Реклама

kapitan76

Делаем шлем (очки) для FPV своими руками...

Оценить эту запись
Использовал:
1. монитор с БГ 5" 800х480
2. маска лыжная БУ
3. Вспененный ПВХ 3мм
4. резинка шириной 50мм
5. Клей на циакриновой основе
6. Термоклей пистолетный
7. саморезы мелкие
8. Линза френеля 3х

С начала рассчитал оптическую схему опытным путем у меня вышло:
от лица до линзы 80мм
от линзы до экрана 85мм
Потом по этим размерам сел вычерчивать начальный профиль стенки верхнюю и нижнюю...


прикрепил на маску... Тут не большое отступление фотографий не делал но были проделанны не которые предварительные работы с маской т.к. она:
1. сверху и снизу имела довольно большие щели закрытые паралоном
2. при снятии стекла вся конструкция (резиновая по ходу) стоновилась совсем жидкой и форму практически не держала
Пришлось выдрав паралон вклеить сверху, снизу и по бокам вставки из ПВХ и залить это дело термоклеем конструкция слала держать форму отлично...
Затем вырезав по шаблону верхнюю часть, примеряа на маску сверху и снизу определил что верхняя и нижняя часть отличаются толь выемкой для носа, дальше пошёл опытным путем, отталкиваясь от верхней части прямо на листе начертил форму будущей нижней стенки с таким нюансом что часть на которой монитор осталась прежней ширины а часть которая прилегает к маске в центр шире примерно на 40-50 мм. Таким образом мы получили пространство для формирования носового углубления
Дальше все методом проб и ошибок феном разогреваем нужный участок и гнем (выгенаем) пальцами или другими предметами это самое углубление постоянно примеряя на маску
Да кстати о материале, я просто влюбился во вспененный ПВХ, более податливого и в тоже время прочного материала я ещё не встречал режется ножом отлично, клеится термоклеем намертово (только срезать по живому ибо впаивается в структуру) тем же циакрином тоже 10мин и намертво... формировать с помощью фена на ура...





Дальше зажав монитор струбцинками и передвигая линзу подгоняем оптическую схему чертим линии (видно на фото, актульная черта та, что ближе к маске) формируем бортики для монтора и линзы из полосок ПВХ, вклеиваем...
Положив этот бутерброд на лист ПВХ боком обвожу боковые стенки, вырезаю, подгоняю по месту
Боковые стенки клеил термоклеем т.к. слишком мутарно это все выклеивать циакрином да мелкие щели он хорошо закрывает
окнчательная подрезка всех краёв и покраска. Красил самой не дорогой матовой черной краской из баллона (55грн в эпицентре) легла идеально
Тут не много ступил (спешил увидеть окончательный вариант) но он оказался не много тяжеловат (440грамм) для боковых резинок по этому из того же ПВХ сделал фурнитуру для верхней резинки осталась белой пусть так и будет (дизайнерский ход))))


С верхней резинкой шлем сел идеально даже ослабил боковые резинки...
Из нюансов:
монитор пока внутри не крепил, туго но вынимается.
у меня зрение примерно +1-1.5 по этому к моей оптической схеме нельзя жёстко привязываться.
шлем получился конечно не идеальным, ну так и не на продажу его собирал.
Осталось придумать как закрепить приёмник и всё это запитать, буду держать в курсе...
Есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу...
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	1908 
Размер:	123.4 Кб 
ID:	224597   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	2027 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	224598  

Комментарии

  1. Аватар для kapitan76
    До речи! Монитор с БГ за 29 баксов прекрасно работает от 2s батарейки на 7.4в + к этому в нем легко уместился приёмник на 8каналов боскам с того же БГ (9+ баксов), запитал приёмник 5ю вольтами от самого же монитора вывел дип переключатели и антенну наружу с помощью припарированного удлинителя для wifi. Батарею на 800 махов прикрепил на бок шлема у крепления резинки на липучку. В итоге вышла вполне автономная конструкция, относительно легкая и главное очень бюджетная конструкция...
    Затраты:
    1. монитор 29+ баксов БГ
    2. приёмник 9+баксов БГ
    3. Маска лыжная БУ 70грн ОЛХ
    4. Вспененый ПВХ (достался бесплатно)
    5. Резинка 50мм примерно 15грн за 1.5м магазин тканей
    6. линза френеля 100грн ОЛХ
    7. Клей на циакрин. основе (был)
    8. Термоклей в писталете (был)
    9. батарея LIPO 2s 800махов от Ламы (была)
    10. Липучка на самоклейке 25 грн за 0.5м магазин тканей
    Итого бюджет на сегодняшний день в грн: примерно 1100грн
  2. Аватар для Primary
    Какую линзу использовали?
  3. Аватар для kapitan76
    Цитата Сообщение от Primary
    Какую линзу использовали?
    3х из а4 вырезал по размеру...
  4. Аватар для Brilook
    Крутяк!! Я тож такое-же хочу!!!!
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь