Реклама

piterson

Квест: Как отправить деньги по-ветру.

Оценить эту запись
Решил вспомнить молодость, купил радиоуправляемый самолет. Сразу со всеми наворотами для полетов FPV и автопилотом для возврата на точку взлета.

Но просто экранчика на пульте мне показалось мало и я еще приобрел видеоочки, чтоб совсем был эффект присутствия.

С нетерпением ждал когда же наступят выходные, чтоб испытать все по-полной.

И вот суббота. Ветер сильный с порывами, но я все же решил приехать на поле, а вдруг там погода другая, но увы пришлось уехать.

Воскресенье. Тоже ветер, но слабее. Непреодолимое желание полетать все же преодолело.

Набрал нужную высоту, одел очки. У-иии, гугл-мапс передомной, я летаю…
...Вот поле с которого я взлетел, вот дачи рядом.. Эээ.. или вот то поле и те домики…
Я понимаю что уже не слышу жужжание двигателя, смотрю телеметрию, самолет в 1061м от меня. Видео сигнал начинает слегка прерываться…
Газ на полную и вроде лечу в нужном направлении…
По телеметрии уже 2км от меня… Аааа…

Врубаю автопилот. Самолет вроде начинает поворачивать, расстояние вроде не увеличивается, видео сигнал совсем начал прерываться. Я бегу на вершину холма с которого запускал, для лучшего качества сигнала.

Расстояние 3.6 км. Видеосигнал совсем пропал.

Ну ладно, разобьется, хоть электронику из него вытащу, думаю я. И тут понимаю, а как же я его за 3.5 км найду-то. Расстроился...

Телеметрия продолжает слать скорость тангаж, крен и еще какие-то циферки…

О! gps-координаты! Начинаю фоткать экран пульта на телефон. Скорость 11,5 м/с. Высота 160м от точки взлета. Крен-тангаж пляшут в разные стороны. Т.е. либо бочку он там на автопилоте крутит, или вихрями его взмывает, или просто электроника показывает какие-то рандомные цифры. Дистанцию показывать перестал.

Прошло 20 мин. Аккумулятор подходит к концу, высота уменьшается, продолжаю фоткать координаты. На 60м высоты и 10м/c передача телеметрии закончилась. Подождал еще пару минут, но новых данных не поступило.

Пошел переписывать в блокнот координаты, которые я нафотографировал. Ни одного приложения, в котором можно задать координаты и посмотреть на карте, как обычно нет. Гугл-мапс в помощ! Но интернет в поле в дали от Киева не очень. Вычислил! 15км на машине, где-то месте, помеченном на карте как серая зона. В том месте где-то гигантская городская свалка, печалька…

Поехали по последним координатам. Полевая грунтовка, пыль, едем на поиски пенопластового самолета)

Доехали максимально по дороге. Слева военная часть, как ни странно, ПВО, справа бескрайнее поле с молодой пшеницей где-то 50см.

Спросил на кпп у военного, “тут упал самолет, вы случайно не видели?”. Понял что, сморозил не в тему, начал конкретизировать. Сказал, что не видел и желательно, чтоб не падал на территории части, выносить оттуда ничего нельзя.

Искать самолет в поле пшеницы, который прислал последние координаты на высоте 65м от места взлета…
Был бы генерал этой части моим родственником, рота солдат в шеренгу бы его прочесала. Но нет…
Пошли через поле на место потери сигнала, местность тут холмистая, а вдруг…

И что вs таки думаете? Таки виднеется что-то белое из зеленой пшеницы. Он даже не разбился, мягко спланировал в высокие заросли и немного винтом их по-пилил!

Каковы шансы найти маленький самолетик, который улетел за 7км куда-то за горизонт?)



Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Александр-од
    Ну как минимум можно поздравить с тем, что самолет так далеко летает А еще обладает небольшим ИИ, раз сам приземлился А вообще - просто повезло. Как минимум- гпс-трекер и поисковый маячок должны быть на борту
  2. Аватар для Вадим Ру
    Ну маньяки везучие!!!
    Хотя бы доларовую бибикалку в один из каналов серв или газа поставте.
    Её хорошо слышно в чистом поле. Весу несколько грамм, переделки особой не требует. Она как удлинитель сервопровода ставится.
    Как раз для поисков среди будяков в радиусе 100м подходит, гарно крычит

    вот такой пользуюсь давно - http://www.parkflyer.ru/ru/product/1...osition=130633
    Продаётся почти везде в модельных магазинах
    Обновлено 24.07.2017 в 13:26 Вадим Ру
  3. Аватар для Kolia_Kilch
    Функция возврата у этого самолета должна быть! Не сработала? Сильный ветер был?
    А вообще, поздравляю, по-черному завидую и хочу догнать.
    Но мы пойдем другим путем:
    https://www.supermotoxl.com/designs-...topilot-system
  4. Аватар для piterson
    Авто возврат есть, и так же есть баг с тем что компас вшит в полетный контроллер, а над контроллером сразу находится мотор. Вот временами почётный контроллер и не понимает в каком направлении находся дом.
  5. Аватар для PMka
    Тоже ищем иногда, не смотря на gps-не дешовый-маячок на борту. Каждый раз это проблема, иногда и по двое суток ищем... Находили в болоте с высокими непроходными камышами по колено в воде и в густом лесу...
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь