Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: настройка Pixhawk

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.10.2016
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    настройка Pixhawk

    Доброго дня всем.
    Восстанавливаю из остатков почившего Skywalker-2014 ...
    Для экспериментов имеем железо:
    Pixhawk 2.4.8 (2 штуки) + Pixhack
    аппа Spektrum DX6i (2 штуки) + AR6210x
    регули ZTW 50А и 70A
    моторы SunnySky (2 штуки)
    телеметрия RFD900+

    Возникли две проблемы с настройками, 3 дня в гугле ничего не дали

    1. Не калибруется регулятор мотора: пробую через контроллер - в режим калибровки вхожу, а процесс зависает, не калибруется; пробую через 3-й канал приемника - пищит как будто нормально калибруется, по итогу мотор на стик газа не реагирует. В MissionPlaner при калибровке радио реакция на стики есть, они калибруются нормально. Делаю реверс газа на аппе - мотор при подключении крутится на всю без возможности сбавить обороты...

    2. С двух аппаратур (у меня в наличии две одинаковых Spektrum DX6i) нет реакции на абсолютно все тумблера. Т.е. в MissionPlaner при калибровке радио - реакции на переключения тумблеров никакой.

    Прошу помощи подсказать в какую сторону рыть

  2. #2
    Цитата Сообщение от DaGama Посмотреть сообщение
    1. Не калибруется регулятор мотора
    калибровка регуля делается без автопилота, напрямую от приемника
    для аппы спектрум, использовал сателлит для подключения к пиксу, правда радиус связи был примерно 800м

    Цитата Сообщение от DaGama Посмотреть сообщение
    2. С двух аппаратур (у меня в наличии две одинаковых Spektrum DX6i) нет реакции на абсолютно все тумблера.:
    каким методом подключен приемник/сателлит?
    надобно проверить на какие каналы выводятся крен, тангаж, рысканье и газ, добавить на 5 канал переключение режимов (делать микс в аппе, чтоб добавить 4 режима)
    все это проверяется визуально в mission planner
    после чего "армится" и проверяется движение рулей и работа регулятора

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.10.2016
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от kukin Посмотреть сообщение
    калибровка регуля делается без автопилота, напрямую от приемника
    калибровка была раньше безпроблемной, последний раз делал несколько месяцев назад, все получалось. В автопилоте просто наблюдаю, что реакция на стик газа есть, т.е. насколько понимаю - дело не в аппе

    Цитата Сообщение от kukin Посмотреть сообщение
    каким методом подключен приемник/сателлит?
    надобно проверить на какие каналы выводятся крен, тангаж, рысканье и газ, добавить на 5 канал переключение режимов (делать микс в аппе, чтоб добавить 4 режима)
    все это проверяется визуально в mission planner
    после чего "армится" и проверяется движение рулей и работа регулятора
    метод подключения - RC-IN на контроллере - > PPM-декодер -> AR6210x - > сателлит
    5-й канал с декодера завести на AUX1 приемника или на GEAR ?
    Настройки микса проверю...

    Спасибо

  4. #4
    если не собираетесь далеко летать, ткните один сателлит в пикс (не уверен, что с приемником сильно дальше связь), у пикса есть соответствующий разъем (очень удобно, не надо возится с декодером, можно через разветвитель несколько сателлитов воткнуть), а приемник останется для другой железяки, у меня почти все выходы пикса заняты и доп разъем dsm сателлита был как нельзя кстати

    обязательно настроить в пиксе файлсейф на разрыв связи с передатчиком (я летал далеко в авто и эта функция была отключена, я знал про радиус моего dx6i около 800м, теперь перешел на таранис, тут радиус действия гораздо больше даже не на Long Range Receiver)

    регуль калибруется под диапазон работы передатчика, сигнала PWM, делайте его на голом приемнике, потом калибруете автопилот под передатчик и выставляете реверс (по сути просто задаются лимиты PWM для различных каналов которые выдает передатчик, можно править в параметрах)

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.10.2016
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от kukin Посмотреть сообщение
    если не собираетесь далеко летать, ткните один сателлит в пикс (не уверен, что с приемником сильно дальше связь), у пикса есть соответствующий разъем (очень удобно, не надо возится с декодером, можно через разветвитель несколько сателлитов воткнуть), а приемник останется для другой железяки, у меня почти все выходы пикса заняты и доп разъем dsm сателлита был как нельзя кстати

    обязательно настроить в пиксе файлсейф на разрыв связи с передатчиком (я летал далеко в авто и эта функция была отключена, я знал про радиус моего dx6i около 800м, теперь перешел на таранис, тут радиус действия гораздо больше даже не на Long Range Receiver)

    регуль калибруется под диапазон работы передатчика, сигнала PWM, делайте его на голом приемнике, потом калибруете автопилот под передатчик и выставляете реверс (по сути просто задаются лимиты PWM для различных каналов которые выдает передатчик, можно править в параметрах)
    Про реверс не понял, тока учусь

    летаю далеко, не хочется рисковать, да и с I2C разветвителем тоже возиться придется т.к. на I2C уже висит компас с GPS-антенны.

    С регулем не могу разобраться (верней с двумя, пробую по очереди).
    На контроллере PixhaCk калибруются и работают нормально.
    Перекидаю на PixhaWk - калибруются в ручном режиме напрямую с приемника, проверяю реакцию на газ - ОК. Потом перекидаю на выход контроллера - и ноль реакции. Пробую калибровать через контроллер - дёргаются сервомашинки, а в 3-м тишина. Нагуглил аналогичный вопрос на rcopen - остался без ответа (там регуль Multistar калибровался нормально, а Hobbywing - как у меня).



    Тумблера нашел - были сбиты настройки на пульте, ну как всегда "оно само"

  6. #6
    Модератор раздела Аватар для blindman

    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3,417
    Вес репутации
    22
    1. Не калибруется регулятор мотора: пробую через контроллер - в режим калибровки вхожу, а процесс зависает, не калибруется; пробую через 3-й канал приемника - пищит как будто нормально калибруется, по итогу мотор на стик газа не реагирует.
    на спектруме газ - первый канал
    на приёмнике разъёмы подписаны

  7. #7
    Цитата Сообщение от DaGama Посмотреть сообщение
    Про реверс не понял, тока учусь
    реверсы проверяются в стабилизации при вращении модели в руках, реверсы включать если поверхности движутся в неправильную сторону, после перепроверить на реакцию стиков, а там если не верны, реверсы в аппе делать

    Цитата Сообщение от DaGama Посмотреть сообщение
    летаю далеко, не хочется рисковать, да и с I2C разветвителем тоже возиться придется т.к. на I2C уже висит компас с GPS-антенны.
    I2C это параллельная шина, все провода подключены парралельно

    Цитата Сообщение от DaGama Посмотреть сообщение
    Перекидаю на PixhaWk - калибруются в ручном режиме напрямую с приемника, проверяю реакцию на газ - ОК. Потом перекидаю на выход контроллера - и ноль реакции.
    Каким способом армится автопилот, с кнопки или в ручную? (после нажатия свича на экране mission planner появляется armed?)
    Раньше армил с кнопки, но у меня грабли с регулем, не успевает загружаться, теперь армлю с mission planner, но сперва кнопку надо включить.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.10.2016
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    [
    Цитата Сообщение от blindman Посмотреть сообщение
    на спектруме газ - первый канал
    на приёмнике разъёмы подписаны
    на спектруме канал подписан THRO, с него калибруется регуль нормально. На моём pixhawk-e чисто, но посчитать 3-й можно, если не в 3-й канал вставлен регуль - он матюкается.



    В MissionPlanner в калибровке радио делаю реверс - мотор запускается, т.е. каналы сходятся .
    Тут еще может или регуль не даёт армиться, или наоборот не армится из-за плохого сигнала GPS etc и соответственно контроллер не разрешает пускать мотор ? (хотя на столе у меня за несколько минут GPS находит 3D Fix за полметровой стеной, но Bad AHRS остается)
    Ну и я ж перекидаю всю косу с рабочей конфигурацией с другого контроллера (pixhack)... , всё это на одном столе. Попробую еще на улице для чистоты эксперимента. А потом прошивку менять
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pixhawk-px4-248-flight-controller-combo.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	272996  

  9. #9
    Цитата Сообщение от DaGama Посмотреть сообщение
    Тут еще может или регуль не даёт армиться, или наоборот не армится из-за плохого сигнала GPS etc и соответственно контроллер не разрешает пускать мотор ?
    ARMED в главном окне после нажатия и удерживания свича появляется?

    озвучьте все ARMING_ Parameters, чтоб было понятно как армится мотор
    какая версия прошивки на одном и на другом контроллере?

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.10.2016
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от kukin Посмотреть сообщение
    ARMED в главном окне после нажатия и удерживания свича появляется?

    озвучьте все ARMING_ Parameters, чтоб было понятно как армится мотор
    какая версия прошивки на одном и на другом контроллере?
    так вот оно де собака порылась ! Как всегда в детской песочнице
    Еще в самом начале хотел проверить все параметры по дефолт, но перед тем обновил MP и оказалось - в последних обновлениях MP (на сегодня было 1.3.43.3) меню Full Parameter List просто отсутствует, ну и отложил это дело
    Сейчас откатил MP до 1.3.41 - там Full Parameter List в наличии.
    Обнулил ARMING_CHECK , ARMING_REQUIRE и ARMING_RUDDER - теперь армится и ничего не спрашивает. Мотор, соответственно, крутится

    На Pixhack - Arduplane v.3.1.1 падал морковкой или аварийно садился 30% полетов, всё в автопилоте. 100% причину такой статистики никто из знающих, к кому обращался, сказать не смог, поэтому решил попробовать перейти на другой контроллер.
    Сейчас свежая прошивка на Pixhawk - Arduplane v.3.7.1 . Строимся дальше

    СПАСИБИЩЕ ОТОЗВАВШИМСЯ

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Pixhawk 3DR
    от Ser19 в разделе БАРАХОЛКА. FPV камеры, телеметрия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2015, 18:23
  2. ПРОДАМ: Бу GPS Neo – 6M для Pixhawk или APM
    от Imprezor в разделе БАРАХОЛКА. Коптеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.09.2015, 16:18
  3. КУПЛЮ: 3DR Pixhawk
    от valerabox в разделе БАРАХОЛКА. Коптеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь