Реклама

Переделка Walkera QR x350 в Ардукоптер с FPV

Мод Walkera QR x350

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Давно была мысль кардинально переделать мой первый "взрослый" квадр 350-ю Валкеру. Еще прошлой осенью я получил "прошный" корпус и плату питания. Сначала просто "пересыпал" непрошные внутренности в новый корпус, единственным преимуществом которого был отсек под 5200А батарею.
Затем постепенно стал рассматривать и другие варианты апгрейда. В первую очередь я ставил задачу вместить в корпус все базовые вкусняшки более дорогих аппаратов - многорежимный полетный контроллер, телеметрию, ФПВ, ОСД. Главной проблемой был недостаток места в корпусе. При использовании АПМ 2.6 классической версии места на остальное просто не было. А именно с этого контроллера я стартовал в хобби и он был уже интуитивно понятен .
Прорыв случился после покупки МиниАПМ 3.1, который оказался компактным. Проблема компоновки теперь решалась достаточно просто. Виброразвязка контроллера сделана путем использования подушки из мягкого 3мм пенополиуретана на двустороннем скотче.
Вторая задача, которую надо было решить на пути доработки - крепление двигателей. Валкера имеет "прибацаную" систему с двигателями где-то 920-980КВ, но с креплением 16х17 мм (16х16) и расположением отверстий не Х, а +, т.е. при установке других двигателей (при доработке штатных отверстий), провода упираются в крепление соединительной системы половин корпуса.
Пришлось прорезать новые отверстия в лучах сразу под стандарт 16х19 мм Х расположения креплений. Штатные отверстия крепления двигателей залиты термомассой. Использовал ноунэйм китайские движки MaxPower 2212 920Kv.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod of Walkera QR x350 Pro 6.JPG 
Просмотров:	920 
Размер:	223.5 Кб 
ID:	214736Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod of Walkera QR x350 Pro 8.JPG 
Просмотров:	1443 
Размер:	160.3 Кб 
ID:	214737
Далее решил так - если буду использовать PowerModule (ПМ) с контролем заряда и расхода - зачем валкеровская плата с запитанным (но не работающим) ВЕС-ом? Решил сделать свою плату на всю площадь уровня, а не как штатная - с большим "пропуском" в носовой части. Материалом, конечно служит двусторонний фольгированный текстолит. Надо было 1,5 мм, нашел только 2 мм. Тяжелее, чем надо, но так уж вышло. Минус сверху, плюс внизу. Плата позволила удобно разместить начинку без наваливания ее в кучу, что иногда напоминает стог из проводки и модулей. ПМ и телеметрийный модем притянул к плате капроновыми стяжками, т.к. к модулю припаяны 4 толстых силовых кабеля с изгибом рядом, а модем от скотча (или от платы) может быть оторван прилаганием усилия к антенне.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod of Walkera QR x350 Pro 16.JPG 
Просмотров:	2235 
Размер:	316.7 Кб 
ID:	214741
Ну и по ходу дела решил внутрь корпуса установить камеру. Сони-подобный китаец, 600ТВЛ, с адаптером питания в "наросте" на проводе.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod of Walkera QR x350 Pro 9.JPG 
Просмотров:	1688 
Размер:	139.2 Кб 
ID:	214742Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod of Walkera QR x350 Pro 11.JPG 
Просмотров:	1256 
Размер:	148.1 Кб 
ID:	214744Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod of Walkera QR x350 Pro 17.JPG 
Просмотров:	1851 
Размер:	244.6 Кб 
ID:	214749Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod of Walkera QR x350 Pro 14.JPG 
Просмотров:	1487 
Размер:	196.6 Кб 
ID:	214747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod of Walkera QR x350 Pro 12.JPG 
Просмотров:	1408 
Размер:	158.4 Кб 
ID:	214745
В батарейном отсеке слева находится двухкаскадный степдаун с бортового 3-х баночного питания на 6В и далее на 5В для максимально стабильного питания полетного контроллера и негорячего состояния сборки. PowerModule (ПМ) в хвостовой части основной платы играет двойную роль. Его 5В запитывают ОСД и 3ДР модем. А данные о напряжении батареи и текущем расходе выводятся для МиниАПМ. Не доверяю я больше питание контроллера тому, что вырабатывает ПМ. Мой первый АПМ 2.5.2 был уничтожен сбоем питания в ПМ, поэтому теперь - только надежные решения.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod Walkera new (3).JPG 
Просмотров:	2064 
Размер:	289.4 Кб 
ID:	215534Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod Walkera new (1).JPG 
Просмотров:	1297 
Размер:	338.0 Кб 
ID:	215532
В итоге снаружи (под брюхом) оказался только 32 канальный видеопередатчик Боскам 200мВт. Он запитан от отдельного миниатюрного степдауна, понижающего бортовое напряжение до 8В. Причина такого решения - облегчить работу внутреннего адаптера питания на передатчике, который значительно (до 80градусов) нагревает весь передатчик в случае, если запитан от бортовых 11-12В. Температура передатчика теперь стала некритичной.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod of Walkera QR x350 Pro 30.JPG 
Просмотров:	1530 
Размер:	290.4 Кб 
ID:	214750
Наружное размещение видеопередатчика выбрано было сознательно, чтобы иметь доступ к джамперам переключения частот. Все остальное - в корпусе, включая компас (совмещенный с обычным GPS модулем Ublox neo6M, который вклеен на место штатного). Изоляция от наводок модуля выполнена так - сначала алюминиевая самоклейка, поверх нее - штатная наклейка из медной ленты. Никаких наводок нет. Возможно, это и результат замены штатных двигателей, от которых магнитное поле при и после работы на порядок выше. В полете в режимах Лойтер и пр. аппарат устойчив, по команде четко удерживает позицию, унитазинг отсутствует.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod of Walkera QR x350 Pro 22.JPG 
Просмотров:	1611 
Размер:	222.6 Кб 
ID:	214872Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod Walkera new (2).JPG 
Просмотров:	1235 
Размер:	207.6 Кб 
ID:	215533
Наружных светодиодов индикации состояния не ставил по причине постоянного использования или ФПВ или телеметрии через смартфон, где сразу видна ситуация со спутниками, батареей и пр. А в друидпланнер так ваще странным голосом произносит каждые 10% остатка заряда.
Аппарат получился достаточно сбалансированным в отношении цена/возможности.
Отсутствие компаса на ноге позволяет легко менять разные шасси. У меня есть три типа, которые использую в зависимости от задач - высокие - для полетов с подвесом, переделанные родные (на фото) и родные от непро - (самые легкие) для "порысачить".
По весу - с батареей 5200 и валкеровским 2Д подвесом с камерой Мобиус в ГоуПрошном корпусе - 1260 грамм. Без подвеса, с тяжелым высоким шасси и с "непрошной" батареей 2200А вес 966 г. Последнюю конфигурацию я назвал "пилотажная" и в ней можно "порысачить" по ФПВ, беря пример с резвых 250-х квадриков. Нет, они, конечно, гораздо резвее, но все равно ощущения есть ;)
По времени полета. В максимальной "съемочной" конфигурации и спокойном полете - 15 мин без проблем. В "пилотажной" конфигурации с резвыми полетами - 5-7 мин. В спокойном полете - до 9 мин.
От родной исходной "непро" Валкеры используются: аппаратура Дево (приемник Дево РХ702 и пульт Дево 7), регуляторы, иногда батарея 2200А. Да, знаю, аппаратура не по феншую, но такова селяви От "про" версии используются корпус, батарея 5200А и 9" винты.

В носу осталось много места для установки пулеметной турели, астролаборатории или ящика пива ;)
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod of Walkera QR x350 Pro 26.JPG 
Просмотров:	1526 
Размер:	280.7 Кб 
ID:	214802Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod of Walkera QR x350 Pro 28.JPG 
Просмотров:	1414 
Размер:	272.0 Кб 
ID:	214804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod Walkera new (4).JPG 
Просмотров:	3496 
Размер:	263.8 Кб 
ID:	215535

Обновлено 08.05.2015 в 16:32 Silentam

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для TARANIS
    Спасибо за обзор.Сделал почти так же, только с НАЗОЙ . Движки А2212 1000 стали без пересверливания на два винта. Площадка из крышки от CD с армоскотчем, очень легкая. Регули 15А. GPS внутрь не влез, широкий, приклеил двусторонним скотчем прямо сверху.
    Вообщем вес с фпв 400мВт, клевер ,с-осд, сони600твл, пищалка получился 630гр.
    С 2200мА ровно 800гр. Летаю без шасси и подвеса с этой батареей 10-12 минут.
    С 2800мА 15 минут. На 8х пропах.
  2. Аватар для Silentam
    Цитата Сообщение от TARANIS
    Спасибо за обзор.Сделал почти так же, только с НАЗОЙ .
    Рад если что-то пригодилось. На это и был рассчет. Мне всегда нравился корпус у Валкеры, поэтому и занялся таким апгрейдом.
    Александр, если не тайна, выложите и Вы свои решения моддинга. Мне очень интересны вопросы компоновки.
    С центральной самодельной платой меня на это подвигли наши немецкие коллеги. И, кстати, их моды так же строятся на использовании Назы.
    Мотормаунты я тоже сначала не переделывал, но уж слишком неправильно тогда идут провода к двигателям.
    Хотел спросить - почему летаете на 8-дюймовых пропах, а не на 9"? Прошные пропы заметно лучше себя ведут.
    Обновлено 08.05.2015 в 10:29 Silentam
  3. Аватар для TARANIS
    Да , у немцев красота, даже несколько футуристическая выходит.
    Особо хвастаться не буду, т.к. собрал все на скорую руку за два вечера.Вся начинка, кроме моторов и пропов перекочевала из самодельной рамы 300мм. Так что настраивать особо не пришлось.Времени вечно не хватает, сезон уже открылся.
    Если интересно, сфоткаю, когда с ноутом новым разберусь. Не выкладывает картинки.
    А так, в двух словах: В правый глазик вкручивается антенна видео, в левый вынес светодиод назы.Видеоканал постоянно 4й .
    Из за видеопередатчика наза сместилась вперед от центра масс на сантиметр, вроде не заметила.
    Аккумы у меня в основном 1500, 2200, 2800 , поэтому и борьба за вес.
    Пропы 9е в пути, товарищ отдал от улетевшей в первом полете 350ки запасные винты.
    Интересно, у меня моторы 1000кв, у родных про 920кв. Будет ли эффективнее на летать на 9х пропах с таким кв.?
    И регули то 15А.
    Вчера на 800 метров улетал, нормально.
    На днях добавлю пантилт к камере только на тилт и светодиоды в лучи.+ 25гр. к весу, пока хватит, больше уже с новыми аккумами, или спарку 2200 сделать,но не хочется резать.
    Кстати, нет ли проверенных 5200 аккумов? А то на Банггуде к про плохие отзывы.
  4. Аватар для Silentam
    Цитата Сообщение от TARANIS
    Пропы 9е в пути, товарищ отдал от улетевшей в первом полете 350ки запасные винты.
    Интересно, у меня моторы 1000кв, у родных про 920кв. Будет ли эффективнее на летать на 9х пропах с таким кв.?
    И регули то 15А.Кстати, нет ли проверенных 5200 аккумов? А то на Банггуде к про плохие отзывы.
    Ну тогда винты будут на пределе возможностей, но посмОтрите (по температуре двигателей-регуляторов). Я планирую следующую модернизацию провести с заменой регуляторов. Но слимы не слишком доступны, я (как время будет чуть больше) доработаю недорогие 30А регуляторы 25 мм шириной и лучи Валкеры чтобы они подружились.
    По аккумуляторам. Мои два (штатных черных) прошных на 5200 ведут себя совсем пристойно. В Киеве их раньше было больше. Сейчас продает только один магазин. В поднебесной - валом, но ждать (иногда зря) не хочется. Сейчас ожидаю трехлопастные пропы 9443.
    Обновлено 08.05.2015 в 17:23 Silentam
  5. Аватар для TARANIS
    Тогда интересная информация по регуляторам: Мои 15 амперные переставлены из первого квадрика с 5 ти дюймовыми винтами SKYARTEC BUTTERFLY. Так вот! Они тягали аппарат в 1кг весом и даже не нагревались! Малюсенькие, почти без обдува, в термоусадке, без радиатора.. Движки да, грелись в квартире при висении, на улице еле теплые.
    Поставил я на их место в малыш EMAX 12A , эти грелись немного. Поставлю 9 е винты , посмотрю, жалко если сгорят, не дешевые.
    В Киеве бываю , в каком магазине Вы видели 5200, интересно и цена.
    Я ставил на мелкий трехлопастные винты , и офигел, как он бесшумно стал работать. Но эффективность на больших оборотах у них падает, заметил на флипах по сравнению с двухлопастными.Так что для фпв квадра побольше должно быть лучше трехлопастные, надо мерять время полета.И ломаются они легче.
  6. Аватар для Silentam
    За информацию спасибо, посмотрю. У меня уже есть эти регуляторы (Симонки), но не оригинал.
    По аккумам вот тут. Даже подешевели, на прошлой неделе были 1460 грн. http://rum.kiev.ua/index.php?productID=2164
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь