 намерил статическую тягу 4,4 кг .Какие обороты не знаю, поскольку тахометр еще не приобрел. Вроде бы читал,что можно снять и больше 5 килограмм на винте 13х4 и соответсвующей настройке карба. Ставить мотор планирую на самолет полётным весом около 4,5 кг. и размахом крыла 1,6 м
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200407_111237.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	271.4 Кб 
ID:	319923 ...мотор на стенде ...при настройке стенд закрепляю в больших слесарных тисках .Замеры тяги электронным безменом.

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200407_124210.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	314.2 Кб 
ID:	319924 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200407_124152.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	298.7 Кб 
ID:	319925
    Если у кого есть опыт с моторами такой кубатуры ,прошу делитесь ,буду рад любой полезной информации,,,особенно если есть опыт по таким карбюраторам как на фото.Самолет планируется для FPV/ ДПЛА...пилотаж если и будет ,то простенький .. ,без фанатизма

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для SIA

    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    14
    Просмотрите тему в которой Вы задали вопрс и Вы найдете ответы на ваши ? По калильным моторам.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для leon

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    750
    Вес репутации
    14
    для начала поменяйте свечу

  4. #4
    Модератор раздела Аватар для Максим

    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    3,747
    Вес репутации
    22
    Данный двигатель предназначен для использования топлива с нитрометаном. И его, нитрометана этого, надо 25-30 процентов. Тогда только он будет нормально работать и нормально регулироваться. Будут нормальные переходные режимы.
    Масла 20-23 процента и масло это - чистая синтетика либо синтетика + совсем немного касторки. Лучший вариант - купить готовое ВЕРТОЛЕТНОЕ топливо любого известного производителя. Свеча - ос.макс 8. С этого нужно начинать.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Данный двигатель предназначен для использования топлива с нитрометаном. И его, нитрометана этого, надо 25-30 процентов. Тогда только он будет нормально работать и нормально регулироваться. Будут нормальные переходные режимы.
    Масла 20-23 процента и масло это - чистая синтетика либо синтетика + совсем немного касторки. Лучший вариант - купить готовое ВЕРТОЛЕТНОЕ топливо любого известного производителя. Свеча - ос.макс 8. С этого нужно начинать.
    Свеча 8-ка ,(с этой свечой двигатель приехал с Кипра)..Насколько я понял,данный двигатель отличается от "самолетного" увеличенной головой и карбюратором , все остальное абсолютно идентичное ( смотрел по номенклатуре запчастей), по этому насчет большого количества нитры+ синтетика меня гложут сомнения ,настолько ли это критично...но будем посмотреть по возможности.
    P.S; заводиться на стандарте очень легко..

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для SIA

    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    14
    Двигатель завелся теперь регулировка
    Сначала настраивается режим максимального газа. Для этого прогретый двигатель, при полностью открытой дроссельной заслонке, выводится на максимальные обороты изменением положения главной топливной иглы. Обычно это соответствует выкручиванию иглы на 2-3,5 оборота (сначала необходимо полностью, до упора, закрутить иглу). После этого иглу отворачивают еще на 1/8-1/4 оборота, несколько обогащая смесь – это соответствует оптимальному режиму работы двигателя. После этого, медленно и плавно закрывая дроссель, снижают обороты двигателя до минимально устойчивых, и начинают вращать винт малого газа, добиваясь максимального повышения оборотов. Затем снова снижают обороты, прикрывая дроссельную заслонку. Добившись минимальных, но устойчивых оборотов на малом газе, полностью открывают дроссельную заслонку, переводя двигатель на максимальные обороты, и еще раз корректируют режим полного газа поворотом главной иглы в ту или иную сторону, как было описано выше, после чего опять слегка богатят смесь…
    Если движок лениво выходит на максимальные обороты или даже глохнет, а из глушака капает/летят брызги и идет обильный дым, то скорее всего смесь богатая и надо прикрывать иглу ХХ, т.е крутить ее по часовой стрелке. Если же движок вначале с легким дымком увеличивает обороты, а потом “давится” и явно хочет заглохнуть, но при сбросе газа продолжает работать, то скорее всего смесь бедная, и иглу ХХ надо открывать, т.е. крутить против часовой стрелки.
    Затем регулировка на модели.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    Все так,,,,но совсем не понятно как и по каким признакам настраивается средний режим ....в мануале к двигателю по этому режиму все сводиться к рекомендации- "покрутите туда-сюда" и "посмотрите на реакцию двигателя"
    С двухигольчатыми карбами т все понятно и просто а что делать с третьей иглой и как понять правильно ли настроена ху-зна?
    По поводу топлива...еще раз перечитал мануал ,там рекомендуют нитры от 10 до 30 %,,,масло КАСТОРКА ! или любое подходящее синтетическое или их смесь.Масло не менее 18 % .Нитру рекомендуют исключительно для ЛУЧШЕГО ОТКЛИКА НА ДАЧУ ГАЗА (For the best throttle response). то есть можно и без нитры ,но реакция будет не такая острая ,,,в моем случае можно и на стандарте полетать ,крутить 3D пилотаж не собираюсь.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Frimen

    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    286
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Василий Старый Посмотреть сообщение
    Все так,,,,но совсем не понятно как и по каким признакам настраивается средний режим ....в мануале к двигателю по этому режиму все сводиться к рекомендации- "покрутите туда-сюда" и "посмотрите на реакцию двигателя"
    С двухигольчатыми карбами т все понятно и просто а что делать с третьей иглой и как понять правильно ли настроена ху-зна?
    По поводу топлива...еще раз перечитал мануал ,там рекомендуют нитры от 10 до 30 %,,,масло КАСТОРКА ! или любое подходящее синтетическое или их смесь.Масло не менее 18 % .Нитру рекомендуют исключительно для ЛУЧШЕГО ОТКЛИКА НА ДАЧУ ГАЗА. то есть можно и без нитры ,но реакция будет не такая острая ,,,в моем случае можно и на стандарте полетать ,крутить 3D пилотаж не собираюсь.
    В каждой инструкции к вертолетному мотору (кроме ямады) пишут что нитра якобы не обязательна, это мягко говоря вызывает улыбку, но у вас мотор того поколения когда на вертолете только зарождался 3д пилотаж и выжать все капли с моторчика никто не старался, так что я думаю что без нитры все будет нормально, ой да я если честно знаю человека который на 50 хайпере запускает вертолет на фаишном топливе и нормально, но мощи конечно меньше

    сколько у вас прокладок под головой, можно поджать, может прошлый власнык на 30 ке летал и кинул туда 3 прокладки

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    Цитата Сообщение от Frimen Посмотреть сообщение
    .....

    сколько у вас прокладок под головой, можно поджать, может прошлый власнык на 30 ке летал и кинул туда 3 прокладки
    прокладка была одна 0.25 мм,, я её поменял на свою 0.1 мм.На чем летал прошлый владелец неизвестно,,,но точно с нитрой ,,,человек у которого я это купил, покупал собственно тушку,,а мотор шел бонусом.
    Двигатель заводится,холостые держит,,,тяги даже то что намерил( 4,4 кг) мне вполне достаточно,,,на перегазовках как бы вялый ....но это может мне только кажется ,,,это мой первый движок с радиокарбюратором ,,да и 10 -ка тоже первая ,,,до этого (о-о-очень давно уже) была только Комета )))

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Frimen

    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    286
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Василий Старый Посмотреть сообщение
    прокладка была одна 0.25 мм,, я её поменял на свою 0.1 мм.На чем летал прошлый владелец неизвестно,,,но точно с нитрой ,,,человек у которого я это купил, покупал собственно тушку,,а мотор шел бонусом.
    Двигатель заводится,холостые держит,,,тяги даже то что намерил( 4,4 кг) мне вполне достаточно,,,на перегазовках как бы вялый ....но это может мне только кажется ,,,это мой первый движок с радиокарбюратором ,,да и 10 -ка тоже первая ,,,до этого (о-о-очень давно уже) была только Комета )))
    вот и здорово, без нитры нааамного дешевле и меньше обслуживать мотор нужно, хороших полетов

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь