PDA

Просмотр полной версии : Постройка Британский буксир TID-164 m1:50



Александр Емец
06.08.2023, 15:35
Всем доброго времени суток.Давно собирался сделать этот буксир,но как-то не доходили руки.И вот наконец-то решился сделать его в 50-ом масштабе.Для работы приобрёл журнал для бумажной склейки 1:50 и чертёж с интернета 1:24,плюс в интернете много различных фото,что в свою очередь позволит работать с мелочевкой.Модель будет не из бумаги,а из разных других материалов(композит,фанера ,пластик и т.д)

Александр Емец
12.08.2023, 21:20
Болван:шпангоуты картон 1мм собрано на ПВА.Пустоты забиты строительным пенополестиролом.Далее работа наждачной бумагой с последующей шпакльовкой по дереву и окончательной доводкой шкуркой.
Далее болван обтягиваю стеклотканью 160гр в 2 слоя.Клей Larit-L285.После высыхания окончательная обработка наждачкой.
Болван готов.

Александр Емец
21.08.2023, 13:34
Корпус:
Болван намазан матричным разделительным воском в 5 слоёв,с полерованием после каждого слоя.Далее стеклоткань 160 гр в 5 слоёв.Клей Larit L-285.
Перед этим по тому-же болвану и таким же способом сделал палубу.

Александр Емец
26.08.2023, 20:43
Рубка и капот машинного отделения:
Сделал из фанеры 1мм,склеял на ПВА.После чего пропитал снаружи и с нутри 2 раза ларитом.Дальше шпаклёвка и грунтовка.К палубе крепится с помощью 4-х неодимовых магнитов 5х5х1мм приклеяных с обратной стороны палубы,а внутри самой надстройки вклеяны металические пластины.Держится довольно крепко.

Александр Емец
03.09.2023, 15:32
Доделал корпус,снял с болвана.Грунтовал автомобильным акриловым грунтом с балончика.

Александр Емец
11.09.2023, 21:34
Валовая линия паянная из латуни.
Дейдвуд:латунная трубка 8мм.
Вал:4мм.
Винт:покупной диаметр 30мм с внутриней резьбой М4.
Двигатель:FK-180PH 6-12V.
Регулятор:20А
Аккамулятор:Li-ion 7.4V 2500 mah.
Серва:SG 90
Для облегчения веса сделал всё максимально пустотелым,пустоты заполнены смолой.
Для будущего ремонта и обслуживания,а так-же что бы устоновить перо руля,вся конструкция сделана разборной.
Собираеться на 3-х болтиках М1,6 нержавейка.

vigor53
12.09.2023, 17:24
Ну что сказать - красиво ! Хотя я сторонник классической технологии корпуса , стапель- шпангоуты .. итд

Александр Емец
14.09.2023, 00:06
Я не против классической схемы постройки, просто предпочитаю композит. Мне он больше по душе.Корпус получается лёгким,крепким,а главное большой внутренний объем.

Александр Емец
16.09.2023, 21:10
Провёл первые тесты на воде. К сожалению забыл дома телефон и все осталось за кадром. Нарисовал карандашом на корпусе ватерлинию, догрузил модель до масштабного веса 990 гр. Как я и ожидал корма получилась тяжёлой, слишком много латуни. Пришлось поиграться грузами и аккумулятором, таким образом выровнял модель по ватерлинии, и определил примерную центровку. Устойчивость на воде отличная, рулится хорошо, скорость чуть больше копийной. За 20 минут покатушек в среднем режиме, двигатель и регулятор почти холодные. В принципе результатом доволен.

Александр Емец
24.09.2023, 20:31
Фальшборт решил делать так-же как и корпус,цельным.Сначала сделал болван,а потом по нему из стеклоткани выклеял фальшборт.Как по мне то такой способ имеет право на жизнь.Получаеться одна большая деталь,уже с нужными углами,которые практически уже не требуют подгонки.Приклеивать фальшборт к корпусу пока не буду,что бы не мешал.Скорее всего сделаю это в конце сборки.

Александр Емец
01.10.2023, 18:56
Баллер руля паянный из латуни.Выполняет сугубо декоративную функцыю,он не поворачиваеться.
Сьёмный,крепится к палубе с помощью 2-х неодимовых магнитов.Под ним находится отверстие для доступа к рабочему баллеру,который одет на ось руля,и далее с помощью тяги соеденён с сервой механизма.Желоба сделаны из пустотелого латунного профиля 2х2 и 3х3 мм.Рамка спаянна из пустотелого профиля 1.5х1.5 мм.Ролики выточены на токарном станке.Диаметр звена цепочки 0.55мм.

Александр Емец
09.10.2023, 18:07
Доделал носовую часть надстройки,и нижнюю часть рубки.
Материал фанера,пластик и рейки красного дерева.Труба напечатана на 3D принтере.

Александр Емец
17.10.2023, 19:44
Доделал верхнюю часть рубки.

Ntformat
17.10.2023, 22:25
Мабуть плавати буде зручніше ніж літати. внікаю в тему) Чудово виходе. Та й за вагою можно не слідкувати....

Александр Емец
18.10.2023, 09:13
Главный враг действующей как судомодели так и авиомодели это лишний вес.Лучше в конце догрузить модель свинцом,чем ломать голову как на готовой уже покрашенной убрать лишний вес.Я при постройке все детали стараюсь делать максимально лёгкими,а в конце догружаю в нужном количестве и в нужных местах свинцом,купленным на шиномонтажке.

Александр Емец
29.10.2023, 18:51
Занялся обвесом трубы.Материал листовая латунь 0.3 мм,латунная проволока различного диаметра.Рундук и люки пластик 1мм.Противовесы пластик.

Александр Емец
05.11.2023, 17:43
Еще немного мелочевки.

Александр Емец
11.11.2023, 17:04
На многих фотографиях присутствует шлюбка.Я решил не отставать и тоже сделал.Не знаю буду ли я её ставить на модель или нет,время покажет.За образец взял советскую шлюбку РШП-3,5 с небольшым изминениям.
Способ изготовление такой-же как и корпус:шпангоуты,болван,ст клоткань и т.д.Смотриться вполне симпатично.

Александр Емец
18.11.2023, 16:57
Занялся внутриней отделкой рубки.Со штурвалом решил не заморачиватся и купил готовый набор нужного мне диаметра(сделай сам).Саму стойку и остальное сделал самостоятельно.Осталось сделать машинный телеграф,и внутренняя отделка готова.

vigor53
19.11.2023, 11:08
Круто !!

Александр Емец
25.11.2023, 18:56
Продолжаем дальше.
Сделал ступеньки,нишы для спасательных кругов,нишы ходовых огней,лестницу и илюминаторы.

Александр Емец
03.12.2023, 18:44
Мачта,материал латунь.

Александр Емец
10.12.2023, 20:21
Сделал баки для воды.Материал:пластик 1мм,латунная и стальная проволока различного диаметра.
Вентиляционный кожух латунь:0.3мм.

Александр Емец
24.12.2023, 17:41
Занимался мелочёвкой:козырьки над дверями,заклёпки,петли,и т.д.Потихоньку выресовываеться внешний вид.

Вадим Ру
30.12.2023, 18:54
Сколько времени вижу как народжуються модели.... не понимаю почему так красиво и акуратно на фото с макро они выглядят :-) . Алекс вы таки умничка.

Александр Емец
31.12.2023, 09:54
Спасибо за лестный отзыв! Постройка модели с нуля занимает очень много времени, особенно мелочевка.Чем меньше деталь,тем сложнее её сделать.Незнаю как кому,а мне чем мельче и сложнее тем интереснее.Очень люблю работать с фотографиями воссоздавая каждый крючочек и загагулинку.Поетому постройка длиться очень долго.И оно этого стоит. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Я думаю желание у всех примерно одинаковое,и оно обязательно сбудется! Всем спасибо! Идо встречи в Новом году!

Ntformat
03.01.2024, 10:04
https://www.facebook.com/watch/?v=863478715275598

Александр Емец
10.01.2024, 16:15
Всем доброго время суток!
И так продолжаем постройку.Решил переключиться на внутреннюю електронику.Так-как хочеться что-бы это всё не только плавало,а еще дымело,гудело,и т.д
И так,дымогенератор.
Перебрал кучу вариантов,есть не плохие.Но так как у меня ограниченный внутренний обьем,остановился на електронной сигарете.
Купил самую дешевую одноразовую сигарету,разобрал,вымыл с мылом всё внутри.Обрезал корпус ровно по аккамулятор,так-как питание будет от бортовой системы.Вклеил две трубки(Вход и Выход).Сверху вклеил трубку для заливки жидкости.Микрокомпрессор купил на alliexpres,там-же купил понижающий модуль(стоит копейки).Вложил новую вату,и запаковал всё обратно.Компрессор и испаритель соеденил между собой силиконовой трубкой,хотя по желанию можна сделать цельную конструкцию.
И так что получилось?!
На одном видео питание-3.7В(много дыма)
На другом видео питание-3.2В(мало дыма)
Скорее всего остановлюсь где-то по середине.
В данной конструкции есть свои как плюсы,так и минусы.
Из плюсов:Это маленький вес,и маленький размер.Силиконовая трубка позволяет разместить испаритель в одном месте,а компрессор в другом,и это очень хорошо.
Из минусов:Всё таки это електронная сигарета,и она не рассчитана на длительную работу.Всё что мне удалось из неё выдавить,это 2-ве минуты без прерывной работы.Дольше,начинает сильно грется испаритель,и это при том что я добавил алюминевый радиатор.Как я уже говорил,у меня ограничен вес,и внутренний обьем.Так что скорее всего остановлюсь на этом варианте.
Так,иногда пустить дымок на пару минут,мне будет достаточно!
Как-то так!
https://youtu.be/WET1nHGB5zA?si=1VvwPcZAWaVB4Iwp
https://youtu.be/ho46Nek6rkU?si=9lFQJjXkxv70o1Qf

urfin
10.01.2024, 22:55
А темний колір диму можна зробити?

Вадим Ру
11.01.2024, 08:38
Улыбнуло :-) Судя по звуку и дым и сирена = два в одном. Зацепить на отдельный канал приёмника и можно гудеть-дымить по тумблеру. А перегрев испарителя подозреваю от высыхания дым-жидкости на вате. Ей бы капельное орошение... Ж-)))

Александр Емец
11.01.2024, 09:50
Согласен, конструкция не идеальная.Но перегрев идёт не от отсутствия жидкости. Ведь во время тестов я включал дыммашину несколько раз подряд,и жидкость я не доливал. Дым был белый и густой, без запаха гари,значит вата не горит.Скорее всего проблема в размерах испарителя, спираль слишком близко находится возле его стенок.Поэтому и греется.Можно попробовать установить большый корпус,должно помочь.Со звуком тоже согласен,слишком сильно гудит компрессор.А вот гудок,это отдельный модуль,заказал,жду когда приедет.По поводу цвета дыма.Пока делал свою дыммашину пересмотрел кучу видео,и перечитал кучу форумов.И насколько я понял черный дым ещё никто не сделал.Я использую мед. глицерин,дис.воду,и спирт.

Александр Емец
18.01.2024, 20:25
Продолжаем устанавливать електронику!
Из текстолита 1мм сделал площадку,на которой установил фальш-трубу сделанную из стеклоткани под конус.Внутри вклеянна латунная трубка,на нижнюю часть которой одевается силиконовая трубка идущяя к испарителю.Так-же на площадке установил микросерву и два микровыключателя.Один отвечает за включения дымогенератора,второй за включение света(ходовые огни и т.д).Крепится всё это с помощью П-образный профилей на комингс палубы,точно под основной трубой.Фальш-труба плотно входит в основную трубу практически без зазоров.На alliexpres купил модуль имитации парового гудка(гудит очень сильно и правдоподобно).К сожелению колонка динамика не подошла по размеру,слишком большая.По этому из текстолита сделал новую под свой размер.Крепится так-же как и фальш-труба с помощью П-образных профилей к комингсу палубы.Оба девайса сделал по принцыпу модульных конструкций.Они быстро ставятся,и так-же быстро снимаются.При этом очень крепко держится.

https://youtu.be/8w6nS9RSPBs?si=yum5sadwsEOhk5Bb

Александр Емец
26.01.2024, 15:17
Вернулся к моделизму.Опять немного мелочёвки.

Ntformat
26.01.2024, 18:26
ООчень скорпулезно!!!!!!!! Талант и усидчивость... Такие вещи на дно нельзя ) Пусть в ванной плескается.

vigor53
26.01.2024, 18:28
Великолепно ! Я уже не могу такое делать , зрение не то...... да и пальцы то же :(

Вадим Ру
29.01.2024, 09:12
Мда, тут токо лапы блохи торчащей из замочной скважины не хватает(с подведенным маникюром есснно) :-)))

Александр Емец
02.02.2024, 16:41
Всем доброго времени суток!
Сделал буксирный крюк.На четрежах он показан примерно и размыто,поэтому пришлось делать по фотографиям.Старался сделать максимально копийно,что заняло много времени.Крюк получился вполне себе даже рабочим.Он поворачивается вправо,влево,вверх и вниз.Открывается и закрывается для закладки буксирного тросса.Я как-бы не расчитевал на такие функции,но так получилось!

Александр Емец
09.02.2024, 14:20
Всем доброго времени!
Сделал еще немного мелочёвки:ходовые огни,розетки возле мачты.
Хочу вернутся немного назад к вопросу о дымогенераторе.Может кому-нибудь будет интересно.Ради експеремента сделал еще один дымогенератор,но другой конструкции.Он состоит из алюминевого бокса 50х50х30,керамического резистора 5W 10 Ohm,кулера 25х25 на 5V и алюминевой трубки внутреним диаметром 8мм.Так-же добавил понижающий модуль на кулер,что бы регулировать интенсивность дыма.Получилось питание на резистор 7,4V,а на кулер 3.5V.В качестве фитиля исползовал стеклоткань,общий вес получился 85 грам.На видео дым прозрачный,жидкость колотил на глаз.Схема вполне себе даже рабочая.Тесты показали,что 10мл жидкости хватает на 20 мин безпрерывной работы.При этом корпус нагревается примерно до 35-40 градусов,и держит такую температуру все 20 минут,что вполне нормально.Нашел аналогичный девайс в продже на Ebay,продают немцы.Параметры такие-же 7.4V,даже корпус такой-же один в один алюминевый.Цена с доставкой около 80$.Я всё заказывал на алиекспресс,и цена с доставкой получилась 7$.Тут как бы без слов!Дешевле сделать самому!К сожелению в мою модель это не влазит,поетому отложу до следуйщих проектов.

https://youtube.com/shorts/tsIBUBy2Log?si=ooQrS3dcwnKDOGk7

Александр Емец
16.02.2024, 18:48
Всем доброго времени!Приклеял на своё место фальшборт и подпорки.Установил привальный брус.Привальный брус представляет собой пластиковую рейку 3х3мм.К корпусу крепится с помощью клея и латунных шыпов.Отверствия от шыпов впоследствии зашпаклюются и их не будет видно.

Ntformat
17.02.2024, 13:31
Очень красивый ! А покраска ? Может сразу шпаклевка, покраска... а потом мелочевку , ручечки и крючечки....
Я понимаю что на кораблях все под чистую одной краской в три слоя))) Каждый год в новый цвет))) или не так:)

Александр Емец
24.02.2024, 18:06
Всем доброго времени!Еще немного мелочёвки.

vigor53
25.02.2024, 13:32
Завидую - белой завистью !!! У Вас наверное есть супер станочный парк .

SLAV
25.02.2024, 17:38
Фото 14 - это модель какого механизма?

Александр Емец
25.02.2024, 17:40
Мой станочный парк ничем особо не отличается. Бор машинка,маленький токарный станок, паяльник, набор надфилей и две руки.

- - - Добавлено - - -

Фото 14 - брандспойт

vigor53
25.02.2024, 19:52
Вот - мечта маленький токарный станок :)

Вадим Ру
26.02.2024, 08:41
Я то думал людина кораблик плаваючий хоче построіть :-) А його просто ювелірка притягує, а шоб оправдатся за свою тягу до ізвращений вирішів пароплавом замаскувати Ж-))) Не стримуйте себе - продовжуйте, особліво болти з гайками доставили :-)

vigor53
26.02.2024, 20:45
И шо ? Все ОБЯЗАТЕЛЬНО должно плавать ( вообще то - корабли ХОДЯТ а не плавают) - сами знаете что - плавает .... Уверен что этот буксир обязательно пойдет по воде , и с успехом! А такая утонченность в деталях - там дьяволу делать нечего :)

Вадим Ру
27.02.2024, 10:13
Ващето,,,, ХОДЯТЬ до "вітру", якщо ви розумієте це слово і таким чином :-) А моделька максимум шкандібає і бовтається на хвилі 5-10см. Так шо хай краще гарно плаває. І да ювелірка прикрашає, і робота скажена як на мої старі очі та руці :-)

Александр Емец
04.03.2024, 12:16
Всем доброго времени! Медленно но уверенно двигаемся дальше.Сделал вентиляционные дифлекторы и флагшток.Флагшток представляет из себя пруток калиброванной стали диаметром 0.8мм,обвес латунь.Верхняя часть дифлекторов напечатанна на 3Д принтере,ножки выточены на токарном станке,сетка с подходящей ячейкой купленна на аллиекспресс.

Александр Емец
09.03.2024, 14:27
Всем доброго времени! Сделал таблички с названием буксира,материал латунь.Доделал и подогнал на своё место лавку на корме.Сделал трубы печного отопления.На чертежах их нет,но зато есть почти на всех фотографиях,одна на носу,вторая на корме на капоте машинного отделения.Маленький носовой вентиляционный дефлектор напечатан на 3Д принтере,обвес латунь.Доделал шфартовочные столбики вдоль бортов,но и так еще чу-чуть разной мелочёвки.Собрал всё в кучу.Можна сказать что надстройка почти законченна,за исключением нескольких деталей.

SLAV
09.03.2024, 18:32
Швартовочный столбик на судне - битенг.
С уважением.

vigor53
09.03.2024, 19:38
Ну чисто - ювелир !:)

Александр Емец
09.03.2024, 21:12
Другой бы спорил - я не буду,битенг - значит битенг.Всех названий не помню. Спасибо за уточнение.

Александр Емец
15.03.2024, 15:49
Всем доброго времени!
Сделал и установил на свои места вентиляционные люки.А так-же сделал бак для воды и два рундука для дельных вещей,которые находятся на корме.Материал пластик,обвес латунь.На фотографиях разного периода рундуки стоят то в одном месте,то в другом.Главное что всё время на корме,поэтому их как не ставь,всёравно получается правильно.Я остановился на таком варианте.

vigor53
15.03.2024, 16:58
ВО! .... А где замок на рундуке , непорядок ...... :)

Александр Емец
15.03.2024, 23:40
Повешу после покраски.....

vigor53
17.03.2024, 15:06
А ключ к замочку - будет ?? :)) И пиастры - в рундучке ....

Александр Емец
17.03.2024, 16:26
Всему своё время, все будет.... Только не пиастры, а фунты стерлинги. Буксир то Британский....

Александр Емец
23.03.2024, 17:33
Всем доброго времени суток!
Сделал люк угольной шахты.На чертежах таких люков 5 шт.Но на фотографиях 4 люка заглушенны листовым металом,только один носовой остается рабочим.Делаю как на фото.Так-же сделал барашки для фиксации всех люков.

vigor53
24.03.2024, 10:24
Не - ну так не честно ......

SLAV
26.03.2024, 17:35
Не - ну так не честно ......

Та да, как барашки без резьбы? :)

vigor53
29.03.2024, 18:20
Так резьба - будет ?????? :)) Иначе - все неправда ..... И желательно видео как они закручиваются .....

Александр Емец
02.04.2024, 13:28
Всем доброго времени суток!
Для любителей резьбовых соединений:Нет смысла имитировать резьбу при таком масштабе,её не видно.
Ну и тем временем продолжаю дальше.Сделал кран для подъёма якоря на палубу вручную(крамбол),и киповые планки с роульсами.Наслаждайтесь!

Александр Емец
05.04.2024, 14:50
Всем доброго времени!
И еще немного мелких деталей...

SLAV
05.04.2024, 18:58
Фото 5 -это модель чего?

Александр Емец
06.04.2024, 08:46
Корпус вентиляционного грибка, размещены в доль фальшборта

Александр Емец
12.04.2024, 15:32
Всем доброго времени суток!
Сделал еще две интерестных детали.Это носовой и кормовой буксирные кранцы.Так-как до этого таких деталей мне не приходилось делать,пришлось повозится с поиском материала для основы.В итоге остановился на 2-х компонентной холодной сварке.Вылепил по месту нужную мне основу,после застывания довёл до ума надфилями и шкуркой.Обшивал нитью 0.8мм так-как это делали в то время,от середини и в стороны.Процес обшивки очень долгий и геморойный.Прозевав хотя-бы один узелок,получается дыра.У меня получилось обшыть только со второго раза,когда набил чу-чуть руку.Как-то так!

Александр Емец
20.04.2024, 17:51
Всем доброго времени суток!
Собственно говоря почти все детали сделаны,поетому приступил к частичной грунтовке и покраске.Решил использовать грунт и краски фирмы Тамия,с последующим нанесением художественного масла и лака.Погрунтовал всю мелочёвку и надстройку.Некоторые делали после грунта покрасил.

Александр Емец
29.04.2024, 22:21
Всем доброго времени!
Покрасил надстройку.Бежевый цвет пришлось колотить самому по фотографиям,так-как у Тамии нет такого цвета.Красил аэрографом,кое-что высветлил,где-то затемнил.Ну и после высыхания работа с художественным маслом.Масло китайское впринцыпе довольно неплохое,однородное,24 цвета,что в свою очередь на много упрощает работу.Добавил еффект старения,выгорания,выветри вания,потёки тёмной и светлой ржавчины,грязи и т.п.В некоторых местах для визуального поднятия деталей использовал смывку.Работа с маслом очень затягивает,и тут главное вовремя остановиться.Иначе можна просто запартачить модель и нарисовать ржавое корыто.Я для себя определился,что мой прототип последний раз красился лет 10 назад,ну и примерно этого еффекта пытался добиться.Что-то получилось правдопободно,что-то не очень.Как-то так!