Реклама
Страница 1 из 58 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 572

Тема: Постройка электрички для отдыха и Души

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для ALEK.SANDR

    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    798
    Вес репутации
    35

    Постройка электрички для отдыха и Души

    Всем доброго времени суток...Наступили серые осенние будни..А "руки " не могут быть без работы..Вот затеял такой проект -постройка быстрой модели для отдыха и просто покатушек...Ни какой цели достичь "сверхзвуковых" скоростей не стоит. Хотя хотелось бы..Что имею в наличии - "корочка" длиной 770 мм и шириной 210..(за "корочку" огромная благодарность Андрею Яковенко)..Задача стоит построить быструю модель с минимальными затратами..Первая трудность - изготовление дейдвуда.Ну нет латунных (дюралевых, нержавеющих ) трубок нужного диаметра..Пытался найти в инете - 1м- 450 грн.В начале был вариант подшипники 4х8,но трубка оказалась "горбатой", потом 4х9 но трубка оказалась с внутренним Д 9,5..После всех "страданий" был собран дейдвуд - дюралька, три подшипника 4х8 и сам вал из нержавейки..Дейдвуд коротковат - будет удлинён прутком из нержавеки D 2мм, плюс две цанги - 4х2 и 5х2..Всё что имеется в наборе "моделист-конструктор" можно увидеть на фотках..Сделал моторамму из дюралевых уголков..Кстати - купил полиэфирную шпаклёвку - тюбик с отвердителем оказался пустым..Проверяйте" не отходя от кассы"..И вот первый вопрос - как(и чем) "вскрыть " корочку для всей начинки? Мой вариант - ножёвочное полотно сточенное до высоты 5-10 мм.Рад всем советам, любой критике и пожеланиям..Вопросов будет ещё много - дорогу осилит идущий..С ув Александр..


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_5015.JPG 
Просмотров:	2581 
Размер:	180.9 Кб 
ID:	238149Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_5014.JPG 
Просмотров:	2558 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	238148
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_5016.JPG 
Просмотров:	2340 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	238150  

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Юра 46

    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    275
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    16
    Я так понял "вскрыть "означает вырезать крышку?
    Для этого подойдет проксон или дремель плюс алмазный круг
    если нет то тогда нож ,клеим изоленту на корпус по форме крышки и проводим по нескольку раз по краю изоленты без нажима потом с нажимом .
    Удленнить при помощи двух цанг, это будет полная хрень, вал будет так колбасить, что развалит все ваши вклейки дейдвуда и моторамы
    Ищите вал 4мм на всю длинну ,или вал 4мм длинной 80мм с отверствием 2,5мм ,потом вал 2,5мм вклеить на локтайт .

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для MaslikoFF

    Регистрация
    31.05.2014
    Сообщений
    333
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от ALEK.SANDR Посмотреть сообщение
    Первая трудность - изготовление дейдвуда.Ну нет латунных (дюралевых, нержавеющих ) трубок нужного диаметра..Пытался найти в инете - 1м- 450 грн
    в чем проблема? строительный рынок или Эпицентр - бери-завались! я на рынке на той неделе взял 2 м (диаметр 8мм) за 58 грн. в эпицентре чуть дороже, и куски по метру


    Цитата Сообщение от ALEK.SANDR Посмотреть сообщение
    В начале был вариант подшипники 4х8,но трубка оказалась "горбатой", потом 4х9 но трубка оказалась с внутренним Д 9,5
    без токарника подшипники не поставить.
    на фото у вас схема постановки подшипников неправильная - все 3 должны стоять возле винта

    Цитата Сообщение от ALEK.SANDR Посмотреть сообщение
    Дейдвуд коротковат - будет удлинён прутком из нержавеки D 2мм, плюс две цанги - 4х2 и 5х2..
    вообще какой-то тёмный лес... дейдвуд, цанги... ой-вэй!

    в остальном Юра уже ответил.

    ну и так, для понимания общей картины - что за мотор (ТТХ) и акк? чё-т я побаиваюсь, чтоб они потянули корпус 770мм "быстро", как вы хотите.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для ALEK.SANDR

    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    798
    Вес репутации
    35
    Спасибо за критику и советы..Концепция немного изменилась - сегодня купил на Куреневке(птичке)пруток из калиброванной нержавейки длиной 500мм..Из всей пачки выбрал один - визуально ровный..Завтра дрелью испытаю биение прутка на максимальных оборотах...Двигатель 3660 SL...3180kV .Акк на 3 банки 4000мА/ч..Насчёт трубок - спасибо.На выходных заеду в Эпицентр и Практикер..Все цанги - отменяются .Вал на прямую будет соединён с моторкой дюралевым переходником 5х4 мм от дедушки Граупнера...Спасибо Юре - надоумил как вырезать крышку - модельных ножей хватает..Ещё с советсткого модельного прошлого. Насчёт постановки подшипников -может быть..Пока четыре в наличии..Можно и докупить - 25 грн не вопрос..Я так думаю что вся конструкция будет собрана на "стенде"и испытана на "биение"..Сегодня продавца полиэфирной шпаклёвки привёл в недоумение пустым тюбиком от отвердителя..Проверил всю партию и тюбик выдал со словами "тысяча извинений"..Вообщем процесс пошёл..Все свои беды и победы выложу на обсуждение модельной общественности..Ну и как всегда жду советов, рекомендаций и даже серьёзных замечаний..Всегда рад всем откликнувшимся..

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    Дейвуд 450мм я когдато покупал за 8 долларов. В комплекте трубка, две латунные втулки и вал 4мм с резьбой под собачку. Вы хотите под погруженный винт делать? Не под суперкавитирующий?

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для ALEK.SANDR

    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    798
    Вес репутации
    35
    [QUOTE=Yanchak;649474]Дейвуд 450мм я когдато покупал за 8 долларов. В комплекте трубка, две латунные втулки и вал 4мм с резьбой под собачку. Вы хотите под погруженный винт делать? Не под суперкавитирующий?[/QUOTE ]Вообщем с дейдвудом вопрос вроде решился..В теории не силён.Моделька не спортивная , а любительская..И бюджетная..Жизнь подскажет..

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    я очень не советую делать с нуля под погруженный винт. Суперкавитирующий винт конечно дороже, но и скорость больше. Сейчас погруженные винты такойже анахронизм как и колекторные моторы. Даже игрушки уже делают с суперкавитирующим винтом.
    Я свой делал с погруженным винтом только потому, что там был вклеен дейвуд, и если б я его выдрал то катер бы рассыпался.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для ALEK.SANDR

    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    798
    Вес репутации
    35
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    я очень не советую делать с нуля под погруженный винт. Суперкавитирующий винт конечно дороже, но и скорость больше. Сейчас погруженные винты такойже анахронизм как и колекторные моторы. Даже игрушки уже делают с суперкавитирующим винтом.
    Я свой делал с погруженным винтом только потому, что там был вклеен дейвуд, и если б я его выдрал то катер бы рассыпался.
    Я так понимаю, что на моём проекте винт будет полупогруженный - дейдвуд будет выступать на 70 мм от транца - 10% от длины "корочки"...

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    Да, это на много интерсней. Тут будет задача вывести вал горизонтально. Некоторые модели снабжают для этого редукторами, у некоторых я видел гибкий вал. Одинарный кардан точно работать не будет, двойной - не уверен. Возможно обводы вашей корочки позволят установить мотор соосно с дейвудом, но вообще это муторное занятие. Я отрывал мотор от корки три раза пока сумел впихнуть его хоть примерно соосно через одинарный кардан. Потов всеравно подпихнул под мотор резиновые шайбы чтоб сдемпфировать вибрацию. Мотор на ходу не отрывает, но сказать что это "так как должно быть" - не могу.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для MaslikoFF

    Регистрация
    31.05.2014
    Сообщений
    333
    Вес репутации
    14
    1. по силовой установке - подойдет, поедет. конечно 3 банки это не самый удачный выбор - ток будет приличный и есть вопросы по регу (выдержит ли). лучше было-бы мотор около 2500 и 4 банки. но, как я понимаю, "маем то шо маем"
    2. винт полупогружной, это понятно. погружной на этом корпусе не пройдет.
    3. про "погружной винт это анахронизм" - вы, видимо, очень слабо себе представляете возможности лодок с погружным винтом... ну да ладно...
    4. про соосную вклейку - должно быть так и только так. и ничего сложного в этом нет. карданы и прочая муть - это для моделей-копий, не более.

TEST

Страница 1 из 58 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС: Постройка электрички "Дракон"
    от ALEK.SANDR в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.11.2015, 03:48
  2. ПОСТРОЙКА: Металка для отдыха
    от Fahat в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 22:35
  3. ПОСТРОЙКА: 0.46-0.60 ДВС Пилотажная,постройка для души....
    от buran в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 14:57
  4. Строю яхту 1м для души.
    от Максим Л в разделе Яхты
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь