Реклама

Drunya

Немножко печальный рекорд

Оценить эту запись
Недавно стал рекордсменом по полетам в в высоту на коптере (чисто для себя)

Решил перед тем, как ехать на простор полетать, выйти в огород подстроить GPS. Прицепил на коптер камеру, OSD, видеопередатчик на 1.2ГГц, блютуз для удаленной настройки через GUI и включил запись видео на компе. Поднявшись на высоту всего 30 м понял, что коптер перестал слушаться и со скоростью 2 м/с начал набирать высоту. Попытался подбежать, чтобы восстановить связь, но было поздно. Через пару минут он превратился в точку в небе и исчез из видимости. Все, что оставалось делать, это повернуть видеоприемник на максимум сигнала, смотреть на экран и записывать видео с координатами, в надежде потом по ним его отыскать.

Долгих 7 минут он поднимался и набрал высоту 1004 метра, после чего заряд батарейки начал заканчиваться и коптер начал снижаться. За это время он успел отлететь на 1,1 км на восток, в сторону реки. По мере разряда батарейки отвалилось сначала изображение с камеры, а потом, на высоте метров 150-ти, и видеосигнал с телеметрией вообще.

Вычислив по карте примерную траекторию снижения и предполагаемое место посадки коптера (надеялся все-таки на посадку), поисковая группа в составе 2-х человек оперативно выдвинулась на место. Последние принятые координаты на высоте 150 м указывали на точку между рекой и озером в нескольких десятках метров от воды (обозначено на картинке).

В жилах немного стыла кровь, но надежда на успешное окончание происшествия не покидала.

Итого, прибыв на место, минут 20 поисков увенчались таки успехом - аппарат мирно сидел на пузе в густой траве, батарея полностью разряжена, так, что пищалка уже не работала. Даже все пропеллеры целы. Вспоминая случившееся, понимаю, что все сложилось почти наилучшим образом и с минимальными потерями (вздутая батарейка).

Напоследок конфиг аппарата и видео полета.

  • Моторы SunnySky X2212-1400kv
  • Пропеллеры 8 х 4.5
  • Батарея Turnigy 2200mAh 3S
  • Контроллер CRIUS AIO, прошивка MultiWii 2.2
  • Видеоканал 1.2ГГц в BevRC, передатчик 200мВт, антенны стоковые (порадовал - на 1.5 км картинка удовлетворительная)
  • Пульт Turnigy 9X c родным модулем
  • OSD MinimOSD с прошивкой RushOSD




P.S. Причина сбоя выявлена: видео на 1.2ГГц изрядно гадит на второй гармонике на 2.4ГГц, где управление. В паре десятков метров сигнал пропадает напрочь. На этой же аппе без видео на коптере улетал метров на 200-300 спокойно. Короче безценный опыт и много сделанных выводов...

Обновлено 19.10.2013 в 16:47 Drunya

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для А-лекс
    Я хоть и не состоявшийся ФПВшник но знаю, что чтобы ФПВ не мешало пульту надо ставить фильтр. стоит он около 10 баксов там же на беверц. хорошо что именно так все закончилось. иначе бы утонул квадрик.
  2. Аватар для А-лекс
    и еще: у вас питание коптера и ФПВ от одной батареи идет? что-то мне подсказывает что это не самый лучший выход. обычно ставят раздельные батареи на борт и на видео
  3. Аватар для Drunya
    Знаю о фильтре, но читал, что они малоэффективны. Люди отзываются как-то не очень в интернете. Но может когда-нибудь попробую. Надумал переходить на 5.8ГГц.

    А по поводу раздельных батарей, так у меня есть маленькая батарейка для этих целей. Просто думал сейчас по-быстрому подлетну, попробую Не все продумал. Я сразу грешил на блютуз модуль, он у меня недалеко от приемника, но оказалось видео.

    А вообще, я еще только начинаю. Даже немного рад, что опыт приходит так стремительно
    Обновлено 19.10.2013 в 16:33 Drunya
  4. Аватар для freeman5085
    Мда)))
    Я считаю - сказочно повезло,что нашли...
    И что это был коптер, а не мотопланер или самолет...
  5. Аватар для bva
    вставлю свои пять копеек.мой сетап после полугода грабель и пробой 3 видов мозгов.: Это не реклама!!!!
    http://www.rctimer.com/product_859.html-моторы + 11х4 APS/ Esc Hobbyking Blue Series 20A перешитые уважаемым BLUBIRD ом, мозги NAZA+GPS(при потере сигнала с апы или щелчком тумблера летит на место взлета и спокойно садится.. Видеолинк с того же берца и той же частоты что и у вас на 7 канале (1.3), и никаких помех..фильтр есть,пока не ставил. были ужасы, когда 2.4 видеолинк пользовал! в апе вместо родного вч модуля щас стоит FRSKY-лупит дальше раза в 2.5.. Ли По 4000 30С 13-14 минут.2 камеры-курсовая и Гопро на подвесе.. ничего не греется и летает красиво. а с высоким кв моторы кипят и мозгам не подчиняются... проверено. myvideointube мой канал на ютубе, если че глянете... Берите у Блюберда Назу и не мучайтесь...(bluebirdhetz) в скайпе.. не реклама
  6. Аватар для Datos
    и свои 5 копеек - нашли на чем летать - родной модуль турниги. выбросить его в мусорник. или продать на форуме - гривен за 250 заберут. поставить FRSky с приемником и телеметрией и антенной на аппу на 5дБ. Намного более устойчивый и дальнобойный сигнал. + фильтр.
  7. Аватар для Drunya
    Цитата Сообщение от Datos
    и свои 5 копеек - нашли на чем летать - родной модуль турниги. выбросить его в мусорник. или продать на форуме - гривен за 250 заберут. поставить FRSky с приемником и телеметрией и антенной на аппу на 5дБ. Намного более устойчивый и дальнобойный сигнал. + фильтр.
    Та у меня еще одна печаль Заказал FrSky модуль с приемниками, а приехали только приемники и то не те. Решаю что делать, или диспут на палке сразу открывать, или попытаться как-то договориться с магазином.
  8. Аватар для max Z
    есть смысл вообще перейти на LRS
  9. Аватар для Drunya
    Да, смысл есть, но возможности пока нет.
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь