Реклама

gubarik

коптер ФПВ с БЦГ подвесом

Оценить эту запись
Коптерами я увлекся недавно (года еще нет), но зацепило как говорится надолго
За год поменял уже 5-й коптер. Рамы для коптера делаю самостоятельно и хочу вам представить свой последний проект.

задача!
перед тем как изготавливать раму я поставил цели которые хотел достингуть в этой раме:
-рама должна была быть с подвесом , и в кадр не должны попадать пропы (до этого у меня уже был коптер схемы Х с подвесом снизу и в кадр попадали пропы (очень раздрожало...))
- подвес должен быть отделен вибророзвязкой (желе на видео очень не нравилось)
- рама должна быть дешевая ( из доступных и дешевый материалов) - летаю я не давно и краши все таки случаются и менять карбон или стекло совсем не хочится
- рама должна быть легкая что бы увеличить время полета.
- на раме должно быть удобно разместить все оборудование (контроллеры, ФПВ и т.д.)
- коптер можно использовать с разными акумами (3000-5000) , имеется введу что бы ЦТ можно было легко регулировать размещением акума.
- желательно складная (главное что бы компактно помещалась в сумку для траспортировки)
- простота в сборке

пересмотрев кучу фоток и тем по созданию коптеров сохранил себе фотки из которых черпал вдохновление
видео....


понял что оптимальным вариантом является рама Н, но из за того что она состоит из 2-х ферм (лонжиронов) она выходит тяжелая...в итоге решил делать удлиненный вариант Х рамы.

материалы:
- тестолит 1,5мм фольгированный (что бы можно было сделать разводку питания) - остальное вытравить для облегчения. цена лист А4 - 30 грн
- лучи из профиля алюминиевого - квадрат 1см\1 см - цена 1м - 35 грн
- подвес из профиля алюминиевого - пластина 1 см в ширину 1м - 20 грн
- карбоновая трубка (осталась от крыла бикслера)
- болтики\ гаечки - м3 в эпицентре....


итак основу я выпилил ручным лобзиком из текстолита 1.5 мм, дремелем ошкурил, сделал разводку по питанию. лучи просто отрезал нажовкой на глаз что бы пропеллеры между собой не цеплялись - расстояние между концами пропов 1-2 см. (пропы 10 дюймов)

фото


подвес я сделал элементарно согнув алюминиевую пластину

фото

дальше нужно было делать верхнею палубу на которой размещалась электроника и подвес, прикинул что она должна была быть на пару см длиннее основной что бы можно было разместить подвес и пропы не попадали в кадр. потом начал читать форум (рсдизайн) и оказалось что палуба должна быть жесткая что иначе подвес не сможет адекватно отрабатывать наклоны коптера, в итоге пришлось смастерить ферму из профиля и карбона, на которую я разместил верхнюю палубу.
фото

демпферы
это тоже одна из самых важных частей коптера, потому что без них невозможно получить хорошую картинку на подвесе, в этом я лично убедился до этого использую подвес на Х раме. пакупать демпферы желания не было не какого в итоге начал побывать разные материалы в морозилке которые не дубеют, оказалась что шланг от клизьмы для этого чудестно подходит нарезов 8 полосочек я разместил через них верхную палубу на раме
фото что вышло


в итоге взлетный вес коптера с подвесом , прошкой и акумом 3000 (20с) - 1 литр
+ фпв оборудование 100-150 гр.
сразу скажу что акумы 3000 , 20с с ХК серии Б.... (реально сейчас в них заливатся в них 2600, когда были новые 2900) - 6 баксов штука
время полета на акуме 3000 - 9-10 минут
если ставить 2 акума 2200 в паралель то время полета 15 минут

вот несколько видео с полетов на трое
http://www.youtube.com/watch?v=frkgYYNXw5I
https://www.youtube.com/watch?v=QycHPCf5Fjc
http://www.youtube.com/watch?v=bkd0VZayOxY


потом я немного конечно раму переделал , но не принципиально, напишу во второй статье.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фотография 3.JPG 
Просмотров:	702 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	158836   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фотография 2.JPG 
Просмотров:	737 
Размер:	131.9 Кб 
ID:	158835   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фотография 1.JPG 
Просмотров:	1183 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	158834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фотография 4.JPG 
Просмотров:	769 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	158837   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фотография 5.JPG 
Просмотров:	713 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	158838  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фотография 1 (7).jpg 
Просмотров:	966 
Размер:	163.0 Кб 
ID:	158839  
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для gubarik
    продолжаем полеты
  2. Аватар для gubarik
    новое видео
  3. Аватар для gubarik
    мотокросс
  4. Аватар для gubarik
    лес
  5. Аватар для Drunya
    Четко! Ас
  6. Аватар для gubarik
    полеты на троещине
  7. Аватар для gubarik
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь