Реклама

KirS

Hover 1

Оценить эту запись
Нужен был дрон для автоматической съёмки панорам, с уверенным полётом в ветер. При этом всё дожно занимать не много места.
Результат получается, например такой.

28 минут полёта (не висения) на 8A 6S.







Весь комплект помещается в этот рюкзак.



Рама - Foxtech Hover 1.
Рекомендую. Сделана толково. Отличная вибро-развязка для контроллера. Жесткая, никаких "кручений". В общем, если самому такую делать, то выйдет дороже и мороки гораздо больше. Колпак сверху - этот.
Оригинальные складные ножки заменил на серво-ретракты, подключенные к полётнику. Так что если вдруг Land незапланированный - они сами опускаются.

Полётник - F4BY. Летает очень хорошо. Но пришлось заменить дорогущий MTK GPS из комплекта на обычный Ublox M8N. Так и не нашёл причину, почему с MTK коптер болтает из стороны - в сторону, периодически норовя улететь в неизвестном направлении (Loiter/PosHold). Выносил на 15см штангу, подкладывал mu-металл - всё до з...дницы. Мне рекомендавали поочерёдно отключать оборудевание на коптере и искать, что мешает нормально работать MTK... Common, guys ! С этим оборудованием летает уже третий дрон и никаких сложностей с позиционированием не было. От древнего Ublox Lea 6 до M8N. Так что мне проще поменять модуль на проверенный.
Но справедливости ради скажу, что другие пользователи MTK очень его хвалили и радовались точности. Ок, просто это не мой случай...
Из настроек - только автотюн, с агрессивностью 0.8.
Просадок по высоте практически нет - может около 0.5м. Но думаю, это вплне можно поправить доведя до ума параметры.

Моторы - Tarot Martin 4006. Мнения о KV расходятся - то ли 320, то ли 380.
Они очень лёгкие - 70 гр. После 20 мин полётов с моими пропеллерами - чуть тёплые, самую малость. Есть следы балансировки и я им верю.

Пропеллеры - 15х5.5 + holder.
Эти пропеллеры стали для меня абсолютным фаворитом. Перепробовал 4 вида карбоновых, из недорогих правда. Все тщательно балансировались на DuBro. Так вот эти смешные лепесточки показали самый низкий уровень вибраций безо всякой балансировки. Поставил и полетел. Но конечно, нужно правильно затягивать лопасти - так, чтобы они сами по себе не болтались, но в тоже время легко двигались пальцем.

ESC - LittleBee BLheli-S 30A. Первый раз использую регуляторы с "торможением".
Как я жил раньше ?!
Были опасения насчёт "торожения" и складных пропеллеров. Не подтвердились.
На регуляторы напаял Low-ESR конденсаторы 400мкф. Так, чтобы спокойнее было.

Батарейка - Turnigy Graphene Professional 8000mAh 6S 15C. Жаль, что закончились - я бы ещё прикупил. За полгода эксплуатации просадки не замечено. Балансируется быстрее, чем Multistar/

3-х осевой подвес на Storm32 подключен через serial к полётнику и тот им может крутить, как хочет. Так что просто загружаю миссию управления подвесом для панорамной съёмки. 3,5мин и панорама снята.

Управление камерой через Модуль беспроводного управления камерой Xiaomi Yi от Валерия Яценкова. За что огромнейшая ему благодарность !
Модуль тоже подключен к AUX-выходам полётника и управляется из миссии или Таранисом - короткое нажатие на SH делает кадр, нажать SH и подержать 5сек - включает запись, ещё раз SH 5сек - останавливает запись.
Так как это Xiaomi, да ещё и с hack-скриптами, то нужно делать паузу между кадрами в 10-12сек. Иначе виснет или пропускает кадры.

Также есть 3DR modem, видео-свитчер, переключающий курсовую и съёмочную камеры.

MavLink 2 FrSky SPort - показывающий такую красоту на Таранисе. Невероятно полезная штука. Несколько раз уже спасала, когда зарулился видео отвалилось, да и не только в этом её польза.



Вот так работает демпфирование + Tarot лепесточки:

Vibes:


IMU:


Стабилизация после автотюна - AltHold, затем Loiter.
Ветер 6-7 м/с.

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь