PDA

Просмотр полной версии : Бензиновые двигатели.



Петр
14.09.2009, 21:08
Нет ли где простой методики по балансировке бензинового одноцилиндрового двигателя.Поясню вопрос .в теории все равно калильный или бенз движок .Но я не могу ничего придумать . Если в калилке все просто взвесил поршень палец и шатун. Взял половину веса поршня с пальцем плюс четверть веса шатуна. сделал грузик, надел на мотыль и вперед.Тут не пойму как быть . шатун посажен мертво . не снять , не взвесить. Ну допустим исхитрились , не снимая положили одним концом шатун на весы . получили цифру в половину веса . , поделили пополам . Ну и что . балансировать все равно нет возможности . Шатун висит на валу и не дает это делать . Вот и спросил .Может есть какие другие методики именно для этого случая.Хочу попробовать форсануть пару тройку бензинычей .соответственно после доработок поршня , желательно бы проверить балансировку...Ну допустим можно так Облегчили поршень на 10 гр . значит с щек коленвала нужно снять 20 гр . И смех и грех снять то я могу точно с взвешиванием на точных весах . А где снимать .Тут корректировку внесут моменты масс. .. так что просто сточить снизу противовеса не годится . А главное кто его знает насколько вообще отбалансирован вал в среднестатистическом китайце.

валера
16.09.2009, 21:39
тема интересная но думаю это невозможно в "домашних" условиях http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Петр
16.09.2009, 22:10
тема интересная но думаю это невозможно в "домашних" условиях http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gifДа нет ничего сложного. Я уже прикинул можно и банзинычи прямо с шатуном балансировать . Или по крайней мере проверять их уровень сбалансированности. Нужны точные весы и нехитрый инструмент типа бормашинки и набора насадок. Дальше все просто .У авиамодельного двигателя степень сбалансированности считается нормальной при 50%. Это значит что на мотылевый палец нужно надеть грузик с весом равным половине веса поршня , пальца. И четверть веса шатуна. Почему шатуна четверть а не половина . Потому что вторая половина относится к коленвалу. надеваете свинцовый грузик на мотылевый палец любого авиамодельного движка. Вал в центра . А если не получается, в идеально отмытый коренной подшипник. его располагаем по центру .Так чтобы обе части вала примерно одинаково весили . и хотим догружаем противовес вольфрамом .для этого сверлим отв и клеим соответствующие грузики . А проще стачиваем метал со стороны мотыля , Частично сзади под углом 45град .Частично с боков.А теперь как балансировать бензинычи. Вся проблема была в шатуне. Но и она решаема. В литературе встречал когда шатун одним концом кладут на весы. Делаем то же самое. Только нужно следить чтобы нижняя и верхняя головки были горизонтальны. Получили половину веса. Дальше взвесили поршень , палец , подшипник верхний и боковые шайбы , огр смещение шатуна . Берем половину этого веса и прбавляем половину от половины шатуна . Допустим получили 40 гр . А половина шатуна весила 10 гр . но на валу висит весь .значит от 40 -20 и получаем вес балансирвочного грузика .20 гр.его прикрепляем точно по центру мотылевого пальца с одной из сторон коленвала. Там видно очертания мотыля . А дальше в центра и вперед .снимаем металл пока не добьемся балансировки. А если она уже есть , тогда еще лучше. Но , главное мы ЗНАЕМ , ЧТО МОТОР ОТБАЛАНСИРОВАН... И если есть после этого повышенная вибрация , будем искать ее причины в другом русле.

FVA
17.09.2009, 10:12
Из личного опыта: китайский мотор на 26 куб при интенсивной эксплуатации в хвост и гриву живет порядка 40 часов. Дальше замена всей поршневой группы. Иногда дешевле купить новы китайский мото, т.к. комплектующие в куче получаются дороже.

Встаёт вопрос: а нужно-ли заниматься форсажом и доработкой если пациент не долгожитель ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Петр
18.09.2009, 19:30
Если моторы паботают по 40 часов 20 из которых составляет обкатка -Это печально. Лично мне не приходилось укатывать бензиныча. По причине не большого стажа с ними. Но и тут есть определенные моменты . По опыту с калилками могу сказать , что плохая или лучше скажем -отсувствие балансировки приводит к преждевременному износу . это и мотылевый палец и поршневой палец и втулки в шатуне и посадочные гнезда под палец в поршне и наконец подшипники. Это один момент . Далее в бензинычах китайцах можно встретить массу косяков . Например смещение вала вперед назад до 4мм . Видел собственными глазами . такое чувство что обе половинки картера оказались каждая не проточены на 2 мм. Дальше свободное гуляние верхней головки шатуна вдоль пальца вперед назад до 2-3 мм .А это перекос поршня со всеми вытекающими последствиями . Там должен быть 0,1 -0,2 мм . Встречал прокручивание наружных обойм подшей в картере. , И т д и т п.Если новый движок нормально просмотреть , устранить огрехи , проверить балансировку , применить в топливе присадки вплоть до наномодификатора, может и прослужит дольше . Плюс сразу поставить хорошие японские или немецкие подшипники.А вопрос о форсировании это заманчиво .Повысить мощь бензиныча до скажем аналогичного метанольника . ресурс может и сократится а может и не очень . Тут много факторов. Хотя конечно должен сократиться.Но если отойти от темы форсирования.,можно сделать массу доработок продлевающих ресурс. А именно облегчили поршень, меньшие нагрузки на всю группу сопряженных деталей . Прорезали в нем под днищем отверстия - лучше смажется подш.в верхней головке.Заострили с подветренной стороны внутрь зубовидные выступы противовеса коленвала -загонит топливо в коренные подшипники и продлит их ресурс. А леталь при этом можно на тех же оборотах , что и раньше . но с более грамотно подготовленным двигателем.

валера
18.09.2009, 21:07
может я и неправ но поршень,точнее вес , отношение к балансировке коленвала неимеет ,он не крутится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Петр
19.09.2009, 00:23
может я и неправ но поршень,точнее вес , отношение к балансировке коленвала неимеет ,он не крутится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gifНе знаю что и сказать . Исходя из Вашего высказывания выходит , что можно подвесить к шатуну условно скажем гирю в тонну весом и мотору это будет пофиг. Есть хорошая книжица называется .Авиамодельные двигатели серии ЦСТКАМ. Там детально расписана теория и практика понятия баланса...После этого все вопросы отпадут.

Петр
19.09.2009, 10:40
Из личного опыта: китайский мотор на 26 куб при интенсивной эксплуатации в хвост и гриву живет порядка 40 часов.Конечно смысла в серьезной доводке видимо очень мало. Взять например качество Вебры и GMS .Тратить время на последний без толку и не спасут никакие наномдификаторы.С другой стороны научиться грамотно и без ошибок форсировать двигатели можно только путем практического опыта , хорошо изучив теорию. Вот собственно и поднял тему , т .к. имею желание потренероваться на дешовеньких движках. Время не в счет. главное посмотреть на практике что получится. Там в РС форуме есть темка . ну и пилят ЗЕНЫ судомоделисты разных стран. А я например не знаю Отслоится после этого никосил или нет ? и т д и т п.