PDA

Просмотр полной версии : С почином!



Vikar
18.09.2009, 22:40
Всем привет!

Дима, спасибо за отдельный раздел.



Пока нет никакой инфы по моделям, предлагаю обсудить правила соревнований в классе F4C. Так как модели строятся под определенные правила, хотелось бы сдесь и обсудить какие модели лучше строить и на что обратить внимание.



У кого есть правила или ссылка на оных? Давайте, впереди зима, надо бы чего-то запилить!



С ув. Виктор.

Максим Л
18.09.2009, 22:57
Украинских правил как-то не нашел,вот есть Российские,свеженькие:

http://www.rusjet.ru/files/rules_semi_copy_2009.pdf

serg
18.09.2009, 23:01
а ети правила не пойдут модели полукопии и гиганские копии (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10390)я думаю правила одни ,что для 1500мм и 2500 мм размаха!

ZENITE
18.09.2009, 23:12
А F4C разве не по кодексу ФАИ судятся? Или в Украине есть "национальные" отличия?

Vikar
18.09.2009, 23:15
Хотелось бы Украинские правила (или ФАИшные, если Украинские не имеют отличий).

Кто участвовал в последнем чемпионате, отзовись?

Андрей Федоренко точно должен знать, подождем.

Виктор.

ZENITE
19.09.2009, 00:02
Хотелось бы Украинские правила (или ФАИшные, если Украинские не имеют отличий).

Насколько мне известно, украинских правил нет.

Ссылка на правила ФАИ для моделей-копий (в оригинале) (ftp://www.fai.org/sporting_code/sc4/sc4_f4_scale_09.pdf)

fed
19.09.2009, 01:03
Спасибо, Дмитрий за открытие раздела!



Это правильно, что с правил!



В 2006г. на Чемп. Украины мне А.Сорокин (Полтава) подарил версию правил F4C (FAI) - 2001г., переведенных и принятых для Украины ФАМСУ.

По ним все годы и судились соревнования F4C.

Но это не совсем корректно, вернее совсем не правильно, на мой взгляд. Много воды с тех пор утекло. В 2009 г. в FAI была принята последняя редакция правил. Там совсем другие коэффициенты и в стенде и в полетных оценках, есть ряд существенных изменений.







Хороший русский перевод правил F4C FAI - 2009 , был выложен на RCDesign в начале года. Вот он:



[attachment=26915:f4c_2009.pdf]



Я на ЧУ2009 привез распечатку этих правил и предложил судьям судить по действующей редакции. Но их ведь надо изучить для этого внимателно, времени естественно не было...

Сошлись на том, что в принципе пока это не так важно, копий не много, и важна была сравнительная их оценка, по каким-то правилам...

Для ЧУ это конечно прошло. Но истина все же где-то рядом...

Если кто-то соберется в следующем году в Россию или за рубеж, то естественно надо быть готовым к гораздо более жесткому судейству по всей строгости закона http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Считаю, что надо ориентироваться на правила ФАИ 2009. Там все подробно изложено, и очень хорошее пособие по судейству и стенда и полетов. Безусловно, прежде чем начинать серьезную копию, надо досконально изучить правила!



Что касается российских правил по полукопиям и гигантам - то вполне можно взять их за основу и для Украины, они уже опробированы на нескольких российских митингах. Полетная часть практически совпадает с F4C, а стенд упрощен. Т.е. стенд составляет порядка 30% и полет 70% от общей оценки участника.

Некоторые моменты в них видятся спорными, можно их внимательно вычитать, обсудить и принять для Украины, может попытаться это сделать через ФАМСУ, если в 2010г. планировать соревнования по полукопиям и гигантам. Мне кажется это было бы очень интересным для многих, и очень сильно популяризировало бы класс копий!

GALL
19.09.2009, 11:00
Господа!Нету украинских или китайских правил-есть привила FAI. И есть переводы их.На сайте FAI есть обновления каждый год.Гиганты отличаются весом и площадью крыла.По поводу полукопий - можно взять за основу русский вариант и пока не изобретать велосипед.

С ув. GALL

GALL
19.09.2009, 15:33
Немного фото для разминки.Не сочтите рекламой.[attachment=26946:DSC032331.jpg] [attachment=26944:DSC099161.jpg][attachment=26945:DSC099211.jpg]

ZENITE
19.09.2009, 16:53
Немного фото для разминки.Не сочтите рекламой



Не сочтем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif , только нужно было создать отдельную тему - типа "Наши копии" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif .

Максим Л
19.09.2009, 17:27
Добрый день Евгений. Если Вас не затруднит,можно подробнее про EV/DVIII?

Это Ваша модель?По каким чертежам сделана ( BUSA.Arizona.MAN....) или сами чертили.

Можно-ли как-то увидеть"живьем"?

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Насколько я понял это копия "реплики",находящейся в Иллинойсе,поскольку в мире существует только один оригинал в Тронто,и выглядит он слегка не так. Отсюда вопрос: если в документации,представляем й на соревнования представлены цветные фотографии "реплики" то модель должна быть точь-в-точь как "реплика"или все-таки как оригинал,имеются ввиду детали,которые ставят сейчас и не ставили 100 лет назад,например поворотная насадка на костыль или W вместо Руселя,и надо-ли указывать в заявке,что это "копия реплики"?

Спасибо.

GALL
19.09.2009, 18:20
Cлава богу-модель не моя(тут со своими дровами бы разобраться).Если серьезно- модель моего друга и учителя Овчинникова Ф.А. масштаб1-3.5.Мотор- Моки 45.По виндсоку делалась и по тырнет фото.Трижды побеждала на МАПе.В этом году тоже Феликс Саныч в Орел поехал.Желаем ему удачи. Судя по тем фото что есть- это не совсем реплика,мотор Обер. и пр. Реплика в моем понимании -это когда сделана по мотивам, по образу и подобию.Кстати все равно фото предоставляется данного самолета.А оригинал,вернее что от него осталось- в Тронто.Если в самолете присутствует 15 процентов оригинальных деталей,хоть и от разных аппаратов- уже считается восстановленным.Но это спор больше академический- для стендовиков.Они годами спорят -какой гайка формы на танке Т-IV.

Юра - тут другие подветки надо создавать- по документации-где что плохо лежит в тырнете,по залежам фото там-же.

C ув.GALL

Максим Л
19.09.2009, 19:19
Это значит,что если в комплекте документов есть такое фото:



[attachment=26956:fokker_d...30_of_51.jpg]



Хотя правильно так:



[attachment=26957:2425.jpg]



То надо все-равно делать как на первом фото?



А если, к примеру, такая ситуация: предоставляется комплект красивых цветных фото,а это фото изымается (ну не было его у меня),и костыль делается так-как правильно,а судья оказался фанатом этого самолета и специально ездил в этот музей на него смотреть,как быть?

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Как оказалось интернет не настолько безграничен и всеобъемлющ,как кажется и "плохолежащих"действительно качественных бесплатных чертежей там нет (ну может и есть но не на все и очень мало),а фото очень часто дублируются в различных источниках,например на EV/DVIII во всем нете не более 100 оригинальных фото.

ZENITE
19.09.2009, 19:26
А если, к примеру, такая ситуация: предоставляется комплект красивых цветных фото,а это фото изымается (ну не было его у меня),и костыль делается так-как правильно,а судья оказался фанатом этого самолета и специально ездил в этот музей на него смотреть,как быть?

Судья может быть фанатом сколько угодно, но он тоже должен доказать (не на словах), что должно быть так, а не иначе. И отнимет у вас пять очков на стенде http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif ...

Shooter
19.09.2009, 21:25
Немного фото для разминки.Не сочтите рекламой.[attachment=26946:DSC032331.jpg] [attachment=26944:DSC099161.jpg][attachment=26945:DSC099211.jpg]

Такое очущение что фото №1 зделано на фотошопе, а точнее вставленные самоли которые стоят на столе!Както не реально они там стоят. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

GALL
19.09.2009, 21:37
Ну не забывайте- мы расматриваем крайний случай.Кстати этих фото я не видел.Далее- если мы берем не чемпионат Уркаины. а скажем что-то посерьезнее,где ооочень много моделей,то у судьи нет времени вникать во все.Фото есть-похоже-или не очень,сняли пару баллов и побежали дальше.Вы посмотрите сколько изменений в эксплуатации претерпевают самолеты. да и при выпуске от серии к серии меняются.Допустим я Пе-2 или скажем Ил-2 не стал бы делать.Вариант первой серии и последней совпадает только по названию самолета,грубо говоря.По поводу чертежей моделей копий из интернета- они вообще ни на что не похожи.Даже чертежи самолетов в таких академических изданиях типа виндсок датафайл грешат многочисленными ошибками.Все проверяется по фотографиям .Ставится стрелка и указывается -см.фото номер...Так поступает .допустим .Пьтро Сантуции и занимает( по стенду) первые места.Фото у него большие,цветные,данной конкретной машины из музея.Вы же не можете вывалить все собранные вами фото на судейский стол.Они удавятся на третьем самолете от избытка информации.Грамотно подобранная документация и отфильтрованная после нескольких соревнований один из путей к успеху.Не много - но и не мало!

С ув.GALL

P.S. Fokker EV и D8 вообщето разные машины.EV -это предсерийное название D8, также как Fokker F1 И Dr1

GALL
19.09.2009, 21:43
Стрелку- радисту фотошопом не балуюсь.Все настоящее.Это мои фото,кстати самолеты далеко не все- не влезли ,со стола падали.Предупреждая следующий вопрос- все летают и построены одним человеком-Овчинниковым Феликсом Александровичем.

Nиколай
19.09.2009, 21:58
Это свойство фотовспышки - делать объкты плоскими из-за отсутствия источника бокового света. Но по отбрасываемым теням можно судить о реальном присутствии моделей на столе и в руке.



Да и кому бы в голову пришло приклеивать тут фотошопом модели на стол? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif



Кстати, чтобы уменьший такой плоский эффект, применяют фотовспышки с изломом луча в потолок - отражённый от него свет придаёт объём и большую реалистичность.

urfin
19.09.2009, 21:59
Спасибо за создание отдельного раздела по копиям!!!

И сразу вопрос, - можно ли здесь освещать кордовые копии. Ведь такой класс пока ещё существует (F4B)...

Shooter
19.09.2009, 22:06
Это свойство фотовспышки - делать объкты плоскими из-за отсутствия источника бокового света. Но по отбрасываемым теням можно судить о реальном присутствии моделей на столе и в руке.



Да и кому бы в голову пришло приклеивать тут фотошопом модели на стол? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif



Кстати, чтобы уменьший такой плоский эффект, применяют фотовспышки с изломом луча в потолок - отражённый от него свет придаёт объём и большую реалистичность.



В руке не спорю не фотошоп!Тени зделать не проблема!

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Интересно на чом стоят хвосты двох крайних справа? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

ZENITE
19.09.2009, 22:18
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Интересно на чом стоят хвосты двох крайних справа? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



Да рукой их держат, и, в конце-концов, разве это так важно??? Чего это тебя так мучает?

Vikar
19.09.2009, 23:17
Привет.



Моделии представленные на фото GALL-а класс. Видел в живую как летает Фоккер 8-й. Очень реалистично. Хотелось бы взглянуть и на Флай-бебби, очень нравится мне этот самолетик.



А по поводу этого:




В руке не спорю не фотошоп!Тени зделать не проблема!

Интересно на чом стоят хвосты двох крайних справа?



Мужики, давайте хоть здесь не создавать меряния пиписками и высказывать свое недоверие. Если что не устраивает, пишите в личку.

Копий у нас итак днем с огнем, так мы еще сами распугаем тех немногих, кто делится своим опытом. Имейте совесть, собсно.



С ув. Виктор.

Алексеич
20.09.2009, 01:56
По поводу правил для копий гигантов F-4G и полукопий F-4H, на них с 2009 года есть правила в кодексе ФАИ, у гигантов стендовая оценка совпадает с F-4C а у полукопий нет оценки за кабину с пилотом и по моему деталировки и надо меньше фотографий. В этом году на чемпионате европы из за недостаточности участников по кордовым копиям их заменили организаторы на полукопии F-4H.

Максим Л
20.09.2009, 18:26
P.S. Fokker EV и D8 вообщето разные машины.EV -это предсерийное название D8, также как Fokker F1 И Dr1

[/quote]





Добрый день,Евгений. Тут я позволю себе с Вами не согласиться. Насколько мне известно EV это маркировка машины,запущеной в серию,после аварий,связанных с разрушением крыла в полете,конструкция крыла была усилена и машина получила маркировку DVIII,причем на фронт она уже вроде-бы не попала. Отличить их можно только по надписи,наносимой на борт,так-как визуально крылья до и после усиления не отличимы Да и в том-же "Windsock datafile" на чертежах он проходит как EV/DVIII. Предсерийная машина имела маркировку V26 и V28. Вообще мне кажетя более корректно было-бы ее назвать по аналогии с И-16:" Fokker EV тип DVIII" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif .

Фотографий предсерийной машины не имею,вот для сравнения EV и DVIII найдите одно отличие http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif :

[attachment=27017:fokd8_4.jpg][attachment=27018:2006_05_...RRYDVIII.jpg]

GALL
20.09.2009, 20:41
Саша- ты абсолютно прав.По поводу кордовых- уже вторая Европа тю-тю.Вначале Португалия,теперь Норвегия-тенденция однако.Был слух ,что следующий чемпионат чуть ли не последний- посмотрим.



Максим- V-это обозначение именно опытных машин.Да первые( установочная партия) -Фоккер вначале называли Е-ендеккер (моноплан),после усилений крыла и мелких переделок перекрестили в D.D- не в значении допельдеккер-биплан, а в значении усиленный, по немецки тоже на д,на вскидку не помню.А чем они визуально отличались-черт его знает.Надписью наверное.

С ув.GALL

Максим Л
20.09.2009, 22:29
V-предсерийная машина (V26-V28) как я и написал.

EV-уже серийная машина

DVIII-серийная машина после модернизации,на фронт не попавшая.

Из чего делаем вывод: EV серийный воевавший образец,в подтверждение чему привожу таблицу,хоть это таблица применяемости двигателей,из нее видно какие обозначения применялись для опытных,а какие для серийных машин:

[attachment=27038:fok3.jpg]

Из этого следует,что отдельно маркировки Е применительно к этому самолету не было,она применялась к другой машине Fokker EIII Eindecker:



[attachment=27037:b8e0feb5...136ad630.jpg]

ZENITE
21.09.2009, 14:41
Хотелось бы спросить - вот в правилах для радиокопий нет ничего про многомоторность. Увидел только в полетных фигурах пролет с одним задросселированным двигателем. Получается, что и смысла особого нет строить многомоторную копию - только лишни гемморой?

Посмотрел таблицу Чемпионата Европы - так там вроде один всего двухмоторник и был...

GALL
21.09.2009, 21:22
Ну на Ч.М. 2 место занял трехмоторник.У французов Потез очень неплохой был.Третье место Кодрон 2-х двигательный занял чешский.Так что решайе сами- иметь или не иметь.

С ув.GALL

fed
23.09.2009, 00:33
Немного фото для разминки.



Спасибо, Евгений, за фото прекрасных копий. Наслышан много о Феликсе Александровиче, но вот только недавно удалось познакомится лично! Преклоняюсь перед его мастерством! Ньюпор24 мне очень понравился и летел великолепно в первом туре!



И еще просьба: нельзя ли выложить побольше фоток копий Феликса Александровича, может в отдельной теме. Это было бы ПРАВИЛЬНО! Вот на чем надо учиться и

учиться и воспитывать моделистов!

Максим Л
23.09.2009, 16:52
Тут вот нарисовался "отчет" судей с ЧР России,очень интересно почитать,сразу многое встает на свои места.



[attachment=27188:Отчет.rar]



Вывод такой:недостаточно изготовить хорошую копию,надо уметь летать !!!

Vikar
23.09.2009, 18:55
Почитал правила ФАИ. Почитал отчет судей с российского чемпионата.

В правилах указывается что документация по модели должна быть ЗАВЕРЕНА.

Кто может заверять документацию у нас на Украине?

Незаверенная документация приравнивается к ее отсутствию?



Виктор.

Алексеич
23.09.2009, 23:13
На Украине чертежи и фото может заверить авиамодельный клуб РСТКАМ, если это самолеты Антонова то в КБ Антонова.

ZENITE
24.09.2009, 14:02
Почитал правила ФАИ. Почитал отчет судей с российского чемпионата.

В правилах указывается что документация по модели должна быть ЗАВЕРЕНА.

Мне кажется, что согласно правил, заверения требуют только НЕОПУБЛИКОВАННЫЕ в официальных изданиях чертежи и ОПИСАНИЯ окраски.

Если представлены чертежи из журнала и цветные фотографии, то ничего заверять не нужно.

Я не прав?

AQUA
24.09.2009, 16:40
Мне кажется, что согласно правил, заверения требуют только НЕОПУБЛИКОВАННЫЕ в официальных изданиях чертежи и ОПИСАНИЯ окраски.

Если представлены чертежи из журнала и цветные фотографии, то ничего заверять не нужно.

Я не прав?

+1

На сколько я знаю опубликованная в официальном издании документация (любая-фото, чертеж, описание и т.д.) считается заверенной.

alexxx2000
24.09.2009, 16:47
В руке не спорю не фотошоп!Тени зделать не проблема!

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Интересно на чом стоят хвосты двох крайних справа? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



две левых на столе. самая правая в руке у усатого, вторая спава в руке у лысого.

видни следы работы системы стабилизации изображения.

фотографировали с высокого места. например с табуретки.

я так думаю.



ПС: "лысый" и "усатый" - извините что так назвал.

Максим Л
24.09.2009, 18:23
+1

На сколько я знаю опубликованная в официальном издании документация (любая-фото, чертеж, описание и т.д.) считается заверенной.





Тогда встает вопрос:какие издания считать "официальными",а какие нет.

urfin
24.09.2009, 18:55
Тогда встает вопрос:какие издания считать "официальными",а какие нет.



Например, при потверждении окраски авторитетным изданием считается "Profile"




6.1.9.4.

...

c) Подтверждение окраски:

Правильная окраска может быть подтверждена по цветным фотографиям, по надёжным печатным описаниям, если они сопровождаются образцами цветов, заверенными компетентными специалистами, образцами оригинальной окраски или по опубликованным цветным рисункам из достоверных источников, таких как издание "Profile".



Хочу спросить, - не те ли это маленькие брошурки, которые издавались в 60-е годы?



[attachment=27220:profile.jpg] [attachment=27221:profile_.jpg]



[attachment=27222:profile__.jpg] [attachment=27223:profile___.jpg]

fed
24.09.2009, 23:00
извините что так назвал.



Слово вылетит...



Но вообще-то сложно извинить... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif



Если внимательно прочитать тему, то понятно, что слева - Уважаемый Феликс Александрович Овчинников!



Жаль, что так изменяется менталитет. Прописные ведь истины об уважении к старшим... (раза в три старше Вас), к моделистам такого уровня... до которого, думаю, Вам предстоит долгий путь...

fed
25.09.2009, 17:19
Насчет документации.

Очень серьезный момент.

Мое понимание вопроса:



1. Если у вас на руках печатное издание, выпущенное типографией с чертежами прототипа (журнал, книга), то это и является достоверным источником, и удовлетворяет правилам.



2. Если делается, например, сканирование с оригинальных типографских чертежей и потом компоновка вида и распечатка на отдельном листе (что сейчас применяют ведущие копиисты для удобства судейства, например видел документацию С.Хиля на "Little toot"), то тогда требуется "Заверка" в компетентном органе, которым может быть КБ, центральный спортивный клуб, где должны убедится в точности представленных материалов.

Тоже касается и образцов цвета. Образцы цвета делаются отдельно на листе и должны быть заверены. Не совсем понятно правда, как доказать, что это именно тот цвет, что был на прототипе, например первой мировой. По всей видимости, цвет должен быть описан в издании, или надо обращаться в музей, где может хранится данный прототип.



3. Наиболее туманный вопрос - как относиться к инет-информации? Допустим, скачали монографию с чертежами, фотографии с "Airlines", распечатали на разных принтерах - естественно цвета будут разные, в зависимости от настроек. Чему верить? Нужно ли заверять такую информацию? Слышал мнение, что раз чертеж опубликован в инете- то этого достаточно.

В 2006 г. я выступал на Чемпионате Украины с "Пилатусом PC-6" Документация была очень скудной. Все из инета - фотки, плохенькие схемы -чертежи. Тогда это прошло, с некоторым скрипом. Но и были возражения от некоторых спортсменов по поводу правомочности такой документации...

Сейчас стараюсь достать все-же типографскую продукцию на прототип, для надежности.

Но вопрос с инет-информацией чрезвычайно интересен. Как это дело за рубежом решается, может кто знает?

Алексеич
06.12.2009, 15:57
И так! Состоялось заседание Президиума Федерации авиамодельного спорта Украины, на котором

одним из вопросов было включение радиоуправляемых моделей полукопий в календарь соревнований.

Класс F-4-H включён в календарь соревнований и будет проводится вместе с радио пилотажками,

вертолётами и копиями, г.Харькове 12-16 августа 2010г. Окончательные сроки проведения соревнований

будут опубликованы в Календарном плане по авиамодельному спорту после утверждения.

helipilot
07.12.2009, 10:00
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif
И так! Состоялось заседание Президиума Федерации авиамодельного спорта Украины, на котором

одним из вопросов было включение радиоуправляемых моделей полукопий в календарь соревнований.

Класс F-4-H включён в календарь соревнований и будет проводится вместе с радио пилотажками,

вертолётами и копиями, г.Харькове 12-16 августа 2010г. Окончательные сроки проведения соревнований

будут опубликованы в Календарном плане по авиамодельному спорту после утверждения.



Cпасибо Александр Алексеевич за хорошую новость и содействие в продвижении вопроса.

Но чтот-то мало аплодисментов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

ZENITE
07.12.2009, 14:01
Но чтот-то мало аплодисментов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif ... Хотя, ИМХО, сроки и место, стоявшие в предварительном календаре (3-6.09, г. Киев) были удачнее.

Максим Л
07.12.2009, 15:49
Спасибо за "полу-копии",будет с чего начинать,а то лезть сразу в копии,некрасиво как-то.

Киев,Харьков,думаю разницы особой нет,особенно если условия будут полутше Киевских (помню как стол не могли найти,что-бы не маленький Ут поставить). Будем надеяться,что в Августе погода будет лутше чем в Сентябре.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Люди! Ау-у! В опросе,который был в самом начале 9 человек точно будут принимать участие в полу-копиях и 22 если успеют построить,ну допустим половина успеет. И того 20 человек !!! Где Вы ?? Не наблюдаю !! Выходите из подполья !!! Страна должна видеть своих Героев !!!

urfin
12.12.2009, 12:21
Состоялось заседание Президиума Федерации авиамодельного спорта Украины, на котором

одним из вопросов было включение радиоуправляемых моделей полукопий в календарь соревнований.

Класс F-4-H включён в календарь соревнований и будет проводится вместе с радио пилотажками,

вертолётами и копиями, г.Харькове 12-16 августа 2010г. Окончательные сроки проведения соревнований

будут опубликованы в Календарном плане по авиамодельному спорту после утверждения.

А чем вызвано изменение места проведения чемпионата с Киева на Харьков? И почему изменились сроки проведения именно на 12-16.08? Ведь только 08.08 заканчивается ЧМ в Польше, остается всего неделя времени до ЧУ ...

GALL
12.12.2009, 12:43
Валера- а ты уверен что кто то поедет в Польшу?

С ув.GALL

Алексеич
12.12.2009, 21:02
*******Сроки назначает принимающая сторона, Харьковчане посоветовавшись между собой выставили эти сроки, то же самое было и в прошлом году, только приехали с чем-

пионата Мира и через неделю были в Харькове.

urfin
14.12.2009, 11:04
А почему не Киев (как в предварительном было записано)?

Алексеич
16.12.2009, 10:31
Предварительно это был прошлогодний календарь с изменениями которые прислали организаторы своих соревнований. Если харьковчане не подали бы заявки то очевидно соревнования остались в Киеве, да и

организаторам проводить соревнования каждый год накладно.

Таролог
29.01.2012, 03:04
Пока на улице зима, полёты можно отложить, и интересные вопросы в "копийной" ветке обсудить. Немного лирики, а вообще лично меня волнует один вопрос,- "Как привлечь моделистов к выступлениям в классе F-4C, F-4H???"

Ну в классе копий причины могут быть такие:

1.долгосрочный проект сам по себе.

2.недостаток времени и (или)средств.

3.неуверенность в себе из за недостатка опыта.

Здесь более-менее причины понятны. А вот с классом полукопий нужно что то делать! Вообще слово "полу копия" не совсем понятное. Это что значит,что модель сделана только на половину, и предстоят дальнейшие доработки? Или потрачено половина сил, средств, времени, ума? Ну почему нельзя разделить класс на ....скажем котегории (1 и 2), или как то иначе, сохранив название КОПИЯ. В других видах спорта, например существуют "Формула 1" и "Формула 2", в футболе высшая лига, первая лига и.т.д. Ну даже можно оставить прежние обозначения F-4C и F-4H со словом "класс копии". А разницу прописать в правилах. Ну это лично моё мнение, суть не в этом. Вопрос, что нужно сделать, чтобы народ активней стал участвовать в соревнованиях, а не летал по "кустам"!!! Побывал я на фестивале в Одессе в прошлом году. Организаторы предложили можно сказать идеальные условия для участников (ну минус был в недостатке времени), а участников-кот наплакал, 8 человек на на класса!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif Почему моделисты не хотят участвовать.Мне кажется, главная причина,это неувереность в прохождении "стендовой оценки", хотя я могу и ошибаться. Может сделать соотношение "стенд" - "полёт", как 10% к 90%??? Чтобы главная интрига была именно в показе копийного полёта? Я лично уверен, что сколько не дорабатывай пенопластавую модель,такая модель всегда будет аутсайдером по сравнению с бальзовой (шераховатость пенопласта без ущерба в весе скрыть довольно тяжело). Или такой нюанс,можно хорошо сделанную копийную модель выставить в класс "полукопий" и естесственно выиграть "стенд", сославшись на то, что отлетай лучше комплекс и догоняй...И ещё, очень смотрится выполнение комплекса F-4C пилотажкой MX-2 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

У кого какие мысли по этому поводу, давайте обсудим. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Таролог
29.01.2012, 19:54
[attachment=114344:F4_Scale_1001.jpg]Обратите внимание, как переводятся классы F-4C и F-4H в FAI

А мы....,полукопия http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

olegtur77
30.01.2012, 02:03
Насколько влияет на стендовую оценку применение неоригиналных узлов: сервы выступающие на поверхность, обычная фурнитура(кабанчики, винтики, колеса и т.д.), торчащий цилиндр мотора, ну и прочие детали, которых небыло на прототипе?

Таролог
30.01.2012, 19:09
Насколько влияет на стендовую оценку применение неоригиналных узлов: сервы выступающие на поверхность, обычная фурнитура(кабанчики, винтики, колеса и т.д.), торчащий цилиндр мотора, ну и прочие детали, которых небыло на прототипе?

Этот вопрос можно задать тем, кто был в судьях, или те кто с ними сталкивался. Господа судьи, много вопросов в классе полукопий, отзовитесь!

Алексеич
01.02.2012, 17:23
А мы....,полукопия http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

[/quote]

Если перевести дословно то STAND-OFF, это держаться на расстоянии, то есть это далеко не копия.

Поэтому по аналогии с полукопиями кордовыми и этот класс назвали полукопии радиоуправляемые.

Алексеич
01.02.2012, 17:55
Насколько влияет на стендовую оценку применение неоригиналных узлов: сервы выступающие на поверхность, обычная фурнитура(кабанчики, винтики, колеса и т.д.), торчащий цилиндр мотора, ну и прочие детали, которых небыло на прототипе?

Судейство моделей копий вообще вещь субъективная. Если взять две модели, на одной как вы говорите торчат детали, которых не было на прототипе, а на другой все скрыто, в том числе и мотор ,то естественно больше очков получит модель у которой все скрыто. Хотя сейчас все виды (сбоку, сверху, спереди) сведены в один общий вид и коэффициент снижен с 10 до 5 по правилам ФАИ для F4H c 2012 года. Ну а в количественном выражении вы получите очков меньше за этот пункт от 20 до 50 процентов в зависимости от того, что и как торчит. Что касается копий, то за торчащий мотор или глушитель можно вообще получить 0 очков за вид с которого видно что он торчит.

Таролог
01.02.2012, 19:19
Что касается копий, то за торчащий мотор или глушитель можно вообще получить 0 очков за вид с которого видно что он торчит.

Тогда в этом плане електричкам легче, а вообще сплошные вопросы. А вообще интересно было бы спросить у коллег из Европы, как у них F-4H оценивают? Может у кого знакомые есть?

GALL
01.02.2012, 20:36
Олег!Все дело в том ,что этот класс официально свежий ,прошел всего один Ч.М.в призерах оказались старые модели из F4C .Сколько судей столько и мнений.Или ты сразу на Ч.М. побеждать? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Таролог
02.02.2012, 21:56
Да какой там ЧМ! Просто вижу много классных моделей на полетушках, а на соревнованиях никого, значит правила не вполне ясны, или ещё какие причины. Нужно же как то народ привлекать! Может что то по проще придумать для полукопий?

GALL
02.02.2012, 22:31
ЭЭЭЭ,нет батенька ,.обсуждением правил ты только отпугнешь народ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif .У каждого судьи http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/king.gif своя коллекция тараканов в голове......Без непосредственного участия в соревнованиях ни один интернет не даст опыта трактовки правил.Вон ,в Одессу ,несколько человек не решились взять модели ,их тут на форуме затоптали-застращали...По мойму они очень даже жалели...

А если серьезно- главная причина (на мой взглад) это финансовая.И серьезная причина,к сожалению.....Не веришь- спроси у Пряникова и Жиданова,во сколько обходится поездочка с копией-полукопией на перевес.....

Таролог
04.02.2012, 12:54
оооо, Игорь Жиданов мой земляк. Да спрашивали в Одессе, почему он не приехал? Ответ....... "первая-финансовая", а вторая - "особо не с чем на данный момент ехать". Да, финансовые проблемы сейчас у большенства.

Но выход может быть в следующем........Такие небольшие соревнования-фестивали должы проводится в каждой области или регионе. Тогда и ездить далеко не нужно будет. Но это уже организация и опять проблемы.......