PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про свечи



Vadikcemko
15.09.2009, 17:13
Привет всем! Может уже кто-нить спрашивал,но я не нашел этого! Разновидностей свечей существует очень много,но хотелось бы точно знать что означают разные буквы или одинаковые цифры,а буквы разные? В нете смотрю,но пока не нашел этой инфы. Заранее спасибо!

gennady
15.09.2009, 17:59
нет стандарта на цифры и буквы у каждого производителя они обозначают свое

N3 Hot Glow Plug

For 5%-20% nitro fuels

N4 Medium Hot Glow Plug

For 5%-20% nitro fuels

N5 Medium Glow Plug

For 5%-30% nitro fuels

N6 Cold Glow Plug

For 5%-40% nitro fuels

Vadikcemko
15.09.2009, 18:05
Спасибо!

Вячеслав Немировский
27.12.2009, 23:39
нет стандарта на цифры и буквы у каждого производителя они обозначают свое

N3 Hot Glow Plug

For 5%-20% nitro fuels

N4 Medium Hot Glow Plug

For 5%-20% nitro fuels

N5 Medium Glow Plug

For 5%-30% nitro fuels

N6 Cold Glow Plug

For 5%-40% nitro fuels



Правильно ли я понимаю, что обозначения типа хот, миди (медиум), колд - имеют отношение к температуре окружающей среды, когда нужно повышать содержание нитрометана в топливе?



Может ли частое перегорание свечей как-то быть связано с неправильным выбором типа свечи "по сезону"?

алексей
28.12.2009, 11:28
со свечами все далеко не однозначно. и так же тяжело что-либо советовать. тут вот какое дело- общие принципы примерно следующие:

1. Чем холоднее погода - тем горячее свеча и соответственно наоборот

2. Чем больше нитры- тем холоднее свеча, и соответственно наоборот

однако на практике все выходит не так. к примеру на двиг (народно-спортивно-любимый) ВЗ-Б в комплекте идет СУПЕР ГОРЯЧАЯ свеча и рекомендовано топливо до 30% нитры. я так и езжу - 25% топливо и Р3 свеча, причем летом в 40ка градусную жару. и ни одной сгоревшей свечи за 3 года соревнований. хотя сокомандники на тот же двиг заказывали и ездят на холодных свечах и то же в принципе без проблем. по-моему скромному мнению, гораздо важнее кормить движок хорошим топливом и правильно подобрать процент нитры (для экономных. если же с баблом проблем нет - 20-25% нитры и любой двиг забегает) и правильно настроить движок. а свечи - это когда все остальное не помогает. у меня в загашнике так и лежат свечи всех номиналов, но пока обхожусь Р3 и заказываю их сразу штук 10 (не потому , что горят, просто засираются со временем и я предпочитаю на соревнованиях перед финалом ставить свежую свечку, "старые" использую для обкатки/тренировок).

все написанно сугубо ИМХО.

fronktktmen
28.12.2009, 19:36
дело в том что кроме свечей и топлива есть ещё как минимум 3 параметра которые можно менять для настройки мотора!!

1. это обьём камеры сгорания, чем она меньше тем свеча нужна более холодная

2. это длина резонансного глушителя, чем он короче тем холоднее нужна свеча.

3. это, непосредственно, нагрузка на валу. незнаю как в автомоделах это осуществляется, но в авиамоделях это винтик чем он меньше тем более холодная нужна свеча!