PDA

Просмотр полной версии : как реализовать?



Страницы : [1] 2

юрий22
22.06.2021, 09:15
всем привет...
подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
имеем вертикальную ось на подшипниках, ось свободно вращается, внизу оси прикрелен груз(лодочный электромотор) около 3 кг.
в верхней части оси стоит движек (еще не знаю какой или серва или шаговый) который передает вращательный момент на вертикальную ось.

задача:
при перемещении этой конструкции влево вправо назад вперед, как я понимаю с помощью модуля жпс,ось должна вращаться, и направление вращения противоположно вектору перемещения
тоесть : взяли конструкцию сделали два шага вправо, ось повернулась влево и так по 4м направлениям.

цель: - удержание конструкции на определенной точке. тоесть как квадрокоптер - толкнул его влево он вернулся.
конечная цель: сделать жпс якорь.приехал на точку лова, опустил в воду, и он удерживает лодку в заданном положении

насколько сложно программирование данного процесса? реализация на ардуино или уже есть готовые модули как для квадрокоптера..... ваши мнения?

patorok
22.06.2021, 14:56
есть готовые решения, можно спаять на арду с гпс шильдом, с точки зрения электроники проблем нет вообще. а вот как вы планируете механическую часть реализовать - уже гораздо интереснее! впрочем подозреваю шо никак.

юрий22
23.06.2021, 08:39
с точки зрения электроники проблем нет вообще. а вот как вы планируете механическую часть реализовать - уже гораздо интереснее! впрочем подозреваю шо никак.
урааа! это обнадеживает.... ну по части электроники! надеюсь что подскажете по ходу действия.
мех часть уже у токаря, как будет готово - соберу, сниму ролик для наглядности.

кстати, данный вопрос задавал и на других форумах, сказали что все так сложно по поводу электроники что капец, и жпс модуль нужен 100грц и с компасом

по поводу механики стоит пока вопрос как передат крутящийя момент на вертикальную ось
1 через шкив(шаговик или серва на отдельной площадке)
2 соединить шаговик с угловым редуктором например от привода дворников или стеклоподьемника, и напрямую передать момент на ось
3 или еще как

patorok
23.06.2021, 09:53
компасс меньше доллара стоит, это не проблема от слова вообще. рекомендую для начала почитать матчасть гпс судонавигации:
https://www.instructables.com/Boat-Autopilot/

- - - Добавлено - - -

а там может и отпадет необходимость задавать вопросы на разных форумах, ведь это все уже давным давно реализовано

юрий22
23.06.2021, 16:08
может кто еще реализовывал проекты на жпс? очень интересно

drager
23.06.2021, 19:18
может кто еще реализовывал проекты на жпс? очень интересно

А мож проще с обычным якорем? Да и дешевле будет .А нет, так готовые девайсы продаются... вы думаете - поставил привод, подключил к GPS всё?! Там еще алгоритмы руления писать нужно. А оно того стОит?!.Ладно электроника - копейки . а нормальный мотор, акк, серва,регулятор... . Да вы в 10К не уложитесь! А за десятку можно купить готовый GPS якорь .

юрий22
23.06.2021, 23:02
А мож проще с обычным якорем? Да и дешевле будет .А нет, так готовые девайсы продаются... вы думаете - поставил привод, подключил к GPS всё?! Там еще алгоритмы руления писать нужно. А оно того стОит?!.Ладно электроника - копейки . а нормальный мотор, акк, серва,регулятор... . Да вы в 10К не уложитесь! А за десятку можно купить готовый GPS якорь .
мотор лодочный есть
ак лифер есть
по серве не скажу, пока что купил парочку чтоб руках подержать на ардуино потестить... ну и маленький проектик сделаю.... его потяну сам)))
за 10 вы не купите, и я не куплю, самый дешевый стоит 18. и да, весит он 14 кг, 50 ампер хавает.... ну это в мах режиме
мой лод.двиг хавает 10ампер, 3 кила весу
то, что писать код нужно - я знаю, сам писать не смогу, буду искать исполнителя, цен пока не знаю
но! скажу точно, с обычным якорем дешевле, но не удобно....

patorok
24.06.2021, 09:26
я ж давал ссылку на пошаговую инструкцию как это реализовать, код там так-же присутствует, нужно только адаптировать его к реалиям настоящей, а не игрушечной лодки. серва врядли справится с такой задачей + надо ж както отключать механическую связь с сервоприводом при переходе на ручной режим управления. думаю там надо городить систему с тросиками, блоками и шаговым двигателем по принципу как делают дистанционное управление со штурвала.

- - - Добавлено - - -

впрочем как водномоторник со стажем сомневаюсь шо самопальный колхоз протянет в реальных условиях эксплуатации на воде хоть немного долго )))

юрий22
24.06.2021, 09:49
по ссылке все перевел на понятный язык, почитал и понял что я тупой в этом деле )) хотя в некоторых моментах в глазах появлялась надежда )), поэтому буду искать исполнителя
переключение на ручной режим не потребуется, для простого режима хода лодки есть бензомотор.

купил сервы на 25 кг и на 15 ....подключил и понял что все слабое. как вариант - состыкую угловой редуктор с шаговым мотором. уже разобрал привод стеклоподемников и дворников от авто.... вывод - от дворником надежнее и проще состыковать с шаговиком
ось редуктора планирую соеденить с основной осью для поворота лодочого двига, корпус реддуктора укреплю жестко отдельно от вращаемой оси.
как сделаю - сниму видос доя понятия

patorok
24.06.2021, 10:08
троллить тоже на бензусе планируете? и шо будете делать если гпс заглючит и лодка упрется в камыш? а это произойдет с вероятностью 100500%. ЗЫ: шота не припоминаю шоб на дворники авто ставили шаговые электродвигатели...

юрий22
24.06.2021, 10:54
перезагрузка жпс наверно... весла...бензомотор
не тролю
на дворниках не стоят шаговики, и писал что скрестить шаговик с редуктором дворника..... только вот опять придется опыты ставить или немо17 или немо23 или мощнее ))

сорри дополню.
работа жпс якоря - 2 режима.
1 жпс якорь
2 простой режим типа дойстика

уверен что режим вперед назад влево вправо больше меньше и сам осилю по програмированию, тоесть основываясь на том что читаю смотрю и пробую - режим 2 не сложен в написании кода.... но попариться придется

patorok
24.06.2021, 11:20
Я сомневаюсь шо для данной задачи шаговики вообще нужны. Как впрочем и пропорциональное управление. А вот обратная связь по положению румпеля нужна по-любому - при подаче напряжения программа должна включать алгоритм автокалибровки и выставлять румпель в ноль. реализовать можно при помощи тех-же концевиков от дворников ВАЗа :)

- - - Добавлено - - -

хотя не - почитал по диагонали про эти гпс якоря - там ставят мощные цифровые сервоприводы по 150 баксов. + для написания прошивки, но - для кармана ))

юрий22
24.06.2021, 11:59
Я сомневаюсь шо для данной задачи шаговики вообще нужны. Как впрочем и пропорциональное управление. А вот обратная связь по положению румпеля нужна по-любому - при подаче напряжения программа должна включать алгоритм автокалибровки и выставлять румпель в ноль. реализовать можно при помощи тех-же концевиков от дворников ВАЗа :)

- - - Добавлено - - -

хотя не - почитал по диагонали про эти гпс якоря - там ставят мощные цифровые сервоприводы по 150 баксов. + для написания прошивки, но - для кармана ))
можно ссылочку? тоже просвещусь

patorok
24.06.2021, 12:03
можно ссылочку? тоже просвещусь
я уже закрыл - первая ссылка гугла на запрос "gps якорь своими руками"))) впрочем по ней больше ничего полезного нет, если ктото уже и реализовывал этот колхоз своими руками, то выложить в сеть явно не удосужился, на буржуйских ресурсах также не нахожу ничего по теме.

юрий22
24.06.2021, 15:48
я тоже гуглил готовые варианты, ктото предлагал на блоке управления коптером, но там не сраслись как бы команды.... типа я на руском а он на армянском ... и мы друг друга нипонимэ... а движки на коптере типа слабые

drager
24.06.2021, 18:51
выставлять румпель в ноль. реализовать можно при помощи тех-же концевиков от дворников ВАЗа :)

))

Шото я не припомню,чтоб на дворниках ВАЗа были концевики ))):q

patorok
24.06.2021, 18:54
Шото я не припомню,чтоб на дворниках ВАЗа были концевики ))):q

да? хз, у меня тазов никогда не было)) а как они там знают когда остановиться без концевиков?))

юрий22
25.06.2021, 09:17
Шото я не припомню,чтоб на дворниках ВАЗа были концевики ))):q
на ведомой большой шестерни наложена пластина, но не на всю площадь шестерни. в крышку втулены контакты, когда шестерня вращается - в определенный момент платина замыкает контакты .... помойму так там реализовано

patorok
25.06.2021, 09:37
Ну вот, я был уверен, шо без концевиков на тазах ну никак обойтись было невозможно!)))

drager
25.06.2021, 10:56
Ну вот, я был уверен, шо без концевиков на тазах ну никак обойтись было невозможно!)))

Олег! Ты не поверишь! Даже на лексусах и мерсах такая система)))

patorok
25.06.2021, 11:38
Олег! Ты не поверишь! Даже на лексусах и мерсах такая система)))
так шо ж ты тогда голову людям морочишь шо на тазах нет концевиков дворников?))

drager
25.06.2021, 12:02
так шо ж ты тогда голову людям морочишь шо на тазах нет концевиков дворников?))

Потому, что это не концевик, а программная шестерня)))

- - - Добавлено - - -

Не, я вообще не оч понимаю всю глубину этой затеи... .Если для рыбалки, то в лучшем случае система постарается удержать лодку вдоль течения. А если плюс небольшой боковой ветерок, то рыбалка станет похожа на секс стоя в гамаке)))

юрий22
25.06.2021, 12:21
Потому, что это не концевик, а программная шестерня)))

- - - Добавлено - - -

Не, я вообще не оч понимаю всю глубину этой затеи... .Если для рыбалки, то в лучшем случае система постарается удержать лодку вдоль течения. А если плюс небольшой боковой ветерок, то рыбалка станет похожа на секс стоя в гамаке)))
я с вами согласен, но если висит квадрокоптер - то егож отклонить от точки зависания моно ж в любую сторону? и он вернется в точку, а там 4 гвынтыка и еще вверх и вниз
понимаю что арду и квадры это разные платформы, и для коптеров все написано и проверено
ну а почему не попвтаться реализовать это на ардуино? мех часть для меня не проблема - дело вемени.... детали у токаря уже забрал... нужно собрать в кучу. инструмент сварки станки есть.
проблема будет с написанием кода, и его тестирование в реале, но я буду платить за написание, есть конечно предел по сумме... но пока в это не вникаю

drager
25.06.2021, 13:23
Дело в том, что у квадрокоптера 4 винтика , и то, настройка ПИДов - та еще морока. А у вас будет один привод , на сколько я понял . А одному приводу эта задача не под силу. Конечно попытки удержания будут, но ни о какой стабильности и речи быть не может. Нужно как минимум носовой и кормовой приводы, тогда еще можно что-то как-то подруливать.

юрий22
25.06.2021, 13:25
Дело в том, что у квадрокоптера 4 винтика , и то, настройка ПИДов - та еще морока. А у вас будет один привод , на сколько я понял . А одному приводу эта задача не под силу. Конечно попытки удержания будут, но ни о какой стабильности и речи быть не может. Нужно как минимум носовой и кормовой приводы, тогда еще можно что-то как-то подруливать.
два привода
1 основной двиг лодочный - тяга вперед назад... ну обычный лодочный моторчик
2 привод направления лодочным моторчиком
все направления налицо ))

patorok
25.06.2021, 13:39
понимаю что арду и квадры это разные платформы, и для коптеров все написано и проверено

про ардупилот шонибудь слышали?))

- - - Добавлено - - -


Дело в том, что у квадрокоптера 4 винтика , и то, настройка ПИДов - та еще морока. А у вас будет один привод , на сколько я понял . А одному приводу эта задача не под силу. Конечно попытки удержания будут, но ни о какой стабильности и речи быть не может. Нужно как минимум носовой и кормовой приводы, тогда еще можно что-то как-то подруливать.

1 привод на вращающемся шарнире. это стандартное заводское решение для гпс якоря, шо тебе не нравится, не понимаю...

юрий22
25.06.2021, 21:21
снял ролик....
https://youtu.be/8YpgO_y8TWI

patorok
25.06.2021, 23:39
гы, не, такой дрын даже сверхмощная цифровая серва за 150 баксов думаю не потянет)) предлагаю насадить сверху на дрын большую шестерню, на вал мотрочика от ваза (или любого другого коллекторника размера эдак 550) маленькую шестерню, состыковать и наладить обратную связь на арду. по обратной связи вариантов множество, нужно шото простое и сверхнадежное... буду думать.

- - - Добавлено - - -

а, уже придумал - вращающийся советский потенциометр сверху на дрын и будет идеальная обратная связь!

leon
26.06.2021, 00:25
https://auto.today/media/res/7/3/0/0/7300.nuiesc.jpg
берите вот такой мотор и драйвер l298n плюс потенциометр с верху и будет вам серва

юрий22
26.06.2021, 08:35
https://auto.today/media/res/7/3/0/0/7300.nuiesc.jpg
берите вот такой мотор и драйвер l298n плюс потенциометр с верху и будет вам серва
чет не вкурю по теории, если добавить потенциометр на ось движка (редуктора), и притулить драйвер управления - то получаем серву чтоль? на фото ж простой двиг с редуктором дворников

драйвер l298n - это драйвер шаговика, а сам мотор не шаговик .... будет функциклировать?
на ютубе видел чел напечатал такой прикольный перехоодник, редуктор взял что на фото выше, и через переходник притулил нема 17...... спрашиваеццо?))) а нафига тогда, притулил бы лучше сопротивление

переменное сопротивление какого номинала притулить нужно?

olegtur77
26.06.2021, 11:52
я зараз трохи спробую поломати вам шлях невірної реалізації :) (шютка)...Поки не вдаючись в деталі можу вказати інший шлях: забудьте про ці мотори-очисники і серви, це не той варіант!. Вам необхідно взяти до уваги принцип роботи стедікаму(підвісу на бк моторах), там принаймі майже підходящий алгоритм утримання за допомогою гіроскопа по 3-х осях. По друге привод зараз ідеально-бк мотор, як на ходовий так і на керуючий- недорогий і потужний - мотор-колесо від гіроскутера(велосипеда) коштує недорого, є датчики холла. Бк мотор буде краще працювати ніж кроковий в даному випадку. І зусилля непогане.Оскільки інерція(швидкість) лодки невелика в режимі утримання- то і на поворот буде приводитись невелика потужність. На самий крайній випадок можна через цепну передачу приладнати колекторний мотор від електровеліка(квадроцикла) . залишиться придумати як поєднати автопілот з моточастиною. В ардупілоті і вже навіть в інав є підтримка ROVER(BOAT) і навіть CUSTOM(тобто вільний конфіг привода). Тут ще можна спробувати використати конфігурацію - SingleCopter(одномоторний привід)

юрий22
26.06.2021, 14:11
olegtur77
спасибо за мнение, но на данный момент пока пойду по пути дворников..я пока не готов купить стедикам и раскурочить его)))..
уже купил новенький моторредуктор дворников. глянул как устроен, и занялся основной работой по профилю.
есть задание превратить привод дворников в типа серву.
есть моменты:
1 какого сопротивления потенциометр
2 нужно ли отвязать питание моторчика от копуса двига, так как плюс подается отдельно а минус на корпус
остальное все дело времени.... но думаю заколхозю относительно быстро

patorok
26.06.2021, 15:08
чет не вкурю по теории, если добавить потенциометр на ось движка (редуктора), и притулить драйвер управления - то получаем серву чтоль?
ну да. и даже лучше! получается серва с обратной связью!

- - - Добавлено - - -


.
есть моменты:
1 какого сопротивления потенциометр

монопениссуально, главное шоб у него было 3 контакта. 10 кОм будет сам сок.

olegtur77
26.06.2021, 16:46
буде повна Хр...з тим мотором, -вын багато жре, робити до нього потенц,який біля води швидко здохне.
Стедікам розбирати нетреба, достатньо подивитись на принцип його роботи і зібрати на ардуінці. Якщо дорого мотор на 350Вт від самокату(прибл 1000 грн) то можна велосипедний. принаймі він буде ефективніше.
Бо простим втиком потенціометра на мотор потужну серву ви не зробите, принаймі враховуючи необхідну потужність регулятора і контроллера,токарно-слюсарних робіт -вийде однозначно дорожче.
З БК мотором легше контролювати момент повороту, швидкість, напрямок, до того ж нетреба громіздкий регулятор(його ще охолоджувати треба"+ щітки які іскрять і стираються. І ненбуде тої плавності і швидкості як з БК...

юрий22
26.06.2021, 16:51
ну да. и даже лучше! получается серва с обратной связью!

- - - Добавлено - - -


монопениссуально, главное шоб у него было 3 контакта. 10 кОм будет сам сок.

понял, люблю сок, будем искать

olegtur77
26.06.2021, 16:52
ну да. и даже лучше! получается серва с обратной связью!

- - - Добавлено - - -


монопениссуально, главное шоб у него было 3 контакта. 10 кОм будет сам сок.

та взагалі по барабану, хоча в основному 5-10к...Чого по барабану- бо опір залежить від того яку схему керування мотором вибрати, і напряму до мотора потенц не приєднаєте. Потрібен контроллер, і там вже дивитись номінал. Взагалі краще взяти датчик Холла, бо резистора з обертанням на 360 немає :)

- - - Добавлено - - -


https://www.youtube.com/watch?v=1V9QQLeKdLQ

- - - Добавлено - - -

мотор для веліка
https://e-bike.com.ua/index.php?route=blog/single&july_post_id=55

юрий22
26.06.2021, 17:16
буде повна Хр...з тим мотором, -вын багато жре, робити до нього потенц,який біля води швидко здохне.

не спорю, жре, но принимая во внимание что предполагается мощная батарея, и мотор не всегда работает -мож не так критично? потенциометр попробую сделать с удобством быстросмена

можна велосипедний. принаймі він буде ефективніше.

вы уверены что хватит крутящего момента? и главное инерция .... после поворота есть большая инерция, и жесткой остановки в нужном месте не получится....или получится?

Бо простим втиком потенціометра на мотор потужну серву ви не зробите, принаймі враховуючи необхідну потужність регулятора і контроллера,токарно-слюсарних робіт -вийде однозначно дорожче

я так понимаю что человек не спроста предложил контроллер (выше написано), и в общем я тулю потенциометр на редуктор, провод от потециометра в ардуино, два на плюс минус ... питание модернизированного двига в контроллер , и еще один проводок от контроллера в ардуино .... тоесть потенциометр снимает показание положения редуктора и отпраляетв ардуино, врдуино анализирует и дает сигнал в контроллер а тот открывает или закрывает подпчу питания на двиг
в каком месте непорядок или излишнее тепло?

+ щітки які іскрять і стираються. І ненбуде тої плавності і швидкості як з БК...

искрят - если память не изменяет - нужно паралельно кондер включить, плавность хорошо, встрота в этом случае не в приоритете

а так, в любом случае спасибо за мнение, однозначно сначало сделаю из дворников, все компоненты под руками уже, все работы делаю сам. если бы мотор колесо от велика или самоката было бы под рукой - то мож поразмыслил бы... а так купить ждать по нп и тд ....

olegtur77
26.06.2021, 17:27
Ідея хороша, реалызація хромає. Без образ, але у Вас тупіковий шлях. По перше той веломотор з редуктором, інерцію колекторного мотора з переходом на реверс гасити набагато НЕекономніше і складніше, а відповідно і повільніше. Плюс на 12В мотор буде жрати на старті безбожно, ШИМ-контроллер буде теж немаленький. З бК це все набагато простіше, до того ж можна використовувати підвищену напругу(24-36) а відповідно і менший струм=не так гріється регулятор мотора...і т.д.
Ну ще є ньюанси. Але якщо пан має час та натхнення, то будемо з цікавістю спострерігати. До того схожі експерименти з такими ж комплектуючими вже не раз реалізовувались.

patorok
26.06.2021, 17:27
З БК мотором легше контролювати момент повороту, швидкість, напрямок, до того ж нетреба громіздкий регулятор(його ще охолоджувати треба"+ щітки які іскрять і стираються. І ненбуде тої плавності і швидкості як з БК...
там вообще ничего регулировать не надо - будем пускать мотор через банальное реле. еще 2 реле шоб поменять полярность. уставка по нескольким положениям потенциометра. дешево, сердито и меганадежно.

olegtur77
26.06.2021, 17:34
Ще один момент: як планується утримання ? в сенсі що буде при цьому відбуватись з корпусом лодки? Якщо просто утримувати мотор в точці, то сама лодка може при цьому обертатись на 360, але корма(мотор) буде триматись, чи це зручно буде. Другий варіант утримання носа по курсу завжди-тоді це буде суцільне дьоргання кружляння лодки навколо точки...Чи буде при таких танцях цікава і спокійна риболовля?

- - - Добавлено - - -


там вообще ничего регулировать не надо - будем пускать мотор через банальное реле. еще 2 реле шоб поменять полярность. уставка по нескольким положениям потенциометра. дешево, сердито и меганадежно.
100% тупік...реле швидко залипне і згорить, а лодка буде виконувати постійну ча-чач-ча на місці....Без PID-контроллера тут ніяк

юрий22
26.06.2021, 17:37
Ідея хороша, реалызація хромає. Без образ, але у Вас тупіковий шлях. По перше той веломотор з редуктором, інерцію колекторного мотора з переходом на реверс гасити набагато НЕекономніше і складніше, а відповідно і повільніше. Плюс на 12В мотор буде жрати на старті безбожно, ШИМ-контроллер буде теж немаленький. З бК це все набагато простіше, до того ж можна використовувати підвищену напругу(24-36) а відповідно і менший струм=не так гріється регулятор мотора...і т.д.
Ну ще є ньюанси. Але якщо пан має час та натхнення, то будемо з цікавістю спострерігати. До того схожі експерименти з такими ж комплектуючими вже не раз реалізовувались.
глянул на видос что выше, красиво - не спорю, стопорится колесик и меняет направление почти даже эротично))
глянул ссылку , запомнил на вид бесколлекторный двиг, погуглил, нашел первую цену 2400 помому. .. как по мне - для этого этапа дороговато.... нет, конечно если бы я шел по пути уже проложенному, в было написано конкретно купить ЭТО... я бы бесспорно купил, но увы такого мануала нет

olegtur77
26.06.2021, 17:49
на олх повно мотор-колес і недорого...

- - - Добавлено - - -

якщо цікаво, можу завтра для Вас зняти відео,як можна крутити таким мотором...а потім спробуєте теж саме повторити з своїм і з реле :)

юрий22
26.06.2021, 17:57
на олх повно мотор-колес і недорого...

- - - Добавлено - - -

якщо цікаво, можу завтра для Вас зняти відео,як можна крутити таким мотором...а потім спробуєте теж саме повторити з своїм і з реле :)
буду благодарен за видос...

leon
26.06.2021, 18:52
на олх повно мотор-колес і недорого...

- - - Добавлено - - -

якщо цікаво, можу завтра для Вас зняти відео,як можна крутити таким мотором...а потім спробуєте теж саме повторити з своїм і з реле :)


Олег я подобное делал( Как-то давно показывал в чате ) на другом моторе и управление с потенциометра , на программу не смотреть https://www.youtube.com/watch?v=JvdEJjnAVio&t=26s

drager
26.06.2021, 20:57
Юра, сегодня разгребал своё добро. нашел какой - то сервопривод на ШД 23-й серии с редуктором и энкодером... . Откуда он у меня..х.з. и от чего тоже х.з. . Если хотите пишите в личку адрес , вышлю НП. Оплатите только пересылку. А там уж пробуйте... . Нашел правда еще гироагрегат от ракеты...,но думаю инерциальную систему вы собирать не будете, да и рыбачиить на Дунае с блоком наведения ракеты как-то стремно ))):q

p.s. Фотки что то не впрягаются.. Напишите мыло ,могу скинуть туда.

юрий22
26.06.2021, 23:47
Юра, сегодня разгребал своё добро. нашел какой - то сервопривод на ШД 23-й серии с редуктором и энкодером... . Откуда он у меня..х.з. и от чего тоже х.з. . Если хотите пишите в личку адрес , вышлю НП. Оплатите только пересылку. А там уж пробуйте... . Нашел правда еще гироагрегат от ракеты...,но думаю инерциальную систему вы собирать не будете, да и рыбачиить на Дунае с блоком наведения ракеты как-то стремно ))):q

p.s. Фотки что то не впрягаются.. Напишите мыло ,могу скинуть туда.

фотки глянул.
спасибо за подарок, приму с удовольствием, адрес скину в личку, я рад что тема немного активизировалась а тут еще и подарок.

patorok
27.06.2021, 00:10
100% тупік...реле швидко залипне і згорить, а лодка буде виконувати постійну ча-чач-ча на місці....Без PID-контроллера тут ніяк
можно и пид. тогда надо докупить регуль для коллекторников с реверсом. рекомендую такой:
https://www.ebay.com/vod/FetchOrderDetails?itemId=163925063653&transactionId=2028382272006
у меня таких штук 6 было - ни один не подвел даже на дичайших нагрузках лялемобиля.
вот только если мы заговорили о пид... кто возьмется подобрать параметры пид-регулятора? я лично пока себе даже приблизительно не представляю диапазон уставок для гпс якоря, сколхоженного из дрына и советского электромотора))))

юрий22
27.06.2021, 00:16
можно и пид. тогда надо докупить регуль для коллекторников с реверсом. рекомендую такой:
https://www.ebay.com/vod/FetchOrderDetails?itemId=163925063653&transactionId=2028382272006
у меня таких штук 6 было - ни один не подвел даже на дичайших нагрузках лялемобиля.
вот только если мы заговорили о пид... кто возьмется подобрать параметры пид-регулятора? я лично пока себе даже приблизительно не представляю диапазон уставок для гпс якоря, сколхоженного из дрына и советского электромотора))))по ссылке пишуть :Hello
Sign in to eBay or create an account:
и можно в двух словах для чайника че он делает?

blindman
27.06.2021, 11:23
по ссылке пишуть :Hello
Sign in to eBay or create an account:
и можно в двух словах для чайника че он делает?
ссылка там на детали заказа. Естественно, под другой учеткой ее никто не увидит, только владелец аккаунта.
надо ссылку на товар

patorok
27.06.2021, 14:06
ссылка там на детали заказа. Естественно, под другой учеткой ее никто не увидит, только владелец аккаунта.
надо ссылку на товар

Сорян:
https://www.ebay.com/itm/233731495206?hash=item366b7b9526:g:EN0AAOSwQ9lcKca A

юрий22
27.06.2021, 14:38
и можно в двух словах для чайника че он делает?
я про пид имел ввиду...

- - - Добавлено - - -

мужики! если кому невлом, нужен относительно точный совет что купить для реализации цепи управления мотором дворников в приколхоженым резюком на 10 ком и ардуиной
пока я пуду тулить туда резюк - посылка и придет

паралельно смотрел коньюктуру рынка на моторколесо, и заметил что все от 24 вольта и выше .... понимаю что 24 и выше лучше и тоньше чем 12 и тоще .... но собирать батарею на 24 точно не буду

patorok
27.06.2021, 15:09
я про пид имел ввиду...

Даже не знаю как тебе объяснить 2-мя словами... Один из многих возможных алгоритмов работы АСУ ТП, осуществляющий регулирование по позмущению по Пропорционально-Интегрально-Дифференциальному (ПИД) уравнению. Лучше загугли.



паралельно смотрел коньюктуру рынка на моторколесо, и заметил что все от 24 вольта и выше .... понимаю что 24 и выше лучше и тоньше чем 12 и тоще .... но собирать батарею на 24 точно не буду
Та забей ты на то мотор-колесо! При всем моем глубоком уважении к тезке модератору, но городить на этот дрын колесо от гироскутера это и есть вершина маразма. Даже если ты их как-то соединишь механически, настрить такую сложную систему и привязать к арду тебе вряд-ли ктото поможет!
Предлагаю сосредоточиться на простом коллекторнике с регулем. ПИД регулятор прописать в исходнике арду не проблема, для этого есть готовая библиотека. Надо будет только подобрать оптимальные параметры.

юрий22
27.06.2021, 15:34
и вдогонку , кто где покупает комплектующие, покупал в маге ардуино юа, может есть более полные магазины по наименованиям, ну чтоб экономить на пересылке

patorok
27.06.2021, 15:38
я такое покупаю исключительно на ебее. тебе нужно арду про мини 2 шт и регуль. потенциометр можно и на радиорынке местном прихватить.

- - - Добавлено - - -

хотя арду лучше 3 шт возьми, я хз, справится ли одна с компасом и пид-регулятором. в любом случае в хозяйстве пригодится, а стоит копейки.

юрий22
27.06.2021, 16:29
я такое покупаю исключительно на ебее. тебе нужно арду про мини 2 шт и регуль. потенциометр можно и на радиорынке местном прихватить.

- - - Добавлено - - -

хотя арду лучше 3 шт возьми, я хз, справится ли одна с компасом и пид-регулятором. в любом случае в хозяйстве пригодится, а стоит копейки.
я это .... в этом деле не слишком продвинут, но чуть поумничаю ))
арду понятно - возьму 3 шт. именно арду про мини? или нано? или без раздницы?или важно?
регуль ))) - можно марку? и регуль чегоэто будет?
насколько я понимаю - нужно пару преобразователей напруги, так как акум на 12, питать еще арду нужно 5 вольт, и двиг как бы запитывать отдельно ... марку которую посоветуете?
также насколько я понимаю нужен контроллер двига, какой лучше? принимая во внимание что двиг коллекторный
также вроде нужен шимрегулятор чтоб повышать понижать напругу что дает разные обороты основного двига
может что еще?

patorok
27.06.2021, 17:06
"контроллер двига" и есть регуль, ссылку на ебей я давал постом выше. арду про мини мой любимый формат в виду найбольшей компактности и найменьшей цены, но можешь и нано взять, ноу проблем

- - - Добавлено - - -

арду через рав вход можно и от 12 В запитать, но я б так не делал - кренка на них слабоватая. возьми лучше любой вес на 3А.

- - - Добавлено - - -

https://hobbymania.com.ua/tovar.php?id_tovar=2776
вот такой вес у меня стоит на двс самолете и на катере - ноу проблем

- - - Добавлено - - -



может что еще?
еще нужен собственно гпс шильд и компас. лучше возьми такиеже как брал школьник с инструктаблс - проще будет его исходник под наши нужды править. как минимум они должны общаться по тем-же самым протоколам.

leon
27.06.2021, 18:51
Юра бери (nano,328 ,16мгц, а вообще то смотрите в сторону с какой логикой работает компас 5,0в или 3,3в чтоб потом не городить конвектор уровней ,тут есть програмисты они более подробно подскажут ) на неё не нужен програматор ,тыкнул в usb и шей
вот ещё магазинчик https://www.mini-tech.com.ua/ ,

Юра это видео не вам делали чтобы показать ?
https://www.youtube.com/watch?v=A6TLb6-26Aw

olegtur77
27.06.2021, 20:12
пропоную альтернативу: купляєте простий ардупілот2,8 (а не ардуіни з якими ладу не зробите без лишньої мороки)+жпс з компасом(2 в 1) прошиваєте на версію BOAT , купляєте звичайний модельний регуль колекторника з реверсом для кораблика....От з замыню серви на мотороочисник прийдеться всетаки погратись.
Ось як працює на ардупілоті режим LOITER (утримання на точці)
https://ardupilot.org/rover/docs/loiter-mode.html#loiter-mode

- - - Добавлено - - -

https://ardupilot.org/rover/docs/boat-configuration.html

- - - Добавлено - - -


https://www.youtube.com/watch?v=IBptvWRT_Tg

- - - Добавлено - - -

регулятор https://hobbymania.com.ua/tovar.php?id_tovar=3077

- - - Добавлено - - -

той що там вище ссилку давали регулятор, його можна підключити до платки від будь-якої сервомашинки, тим самим збільшивши потужність вихідної частини (наприклад тут є схоже http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/11631/ ) , резистор на 5кОм поставити на вісь вашого руля і буде та ж сама серва. Живлення всієї схеми в 5В візметься з регулятора, там вже є свій ВЕС, живлення мотора напряму від акума.

- - - Добавлено - - -

Хоча є ще ньюанс-треба буде зібрати пульт керування автопілотом..Хоча це теж нескладно. А може спробувати запрограмувати входи АРМ на ручне керування..Хоча незнаю чи так можна.

- - - Добавлено - - -

330189

- - - Добавлено - - -

330190

юрий22
28.06.2021, 00:23
начитался насмотрелся .....
не буду забегать сильно вперед.
я лучше почутьчуть....
собрать двиг и запустить через контроллер
двиг с резиком сколхозю
заказываю контроллер как олег написал https://1wire.com.ua/bts7960-drajver-kollektornogo-dvigatelja.html
ардуино уно для испытания есть
понижающий модуль с 12 на 5 вольт для тестирования есть
схема подключения есть https://1wire.com.ua/download/bts7960_driver.pdf

вариант с ардупилотом впечатляет, но в любом случае движок с резюком колхозить нужно.

patorok
28.06.2021, 11:30
начитался
вариант с ардупилотом впечатляет, но в любом случае движок с резюком колхозить нужно.
открою возможно страшную тайну - в ардупилоте стоит точно такаяже ардуина на тойже атмеге, только в 100 раз дороже)))

- - - Добавлено - - -

собственно поэтому он так и называется)))

юрий22
28.06.2021, 12:58
открою возможно страшную тайну - в ардупилоте стоит точно такаяже ардуина на тойже атмеге, только в 100 раз дороже)))

- - - Добавлено - - -

собственно поэтому он так и называется)))
согласен, но есть момент )))
если в ардупилоте уже вшито по и тем более типа для лодки, в для арду придется или писать или корректировать код, потом проводить испытания чтото исправлять или дополнять
на данный момент не склоняюсь ни к одному ни к другому варианту, хотя вариант в ардупилотом подмывает типа как класно, отключил подключил соеденил и аля все готово, рыбалка спинниг судачек комфорт природа птички кофа деффки .... ой соррри деффки не
второй вариант арду прогер код правка неррвы соблазн плюнутьи потратить дофига, а здоровья мало ... ппыхающие платы короткие замыкания .... какие нафиг деффки.. от настроя не стоит роза в стакане .... ой ... роза всегда есть )))

ну то такэ ... придет и это время

- - - Добавлено - - -

еще момент, лазил обнаружил что есть резики на 10 кругов вращения .. . а простой всего на 3/4оборта примерно... мож не спешить и поставить 10ти оборотный? https://1wire.com.ua/potenciometr-mnogoobototniy-3590s-2-10-kom.html

olegtur77
28.06.2021, 13:55
открою возможно страшную тайну - в ардупилоте стоит точно такаяже ардуина на тойже атмеге, только в 100 раз дороже)))

- - - Добавлено - - -

собственно поэтому он так и называется)))
Спішу зробити облом, пане Олег, бо все не таке страшне як ви малюєте. По перше зараз ардупілот можна купити за 300-400грн, так як він вже нікому не цікавий. І по ціні зовсім не так, ціна ардуіно мега практично така сама, але на макетці мега ви маєте лише проц і живлення...все інше треба докупляти і городити....що в кінці буде дійсно раз в 5 дорожче. Що ми маємо на ардупілоті? Проц, обв'язка, гірік+аксель,компас,usb-uart, розпаяні зручні гребінки входів і виходів, менші габарити, корпус,флеш на борту....а давайте порахуйте все це окремими модулями...так що нетреба ля-ля :). І з написанням свого коду діло стане на стадії "ардуіно видає помилку і неможу поминати світлодіодом"...а треба алгоритм обробки кнопочок і резисторів, моторів, компаса, жпс, курса, піди керування, лампочки пімпочки....хто готовий задарма писати код?...отож, діло стане на стадії заголовка і закінчиться "та нафіг той якір, буду кидати кусок рельси" ...100500 раз таке вже було.

юрий22
28.06.2021, 14:02
Спішу зробити облом, пане Олег, бо все не таке страшне як ви малюєте. По перше зараз ардупілот можна купити за 300-400грн, так як він вже нікому не цікавий. І по ціні зовсім не так, ціна ардуіно мега практично така сама, але на макетці мега ви маєте лише проц і живлення...все інше треба докупляти і городити....що в кінці буде дійсно раз в 5 дорожче. Що ми маємо на ардупілоті? Проц, обв'язка, гірік+аксель,компас,usb-uart, розпаяні зручні гребінки входів і виходів, менші габарити, корпус,флеш на борту....а давайте порахуйте все це окремими модулями...так що нетреба ля-ля :). І з написанням свого коду діло стане на стадії "ардуіно видає помилку і неможу поминати світлодіодом"...а треба алгоритм обробки кнопочок і резисторів, моторів, компаса, жпс, курса, піди керування, лампочки пімпочки....хто готовий задарма писати код?...отож, діло стане на стадії заголовка і закінчиться "та нафіг той якір, буду кидати кусок рельси" ...100500 раз таке вже було.
олег! а вот вы уверены точно что все работать будет?.... суть то в том, что в моем варианте то никто не пробовал, хотя в другом варианте тоже.

patorok
28.06.2021, 14:16
согласен, но есть момент )))

Боюсь тебя огорчить, но прошивку ардупилота также придется руцями править как ни крути )) Как минимум чтобы перейти от управления сервой на управление регулем коллекторника по обратной связи от потенциометра. И я дико сомневаюсь шо у ардупилота есть на то какаято аппаратная поддержка. Уверен шо еще много чего вылезет дополнительно, на данном этапе сложно сказать, с ардупилотом никогда не работал.

- - - Добавлено - - -

хоте есть еще 1 извращенный вариант - можно запилить ардупилот в чистом виде + доп ардуина на преобразование сигнала с ардупилота на коллекторник. иными словами использовать ардуину как мозги сервы.

drager
28.06.2021, 18:24
Общался сегодня с двумя умными людьми, один отличный аппаратчик , второй отличный программист. Оба сказвли - нужно использовать stm 32, а ардуину можно засунуть в ж..желательно подальше и заткнуть ардупилотом.... Пилотный образец под ключ обойдется в 500-700$. Вот такие пирожки.

юрий22
28.06.2021, 18:58
ардуину можно засунуть в ж..желательно подальше и заткнуть ардупилотом.... Пилотный образец под ключ обойдется в 500-700$.
а можно в 2х словах почему в ж-пу, как для чайника? что такое пилотный образец?
и всетаки меня подмывает видос где коптер отклоняют а он возвращается

patorok
28.06.2021, 19:19
Общался сегодня с двумя умными людьми, один отличный аппаратчик , второй отличный программист. Оба сказвли - нужно использовать stm 32, а ардуину можно засунуть в ж..желательно подальше и заткнуть ардупилотом.... Пилотный образец под ключ обойдется в 500-700$. Вот такие пирожки.

Адназначна! А еще лучше - Siemens Simatic последнего поколения! ))) Без него еще ни один гпс автопилот не обходился! )))))))))))
ЗЫ: я таких умных людей тоже много знаю - за чужие деньги могут шо угодно сделать, только это не совсем наш случай...

юрий22
28.06.2021, 19:31
наверно проще купить хороший коптер, привязать за него веревкой лодку и вот якорь только воздушный.
я чуть расстроился, но не отказываюсь лепить дальше ))

- - - Добавлено - - -



ЗЫ: я таких умных людей тоже много знаю - за чужие деньги могут шо угодно сделать, только это не совсем наш случай...
не, я готов буду платить, сам понимаю что без стимула и меня сложно подвинуть....просто 500-700 меня наводит на мысль что гдето что то не то, так как китайский готовый жпс стоит 800, такойже но без функции жпс 350...и 800 с учетом того что наши наваривают свой процент
и это.... не подвергаю сомнению того, что люди граммотные и толковые... бывает и я леплю цену побольше по причине того что работы на выбор валом...

patorok
28.06.2021, 19:49
и это.... не подвергаю сомнению того, что люди граммотные и толковые... бывает и я леплю цену побольше по причине того что работы на выбор валом...
Не в том причина, просто грамотные и толковые люди привыкли иметь дело с грамотной и толковой автоматикой, ардуина для них это не более чем игрушка. Да, в серьезных проектах промышленной автоматизации такой подход оправдан, там нужна исключительная надежность, но к дрыну с советским ноунейм электромотором тулить такие дорогие решения это всеравно шо компом гвозди забивать )) Могу поспорить шо у заводских гпс якорей именитых брендов не стоят процессоры с тактовой частотой 216 МГц, как рекомендуют "умные люди" ))) Потому-что 16 МГц атмеги там за глаза достаточно! ))))

юрий22
28.06.2021, 19:55
Могу поспорить шо у заводских гпс якорей именитых брендов не стоят процессоры с тактовой частотой 216 МГц, как рекомендуют "умные люди" ))) Потому-что 16 МГц атмеги там за глаза достаточно! ))))
и самое интересное - что не нашел в сети фотку потрохов этого дэвайса, у моего знакомого есь этот якорь, но из дорогих... дал за него чето дето около 2000 зелени.... но там комплекс с эхом гармином на 12 дюймов за 2500 зелени ))) и с датчиком паноптикс... он у воду смотрит как доктор в утробу матери чтоб пол ребенка определить ))мля живут же люди ))

patorok
28.06.2021, 20:03
Вспомнил свой первый комп в школьные годы - AMD K6 - аккурат 266 МГц!
Так я вам скажу на нем можно было вполне сносно смотреть порево и халфа 2-я летала (с 3д ускорителем)! ))))))
Накхуа такая моща на медленный гпс автопилот - ума не приложу!

drager
28.06.2021, 21:06
Спросил почему ардуину в ж..., лучше бы не спрашивал :huh:, потому что сразу предложили альтернативу по соседству)))Но в двух словах объяснили, что это намного геморнее, дольше и в результате дороже. И вообще ардуино - это для начинающих онанистов))):q А пилотный образец - это готовое отлаженное устройство с документацией,софтом и исходниками. И распоряжаться всем этим вы можете по своему усмотрению. Хоть запускать в производство и продавать. Поэтому и цена первого образца высокая. Следующие могут быть дешевле на порядок. Вот где-то так. Да, еще показал им видео с плотиком в быстрой воде. Это их здорово развеселило , но посоветовали не путать хер с пальцем. Но потом сказали ,что вообще один мотор на поворотной штанге - это не лучшее решение. Гораздо целесообразнее и проще - два двигателя ,один тяни-толкай ,а второй подруливающий впереди перпендикулярно в кольце.Гуру сказали, что это упростит алгоритмы управления,облегчит настройку ,повысит точность работы системы и даже сэкономит заряд аккумулятора.И что-то мне подсказывает ,что это так и есть. И сервы не нужны и наверняка позиционирование будет точнее.. .

юрий22
28.06.2021, 21:53
Гораздо целесообразнее и проще - два двигателя ,один тяни-толкай ,а второй подруливающий впереди перпендикулярно в кольце.Гуру сказали, что это упростит алгоритмы управления,облегчит настройку ,повысит точность работы системы и даже сэкономит заряд аккумулятора.И что-то мне подсказывает ,что это так и есть. И сервы не нужны и наверняка позиционирование будет точнее.. .
на корме у рыбаков висит главный бензодвиг. этот типа дрын на носу. два электродвига - исключено.... гикто не захотелбы.... да и разработчики готовых вариантов тоже же думали же))

patorok
28.06.2021, 22:37
два электродвига - исключено.... гикто не захотелбы.... да и разработчики готовых вариантов тоже же думали же))
ясен пень - на корме рулевые двигатели только на танкерах устанавливают по-моему)))

drager
29.06.2021, 00:58
Да на какой корме?! Это примерно выглядит вот так! Сорри , на быструю руку нарисовал...Если откроется..блин)))
330207
И можно использовать нормальные БК моторы . А всю конструкцию,включая винты напечатать на 3Д принтере. А не тулить горбатого к стенке))):)

юрий22
29.06.2021, 08:55
ну, тут еще гидротехнолога нужно, какого диаметра винти тд, идея хорошая однозначно... но спорная, поток воды будет отбираться поперечным двигом, и хз куда будет бить струя основного двига. бк мотор нкжно еще от воды изолировать, сальники и тд.

еще вопрос, для поднятия интелекта)))
в моей конструкции с дворниками и резиком - может ли качественно заменить шаговый двиг. вдел на ютубе чел напечатал переходники и состыковал резуктор с немо 17.

drager
29.06.2021, 09:21
в моей конструкции с дворниками и резиком - может ли качественно заменить шаговый двиг. вдел на ютубе чел напечатал переходники и состыковал резуктор с немо 17.

Может.. Сегодня вышлю обещанный мотор. А то на выходных не успел).

- - - Добавлено - - -


ну, тут еще гидротехнолога нужно, какого диаметра винти тд, идея хорошая однозначно... но спорная, поток воды будет отбираться поперечным двигом, и хз куда будет бить струя основного двига. бк мотор нкжно еще от воды изолировать, сальники и тд.



Не так страшен черт ,как его малюнки))):q

olegtur77
29.06.2021, 11:00
Дивно що ті круті програмісти не запропонували зразу малінку втулити, бо то круто :)
Взагалі немає різниці на чому- залежить від складності задачі і бажання написати прогу під існуюче залізо. В даному випадку атмега справляється з головою...стм класно, ну той же китайський клон піксхавка :) за ті ж гроші що і ардупілот...зате на крутому стм32...Але вже з майже готовою прошивкою, інтерфейсом і зручною реалізацією.
А ардуіна- то не мікросхема , а зручний інтерфейс програмування, а під який проц- монопісуально. Головне не плутати ці поняття.
До речі малінка була б теж непоганий варіант, можна екран з тачом приєднати і графічний інтерфейс забабахати, для зручності.

юрий22
29.06.2021, 11:29
2 драйвера коллекторного двига заказал
2 сопротивления пер. заказал .... в нашем крутом городе есть все, а вот таких сопротивлений нет

жду мля.... вчера заказать не мог... все отдыхали... один я работал наверно.... но не сильно))

patorok
29.06.2021, 14:16
ну все, мосты сожжены, точка невозврата пройдена, назад дороги больше нет!)))
давай запилим опытный агрегат, я помогу! а там может стартап откроем! :)

юрий22
29.06.2021, 14:46
ну все, мосты сожжены, точка невозврата пройдена, назад дороги больше нет!)))
давай запилим опытный агрегат, я помогу! а там может стартап откроем! :)
проблема в переменном резисторе :) ... ну не нашел я у товарищей :huh:
жду посылку чтоб сделать исполнительный механизм... потом самое страшное
наверно страшное пойдет двумя путями, финансово потяну
1 ардуино и обвязка
2 арду пилот
если приверженцы арду и обвязки сменят мнение в пользу ардупилота - то останется только номер 2

patorok
29.06.2021, 15:03
тю, сказать не мог? у меня таких штук 5 без дела валяется! кстате есть 2 тихоходных коллекторника от кэноновского принтера - от 12ти вольт еле вращаются. могу презентовать 1 шт, вполне возможно подойдет для плавного вращения дрына. правда момент у них слабоватенький, рукой тормознуть шестерню не проблема.

юрий22
29.06.2021, 15:15
тю, сказать не мог? у меня таких штук 5 без дела валяется! кстате есть 2 тихоходных коллекторника от кэноновского принтера - от 12ти вольт еле вращаются. могу презентовать 1 шт, вполне возможно подойдет для плавного вращения дрына. правда момент у них слабоватенький, рукой тормознуть шестерню не проблема.
спс, но все равно пересылка присутствует. так что жду прихода )) так же спасибо за предложение по коллекторнику, я предпочитаю перезбыток мощи чем недостачу )) движок и тд еще навесить на дрын нужно, а это сделать кронштейн площадку... канечно можно и сваркой прихватить ... но религия не позволяет))

drager
29.06.2021, 15:27
А ардуіна- то не мікросхема , а зручний інтерфейс програмування, а під який проц- монопісуально. Головне не плутати ці поняття.
.

Этож надо! Я обязательно передам это программисту))).:q Атмега справляется с головой.. Ну да. А бухгалтеру вполне достаточно иметь простые счеты. А он сцукко калькулятор , а то и комп требует! А ведь и так справляется)) Вот поэтому мы так и живем ! Привыкли делать всё из говна и палок и этим с радостью довольствоваться!

patorok
29.06.2021, 15:36
Этож надо! Я обязательно передам это программисту))).:q Атмега справляется с головой.. Ну да. А бухгалтеру вполне достаточно иметь простые счеты. А он сцукко калькулятор , а то и комп требует! А ведь и так справляется)) Вот поэтому мы так и живем ! Привыкли делать всё из говна и палок и этим с радостью довольствоваться!

Тебя делать что-либо здесь кажется никто не просил... Шо ты пристал к человеку со своими "спецами"? Сказано же предельно четко - не тот вариант.

drager
29.06.2021, 16:04
Да я вааще ни к кому не приставал! Это я на тему "с головой и без головы" ))):q

patorok
29.06.2021, 16:21
если приверженцы арду и обвязки сменят мнение в пользу ардупилота - то останется только номер 2
я не могу сменить свое мнение в пользу чегото, что я в руках никогда не держал... впрочем есть альтернативное предложение - бери ардупилот, если не подойдет я его у тебя выкуплю. или поменяю на арду про мини ))) давно хотел такую приблуду на поломанный квадрик поставить, но руки никак не доходили))

юрий22
29.06.2021, 20:33
та мне нужно будет знать какой именно ардупилот ... я олегу (что на украинском пишет) в личку спросил какой ... еще не ответил ... если он в курсе конечно

drager
30.06.2021, 22:21
та мне нужно будет знать какой именно ардупилот ...

Нэ нада тараписса.,нэ нада валнавасса...:buba:

юрий22
01.07.2021, 09:05
прислали фотки с россии, чел разобрал корпус своего электромотора чтоб пофотать привод. электромотор старенький и без жпс, управолятся педалью.....
механика не как у меня, внутреннего вала нет, вращается просто вертикальная штанга
330224

olegtur77
01.07.2021, 16:03
Ардупілот самий звичайний, 2,8. І gps+компас теж комплектний ардупілот.
Але якщо пішла така п'янка , то пропоную , щоб не витрачати дарма всі бюджетні кошти , почати з простого: зібрати мотор з штангою, поставити на ложку і спробувати покататись, крутити руками, тотор включати тумблером. Тоді буде видно чи достатньо мотора, чи велика сила яку треба прикласти до руля щоб повернути у воді той "поплавок". Даоі буде видно , вистачить мотора чи ставити більш потужний, а відповідно і регулятор . А автопілот завжди купити просто.

А ,ти Слава, давай без дурників, робити треба в міру і витрачати теж. Якщо мені потрібно зробити мигалку ,я не буду ставити здоровенну атмегу чи стм32ф427 , а куплю просту аттіні10 і вона прекрасно справиться з задачею. А то це максималізм юних програмістів лупити з пушок по комарах утомляє, чесне слово.
Треба багатозадачний потужний процес , тоді і вибираємо платформу відповідно.
А для даної задачі ардупілот/він же atmega2560, він же ардуіно мега, який можна прошити через usb/spi...стільки назв одної железяки, а нічого не змінилось :)...програмісти...

Наведу практичний приклад: є така українська штука:карповий кораблик Runferry, з жпс автопілотом і ехолотом...кілька років на рцдезігні колупали просту тему недорогого автопілота для простої задачі. І скілько списів там було поломано,і "програмістами" теж. В результаті київські хлопці, до речі теж програмісти, взяли просту дешеву флайскай fs-i6,звичайну макетку на стм32ф103("круті прграмери" скажу фууу, це старе), простий mpu92xx датчик і написали програмку, яка повністю виконує свою задача,+модифікували прошивку в пульту(не взяли ж футабу)...
Все, проста задача,проста реалізація. Ну ціна там нормальна. Хоча й для багатьох дорого.
Але підхід до задачі вірний.

- - - Добавлено - - -

І знову ж таки: небачу чіткого ТЗ: який алгоритм має бути в цього якоря? Як він має відпрацювати дрейф судна: по курсу, по зносу, по течії, все разом, яка дельта(точність , чутливість) має бути, спрацьовувати на знос на 1см чи 1м. Якір має вперед/назад вертати на точку чи нарізати круги щоб і ніс якось ставити на курс, чи лодка як на прив'язі корова навколо кілка кружляти. Немає задачі- немає куди рухатись, а відповідно невідомо який ресурс треба задіяти. Може там ще онлайн-трансляцію риболовлі захочеться або брати інтернет з Starlink...то вже точно треба якийсь комп ставити і бігти до крутих програмістів на поклони

юрий22
01.07.2021, 16:59
в любом случае как и писал все пошагово
посылка с дарайверами и резюками почти приехала, монтирую на дрын двиг и пробую запустить, пробую остановить.
задачу, которую должен выполнять жпс якорь - в деталях опишу вечером.

по поводу что купить для ардупилота, (для ардуины уже все есть )- спрашиваю чтоб порыть рынок, а то у меня получается одно в одном магазине, другое в другом ... чуть накладно. да и ждать пару компонентов а время идет ... хотя спешки нет. и еще читал и смотрел что лучше купить matek m8q-5883 gps типа он более быстрый и точный

по поводу проверки дрына на воде - не планирую. ввиду того, что в моем двиге чтото накрылось))) и он крутится только в одном направлении а в обратном коротит - заказан новый лодочный движок и уже он в пути.

после того как поворот дрына работает (без ардупилота) буду заказывать пилот и комплектующие. соединять и просить когото за деньги или как получится - настроить.... можно же тимвивером вроде есть такая програмка.
далее у меня есть слесарная тележка, и дрын прикреплю к тележке .... быду ее двигать туды сюды типа я течение и ветер, исполняющие механизмы должны реагировать.
ну а потом на воду )))
если все даром )) ниче не прет и неработает, официально заявляю - снимаю с борта и в вводу )))) но до такого меня тяжко довести

olegtur77
01.07.2021, 17:32
=юрий22;876540
по поводу что купить для ардупилота, (для ардуины уже все есть )- спрашиваю чтоб порыть рынок, а то у меня получается одно в одном магазине, другое в другом ... чуть накладно. да и ждать пару компонентов а время идет ... хотя спешки нет. и еще читал и смотрел что лучше купить matek m8q-5883 gps типа он более быстрый и точный


Знову все напутали, але повторюсь. Ардупілот (він же АРМ 2.8) це таж сама "ардуіна", тільки на платі є всі датчики, що Ви хочете купити окремо. окрім живлення і GPS, а сам комплектний GPS для АРМ має на платі GPSмодуль і компас(HC5883) і провода з роз'ємом в комплекті, просто втикнути. якщо купити то все по модулям окремо,Вам прийдеться то все до купи паяти проводами, на макетній платі...мороки город і ще клумба...В будь-якому випадку Ви отримуєте набір електроніки,який без програми ніщо.Але якщо в випадку АРМ-контроллера можа принаймі швидко вшити прошивку і по компу за допомогою програми конфігуратора вже мати хоч аби яку діючу залізяку, а от в першому варіанті ви не будете мати ані чого. Програму писати з нуля, відлагоджувати, збирати все залізо до купи на проводках...псіхувати що не виходить, а вже вкинули стільки грошей....
Так що пока можна не спішити. Механіка в першу чергу, далі побачим.

patorok
01.07.2021, 17:32
и он крутится только в одном направлении а в обратном коротит -
а зачем ему вообще крутиться в обратном направлении? реверс сильно усложнит и без того весьма непростой алгоритм управления! пусть тянет все время в одно направление и поворачивает в сторону гпс метки, все-равно он будет на 360 градусов вращаться

юрий22
01.07.2021, 17:39
Знову все напутали, але повторюсь. Ардупілот (він же АРМ 2.8) це таж сама "ардуіна", тільки на платі є всі датчики, що Ви хочете купити окремо. окрім живлення і GPS, а сам комплектний GPS для АРМ має на платі GPSмодуль і компас(HC5883) і провода з роз'ємом в комплекті, просто втикнути. якщо купити то все по модулям окремо,Вам прийдеться то все до купи паяти проводами, на макетній платі...мороки город і ще клумба...В будь-якому випадку Ви отримуєте набір електроніки,який без програми ніщо.Але якщо в випадку АРМ-контроллера можа принаймі швидко вшити прошивку і по компу за допомогою програми конфігуратора вже мати хоч аби яку діючу залізяку, а от в першому варіанті ви не будете мати ані чого. Програму писати з нуля, відлагоджувати, збирати все залізо до купи на проводках...псіхувати що не виходить, а вже вкинули стільки грошей....
Так що пока можна не спішити. Механіка в першу чергу, далі побачим.
я не попутал... я давно вьехал в тему... просто разница в том, что если арду пилот - то там залить прошивку боат нужно и подкорректировать параметры....
а если ардуино голая - то переферия и код писать отдельно нужно под опредеоенные задачи.
вывод - так как касаемо кода и настроек я ни там ни там нибумбум, то интуитивно понимаю что в ардупилотом мне наверно будет проще .... если не получится - буду штудировать и искать писателей кода

patorok
01.07.2021, 18:03
я не попутал... я давно вьехал в тему... просто разница в том, что если арду пилот - то там залить прошивку боат нужно и подкорректировать параметры....
а если ардуино голая - то переферия и код писать отдельно нужно под опредеоенные задачи.
вывод - так как касаемо кода и настроек я ни там ни там нибумбум, то интуитивно понимаю что в ардупилотом мне наверно будет проще .... если не получится - буду штудировать и искать писателей кода
под голую арду уже тоже давным-давно все написано, ссылку на ресурс с готовым кодом под нашу задачу я приводил в начале обсуждения и это только первый ресурс, который выдал поиск, таких ресурсов тьма. к бесспорному преимуществу ардупилота можно отнести только то, что это мега (не надо 2шт промини на гпс и на компас) и компактные размеры формата all in

- - - Добавлено - - -


, чи лодка як на прив'язі корова навколо кілка кружляти. и
если мы добьемся хотя-бы такого результата, это уже будет великая перемога. для ловли хишника этого вполне достаточно - главное шоб лодку ветром к камышу не прибивало. все остальные услвершенствования можно производить только после достижения этого результата. ну а закрепить судно строго на одном месте и в одном направлении даже обычным якорем не плучится. для этого надо 2 якоря. ну или 2 дрына)))

olegtur77
01.07.2021, 21:06
я не попутал... я давно вьехал в тему... просто разница в том, что если арду пилот - то там залить прошивку боат нужно и подкорректировать параметры....
а если ардуино голая - то переферия и код писать отдельно нужно под опредеоенные задачи.
вывод - так как касаемо кода и настроек я ни там ни там нибумбум, то интуитивно понимаю что в ардупилотом мне наверно будет проще .... если не получится - буду штудировать и искать писателей кода

Так, але трішки не так. Ви можете взяти і прошити свою ардуіно мега прошивкою ардупілот , спаяти зовнішні датчики по схемі(схема АРМ є відкритому доступі) і отримаєте те саме, лише з додатковим гемороєм пайки, більшими габаритами і т.д....Бо там один і той же процесор

юрий22
01.07.2021, 22:07
Так, але трішки не так. Ви можете взяти і прошити свою ардуіно мега прошивкою ардупілот , спаяти зовнішні датчики по схемі(схема АРМ є відкритому доступі) і отримаєте те саме, лише з додатковим гемороєм пайки, більшими габаритами і т.д....Бо там один і той же процесор
однозначно понял

закончил с основной работой, постараюсь максимально детально описать функционал
1 что хотелось бы получить:
пульт, на пульте джойстик и кнопка. кнопка отвечает на "постановку на якорь" повторное нажатие, или вторая кнопка "снятия с якоря", так же можно реализовать тумблером вкл-выкл
джойстик, такой как ардуиновский маленький отвечает за ручной режим, тоесть - снялся с якоря и можешь передвигаться влево вправо вперед назад в ручном режиме, подруливая ... и подрулив кнопочку - хопа .... и пять на якоре
2 постановка лодки на точку, и место якоря

жпс якорь монтируется на носу лодки в рабочем состоянии вертикально, при длительном переходе на другое место -лежа.
вариант а: с течением
к точке лова практически всегда подходишь против течения, поднимаешься чуть выше, сбрасываешь якорь рельсу, ну и типа фиксируешься. с жпс якорем - подходишь к точке лова тоже чуть поднимаешься выше против течения, переводишь жпс якорь в вертикальное положение, если чуть снесло вниз и ты попал на точку - жмакаешь на пульте "якорь" ну и стоишь, если прошляпил точку и снесло ниже точки, - якорь отлючаешь и в ручном режиме управления жпсякорем подходишь к точке и жмакаешь якорь
вариант б: без течения
на стоячем водоеме может присутствовать к примеру ветер или другие аномалии)) которые сносят лодку от точки лова. просто - подрулил, включил якорь
3.устойчивость лодки на точке
естественно - хотелось бы чтоб лодка стояла на точке как вкопанная, но увы понимаю что невозможно. хотя фирменный жпс якорь держит круто....как по мне - то если предел 2х метров колебания на воде влево вправо не критично. но у у меня есть оспариваемое )) мнение:
ввиду того что стоя на якоре, есть всего два вектора которые должен компенсировать мотор - это направление течения и к примеру боковой ветер. и эти два вектора не прыгают в параметрах вверх вниз, а относительно стабильны. заметил что когда товарищь ставил лодку на жпс якорь, то работа самого якоря происходит следующим образом:
мотор якоря подтягивает лодку к выбранной постановке, немного пожужал влево вправо ... и редко когда подруливает к точке если чуть дунул ветер в другой стороны, и лодка чуть ушла в сторону.
мое мнение почему лодку не будет носить как корову относительно точки постановки типа кол ))
ввиду того что вектор коспенсации мотором течения и ветра один, так как мотор тянет типа лодку против этого совокупного вектора стремясь к точке постановки ... то естественно нос лодки будет смотреть против течения а корма за течением. но!!!
в фирменном жпс якоре присутствует кампас .... не знаю что он делает - но он присутствует.
мммммм.... что еще?
дык вроде все. осилил!
добавлю
я так думаю - что главный тяговый электродвиг должен работать допустим в трех режимах .... к примеру -
если лодка ушла от точки недалеко - режим 1 чутьчутьтяги,
если лодка сдвинулась дальше то режим 2 чуть мощнее, чтоб вернуться быстрее,
и если относительно далеко - режим3 полная мощность

обосную ..... когда мой товарищ первый раз включил жпс якорь - то мощность в меню была на полную.... и лодку кидало из стороны в сторону, он чуть не выпал из нее, потом поставил регулятор на минимум, и все стабилизировалось.

drager
01.07.2021, 22:54
в фирменном жпс якоре присутствует кампас .... не знаю что он делает - но он присутствует.

Показывает курс на ближайшую таверну))):grin: Компас нужен для того,чтобы вы ВИДЕЛИ где же эта грёбаная точка на которой вы вроде как зафиксировались и куда относительно неё смотрит нос вашей лодки))) Поэтому нужен еще и дисплей , чтобы иметь представление что вообще происходит .А gps якорю вообще по барабану как расположена ваша лодка относительно точки фиксации...

юрий22
01.07.2021, 23:45
Показывает курс на ближайшую таверну))):grin: Компас нужен для того,чтобы вы ВИДЕЛИ где же эта грёбаная точка на которой вы вроде как зафиксировались и куда относительно неё смотрит нос вашей лодки))) Поэтому нужен еще и дисплей , чтобы иметь представление что вообще происходит .А gps якорю вообще по барабану как расположена ваша лодка относительно точки фиксации...у меня есть эхолот лорик ти2.... там и карты и пути и де нахожусь, и что под лодкой и боковой скан по 25метров с каждой стороны лодки.... на консоли лодки приделал симпотный магнитный компас.... хотяя я и так знаю де север де юг....кончно если касаемобольших водохранилищ где берегов не видно ... то да - наверно типа компас нужен

- - - Добавлено - - -

я вот тут другое смотрю:
приехали драйвера к коллекторнику BTS7960
Характеристики:

Напряжение питания двигателя: 5.5 - 27.5 вольт
Максимальный ток двигателя пиковый: 43А
Максимальный ток двигателя продолжительный: 10А
Напряжение логики: 5 вольт / 3 вольта
Максимальная частота шим управления: 25 кГц
Габаритные размеры: 49х49х41 мм.

для подруливающего коллекторника от дворников пойдет, а вот для основного тягового двига видимо не пойдет, так как:
Потужність (кВт): 0,144
Напруга живлення (В): 12
Сила струму (А): 17
Максимальна вага човна (кг): 300
Максимальна довжина човна (см): 400

нужно искать драйвер мощнее... правильно?
и еще вопрос - этот драйвер может менять полярность питания на выходе? или только управляет количеством оборотов?
если не меняет полярность - то нужно городить типа релюшки переключения, и к релюшкам управление....
или я ошибаюсь?

patorok
02.07.2021, 09:53
Показывает курс на ближайшую таверну))):grin: Компас нужен для того,чтобы вы ВИДЕЛИ где же эта грёбаная точка на которой вы вроде как зафиксировались и куда относительно неё смотрит нос вашей лодки))) Поэтому нужен еще и дисплей , чтобы иметь представление что вообще происходит .А gps якорю вообще по барабану как расположена ваша лодка относительно точки фиксации...
вообще-то нет. компас это и есть основной инструмент гпс якоря - по нему система определяет в какую сторону вращать дрын. по гпс система определяет в какой момент останавливать электромотор (когда судно уже достигло гпс метку в заданном гистерезисе. без компаса судно будет хаотично блуждать по водоему как заблудшая корова без привязи :)

- - - Добавлено - - -



нужно искать драйвер мощнее... правильно?
и еще вопрос - этот драйвер может менять полярность питания на выходе? или только управляет количеством оборотов?
если не меняет полярность - то нужно городить типа релюшки переключения, и к релюшкам управление....
или я ошибаюсь?
этот драйвер выдержит атомную войну, там двойная защита (по току и температуре), спалить можно только переполюсовкой (как я по дурости спалил 2 точно таких-же на лялемобиле). переаробовав 6 шт. таких драйверов могу смело поставить пузырь ординарного вискаря шо гпс якорь он потянет. в исключительных случаях может сработать защита по току (как происходит на левом двигателе моего ру катера, в причине пока не разобрался еще).

- - - Добавлено - - -

драйвер может менять полярность шима на выходе, никаких доп. релюх городить не надо.

юрий22
02.07.2021, 10:07
блин, перечитал тему, olegtur77 давал ссылку на регулятор драйвер для тягового двигателя https://hobbymania.com.ua/tovar.php?id_tovar=3077
Технічні характеристики:

Тривалий струм: 60A;
Піковий короткочасний струм (менше однієї секунди): 320А;
Джерело живлення: 6-12В;
Підтримувані типи акумуляторів: Li-Po 2-3S/NiMH 5-9/NiCd/Pb 4-8S;
Вхідний раз'єм: Tamiya (папа);
BEC: 5В/2A;
Опір: 0.0076 Ом;
Розмір: 43х29x27мм;
Вага: 42г.
я так понял что он подойдет для мотора
Потужність (кВт): 0,144
Напруга живлення (В): 12
Сила струму (А): 17

и вроде реверс есть вперед назад
Регулятор має настройки, які виконуються за допомогою двох перемичок:

система заднього ходу. Ви можете відключити реверс, передній хід і гальмо працюють постійно;
вибір типу акумуляторної батареї. Є система відсікання струму для LiPo батареї, не допускається повний розряд даного акумулятора. Так, ви зможете підключити як LiPo АКБ, так і NiMh.

цена одного 375 грн....
хочу взять парочку.... подойдет точно?

добавлю....
олег написал пост, пока я писал))), так мож пока не покупать?.... попробовать тот что я купил?

patorok
02.07.2021, 10:07
но повторюсь, для гпс якоря реверс не нужен в моем понимании.

- - - Добавлено - - -


блин, перечитал тему, olegtur77 давал ссылку на регулятор драйвер для тягового двигателя https://hobbymania.com.ua/tovar.php?id_tovar=3077
Технічні характеристики:

Тривалий струм: 60A;
Піковий короткочасний струм (менше однієї секунди): 320А;
Джерело живлення: 6-12В;
Підтримувані типи акумуляторів: Li-Po 2-3S/NiMH 5-9/NiCd/Pb 4-8S;
Вхідний раз'єм: Tamiya (папа);
BEC: 5В/2A;
Опір: 0.0076 Ом;
Розмір: 43х29x27мм;
Вага: 42г.
я так понял что он подойдет для мотора
Потужність (кВт): 0,144
Напруга живлення (В): 12
Сила струму (А): 17

и вроде реверс есть вперед назад
Регулятор має настройки, які виконуються за допомогою двох перемичок:

система заднього ходу. Ви можете відключити реверс, передній хід і гальмо працюють постійно;
вибір типу акумуляторної батареї. Є система відсікання струму для LiPo батареї, не допускається повний розряд даного акумулятора. Так, ви зможете підключити як LiPo АКБ, так і NiMh.

цена одного 375 грн....
хочу взять парочку.... подойдет точно?

таких я уже 3 шт. спалил - кетайское дермище последней категории))) оно даже в холостую один 550й коллекторник не крутит - только дымит и воняет. максимум 2 ампера выдерживал в маленьком джипе и то с грохотом и пердежом))(

olegtur77
02.07.2021, 10:46
В даташиті написано комбінацію по входам для роботи мотора: вправо-RPWM,влівоLPWM,стоп,тормоз, pwm(0-255) швидкість

юрий22
02.07.2021, 23:32
блин хлопци... шоб вы знали как геморно сделать соосное соединение чтоб передать момент на сопротивление -капец просто ))) идеально не получилось , но шото слепил, и пару раз чуть не скрутил голову резистору, хорошо что он 10ти оборотный))
330232
завтра буду ставить на кол
в воскресенье еду на рыбалку, проверю новый двиг как тянет против течения, ....

drager
03.07.2021, 00:16
блин хлопци... шоб вы знали как геморно сделать соосное соединение чтоб передать момент на сопротивление -капец просто ))) ...

Да уж... Видно , помучались... . Хотя можно было просто соединить кусочком резиновой трубки... .

patorok
03.07.2021, 10:00
блин хлопци... шоб вы знали как геморно сделать соосное соединение чтоб передать момент на сопротивление -капец просто ))) идеально не получилось , но шото слепил, и пару раз чуть не скрутил голову резистору, хорошо что он 10ти оборотный))
330232
завтра буду ставить на кол
в воскресенье еду на рыбалку, проверю новый двиг как тянет против течения, ....

А ты его шо, приваривал к дрыну?))))

юрий22
03.07.2021, 10:07
А ты его шо, приваривал к дрыну?))))
на дрын еще не ставил... но приварю площадку, редуктор на болты

пысы.... а кто подскажет как правильно вставлять фотки, чтоб были видны фотки в топике, а не ссылки на них?

patorok
03.07.2021, 10:47
10ти оборотный это шото совсем не то шо нам надо... Ты его со старого мафона скрутил шоле? нам нужен обычный однооборотный шоб аналоговый вход работал во всем диапазоне, а не в 10%.

- - - Добавлено - - -



пысы.... а кто подскажет как правильно вставлять фотки, чтоб были видны фотки в топике, а не ссылки на них?
уже никак - форум недавно переехал на новую площадку і все пішло шкереберть!)))

юрий22
03.07.2021, 11:00
10ти оборотный это шото совсем не то шо нам надо... Ты его со старого мафона скрутил шоле? нам нужен обычный однооборотный шоб аналоговый вход работал во всем диапазоне, а не в 10%.

- - - Добавлено - - -


уже никак - форум недавно переехал на новую площадку і все пішло шкереберть!)))

резюк https://1wire.com.ua/potenciometr-mnogoobototniy-3590s-2-10-kom.html

olegtur77
03.07.2021, 11:36
резюк https://1wire.com.ua/potenciometr-mnogoobototniy-3590s-2-10-kom.html

Такий резюк добре якщо поставити через редуктор 1:5 (на один оборот руля 5-6 оборотів резюка) і нетреба соосності. І взагалі, ставити напряму на вісь резистор-це трішки непрвильно. Зробіть як у серви через редуктор

юрий22
03.07.2021, 12:59
І взагалі, ставити напряму на вісь резистор-це трішки непрвильно. Зробіть як у серви через редуктор
через редуктор это как? можно ручкой схаматически грубо?
если сменить на простой однооборотный - то мож не нужно резюк через редуктор. одноборотный нашел уже пару штук

drager
03.07.2021, 15:16
Зробіть як у серви через редуктор

Все таки анекдот про секс на площади - это правда...:drag:

olegtur77
03.07.2021, 17:02
через редуктор это как? можно ручкой схаматически грубо?
если сменить на простой однооборотный - то мож не нужно резюк через редуктор. одноборотный нашел уже пару штук
Юрій, Ви хоча б поверхнево читали як працює звичайна серва і як вона зроблена? Це теж саме.
доречі автопілот недорого...http://forum.modelka.com.ua/threads/97264-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D 0%B5%D1%80-%D0%90%D0%A0%D0%9C-2-6

юрий22
03.07.2021, 19:20
Юрій, Ви хоча б поверхнево читали як працює звичайна серва і як вона зроблена? Це теж саме.
доречі автопілот недорого...http://forum.modelka.com.ua/threads/97264-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D 0%B5%D1%80-%D0%90%D0%A0%D0%9C-2-6
канечна и читал и смотрел, и даже видел как разобрали серву, и вместо движка сервы подключили привод стеклоподьемника....
простоя к тому, то щас нужно подобрать шестеренки 1:5 потом к ним валик и тд... я думаю что както сложновато. я понимаю что растягивая сопротивление на увеличенный пробег крутилки резика мы получаем более точный сигнал по позиционированию ....
не хочу умничать, я слаб в этом деле, но мне кажется что такая точность не нужна... но могу и ошибаться

автопилот - вы писали версию 2,8 .... а там продают 2,6

olegtur77
03.07.2021, 19:28
Версія в вашому випадку абсолютно без різниці яка.
Для позиціонування плавність то є зменшення дригання мотора туди-сюди в точці установки. Так би мовити більш точна настройка. А редуктор можна з старого принтера чи копіра витягнути, там того добра валом

юрий22
03.07.2021, 19:44
скажу честно, колхозить привод резюка через редуктор - очень не хочется, и принимая во внимание что отсутствует токарный станочек мне сложно будет реализовать чтото вменяемое за что не стыдно хоть чучуть....
с другой стороны расуждаю .... читал и смотрел про жпс модули.... самый точный относительно не дорогой гривен за 800(выше писал название) дают позиционирование в пределах 2,5 метра.
может не очень необходима точная точность по углу поворота ((

если модель арм 2,6 подходит - то перезвоню куплю. подскажитекакие подводные камни есть при покупке бу такой техники? по мех изьянам я в курсе

olegtur77
03.07.2021, 20:31
Не читайте тих казок про 2-200 метрів точності. З самим простим ubox-6/8 коптер сідає в точку з похибкою не більше метра, і то ще не самий кращий показник

- - - Добавлено - - -

Точність в першу чергу залежить від кількості супутників, чим більше тим точніше

- - - Добавлено - - -

Бу завжди ризиковано купляти, але чогоо не зробиш заради економії :). Хоча на вигляд нормальний АП... врешті решт може на прикормочний кораблик згодиться

юрий22
03.07.2021, 20:40
Бу завжди ризиковано купляти, але чогоо не зробиш заради економії :). Хоча на вигляд нормальний АП... врешті решт може на прикормочний кораблик згодиться
тогда спешить не буду, придет время куплю новый.... я вообще не очень везучий, шара не липнет ко мне ))

- - - Добавлено - - -


Хоча на вигляд нормальний АП... врешті решт може на прикормочний кораблик згодиться
я только на хищника и сома на квок, в остальных видах рыбалки я увядаю сплю и много курю..... ))

многооборотный резик демонтировал, смонтировал простой.... иду думать как породнить дрын с редуктором

olegtur77
03.07.2021, 22:24
схожі теми на почитати
https://forum.katera.ru/index.php?/topic/35821-avtorulevoi-svoimi-rukami/page-23
https://forum.katera.ru/index.php?/topic/62374-avtopilot-na-arduino-ekholote-magnitometre-gps/

юрий22
03.07.2021, 23:20
схожі теми на почитати
https://forum.katera.ru/index.php?/topic/35821-avtorulevoi-svoimi-rukami/page-23
https://forum.katera.ru/index.php?/topic/62374-avtopilot-na-arduino-ekholote-magnitometre-gps/
тему автопилота еще год назад штудировал, но не в разрезе троллинг по глубине, а просто управление мотором бензо дистанционно или по проводам. основную проблему мало кто затрагивал, все искали приводы которые будут управлять и тд., а вот проблема мелкомоторников заключается в детонации бензодвига, он вечно вибрирует и никакой механизм не выдержит...так я бросил эту затею купил мех редуктор в спец тросом управления двигом, на этом успокоился.
а вот управление газом с помощью джойстика - до сих пор заноза в голове сидит. знаю что это не сложно, но времени нет, нужно авто ремонтировать чтоб кушать ))) делаю прицеп для лодки, ну и жпс якорь....до 2300 в гараже торчу((.... но хендмэйд приятно...и интересно ))

- - - Добавлено - - -

вроде все состыковал, покрутил, вроде все гуд .... закурил цигарку и мечтаю.... новый этап как пойдет и тд....но не тут то было, как гром на голову посетила мысль - что провода которые идут внутри ведомого вала будут тупо наматываться на переходную стойку, а должны сквоздняком выходить сверху всей конструкции.
330242

карочь на данный момент все работы по сращиванию дрына и редуктора тупо в жопу. нужно выспаться обдумать и дальше париться )))
на сегодня все бросаю еду погонять на дунай

patorok
04.07.2021, 19:48
Гы, а выглядит почти как заводское, браво! его б еще полирнуть....

- - - Добавлено - - -

и мне чтото подсказывает шо диаметр дрына можно было легко уменьшить минимум в 2 раза! тогда б и на дрын не походило и веса существенно поубавилось

юрий22
04.07.2021, 22:20
приехал с рыбалки, взял одного судачка за 2 кило... одного толстенького упустил, мелкого отпустил. проверил новый электродвиг .... против течения прет норм.
завтра заказываю другие материалы - дрын будет похудее.
редуктор тоже другой
из привода стеклоподьемника, срощенного с шаговиком нема17... и передача на вал шерез шестерни сбоку.
вопрос - если шаговик - то точно нужно делать обратную связь через резик? или там шаги можно считать --- ну два шага влево два вправо ))) если больше - в мусорку ))) шютка

drager
05.07.2021, 01:33
Можно считать шаги. Но нужночтобы при включении питания система понимала в каком положении находится вал. Нужен или "железный" ноль или метка начального отсчета. Я только не могу понять, зачем нужен этот геморрой с редуктором?! У NEMA 23 момент на валу до 19 кг см ! Куда вам больше?! Ну если так уж малавата.., поставьте два шкива и зубчатый ремень. Это же проще и надежнее, чем та камасутра, шо вы собрали))):)

юрий22
05.07.2021, 09:16
Можно считать шаги. Но нужночтобы при включении питания система понимала в каком положении находится вал. Нужен или "железный" ноль или метка начального отсчета. Я только не могу понять, зачем нужен этот геморрой с редуктором?! У NEMA 23 момент на валу до 19 кг см ! Куда вам больше?! Ну если так уж малавата.., поставьте два шкива и зубчатый ремень. Это же проще и надежнее, чем та камасутра, шо вы собрали))):)
1 вся камасутра начиналась с простого секса, - "куплю сервопривод на 20 кг", только там 20ю кг и не пахнет, а ведь было б просто.
2 про два шкива думал и думаю, но связка немы с маленьким шкивом на большой шкив даст мощность - не спорю, но будет наверно инерция, тоесть в редукторной передачи момента стоп и все остановилось, а шкивная передача - стоп - и может еще проворачиваться по инерции, тоесть уже могут быть значительные погрешности. потом при понижении напряжения на нему мощность немы падает или не падает - беспонятие... тоесть если оборотов нужно меньше - понижаем напругу вдвое --- останется 10 кг или?
3 проблема в том, что все компоненты движки сервы немы колекторники и тд - я руками не щупал, не имел практики с этими деталями, кроме редукторов авто.

если вы уверены на 100 проц ... что инерции не будет - для меня это все сильно упрощает.
чуть грусно, что дрын в жопу, но и не очень ..... чета веса он прибавил за все это время.
начинаю заново ))
я упертый, поэтому как итог все получится с механикой, самое грусное для меня будет - если в этот топик перестанут заходить, отписывааться советовать

patorok
05.07.2021, 10:54
блин, не гони, давай уже доделаем этот дрын в таком виде, иначе велика вероятность эпик фейла... про облегчение конструкции я ляпнул уже с прицелом на мелкосерийный экземпляр! :)

юрий22
05.07.2021, 11:03
блин, не гони, давай уже доделаем этот дрын в таком виде, иначе велика вероятность эпик фейла... про облегчение конструкции я ляпнул уже с прицелом на мелкосерийный экземпляр! :)

не, не лежит душа. а главное - провод от электродвига должен выходить сверху внутренней трубы, тоесть получается над редуктором. в моем варианте торец внутренней трубы под редуктором и он будет тупо наматываться на вал
шотакое эпик фэйл? ... если типа сдулся ))) - то не, не сдуюсь однозначно

patorok
05.07.2021, 11:21
Ну смотри, у меня таких недостроев куча валяется - тоже хотел с ходу довести все до совершенства ))) В итоге потух аккурат на середине пути... Надо делать как я с лялемобилем - первым этапом должно просто поехать, все остальное опосля! Музыку, свет и аналоговую педаль газа я так и не успел сварганить - ребенок быстрее вырос из той машинки. Но зато вдоволь накатался на полноприводном 12-тивольтном болиде с плавным пуском!
И шо тебе те провода покоя не дают не понимаю, оно ж всего пол оборота будет делать в каждую сторону - повесь мягкие многожильные провода достаточной длины и пусть себе гнутся! А еще лучше - многожильный шлейф от каретки принтера - он будет гнуться вечно!

юрий22
05.07.2021, 11:35
мне нужно пару дней для решения. идею эту я не оставлю.... вот вчера был на рыбалке - ни на одну точку стать не мог... якорь шкребет и не цепляется.... облом.
да и куда останавливаться, новый лодочный моторчик купил, почти все комплектующие есть.
я больше боюсь за электронику если честно

patorok
05.07.2021, 11:57
я больше боюсь за электронику если честно
За это можешь не переживать, ардуина и в пресной воде чудесно работает. Особенно если залить силиконовой смазкой. Уже неоднократно проверено.

- - - Добавлено - - -


мне нужно пару дней для решения. идею эту я не оставлю.... вот вчера был на рыбалке - ни на одну точку стать не мог... якорь шкребет и не цепляется.... облом.
да и куда останавливаться, новый лодочный моторчик купил, почти все комплектующие есть.

Это нам знакомо, один раз по пьяни вообще забыл якорь вытащить и прогреб на веслах с пол км вспахивая дно))) Так-шо я б от такого дрына тоже не отказался :)

olegtur77
05.07.2021, 12:18
Для таких речей і придумали slip-ring :). А також зовнішні шестерні

- - - Добавлено - - -

А ще бк-мотори з пустим валом

- - - Добавлено - - -

285,89 грн. 7%OFF | Wind Power Slip Ring 2/3/4/5/6 Channel 5/10/15/30A Rotate Dining Table Slipring Electric Collector Rings Joint SRC-22-0230A
https://a.aliexpress.com/_9gzwWMhttp

patorok
05.07.2021, 12:35
Для таких речей і придумали slip-ring :). А також зовнішні шестерні


Мені здається це не саме надійне рішення...

olegtur77
05.07.2021, 12:37
Нормльне рішення, багато де використовується.
Концепцію треба трохи змінити. Вал має бути пустий(труба) , тоді проблема просто вирішується. Схематично від руки накидав малюнок https://drive.google.com/file/d/1ZLycdofMeTkqUZfbsnvutR5eWSVjYXZa/view?usp=drivesdk

- - - Добавлено - - -

От можете глянути схожу реалізацію поворотної штанги(для слідкуючої антени). http://forum.modelka.com.ua/threads/50863-EasyToFly-%E2%80%93-DIY-OSD-AP-LRS-GS?p=715160&viewfull=1#post715160

drager
05.07.2021, 16:53
если вы уверены на 100 проц ... что инерции не будет - для меня это все сильно упрощает.

Юра, нет у шаговых двигателей инерции. Они применяются в механизмах для точного позиционирования . с точностью до тысячных мм .у них есть режим удержания. И они намного точнее чем шестеренчатые редукторы. Вот у шестеренчатых ,с коллекторными моторами есть выбег после снятия питания.Поэтому для быстрого торможения коллекторника применяют разные приблуды.А шаговику это не нужно.

patorok
05.07.2021, 17:08
А шаговику это не нужно.

Как впрочем и дрыну! Зачем там точность в тысячные мм? Там главное шоб поворачивал приблизительно в сторону метки, с остальным пид-регулятор справится "на ура".

drager
05.07.2021, 19:13
Блин! Олег! Ты внимательно читаешь?! Я говорю для торможения шаговику никаких приблуд не надо. А с твоим подходом , так нах вообще вся эта система! Пусть Юоа смотрит на метку и подруливает вручную...3:q

patorok
05.07.2021, 19:26
Блин! Олег! Ты внимательно читаешь?! Я говорю для торможения шаговику никаких приблуд не надо. А с твоим подходом , так нах вообще вся эта система! Пусть Юоа смотрит на метку и подруливает вручную...3:q

Внимательней некуда)) Просто я решительно не понимаю зачем туда шаговик городить...

юрий22
05.07.2021, 19:37
Внимательней некуда)) Просто я решительно не понимаю зачем туда шаговик городить...

мммм... скажем так
нет щеток, токи меньше, готовые перехоники под нема17.... секуально смотрится.
шаговик будет или не будет только на подруливание, основной двиг полюбасу коллекторный
сменить шаговик на коллекторный 5 сек делов
монт схема нужна полюбасу(что в личке писал)

olegtur77
05.07.2021, 20:27
ну колекторний мотор від інерції утримує якраз редуктор, особливо червячний. А от шаговий треба тримати напругою постійно ...без напруги може сам крутитись, а це все лишній розхід енергії. Хоча доступність і витривалість тут на першому місці. Але як би не прийшлось все таки збільшувати напругу ..на 12В там зусилля так собі буде

drager
05.07.2021, 21:26
Але як би не прийшлось все таки збільшувати напругу ..на 12В там зусилля так собі буде

Олег, если ты в курсе характеристик и принципа работы ШД. то должен знать, Что крутящий момент на ШД определяется только током через обмотку , ускорением и оборотами вала.Так что в данном случае абсолютно не имеет значения какое будет питание ,12, 24 или 48вольт. Крутящий момент не изменится на малых оборотах вала ШД, как впрочем и ток регулируемый драйвером.

- - - Добавлено - - -


Внимательней некуда)) Просто я решительно не понимаю зачем туда шаговик городить...

Не, лучше поставить редуктор на вал...редуктор на резистор.. Куда еще редуктор поставить?

patorok
06.07.2021, 10:30
Не, лучше поставить редуктор на вал...редуктор на резистор.. Куда еще редуктор поставить?
Ну зачем-же? Мне лично нравится вариант как тезка в своем эскизе нарисовал, я так предлагал сделать с самого начала - большая шестерня на дрын, малая на вал коллекторника. И никаких доп. редукторов не надо - выбег коллекторника будет пару секунд углового перемещения дрына, в нашем случае это совершенно не критично. Да, тяговый двигатель БК должен быть - он и легче и воды совершенно не боится. Может даже аутраннер!

- - - Добавлено - - -



монт схема нужна полюбасу(что в личке писал)

Схему я тебе нарисую, только сначала надо с концепцией определиться - для шаговика и коллекторника они будут отличаться кардинально. Если уж так нравится тот шаговик, то лучше для начала попытайся его присобачить к дрыну (если есть к нему драйвер конечно) - может он тот дрын вообще крутить не сможет.

- - - Добавлено - - -


Но нужночтобы при включении питания система понимала в каком положении находится вал. Нужен или "железный" ноль или метка начального отсчета.
Это тоже весьма важный момент! Иными словами обратная связь потребуется в любом случае!

юрий22
06.07.2021, 11:54
Схему я тебе нарисую, только сначала надо с концепцией определиться - для шаговика и коллекторника они будут отличаться кардинально. Если уж так нравится тот шаговик, то лучше для начала попытайся его присобачить к дрыну (если есть к нему драйвер конечно) - может он тот дрын вообще крутить не сможет.

концепция не меняется, единственное на плату я сам добавлю шаговик
тоесть мне нужно как и писал разводку схемы и монтаж на два коллекторника.


Да, тяговый двигатель БК должен быть - он и легче и воды совершенно не боится. Может даже аутраннер!
тяговый двиг коллекторный, поностью лодочный )) куплен проверен на тягу в реальных условиях на воде.

может быть далее, когда вся система заработает дай бог )), то можно будет сменить на бк...но то такэ ...увидим

patorok
06.07.2021, 18:57
тоесть мне нужно как и писал разводку схемы и монтаж на два коллекторника.

В первом приближении как-то так:
330257

юрий22
06.07.2021, 20:09
В первом приближении как-то так:
330257

афигеть, прям все в куче и красиво. распечатаю, изучу
спасибо...

спрошу... а все два двига управляются одной арду? потянет? мож воткнуть н каждый двиг по арду?.... ну типа одна голова хорошо, а две лучше

блин, чуть неудобно, бо олег старался.... а я не думал что нарисуешь прям все в куче....и не сказал, что джойстик хочу на вайфае или еще как но не проводной....

я думал так, типа силовой блок на одной плате это:
два двига, два драйвера, две ардуины, питание на ардуину, ну и колодки подвода 12 вольт на двиги, от них же на понижающий блок питания что питает ардуины, колодки вход или выход на ардупилот, колодки на подключение отдельной платы где вайфай..... может чтото упустил
а сверху или снизу силовой платы ардупилот, антена жпс, модуль вайфай.... такой типа бутерброд.

сорри что не написал, оно типа в голове крутится ... и есть ощущение что все типа об этом знают

patorok
06.07.2021, 22:07
Погодь с вайфаем, для начала надо проводную схему склепать, потом уже про вайфай можно думать.
2 двига 1 арду потянет, а вот одновременно обрабатывать 2 шима с ардупилота врядли... Точнее одновременно точно не сможет, ядро то всего одно, можно организовать псевдоодновременность в ущерб производительности, но тогда надо плотно поработать над прерываниями... А эту лекцию в институте я кажись пробухал ибо совершенно не умею с ними работать...
В принципе маршевым двигателем можно и без арду управлять напрямую с ардупилота, но ты ж хочешь управление с пульта...
И самый главный вопрос который я по ходу упустил... каким образом ардупилот получает сигнал о том, что нужно стопориться на новых координатах? У него есть для этого сухой контакт или это можно только с компа сделать?
Фух, сколько сразу вопросов! А мы ведь еще даже паять ничего не начинали, не то шо программировать! )))))))))))))

юрий22
06.07.2021, 22:15
И самый главный вопрос который я по ходу упустил... каким образом ардупилот получает сигнал о том, что нужно стопориться на новых координатах? У него есть для этого сухой контакт или это можно только с компа сделать?

я думаю, что жпс модуль следит где находится лодка, если нажимается кнопка"якорь" ардупилот берет ее как за базовую точку...
если нужно сманеврировать и переехать недалеко - то жмакаем кнопку снятьс с якоря, старая базовая точка удаляется, и при достижении новой точки ловли опять жмакаем "якорь" и берется новая базовая точка.

ну это мои расуждения, не знаю как в ардупилоте это делается, но такой функционал в коптерах есть

drager
06.07.2021, 22:26
Я по ходу что-то пропустил... Уже два двигателя?! Это оба ходовые? Или как?! Юра, тот драйвер коллекторника что вы показывали,мягко говоря.... .Думаю вам нужен вот такой https://prom.ua/p1116548646-upravlenie-skorostyu-dvigatelya.html?utm_source=google_pla&utm_medium=cpc&utm_content=pla&utm_campaign=cpa_10_15&gclid=Cj Затем, нужен картплоттер , и желательно морской , с хорошим приемником gps. Хотя бы такой https://www.olx.ua/d/obyavlenie/morskoy-gps-kartplotter-IDKcWpr.html/?sd=1#4d46b36170 И с хорошей антенной:buba: Потому что над водной поверхностью прием сигналов gps имеет свои особенности. Пульт ДУ это уже детали, Их сейчас навалом разных. И еще , мы тут ломаем копья на счет сервопривода, а вы хоть примерно скажите какие усилия на румпеле вашего нового мотора... .

- - - Добавлено - - -


. каким образом ардупилот получает сигнал о том, что нужно стопориться на новых координатах? У него есть для этого сухой контакт или это можно только с компа сделать?
Фух, сколько сразу вопросов! А мы ведь еще даже паять ничего не начинали, не то шо программировать! )))))))))))))

:dance: Вот те раз...скоро мы придем и к протоколу NMEA.., и к дрейфу точки места... и еще много чего интересного впереди... .А мы еще даже паять не начали...:derisive:

юрий22
06.07.2021, 22:54
Я по ходу что-то пропустил... Уже два двигателя?! Это оба ходовые? Или как?! Юра, тот драйвер коллекторника что вы показывали,мягко говоря.... .Думаю вам нужен вот такой https://prom.ua/p1116548646-upravlenie-skorostyu-dvigatelya.html?utm_source=google_pla&utm_medium=cpc&utm_content=pla&utm_campaign=cpa_10_15&gclid=Cj Затем, нужен картплоттер , и желательно морской , с хорошим приемником gps. Хотя бы такой https://www.olx.ua/d/obyavlenie/morskoy-gps-kartplotter-IDKcWpr.html/?sd=1#4d46b36170 И с хорошей антенной:buba: Потому что над водной поверхностью прием сигналов gps имеет свои особенности. Пульт ДУ это уже детали, Их сейчас навалом разных. И еще , мы тут ломаем копья на счет сервопривода, а вы хоть примерно скажите какие усилия на румпеле вашего нового мотора... .
нет....
олег нарисовал схему двух колекторную, один ходовой, другой управляющий .... это актуальный вариант.
колекторный движок упавляющий я запустил, пощупал руками усилие что создает сделал вывод что потянет.

паралельно:
мне напечатали переходник на шаговый движок, уже почти все собрал, болтиков на м3 нет, найду болтики скручу .... хочу запустить связку редуктор+шаговик ..... пощупать руками и понять как оно давит
паралельно:
подглядел украл и доработал мозгом)) фабричный вариант привода, пришлось рисовать чертеж вчера вечером до 12:00, отдал челу он проверил,сейчас печатает на принтере детали
паралельно:
заказал новые трубки для худого дрына,еще не пришли
паралельно:
пытаюсь запустить нану , не заливается прошивка... изучил, загрузил дровеняку, вроде пошло но не стабильно. уна работает стабильно
паралельно:
варю гбц аргоном ибо нужно иметь за что все это дело оплачивать и жить
паралельно:
шпатлюю 2110 .... и тд и тп

))))) а шо делать?пока хочется и можется нужно шевелиться
ой.... про румпельнное усилие:
новый мотор вцелом весит всего 2,5 кг
https://ozero.ua/lodochnyi-elektromotor-haswing-w-20/

olegtur77
06.07.2021, 23:14
Ардупілот може крутити одночасно 8 моторів...і обробляти купу інформації, вхідних сигналів, видавати телеметрію, працювати з датчика...головне спавильно все скомпонувати, ресурса там за очі для такої дровиняки

- - - Добавлено - - -

Попрошу уточнити: я намалював схематично два приводи , які вони по типу- треба вибирати по робочій механіці...особисто я закинув би в даному випадку шаговики в дальній кут, і не вертався до них. Вони класні на станку вдома, в автономній подібній шнягі як в даній темі- абсолютно безглузда річ- токи, контроллери з вибриками, шаги,режими, утримання, охолодження складний енкодер...краще вже серву

юрий22
06.07.2021, 23:27
Попрошу уточнити: я намалював схематично два приводи , які вони по типу- треба вибирати по робочій механіці...краще вже серву
однозначно
главный мотор - коллекторник
подруливающий- коллекторник с редуктором

главный мотор проверен в деле
подруливающий проверен на усилие - усилия более чем достаточно
подруливающий - с обратной связью, с ардуиной как мозг у сервопривода

- - - Добавлено - - -




Попрошу уточнити: я намалював схематично два приводи
вы про этот рисунок?
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=330189&d=1624812006

1блок ардупилот понятно
2 управление ходовым мотором
ESC+BEC - погуглил... еск это регулятор скорости,бес - так и не понял... но предполагаю что это драйвер управления ходовым мотором BTS7960
3 плата сервы - будет арду нано, REG - будет онже BTS7960, обратная связь вместо 5ком можно 10ком?

если правильно - то схема не сложная. спаяю без проблем аккуратно за вечер. есдинственный момент подключение BTS7960, есть 2 варианта, склоняюсь больше к правому трехпроводному , так?
https://alexgyver.ru/wp-content/uploads/2021/07/bts7960.jpg

patorok
07.07.2021, 10:31
я думаю, что жпс модуль следит где находится лодка, если нажимается кнопка"якорь" ардупилот берет ее как за базовую точку...
если нужно сманеврировать и переехать недалеко - то жмакаем кнопку снятьс с якоря, старая базовая точка удаляется, и при достижении новой точки ловли опять жмакаем "якорь" и берется новая базовая точка.

ну это мои расуждения, не знаю как в ардупилоте это делается, но такой функционал в коптерах есть
Это надо выяснить так как от этого зависит вся конфигурация схемы. Может кто-то из продвинутых юзеров ардупилота подскажет как в нем реализована процедура смены гпс точки?

юрий22
07.07.2021, 14:55
закончили консультации по 3д модели начерченного мной редуктора, 3д модель готова, вес 530 гр. услуги по рисованию модели с последующей распечаткой 2300 грн.... мож мне принтер тоже купить?))))
http://i-fotki.info/26/14f7708eb6bcf7abfd9fa8d802e41b4b053571408315325.jp g.html
http://f26.ifotki.info/org/14f7708eb6bcf7abfd9fa8d802e41b4b053571408315325.jp g (http://i-fotki.info/)

drager
07.07.2021, 15:02
О! Приходит время интересных вопросоа ! И гдеж эта волшебная кнопочка и шо она делает... А ее таки нету! Включение режима удержания в полетных контроллерах происходит по команде передатчика , а приемник уже дает команду контроллеру определить текущую позицию, поместить данные в буфер, посчитать контрольную сумму отслеживать изменения и корректировать положение обьекта. Как вы собираетесь сделать это одной кнопочкой , ума не приложу...

patorok
07.07.2021, 15:08
закончили консультации по 3д модели начерченного мной редуктора, 3д модель готова, вес 530 гр. услуги по рисованию модели с последующей распечаткой 2300 грн.... мож мне принтер тоже купить?))))

Мне 3д принтер обошелся в 2 раза дешевле озвученной суммы...
И кстате шестерни и другие нагруженные детали печатать не советую - пластик говно получается, не переживет и пол оборота.

drager
07.07.2021, 15:10
услуги по рисованию модели с последующей распечаткой 2300 гр
Блин! А шо так можно было?! Юра! Готов перерисовать и напечатать за половину суммы!!! Тем более в модели есть конструктивные ошибки.B)

patorok
07.07.2021, 15:11
ЗЫ: а чо редуктор такой лайтовый? В моем понимании соотношение диаметров шестерен (передаточное число) должно быть намнооооооого больше!

юрий22
07.07.2021, 15:12
Мне 3д принтер обошелся в 2 раза дешевле озвученной суммы...
И кстате шестерни и другие нагруженные детали печатать не советую - пластик говно получается, не переживет и пол оборота.

успокоил )))) уже печатает. разговор про шестерни был, я хотел чуть меньше шестерни, чел сказал что это оптимальный размер чтоб типа не сломались.
видел что шестерни из абс пластика ходят норм, к какихто или мясорубках или принтерах... не помню точно. на ютубе смотрел
в общем я подтвердил, дело пошло. сломаются - будет обидно

- - - Добавлено - - -


О! Приходит время интересных вопросоа ! И гдеж эта волшебная кнопочка и шо она делает... А ее таки нету! Включение режима удержания в полетных контроллерах происходит по команде передатчика , а приемник уже дает команду контроллеру определить текущую позицию, поместить данные в буфер, посчитать контрольную сумму отслеживать изменения и корректировать положение обьекта. Как вы собираетесь сделать это одной кнопочкой , ума не приложу...
приходит то время, когда я в этой теме ваще не буббум. если по мех части я типа стараюсь, чето делаю, переделываю .... то по поводу настройки я лично пасс....
могу схему спаять и спаяю ... настраивать - :(

patorok
07.07.2021, 15:17
успокоил )))) уже печатает. разговор про шестерни был, я хотел чуть меньше шестерни, чел сказал что это оптимальный размер чтоб типа не сломались.

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
не, ну если исходить из таких соображений, то конечно даааа..... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Давай я те шестерен со старого принтера отсыплю, так толку явно больше будет чем с этой 3д печати....

юрий22
07.07.2021, 15:18
ЗЫ: а чо редуктор такой лайтовый? В моем понимании соотношение диаметров шестерен (передаточное число) должно быть намнооооооого больше!
передаточное число в редукторе железном меняется, потом передается на шестерни что печатают , они 2:1. я металический редуктор рукой не могу остановить, и еще 2:1 - думаю норм будет

patorok
07.07.2021, 15:21
мля, шота я окончательно запутался... в какой момент у нас уже 2 редуктора нарисовалось? )))))))))))))))))))))))))

юрий22
07.07.2021, 15:21
Блин! А шо так можно было?! Юра! Готов перерисовать и напечатать за половину суммы!!! Тем более в модели есть конструктивные ошибки.B)
файлы чел отошлет мне на почту. может и предется что то доработать или перепечатать .... тьфу тьфу ... мож ненада...тогда и обращусь
рыл цены на печать, колебляться от 3грн до 10 грн за грам.... есть и за 1,5 грн... но там ваще молодежь нибумбум

- - - Добавлено - - -


мля, шота я окончательно запутался... в какой момент у нас уже 2 редуктора нарисовалось? )))))))))))))))))))))))))
в данной модели будет использоваться редуктор стеклоподьемника дверей ваз. там редуктор. + шестеренки что печатают
редуктор стеклоподьемника - меньше в весе, таже червячная передача что и у привода дворников, форма более плоская

- - - Добавлено - - -



не, ну если исходить из таких соображений, то конечно даааа..... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Давай я те шестерен со старого принтера отсыплю, так толку явно больше будет чем с этой 3д печати....
олежка! там шестеренки сантиметр толщиной

patorok
07.07.2021, 15:36
олежка! там шестеренки сантиметр толщиной

Астанавитесь!!! ))))))))))))))))))))))))))

- - - Добавлено - - -

Только не говори мне шо ты за это говно 2300 грн выложил!.............

юрий22
07.07.2021, 15:48
еще не выложил, чел поставил печатать, как напечает скинет фотки, я на карту половину, остальное наложкой после осмотра
а что не так?если дорого - то это мое согласие
если что то неправильно то что? именно?

patorok
07.07.2021, 15:51
Если он еще не начал печатать, то срочно отмени заказ - сэкономишь себе деньги и нам нервы!

юрий22
07.07.2021, 15:53
Если он еще не начал печатать, то срочно отмени заказ - сэкономишь себе деньги и нам нервы!

основание?

patorok
07.07.2021, 15:57
основание?
Основание такое шо если ты мне вразумительно объяснишь зачем тебе понадобилось это говно, то я тебе его бесплатно напечатаю.

- - - Добавлено - - -

Ну а если ты согласен выкинуть на ветер 100 баксов, то тебе таким темпом пожалуй действительно стоит прислушаться к советам Славиных "спецов" за 700 баксов....

юрий22
07.07.2021, 16:10
ща обясню, но на бесплатность не претендую, точнее я не привык обламывать людей... он работал по моим требованиям.. после озвучки суммы я согласился.
это концептуально другая разработка)))
значица, - во внутрь вертиткальной типа трубы что на макете что с большой шестерней просовывается стойка лодочного мотора, корпус типа скобы крепися к лодке, маленькая шестеренка одевается на привод стеклоподьемника
итак стеклопольемник крутится медленно (одна передача) передает момент на большую шестерню 2:1 , большая шестерня вращается и крутит стойку лодочного мотора

есть момент: если обратить внимание то вверху макета цилиндр наполовину срезан. выше этого редуктора я сам сделаю из аоюминия втулку с разрезом и два уха по болт. болт зажимает эту втулку, опускаем ось лодочного мотора в редуктор пазы заходят в зацепление, и стока мотора жестко соединена с большой шестерней

тоесть редуктор не расположен сверху дрына, а стоит на площадке на носу лодки

сложно наверно обьяснил

drager
07.07.2021, 16:20
Мне 3д принтер обошелся в 2 раза дешевле озвученной суммы...
И кстате шестерни и другие нагруженные детали печатать не советую - пластик говно получается, не переживет и пол оборота.

Это у тебя принтер такой ))_) Чего можно ожидать от принтера за 40 баксов?!

patorok
07.07.2021, 16:27
Это у тебя принтер такой ))_) Чего можно ожидать от принтера за 40 баксов?!

А я от него ничего божественного и не ожидал - формочки для печенек нормально печатает, и на том спасибо! :)

юрий22
07.07.2021, 16:28
я скажу точно одно.... механику так или иначе я добью и будет работать, и нужен оптимальный для исполнения вариант....больше боюсь за програмирование и настройку, так как без програмирования эта механика не работает))

AFB
07.07.2021, 16:37
Юрий, "цель - ничто, движение - все". Завидую упорству :-)
Вот бы результата дождаться...
В смысле увидеть результат в весе выловленной рыбы.

drager
07.07.2021, 16:38
основание?

Основание . Во-первых АБС полнейшее дерьмо. Кронштейн нужно печатать хотя бы из PETg. Во - вторых это П-образный кронштейy сломается при первом шухере! Длина дрына какая? Тяга мотора какая? Умножите - узнаете с какой силой его будет ломать.Причем в разных направлениях. Ну хоть бы усиления какие,хоть бы косынки..,ребра жесткости... И куда там ушло 0.5 кило пластика?!. И в третьих - шестерни нужно печатать из нейлона, чтобы это были шестерни ,а не наглядное пособие... А я сильно сомневаюсь,что ваш товарищ работает с нейлоном. И наперед запомните - если вы заказываете печать механических деталей, и мастер вам предлагает АБС - сразу говорите - спасибо ,досвиданья))).

юрий22
07.07.2021, 16:43
Юрий, "цель - ничто, движение - все". Завидую упорству :-)
Вот бы результата дождаться...
В смысле увидеть результат в весе выловленной рыбы.

ага, лодка 400 мотор 600 эхолот800 спины и тд не из дешевых, катушки, нитки приманки и тд и тп
щас жпс якорь....
рыба уже не важно, важно удовольствие как тянешь и условия
типа анекдот:

чел у друга спрашивает - ты че такой грусный?
тот отвечает - был в командировке, нужны были срочно бабки для бизнеса, сказал жене продать снасти
чел спрашивает - так а грустный чего то такой?
тот отвечает - так она продала снасти по ценам что я ей озвучивал

))

patorok
07.07.2021, 16:48
Основание . Во-первых АБС полнейшее дерьмо. Кронштейн нужно печатать хотя бы из PETg. Во - вторых это П-образный кронштейy сломается при первом шухере! Длина дрына какая? Тяга мотора какая? Умножите - узнаете с какой силой его будет ломать.Причем в разных направлениях. Ну хоть бы усиления какие,хоть бы косынки..,ребра жесткости... И куда там ушло 0.5 кило пластика?!. И в третьих - шестерни нужно печатать из нейлона, чтобы это были шестерни ,а не наглядное пособие... А я сильно сомневаюсь,что ваш товарищ работает с нейлоном. И наперед запомните - если вы заказываете печать механических деталей, и мастер вам предлагает АБС - сразу говорите - спасибо ,досвиданья))).

блин, долго думал как сформулировать свои мысли в приличных выражениях, но пожалуй лучше и не скажешь!)))

юрий22
07.07.2021, 16:50
Основание . Во-первых АБС полнейшее дерьмо. Кронштейн нужно печатать хотя бы из PETg. Во - вторых это П-образный кронштейy сломается при первом шухере! Длина дрына какая? Тяга мотора какая? Умножите - узнаете с какой силой его будет ломать.Причем в разных направлениях. Ну хоть бы усиления какие,хоть бы косынки..,ребра жесткости... И куда там ушло 0.5 кило пластика?!. И в третьих - шестерни нужно печатать из нейлона, чтобы это были шестерни ,а не наглядное пособие... А я сильно сомневаюсь,что ваш товарищ работает с нейлоном. И наперед запомните - если вы заказываете печать механических деталей, и мастер вам предлагает АБС - сразу говорите - спасибо ,досвиданья))).
после сборки будут боковинки типа щеки, которые образуют короб. короб будет жеще. про нейлон не знал. теперь знаю и запомню....
пробовать буду с тем что буду иметь, если испытания будут положительными, то перезакажу из нейлона нужную деталь или вцелом.
пол кило пластика челу выдала программа в которой он делал 3д модель. толщина скобы 15 мм высота скобы 17 см

drager
07.07.2021, 17:24
после сборки будут боковинки типа щеки, которые образуют короб. короб будет жеще.

Бл...! Ну на кой хрен заморачиваться со щеками, если можно напечатать сразу одну деталь?! Да не даст ему программа в которой он рисовал вес пластика. Вес пластика может просчитать программа уже при печати! Потому что есть понятие заполнения и т.п.
P.S. А для темы есть другой анекдот:
Лежу на диване, приходит жена , говорит - нужно траву во дворе покосить. Я в интернет.. .Нашел ! Покосим траву во дворе ! 1000грн. Показал жене , она - ты шо дурак?! Съезди к куму ,возьми косилку и сам покоси! Поехал к куму, косилка есть, но нет лески и нет бензина... Поехал купил леску, купил бензин...а еще масло оказывется нужно... .Заехал купил масло. Приехал домой вставил,заправил ,завел ...начал косить... .Кошу и думаю - поездки,покупки, время...короче насчитал 1300грн.,... Еще и сам кошу,сцукко!!!

юрий22
07.07.2021, 17:45
Бл...! Да не даст ему программа в которой он рисовал вес пластика. Вес пластика может просчитать программа уже при печати! Потому что есть понятие заполнения и т.п.
P.S.
а вот это уже основание, нужно кантарик найти и на новой почте взвесить, хотя там же весы и есть... )))

drager
07.07.2021, 18:21
Я вообще удивляюсь... Ладно, пусть пол-кило, ладно пусть печать 3грн/грамм. Это1500 грн. А 800 за что?! За то что он взял первую букву из известного слова, положил ее набок и образмерил?! Ах да...еще приложение Gear нарисовало ему две шестеренки.... Мля...круто))) Юра, вы если шо, обращайтесь ))):)

юрий22
07.07.2021, 18:29
Бл...!
Лежу на диване, приходит жена , говорит - нужно траву во дворе покосить. Я в интернет.. .Нашел ! Покосим траву во дворе ! 1000грн. Показал жене , она - ты шо дурак?! Съезди к куму ,возьми косилку и сам покоси! Поехал к куму, косилка есть, но нет лески и нет бензина... Поехал купил леску, купил бензин...а еще масло оказывется нужно... .Заехал купил масло. Приехал домой вставил,заправил ,завел ...начал косить... .Кошу и думаю - поездки,покупки, время...короче насчитал 1300грн.,... Еще и сам кошу,сцукко!!!
анекдот с подоплекой)))) и согласен с подтестом.
но, к примеру олег тоже захочет жпс якорь, а он хочет я знаю ))) он в теме, если получится у меня то и он сделает тоже.
по поводу печати - буду знать, а вы печатаете нейлоном?))

drager
07.07.2021, 19:02
к примеру олег тоже захочет жпс якорь.....
Думаю уже не захочет))):q

patorok
07.07.2021, 21:19
Думаю уже не захочет))):q
та я пятнаху свою последний раз еще до революции выгуливал, зачем мне еще и дрын? шоб пылился на балконе возле пятнахи?)))

юрий22
08.07.2021, 09:32
поговорил с челом что печатает:
выше по топику я писал о том что цена на рынке украины колеблется от 3 до10 грн.
чел посчитал по 4 грн. полкило по 4 получаем 2000, ну и 300 за насколько я понял примитивное моделирование.
скидывал мне видео как печатается - там еще подставка под висящую деталь есть... тоже наверно вес. другое дело что там нет полкило? - я попросил выслать как готово будет вместе с подпорками.
касаемо печати полиэтиленом, чел сказал что может но не рискует, принтер какойто монокубик или монорубик. принтер купил на али за 10000 на распродаже...
так же сказал что для нормальной печати полиэтиленом нужен принтер мощнее, и цена за печать полиэтиленом начинается от 12 грн за грамм.
понятное дело что дорого, у меня тоже бабос секс в кармане не делает....
но несмотря относительно ни на что - нужно двигаться вперед, и попробовать этот вариант.
если что напечатать нужно будет- етессно обращусь здесь, шоб бабос на сторону не уходил

patorok
08.07.2021, 12:41
ABS - 175 грн/0.5 кг:
https://monofilament.com.ua/ua/products/standartnye-materialy/abs/abs-naturalnyj-o1-75mm-ves0-5kg
PET - 199 грн/0.5 кг:
https://monofilament.com.ua/ua/products/inzhinernye-plastiki/pet/pet-naturalnyj-o1-75mm-ves0-5kg
Нейлон - 400 грн/0.5 кг:
https://monofilament.com.ua/ua/products/inzhinernye-plastiki/nylon/nylon-naturalnyj-ves-05-kg
PET-ом пречудесно печатает даже мой принтер за 40$.
500 г пластика это целая бобина! Те 2 несчастные шестерни с кронштейном грамм 100 потянут максимум
Т.о., тебя на ровном месте на-пали 4 раза - на стоимости материала, на типе материала, на весе и на услугах!
У меня все...

юрий22
08.07.2021, 12:50
ABS - 175 грн/0.5 кг:
https://monofilament.com.ua/ua/products/standartnye-materialy/abs/abs-naturalnyj-o1-75mm-ves0-5kg
PET - 199 грн/0.5 кг:
https://monofilament.com.ua/ua/products/inzhinernye-plastiki/pet/pet-naturalnyj-o1-75mm-ves0-5kg
Нейлон - 400 грн/0.5 кг:
https://monofilament.com.ua/ua/products/inzhinernye-plastiki/nylon/nylon-naturalnyj-ves-05-kg
PET-ом пречудесно печатает даже мой принтер за 40$.
500 г пластика это целая бобина! Те 2 несчастные шестерни с кронштейном грамм 100 потянут максимум
Т.о., тебя на ровном месте на-пали 4 раза - на стоимости материала, на типе материала, на весе и на услугах!
У меня все...

блин, лучше не писал бы по ценам....наи..пали так наи..пали.значит наверно и я нае...ваю ... материалы на покраску 100 уе, я беру 500... это обобщительно.
молоко в магазине 30 грн, а корова сьедает на 5 грн ... обобщительно

drager
08.07.2021, 15:25
Т.о., тебя на ровном месте на-пали 4 раза - на стоимости материала, на типе материала, на весе и на услугах!
У меня все...

Та ничего не наипали! Олег! Указывается цена за вес готовой детали! Это и работа принтера ..и электроэнергия и т.п. А ты выложил стоимость пластика! И всё это довольно относительно. Иногда маленькая деталь может стоить до 50 грн/гр. ,а то и больше))) Правда не понял откуда там взялась висящая деталь... Звучит эротично ))) Но что это за деталь?

patorok
08.07.2021, 15:41
Работа принтера это канешнаа дааа! ))) Для этого надо небось 6 лет в институте учиться шоб тот принтер заработал, а потом ещё 4 года интернатуры шоб красиво печатать научиться )))
И электрики нужно немерянно - ватт 30, не меньше!!! )))
ЗЫ: одно не могу понять - на каких лошар этот развод рассчитан? Ведь профессиональные услуги 3д печати не так много людей заказывает и те в основном узкопрофильные энтузиасты вроде нас. А нас развести не так и просто...

drager
08.07.2021, 20:01
Олег, ты очень далек от темы 3д печати.Но ты прав, этому нужно учиться. Я этим занимаюсь уже 4-й год и не могу сказать , что уже все знаю. Конечно, если печатать формочки для печенья, то хватит и не законченного среднего. :) И что касается рынка услуг 3д печати, то тут ты сильно заблуждаешься. Спрос очень большой, на качественную печать. А узкопрофильные специалисты...как правило только сношают мозги и хотят чтобы им делали за копейки

patorok
08.07.2021, 20:40
качественная печать шестерен ABS пластиком??? ну мне то хоть этот бред не заливай - ты сам прекрасно знаешь, что это полнейший абсурд! я может и лошара в 3д печати, но как ни крути гораздо к ней ближе, чем 99% остального населения. и печатаю я не только формочки для печенья :)

drager
08.07.2021, 21:15
качественная печать шестерен ABS пластиком??? ну мне то хоть этот бред не заливай - ты сам прекрасно знаешь, что это полнейший абсурд! я может и лошара в 3д печати, но как ни крути гораздо к ней ближе, чем 99% остального населения. и печатаю я не только формочки для печенья :)

Шо, и для пирожков формочки печатаешь?!:huh::q Думаю если бы ты был более менее в курсе 3Д печати, то не писАл бы про учебу и 30 ватт мощности) И где ты прочитал, что я предлагал печатать шестерни из АBS?! А на сколько ты близок к печати ,я понял когда ты просто перевел вес бобины пластик в вес детали. Мне вот интересно, если бы ты пришел к токарю и сказал - мне нужно выточить деталь , она весит 100 гр. Так как 100 гр стали стОит 10 грн , сделай мне пожалуйста эту деталь за десятку... Угадай с трех раз , по какому адресу тебя бы направил токарь!)))

patorok
08.07.2021, 21:39
та не, все правильно - какой процент заполнения ты не ставь, но из 500 г пластика получится ровно 500 г деталей. парадоксально, но факт!))) ну а привязывать стоимость 3д печати к весу детали это не я придумал - так делают все профессиональные сервисы 3д печати!)))))

drager
08.07.2021, 22:21
та не, все правильно - какой процент заполнения ты не ставь, но из 500 г пластика получится ровно 500 г деталей. парадоксально, но факт!))) ну а привязывать стоимость 3д печати к весу детали это не я придумал - так делают все профессиональные сервисы 3д печати!)))))

Не получится у тебя из 500 гр пластика 500 гр деталей!!! В самом лучшем случае 440-450 гр. И это если детали простые и не требуют поддержек при печати. Да, для предварительного расчета стоимости не сложных деталей применяют расценки грн/грамм. Но в основном расценки договорные . И скажу тебе печатники очень не слабо зарабатывают. Имея 3-4 хороших принтера можно легко зарабатывать 20-25 К за месяц, а то и больше.

patorok
08.07.2021, 22:26
шестерням не нужны поддержки. и может достаточно разводить демагогию на ровном месте, тема ведь не об том...

юрий22
08.07.2021, 22:48
Имея 3-4 хороших принтера
а какой принтер считается хороший? тоесть самый не хороший из хороших))

- - - Добавлено - - -

пару деталей готовы, чета мне не оч нравится...
http://f26.ifotki.info/org/ee142c4bffe0a3c0536bd82e602ede4e053571408432962.jp g (http://i-fotki.info/)
http://f26.ifotki.info/org/544471a487f519bbaf293309adaf96af053571408432962.jp g (http://i-fotki.info/)

drager
08.07.2021, 23:37
Ну хотя бы Эндер 5 Pro

- - - Добавлено - - -



пару деталей готовы, чета мне не оч нравится...


Та я тоже не в восторге.... Не Юра, это не то пальто. Берите два шкива и зубчатый ремень. Благо этого добра навалом на подбор.

юрий22
08.07.2021, 23:47
Ну хотя бы Эндер 5 Pro

- - - Добавлено - - -
Та я тоже не в восторге.... Не Юра, это не то пальто. Берите два шкива и зубчатый ремень. Благо этого добра навалом на подбор.

ваше мнение - почему вы не в восторге, если не принимать во внимание что из абс неделают шестерни

- - - Добавлено - - -

как по моему ось просто не круглая, она ж не будет скользить внутри корпуса, посадочные места как по мне нужно на токарном допиливать.... блин капец какойто.

drager
08.07.2021, 23:58
ваше мнение - почему вы не в восторге, если не принимать во внимание что из абс неделают шестерни

- - - Добавлено - - -

как по моему ось просто не круглая, она ж не будет скользить внутри корпуса, посадочные места как по мне нужно на токарном допиливать.... блин капец какойто.

Ось не круглая , потому что при сохранении файла в стандарте STL выбрано низкое разрешение, это раз. В слайсере параметры печати тоже выбраны криво, И у принтера скорее всего 8-ми битная "мама". Но то такое, мне непонятен выбранный модуль шестерен и профиль зуба... . И извиняюсь спросить в каком смысле скользить и внутри какого корпуса? И еще - какое межосевое расстояние? Блин, чет я не пойму ...у редуктора дворников диаметр корпуса ..ну пусть миллиметров 70.. Как вы его туда всунете?!

юрий22
09.07.2021, 00:04
если читать внимательно выше то я писал что здесь применю от подьемника стекол.
бля все наперекосяк.... скинул челу уже 600 грн... нет желания забирать,....
от как одеть мне на этот вал который квадратный шкив? если шкивы имеют круглое отверстие, или круглое со шпонкой
http://f26.ifotki.info/org/3c540f87453f503ab065837ca2b79dfc053571408434427.jp g (http://i-fotki.info/)

drager
09.07.2021, 00:18
Да одеть шкив на это квадрат вообще не вопрос. Вопрос в другом - моторы стеклоподьемников ну никак не предназначены для такого онанизма. У них большие пусковые токи из-за малых габаритов и большого требуемого крутящего момента. Его задача поднять стекло, опустить стекло. И делается это не часто. А тут ему дрочиться туды-сюды ...

юрий22
09.07.2021, 00:32
в общем отказался от печати, по причине что не нравится внешний вид, оно не круглое а ребристое.... просрал 600 грн, но не готов был платить еще1700 за то, что не нравится и подлежит токарной обработке....
но ничего, .... есть и положительный момент, .... яж 1700 не просрал ))) прально?
идем дальше, главное не останавливаться)))
результат будет, полюбасу

olegtur77
09.07.2021, 08:21
Ви не отримаєте достатньо рівну деталь на принтері, принаймі цьому. Як на старайся поверхня буде кострубатою... Тому що 0,3мм нитка. "Рівну" деталь можна надрукувати лише в SLA, але то вже зовсім інша історія. І вона тут точно не проканає. Краще тих 600 грн купили б старий принтер і взяли там купу чудових , міцних і притертих шестерень...

юрий22
09.07.2021, 08:55
Краще тих 600 грн купили б старий принтер і взяли там купу чудових , міцних і притертих шестерень...

рыл ломал и рвал как тузик тряпку, не нашел что нужно ))
http://f26.ifotki.info/org/44b3aeca41a7e58f33de53624b37a94e053571408466538.jp g (http://i-fotki.info/)

drager
09.07.2021, 09:36
Ви не отримаєте достатньо рівну деталь на принтері, принаймі цьому. Як на старайся поверхня буде кострубатою... https://drive.google.com/file/d/1M2OLJbzAsFXc-eocSgJCM6sEB_0KefCm/view?usp=sharing.

И это еще не fine mode . Так що коли руки кострубаті то і SLA не допоможе )))

юрий22
09.07.2021, 09:42
И это еще не fine mode . Так що коли руки кострубаті то і SLA не допоможе )))
о, вот это на фотках гораздо круче печать.... такого качества бы забрал

drager
09.07.2021, 09:51
о, вот это на фотках гораздо круче печать.... такого качества бы забрал

Это печать среднего качества и без постобработки. Так сказать на скорую руку.

patorok
09.07.2021, 10:39
Краще тих 600 грн купили б старий принтер і взяли там купу чудових , міцних і притертих шестерень...

Я так и не понял до конца зачем там вооюще понадобился второй редуктор... Неужели не достаточно одного нормального железного редуктора от стеклоподъемника? Зачем вносить в механизм дополнительный хлипкий и ненадежный узел?

- - - Добавлено - - -


в общем отказался от печати,
Ну слава те Господи! Я уже думал ты будешь ипать того вола до победного из принципа! )))))))))))))))

юрий22
09.07.2021, 11:15
Я уже думал ты будешь ипать того вола до победного из принципа! )))))))))))))))
ну до стадии :из приципа: еще не дошло ))) хотя было и такое.
пару раз и не добил проект даже из принципа
делал аргоновую сварку, мотал тарансы, паял собирал осцилятор.... корпус и тд.... главное что все собиралось и монтировалось на колесиках симпатичных ... замахался я в доску.... но шел упэрэд ))
закончилось тем, что изза неправильной настройки осцилятора меня так втулило током, что я еще искрился пол дня!! а незапитанные лампочки мигали когда я рядом проходил))
отдал мое произведение искуства брату на разборку, и купил аргонник фабричный

- - - Добавлено - - -

тема чуть стопорится, ввиду того, что жду материалы на изготовление консрукции что приведена ниже. пластик отменяется,будет люминь, размеры изменятся, у оснований вертикальной оси будут подшибники.вместо шестеренок шкивы и ребристый плоский ремень.
http://i-fotki.info/26/14f7708eb6bcf7abfd9fa8d802e41b4b053571408315325.jp g.html
http://f26.ifotki.info/org/14f7708eb6bcf7abfd9fa8d802e41b4b053571408315325.jp g (http://i-fotki.info/)
идея скомуниздена с фабричного жпсякоря.
по функционалу:
стойка лодочного мотора просовывается в вертикальный цилиндр конструкции что выше на фото. лодочный мотор можно передвигать вверх вниз внутри этой конструкции, что дает погружать в воду глубже или мельче.
будет снято видео и выложено как сделаю

юрий22
11.07.2021, 10:06
вчера было свободное время, решил немного попаять....попаял ))
http://f26.ifotki.info/org/f04a808aed49a62ed814c1fc41b35c99053571408644616.jp g (http://i-fotki.info/)
возникли пару вопросов:
1 эти черненькие разьемчики пины - вообще надежный конект?
2 на драйверах есть колодки для подключения мотора и питания - шота не внушает доверие диаметр отверстия по сечению провода какой я могу туда воткнуть, для пусть 20ти ампер

olegtur77
11.07.2021, 12:14
для перевірки на столі буде достатньо

drager
11.07.2021, 15:32
1 эти черненькие разьемчики пины - вообще надежный конект?
2 на драйверах есть колодки для подключения мотора и питания - шота не внушает доверие диаметр отверстия по сечению провода какой я могу туда воткнуть, для пусть 20ти ампер
Черные коннекторы надежность имеют среднюю.Если соединить и не трогать, то пойдет .А вообще нет ничего надежнее запаянного провода. 20 А 1.5 квадрата по меди держат легко. Но дай Бог ,чтобы эти драйвера выдержали хоть 10А .И то с радиаторами...

patorok
11.07.2021, 22:04
вчера было свободное время, решил немного попаять....попаял ))
возникли пару вопросов:
1 эти черненькие разьемчики пины - вообще надежный конект?
2 на драйверах есть колодки для подключения мотора и питания - шота не внушает доверие диаметр отверстия по сечению провода какой я могу туда воткнуть, для пусть 20ти ампер
Черные это сигнальные, по ним токи мизерные проходят, если сделать шлейф из 6ти коннекторов и скрепить их термоусадочным кембриком, то держит хорошо.
Колодки силовые там говно и иногда отваливаются, но ни разу не перегорали у меня. Если отвалятся можно припаять провода напрямую к плате.

- - - Добавлено - - -


Но дай Бог ,чтобы эти драйвера выдержали хоть 10А .И то с радиаторами...

10 А держат спокойно даже без радиаторов. Вчера замерял ток на катере на холостых - правый двиг выдает 6 А, левый 7.5. На воде соответственно будет гораздо больше. Сколько точно не скажу - на воде померять нечем. Левый регуль вырубает через 30 сек активного глиссирования (по всей видимости срабатывает защита по току, но точно не уверен), правый регуль не вырубает никогда. Сами регули даже особо не нагреваются - можно спокойно пальцем дотронуться (на лялемобиле они раскалялись чуть-ли не до красна, но не вырубались никогда).

- - - Добавлено - - -

Кстате, ни у кого случайно не завалялось в загашнике 2 шт одинаковых коллекторников 550го размера? Хочу все-таки понять шо не так с левым приводом катера...

юрий22
15.07.2021, 22:59
я еще живой, дело идет, материалы получил... не так быстро как хотел бы ..загрузка по основной работе большая
http://f26.ifotki.info/org/8356168bcb23efae3e2f472645df40bb053571409035551.jp g (http://i-fotki.info/)

drager
16.07.2021, 00:10
Нормально! Только добавить боковые стенки и придумать как это всё будет крепиться на нос лодки.

patorok
16.07.2021, 10:55
Таким дрыном отбиваться от рыбинспекции самое то! )))))))))))))

юрий22
16.07.2021, 12:01
Таким дрыном отбиваться от рыбинспекции самое то! )))))))))))))

ненене.))).. дрына там уже нет.... очень скоро склепаю, поглядим

- - - Добавлено - - -

потихоньку набираю опыт по редукторам.... если что посоветовать - обращайтесь )))

http://f26.ifotki.info/org/8af4d0040e9cd4f5decec86387118027053571409119678.jp g (http://i-fotki.info/)

юрий22
31.07.2021, 17:49
итак я снова на связи))) механика готова....
http://f26.ifotki.info/org/b1d146624771ad48afbb08ba2ffd56bf053571410399208.jp g (http://i-fotki.info/)
моторчик крутит, резик так же крутится....
осталось соединить все в кучу по электронике.
товарищ прислал платку от сервы, планирую движок что управляет направлением сделать чисто сервой, в связке с драйвером.
электрику собираю по этой схеме
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=330189&d=1624812006

vigor53
31.07.2021, 18:55
Я особенно не вчитывался - но почему сразу не сделать привод от сервы ( в смысле готовую плату от сервы)? Только поставить мощнее драйвер

юрий22
31.07.2021, 19:03
так и будет.... маленькая плата от сервы мощны драйвер и резик

olegtur77
03.08.2021, 07:32
Я особенно не вчитывался - но почему сразу не сделать привод от сервы ( в смысле готовую плату от сервы)? Только поставить мощнее драйверНапряму не вийде. На платі серви вже свій Н-мост . Треба для зовнішнього драйвера витягувати сигнал прямо з мікросхеми

vigor53
03.08.2021, 11:13
А в чем проблема - два провода от микросхемы и через оптроны развязать более мощный драйвер?

юрий22
04.08.2021, 09:52
товарищь нарисовал схему подключения маленькой платки от сервы в мощному драйверу, вроде все правильно .... тестить буду сервотестером
http://f26.ifotki.info/org/17f4a4e8cb67642523ce51311b3f3cb3053571410716258.jp g (http://i-fotki.info/)

patorok
04.08.2021, 11:49
ну и как ты собираешься перепрошивать эту "платку"?

юрий22
04.08.2021, 13:06
а че прошивать? по идее ее только откалибровать нужно.... я не спец, но на ютубе видел использование платки сервы внешнего резика и мощного двига.

patorok
04.08.2021, 13:17
ок, тогда как ты её "калибровать" собираешься? )))

olegtur77
04.08.2021, 14:53
Шо там калібрувати? Ви хоч елементарне прочитайте , як працює серва. Середнє положення резюка відповідає положенню мотора "стоп" при вхідному імпульсі 1,5мс. Здвигаєш поцик в якусь сторону- відповідно зміщується точка "стоп"

- - - Добавлено - - -

При крайніх положеннях поцика маємо повний діапазон роботи мотора з нульом в відповідному положенні, тільки є різниця в напрямку обертання.

patorok
04.08.2021, 15:08
Да, но у стандартной сервы диапазон вращения всего 180 градусов максимум. Для дрына надо хотя-бы 350 в моем вульгарном понимании. Как расширить диапазон?

vigor53
04.08.2021, 15:11
Ничего калибровать не надо В прошивке МК сервы определено - 1.5мс = отсутствие сигнала управления на выходах 1.0мс = полный ход в одну сторону , 2.0мс = в другую Четыре вывода для управления Н - мостом На двух выходят ШИМ импульсы ,на двух других подается потенциал для вкл соответствующего плеча моста. Как то делал на 300 градусов ( для управления башней пушки) - поищу может на компе осталось И у стандартной ! сервы - 45+45 град - Увеличить угол можно подобрав сопротивления которые стоят последовательно с крайними выводами резистора сервы ( на платке)

юрий22
04.08.2021, 15:36
я понимаю, примерно ....
но если коснется что то припаять на самой платке сервы(не выводы) ... то блин для меня оч сложно... она и так проваливается помеж пальцев ))) а тут еще провод или еще че припаять

vigor53
04.08.2021, 15:42
Ну - родной , тут уж " терпение и труд- все перетрут" Есть схема стандартной сервы - но не могу вставить - сайт почему то не дает

юрий22
04.08.2021, 15:47
если вставить фотку - то ставлю через сервис ифотки http://i-fotki.info/index.php ... копирую просто вторую сверху ссылку, после загрузки фото ... и просто в сообщение орума

patorok
04.08.2021, 15:48
я понимаю, примерно ....
но если коснется что то припаять на самой платке сервы(не выводы) ... то блин для меня оч сложно... она и так проваливается помеж пальцев ))) а тут еще провод или еще че припаять

Ну да, SMD резисторы паять это ювелирная работа. Как минимум надо шоб руци не дрожали ))))
Лучше расскажи зачем тебе вообще эта "платка" понадобилась? Вроде до недавна собирались на ардуине это дело реализовывать...

юрий22
04.08.2021, 15:57
да на платке от сервы проще получется, как по мне)) .... ниче программить не нужно, один раз разобрался припаял и все. просто присоединил сервотестер и мунипулируй.... есть одна платка сервы и одна лишняя серва , если попалю)) обе то на ардуино ))

patorok
04.08.2021, 16:04
)))) я ж тебе обещал помочь в написании исходника - там пару строк кода всего, ничего сложного. Ну а программировать в любом случае придется - надо ж как-то соединить ардупилот, "платку", маршевый двиг дрына и пульт дистанционного управления.

olegtur77
04.08.2021, 16:04
Мужики , шо ви знов намутили? Діапазон повороту серви не від резистора залежить,а від редуктора!!!

- - - Добавлено - - -

Та прочитайте вже нарешті принцип роботи серви...ну смішно

юрий22
04.08.2021, 16:13
вот поэтому я люблю практику ))) соединил посмотрел сделал вывод

пысы... в двух словах как отправить сообщение с цитированием выбранного поста? жмакаю кнопку *ответить с цитированием* ... а курсор крутится и крутится и нифига

vigor53
04.08.2021, 18:16
Вот вы смотрели на какой угол поворачивается ползунок резистора в серве ? Посмотрите и удивитесь! В пределах 30-35 град - Не на всю подкову ! Именно так я увеличивал градус поворота сервы . И почему не получается добавить изображение - действительно постоянно крутится бегунок. - "Та прочитайте вже нарешті принцип роботи серви...ну смішно " -- Единственно надо срезать ограничитель поворота на последней шестерне

olegtur77
04.08.2021, 18:54
Та то все на стандартному редукторі.Поставте на резистор і вісь мотора дві однакові шестерні і буде вам радіус повороту мотора тих самих 35грд. Поставте на мотор і поцик шетерні з коеф 1:10 і будете мати 10 обертів мотора на один оберт серви. Без будь яких доробок електроніки.

vigor53
04.08.2021, 19:29
Мне проще электронику доработать - чем подбирать железяки :) Встречал потенциометры на 360 град - RUICHI 3540S-1 5 кОм, угол поворота 360

юрий22
04.08.2021, 21:36
если вставить фотку - то ставлю через сервис ифотки http://i-fotki.info/index.php ... копирую просто вторую сверху ссылку, после загрузки фото ... и просто в сообщение орума

olegtur77
04.08.2021, 21:37
Так мова не про всю серву ,а про її частину, тобто електроніку і власний конструктив редуктора, де все треба поєднати. Тому всі способи апгрейда тут недоцільні

patorok
05.08.2021, 10:51
вот поэтому я люблю практику ))) соединил посмотрел сделал вывод


Это конечно "по нашему", но проекты сложнее блымания светодиодами так не делаются. Для начала нужна как минимум схема...

vigor53
05.08.2021, 16:10
'теория - есть суть практической работы " - кажется Ломоносов сказал ....

юрий22
05.08.2021, 17:41
да, к месту сказано, теоретически жпс якорь я сделаю, а практически только надеюсь и стремлюсь.... хотя теоретически, можно было и обойтись теорией

patorok
05.08.2021, 17:44
Без теории это будет из серии "идея хороша, а раелизация - говно"! ))))))))

- - - Добавлено - - -

Иными словами - сколько бы ты не наколхозил чудесных редукторов, но без понимания того, как подружить ардупилот с пультом и дрыном идея заранее обречена на провал.

vigor53
05.08.2021, 18:02
Ребята вот я не понимаю что Вы так зациклились на этом ГОВНЯЧЕМ ардуино ? Языков программирования хреновуа гора - НО вас сказали ! ардуинол Э\то так жзе ка кВам сказали ВОТСАп - или ТЕЛЕГРАММ или еще хрен знает что !!!!! Bы --- ВСЕ !!!!! Полсели на эту хрень ! АРДУИНО --- ЧИСТОЕ ГАВНО !!!!!!!!!! ------- Да и - вот еще ! Patorok --- сделай на конец что нибудь стоящее !! На свой конец - можешь не делать --- Вообще - покажи что ты сделал и оно работет , не по чужим чертежам , а так -- от души !!!

- - - Добавлено - - -

И вообще - ну что ж ты такой гнусный? Не нравится что люди пытаются что нибудь сделать? У самого нет вдохновения на реализацию безумной идеи ?: Ну тогда не лезь со своими советами ..... И без тебя найдутся люди не безразличные - и по мере знаний помогут А ты как та баба ЯГА - всегда против ..... Слушай - вообще свали нах со своими коментами (блин)!

юрий22
06.08.2021, 09:43
vigor53!
хочу стать на защиту))) олег отзывчивый парень, помогает и по вайберу и здесь в топике.... разве так много людей которые отзываются?
у меня висит на компе этот топик почти целый день, обновляю, смотрю что люди заходят и уходят...наверно не интересно, может ждут готовое, а может пох на чужие вопросы , но факт фактом.
и неважен уровень знаний, важно желание, характер, отзывчивость
я вон вообще тупой в электронике, относительно)))...но знаю точно, что чем больше мнений - тем больше выбора куда пойти... ну а выбирать по идее только мне...да и это хорошо, так как отвечаю сам за себя и не держу обид на когото, кто посоветовал не то....
ладно, не суть, а суть в ардуино ))
по поводу арду - я не исключаю использование другого контроллера, но - ардупилот стоит 800 грн... а 32х битная вега (может ошибаюсь в названии) стоит 150 баксов а если с жпсом - то 200.
попробую на пилоте, не получится - буду думать спрашивать и тд
да и главный фактор упора на ардупилот - ну я видел лично, как коптеры возвращаются домой по жпс, как их толкаешь в сторону на пару метров и они возвращаются в исходную точку итд. у коптера 4 двига и пилот котролит каждый двиг .... а к меня всего два двига....)))

на данный момент превращение коллекторного движка в серву произошло ))), правда все висит и часть на скрутках, но результат есть и очень быстро сделаю все эстетически красиво

https://youtu.be/WuK1hSelzis

patorok
06.08.2021, 10:50
Дедуля вчера похмелиться забыл? ))) Вы бы придержали коней на переправе - в Вашем возрасте противопоказано столько употреблять! ))
Кстате катер я таки сделал:
https://ibb.co/g9PhFXX
Вернул родные радиаторы и все заработало. 2 минуты в басейне на полном газу - полет нормальный. Прихожу к выводу шо радиаторы с этих регулей категорически нельзя демонтировать - это не дополнительная мера для улучшения отвода тепла, а единственный механизм его отвода. Ну а родные клеммники таки лучше выпаять - с припаянными проводами конструкция выглядит гораздо надежнее.
ЗЫ: дрын крутится как дохтор прописал - авось будет толк с этой затеи!

юрий22
06.08.2021, 10:56
по механике толк будет однозначно..... главное чтоб откликнулись по настройке ардупилота....или чтоб направляли меня по курсу настройки))

vigor53
06.08.2021, 16:15
Сколько тебе до дедули осталось ?

olegtur77
06.08.2021, 21:01
Арду хороша тим, що спрощує "спілкування" між проектантом і процесором. А писати звісно можна на будь якій мові... питання навіщо і який сенс.

юрий22
06.08.2021, 22:45
у многих есть глубокие сомнения что ардупилот потянет это дело. еще говорят что новые прошивки ардубоат и ардуровер под 32х битную разрядность.... блин но эти контроллеры от 200 баксов с жпсом и компасом(((