PDA

Просмотр полной версии : Проблемма с БК движком



vampus
13.09.2009, 21:57
Исходные данные:

1. Винт - АРС 13х6,5.

2. Регулятор

[attachment=26532:S5009640.JPG]

3. Двигатель

[attachment=26531:WC35_42_05.jpg]

Ni-MH 6-12/ Li-Poly 2--3/ об.на вольт/ 897RPM/ V/ КПД/ 83%/ Ток(КПД)/ 35-42A(>75%)/ ток х.х./ 2.1A/ Ток макс./ 42A/ 60S/ Размеры/ 35X42mm/ диаметр вала/ 4mm/ масса --/ 127g/ масса модели -- / 1100-2300g/ Винты --/ 2xLi 13''x8''/ 3XLi 12''x8''/ / Бесколлекторный самолетный мотор с внешним ротором, улучшенной комплектации. серии "С" Производитель Welgard. комплектуется японскими шарикоподшипниками, коннекторами "мотор-регулятор", крепежем для самого мотора и для воздушного винта.

4. Аккумулятор - Turnigy 2650 МАЧ, 30С.



Проблемма.

Решил проверить его тягу. Т.Е. первый раз запустил на максимальных оборотах. Зацепил самолет безменом. Мотор с этим винтом потянул 1,9 кг. Но статор (закрепленный на мотораме) очень сильно нагрелся за 25 секунд. Пальцем держать невозможно. И пошел довольно сильный запах горелых обмоток. Причем в течении этих 25 секунд, заметно на слух, падали обороты движка.

Капот был снят.



Вопрос.

Нормально ли это? Может движку первый раз нужно обкататься?

Хотелось бы знать, у кого как происходил первый запуск движка на максимальных оборотах.

Были ли подобные ситуации?

molotov
13.09.2009, 22:15
Мотор никак не обкатывается.



Из описания мотора следует, что на 3 банках его максимальный винт 12x8.

Вы поставили 13х6,5.

Можно попробывать винт 13х4 или что-то в этом роде - то есть с меньшим шагом.



"Причем в течении этих 25 секунд, заметно на слух, падали обороты движка."

Скорее всего просто аккумулятор проседал значительно, вот обороты и падали.



А вообще лучший варианть - это подключить ваттметр + тахометр + безмен и найти наиболее оптимальный винт.

ukkr
13.09.2009, 22:15
Это ненормально!!!

С каким винтом запускали на максимальных оборотах? Перегрузили Вы его винтиком, вот он у Вас и подгорел. Поставили больше допустимого...

molotov
13.09.2009, 22:16
Но статор (закрепленный на мотораме) очень сильно нагрелся за 25 секунд. Пальцем держать невозможно. И пошел довольно сильный запах горелых обмоток.



Нужно быть очень осторожным, иначе можно обмотку спалить.

vampus
13.09.2009, 22:17
Нужно быть очень осторожным, иначе можно обмотку спалить.



Я поэтому долго и не крутил. Только когда почувствовал запах.

Если я винт поставлю 13х4, то тяги не поубавится?

molotov
13.09.2009, 22:20
Если я винт поставлю 13х4, то тяги не поубавится?

Скорее всего нет, может даже чуть прибавится - т.к. обороты по сравнению с винтом 13х8 немного возрастут. Скорость только упадет. И токи снизятся.

Вам сейчас нужно не о тяге думать, а о здоровье мотора.

А здоровье напрямую зависит от силы тока.

vampus
13.09.2009, 22:24
Скорее всего нет, может даже чуть прибавится - т.к. обороты по сравнению с винтом 13х8 немного возрастут. Скорость только упадет. И токи снизятся.

Вам сейчас нужно не о тяге думать, а о здоровье мотора.

А здоровье напрямую зависит от силы тока.



Винт не 13Х8, а 13Х6,5.

Но суть ясна. Спасибо.

molotov
13.09.2009, 22:33
Винт не 13Х8, а 13Х6,5.

Но суть ясна. Спасибо.



Недоглядел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif



Так, для справки.

Где-то читал, что наиболее эффективными являются винты с параметрами:

диаметр винта - n

шаг винта - n/2



Например, 7х3,5; 8х4; 10х5; 11х5,5; 12х6; 13х6,5.



А вот почему это так - ответа не нашел.

vampus
13.09.2009, 22:39
А я где-то читал, что если увеличивать диметр винта на 1, то шаг нужно уменьшать на 1. Так как в рекомендуемых винтах для мотора написано для 3s - 12Х8, то из прочитанного предположил, что 13Х7 будет нормой. Взял 13Х6.5. Получается неправильно? Выходит, что если брать винт не из рекомендуемых производителем мотора, то нужно только экспериментально подбирать?

molotov
13.09.2009, 23:01
А я где-то читал, что если увеличивать диметр винта на 1, то шаг нужно уменьшать на 1. Так как в рекомендуемых винтах для мотора написано для 3s - 12Х8, то из прочитанного предположил, что 13Х7 будет нормой. Взял 13Х6.5. Получается неправильно? Выходит, что если брать винт не из рекомендуемых производителем мотора, то нужно только экспериментально подбирать?



Конечно экспериментально и только так.

Ведь у каждого производителя разные параметры винтов.

То есть один и тот же винт (диаметр и шаг) от разных производителей будет иметь разные показатели.

Да же одни и те же винты от одного производите зачастую отличаются по развиваемым показателям.



То же задавал вопрос об игре с диаметром/шагом винта. Вот что ответили, дословно:

Диаметр - дает тягу... больше диаметр - лучше обдув плоскостей.

Шаг - дает скорость...

Если имеется некий "оптимальный" винт, можно "поиграть" соотношением диаметр/шаг, а именно: шаг на дюйм больше - диаметр на дюйм меньше.

Т.е., если у Вас, как Вы говорите, рекомендованный 10Х5 - попробуйте 11Х4 (11Х3,8) или 9Х6. Первый - более тяговитый, второй более скоростной.

vampus
13.09.2009, 23:09
Ведь у каждого производителя разные параметры винтов.



Спасибо. Буду эксперементировать. Где бы еще тахометр найти. Вообще бы отлично было.

Jam
13.09.2009, 23:44
Спасибо. Буду эксперементировать. Где бы еще тахометр найти. Вообще бы отлично было.



приезжай на Поляны в субботу, возьму тахометр.



---

bb Jam

vampus
14.09.2009, 00:05
приезжай на Поляны в субботу, возьму тахометр.



---

bb Jam





Поляны, это на Виноградаре? И в котором часу?

alexxx2000
14.09.2009, 07:03
если уже пошел запах гари - то 90% что он у вас догорит до конца.

когда нибудь в полете.

нужно перематывать.

Jam
14.09.2009, 10:04
если уже пошел запах гари - то 90% что он у вас догорит до конца.

когда нибудь в полете.

нужно перематывать.



не факт. надо посмотреть на сами обмотки для начала.



---



bb Jam

alexxx2000
14.09.2009, 11:00
не факт. надо посмотреть на сами обмотки для начала.

я же не сказал 100%

но если уже завоняло - то лаковая изоляция уже нарушена.

остальное дело времени.

vampus
14.09.2009, 11:09
По многолетнему опыту работы с силовыми трансформаторами, могу сказать, что если пошел запах горелых обмоток в течении короткого времени до выключения ( у меня секунд 10-15), то 90% трансформаторов в дальнейшем работают без проблемм.



А вообще-то очень правильным считаю, что до вынесения "приговора" нужно посмотреть на обмотки.

sdv
14.09.2009, 11:14
Вонь - вони рознь.

Надо разбирать мотор и смотреть на обмотки.

И надо браьт ватметр и мерять что там по токам получается.

А то там можно и аккум прибить.

literal
14.09.2009, 11:36
Где-то читал, что наиболее эффективными являются винты с параметрами:

диаметр винта - n

шаг винта - n/2

Например, 7х3,5; 8х4; 10х5; 11х5,5; 12х6; 13х6,5.

А это очень просто.

Имеется ввиду, что при этом профиль лопасти стоит по оптимальным углом атаки для СТАТИКИ. Если посмотреть т.н. поляру для профиля, то в этом случае соотношение Су к Сх будет максимальным (подъемная сила к лобовому сопротивлению).

Но это не значит, что другие винты не нужны. При движении модели, за счет скольжения, эффективный угол установки лопасти будет уменьшаться и в идеале станет оптимальным при расчетной скорости модели. Но в статике такой винт тяги недодаст при том, что нагрузка на мотор будет большая. Подбор этих параметров и есть основная задача, которая не имеет однозначного решения.

Вывод - если модель "толстая" и предназначена для медленных пилотажных полетов, то подбор винта производится по Вашим прикидочным соотношениям; чем более модель скоростная, тем меньше диаметр и больше шаг.



По существу темы.

1. Если обмотки потемнели не до черного состояния, то мотор имеет шансы еще пожить. Критерий тут - ток ХХ, если он вырос в разы - однозначно перематывать.

2. Рекомендуемые винты - это очень приблизительно. Даже моторы одной партии имеют очень большой разброс параметров (в основном из-за качества магнитов). Если мотор перегружается - уменьшайте диаметр и/или шаг. Это неплохие моторы, но брак может быть везде, хотя в случае топикстартера - это перегрузка ИМХО. Температура мотора при статических испытаниях не должна быть больше 60-80 градусов после 5-6 минут работы. Иначе возможен не только крах обмоток, но и потеря магнитами своих свойств. А в последнем случае перемотка уже не поможет (имею печальный опыт).

В.М.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif

Для топикстартера на "попробовать" могу одолжить винт АРС 12*6, мне кажется, что это будет самое "оно". Если хотите - можем на стенде покрутить (самопривоз в Бровары). Контакты - в личку.

patron
14.09.2009, 13:55
Для такой модели, 25 размер Сушка, нужно 12*6 - 13*4 проп. Не более.

При токах до 40А.

molotov
14.09.2009, 14:17
Вот интересный сайт с данными тестирования различных движков: http://www.bungymania.com/bmdb.php



Нашел там более-менее похожий на Ваш мотор.



Так вот там какая особенность.

К тому мотору по инструкции советуют винт 13х8 на 3S аккумуляторе.

А на тестах люди поставили винт с меньшим диаметром, но аккумулятор был 4S.

В общем, добились большей эффективности при меньших токах.



Может стоит попробывать 4S аккумулятор?

Ведь у Вашего мотора по ТТХ обороты в районе 900Кв.



Но это только мои догадки.

С большими моторами да и с аккумуляторами более 3S я не сталкивался.

vampus
14.09.2009, 16:21
Может стоит попробывать 4S аккумулятор?





Так что, думаю, на 4S аккумулятор не получится.

alexxx2000
14.09.2009, 16:49
Исходные данные:



Ni-MH 6-12/ Li-Poly 2--3/ об.на вольт/ 897RPM/ V/ КПД/ 83%/ Ток(КПД)/ 35-42A(>75%)/ ток х.х./ 2.1A/ Ток макс./ 42A/ 60S/ Размеры/ 35X42mm/ диаметр вала/ 4mm/ масса --/ 127g/ масса модели --



а откуда взяты характеристики?

vampus
14.09.2009, 17:04
а откуда взяты характеристики?



Вот отсюда - rc_heli.com.ua (http://www.rc-heli.com.ua/ProductInfo.aspx?id=2422&Cat_id=108&start=1&end=50)

patron
14.09.2009, 18:55
Поставь 3S и 12*6

alexxx2000
14.09.2009, 22:42
к стати, во время всего этого обсуждения мы упустили еще один немаловажный момент, а именно:

"...Но статор (закрепленный на мотораме) очень сильно нагрелся за 25 секунд. Пальцем держать невозможно. И пошел довольно сильный запах горелых обмоток. Причем в течении этих 25 секунд, заметно на слух, падали обороты движка..."



интересно почему было падение оборотов??

если бы не сразу, а через некоторое время - то падение оборотов могло быть вызвано падением крутящего момента из-за потери магнитами их намагниченности...

а если сразу то... непонятно.

возможно был виковый КЗ.

тогда быстрее всего вылезли бы проблемы при старте движка - часто при витковом КЗ рег теряет синхронизацию.



что скажете?

molotov
14.09.2009, 23:07
...

vampus
15.09.2009, 09:20
интересно почему было падение оборотов??

если бы не сразу, а через некоторое время - то падение оборотов могло быть вызвано падением крутящего момента из-за потери магнитами их намагниченности...

а если сразу то... непонятно.

возможно был виковый КЗ.

тогда быстрее всего вылезли бы проблемы при старте движка - часто при витковом КЗ рег теряет синхронизацию.



что скажете?







Падение оборотов скорее было вызвано двумя прничинами.

1. Возросшим сопротивлением обмотки от нагрева.

2. Посадкой аккумулятора. Кстати, он не нагрелся тогда.



Склоняюсь ко 2-му варианту. Выводы сделал вчера, когда проверил заряженность акка.

Сначала пустил на винте 13х4. Движок потянул 1,7 кг. Но обороты постепенно падали. Покрутил 5 секунд и поставил на зарядку акк. За 40 мин. Зарядка влила в него 2,3 Ач (аккумулятор 2,65 Ач). Потом пошла балансировать и я не стал ждать, ушел отдыхать. До утра балансировка не закончилась. Это вторая зарядка аккумулятора. Первый раз балансировался аккумулятор 2 часа.



Ну и по поводу обмоток движка. Разбирать не стал. Посмотрел в щелочку. Обмотки имеют здоровый светло-коричневый цвет. Даже блестят http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .

Сфотрграфировал.

[attachment=26617:S5009641.jpg][attachment=26618:S5009643.jpg][attachment=26619:

S5009644.jpg]

Так что, думаю с движком должно быть все в порядке. Сегодня вечером попробую попускать движок на винте 13х4 и посмотреть на его поведение.

vampus
15.09.2009, 09:30
тогда быстрее всего вылезли бы проблемы при старте движка - часто при витковом КЗ рег теряет синхронизацию.



что скажете?



Кстати по поводу проблемм при старте движка.

Вот тема, (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=15024)которую я уже поднимал.



Тогда пришел к выводу, что виноват был регулятор.

Вот теперь и думаю - может новый регулятор мне попался с "мягким" характером, терпящим любые движки? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

alexxx2000
15.09.2009, 10:13
возростание сопр при нагреве - да, посаженный акк - то же да.

но тогда ток должен был упасть раза в полтора - и небыть таким что бы обмотка завоняла.



на вид - абсолютно неповреждена.

может там прост где то на статоре, например, был потек лака или еще какой то хрени.

вот она и обгорела при вращении?

vampus
15.09.2009, 11:01
на вид - абсолютно неповреждена.

может там прост где то на статоре, например, был потек лака или еще какой то хрени.

вот она и обгорела при вращении?



Буду надеятся, что именно так и есть.

Сегодня поганяю вечером на 13х4. Потом напишу, что как. Если получится - заеду сегодня за винтом 13х5. Раз уж экспериментировать - так по полной.

molotov
15.09.2009, 11:14
Это вторая зарядка аккумулятора. Первый раз балансировался аккумулятор 2 часа.

А что у Вас за зарядное устрйство?



И Вы под балансировкой подразумеваете полностью весь цикл зарядки аккумулятора? Или толькло конечную фазу - балансировку?

vampus
15.09.2009, 11:18
А что у Вас за зарядное устрйство?



И Вы под балансировкой подразумеваете полностью весь цикл зарядки аккумулятора? Или толькло конечную фазу - балансировку?



Зарядное устройство вот такое. (http://www.rc-heli.com.ua/ProductInfo.aspx?id=2979&Cat_id=46&start=1&end=50)



В моем зарядном устройстве для ЛиПо предусмотрены несколько режимов.

- Зарялка;

- Разрядка;

- Балансировка;

- Быстрая зарядка.



В режиме балансировки происходит сначала зарядка (я так понимаю до достижения хотя бы одной из банок полного заряда), а потом балансировка.

sdv
15.09.2009, 11:26
Брр...

А просто интересно, чем отличаются между собой:

- Зарядка;

- Балансировка;

- Быстрая зарядка.



Или у них Ли-по можно заряжать без балансира? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

vampus
15.09.2009, 11:29
Брр...

А просто интересно, чем отличаются между собой:

- Зарядка;

- Балансировка;

- Быстрая зарядка.



Или у них Ли-по можно заряжать без балансира? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif





Я еще сам не полностью разобрался. Особенно, чем отличается "зарядка" и "быстрая зарядка". Но вроде бы в инструкции написано, что эти режими заряжают без балансира.

sdv
15.09.2009, 11:30
Но вроде бы в инструкции написано, что эти режими заряжают без балансира.

Надеюсь ты или не пользуешся.

vampus
15.09.2009, 11:33
Надеюсь ты или не пользуешся.



Я думаю, это может понадобится только в поле, если вдруг срочно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif надо куда-то полететь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .

sdv
15.09.2009, 11:39
Я думаю, это может понадобится только в поле, если вдруг срочно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif надо куда-то полететь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .

Низя, может рвануть.

vampus
15.09.2009, 11:43
Низя, может рвануть.





В поле не страшно. Есть куда отбежать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

vampus
15.09.2009, 11:45
Кстати. А если у меня, вдруг, однобаночный ЛиПо. Мне ж его балансировать не надо. При режиме "зарядка" или "быстрая зарядка" он просто зарядится до полного и все.

sdv
15.09.2009, 11:47
Кстати. А если у меня, вдруг, однобаночный ЛиПо. Мне ж его балансировать не надо. При режиме "зарядка" или "быстрая зарядка" он просто зарядится до полного и все.

Ну разве что, но думаю при этом режим балансировки ничм не будет отличаться от других.

alexxx2000
15.09.2009, 11:53
клево звучит балансировка 1 банки

vampus
15.09.2009, 11:54
Я думаю, что при режимах "зарядка" и "быстрая зарядка" он все таки контролирует заряд каждой банки. И по достижении хотя бы одной из них максимума заряда выключается.



А вообще-то очень неплохо, что дискуссия съехала с двигателя на зарядное устройство. Будет повод еще раз внимательно прочитать инструкцию.

molotov
15.09.2009, 13:24
Режим ЗАРЯДКА - подключаем силовой разъем, можно так же подключать и балансировочный разъем - но балансир в процессе зарядки не активен.

Отсечка происходит, когда ток в фазе СV упадет до 1/10 от выбранной пользователем;



Режим БЫСТРАЯ ЗАРЯДКА - то же самое, что и режим ЗАРЯДКА, только отсечка идет при падении силы тока ниже 1/5 от выбранной пользователем;

При этом аккумулятор будет заряжен чуть меньше 100%.



Эти оба режима удобны при зарядке аккумуляторов в поле.



Режим БАЛАНСИРОВКА - подключение силового и балансировочного разъема обязательно - зарядное устройство мониторит и контролирует напряжение каждой банки и регулирует входной ток для каждой из них, с целью нормализации напряжения.



В домашних усовиях спешить некуда и заряжать можно и даже нужно в режиме БАЛАНСИРОВКА.

vampus
15.09.2009, 13:43
Режим ЗАРЯДКА - ...

Режим БЫСТРАЯ ЗАРЯДКА - ...

В домашних усовиях спешить некуда и заряжать можно и даже нужно в режиме БАЛАНСИРОВКА.





Класс. Спасибо. В инструкции так ясно не написано.

vampus
15.09.2009, 15:35
Раз уж о моторах, то есть еще один вопрос.



Смазка подшипников двигателя.



Чем и с какой периодичностью нужно их смазывать? Сколько смазки капать и т. д.?



А-то, боюсь, после перегрева в моем движке могла вся смазка испариться.

vampus
15.09.2009, 15:39
Звыняйте. Сначала задал вопрос, а потом поиском сразу же нашел. Стормозил.

Jam
15.09.2009, 16:27
к стати, во время всего этого обсуждения мы упустили еще один немаловажный момент, а именно:

"...Но статор (закрепленный на мотораме) очень сильно нагрелся за 25 секунд. Пальцем держать невозможно. И пошел довольно сильный запах горелых обмоток. Причем в течении этих 25 секунд, заметно на слух, падали обороты движка..."



интересно почему было падение оборотов??



....



у меня была похожая ситуёвина на лодке, когда большим винтом перегрузили слабенький мотор и регуль. обороты падали, т/к срабатывала защита регуля по температуре. в толковых регуляторах есть такая фича.



---



bb Jam

alexxx2000
15.09.2009, 16:34
у меня была похожая ситуёвина на лодке, когда большим винтом перегрузили слабенький мотор и регуль. обороты падали, т/к срабатывала защита регуля по температуре. в толковых регуляторах есть такая фича.



тут однозначно не то: у него регуль с двойным запасом. этот регуль 40А тока не нагреешь даже до 60град, не то что бы до 100.

(100 - наиболее частое значение срабатывания защиты которое я встречал). да и обычно при отключении по перегреву происходит полное отключение, а не сброс мощности.



а что у вас был за рег?

vampus
15.09.2009, 17:07
у меня была похожая ситуёвина на лодке, когда большим винтом перегрузили слабенький мотор и регуль. обороты падали, т/к срабатывала защита регуля по температуре. в толковых регуляторах есть такая фича.



bb Jam



Когда нагрелся мотор, регулятор был теплый, аккумулятор - холодный.

Так, что это скорее всего сел акк.

Одна странность в том, что по рассчетам он должен был сесть через 1-1,5 мин с нагрузкой 30-40 А.

Но, так как аккумулятор новый, до этого заряжался только один раз и нигде не использовался, то думаю, что он не вошел еще в свой нормальный режим работы и сел раньше рассчетного времени.

molotov
15.09.2009, 17:25
Формула для расчета приблизительного времени полета, ну а так же для расчета приблизительного времени зарядки аккумулятора:

Время полета = (емкость аккумулятора в Ач / потребляемый ток в А)*60 мин.

Время полета = (2,65Ач/30 или 40А)* 60 мин. = 4-5 мин. максимального газа.



Для расчета времени зарядки, в формулу вместо "потребляемый ток" вставляем ток зарядки.



При смешанном режиме, время полета будет около 7 мин.

vampus
15.09.2009, 22:01
Итак, тест на пропеллере 13х4.



30 секунд максимума газа. Тяга 2 кг. Обороты не падают (аккумулятор заряжен).

Регулятор теплый, аккумулятор - холодный.

Движок руками потрогать практически невозможно. Снова присутствует запах гари. Правда поменьше, чем первый раз.



Вспомнилось мне одно сообщение из темы постройки самолета.

Особенно последняя строчка. Тогда движок пускался на 50-70% газа.




Вобщем, перепробовал все.

Как было так и есть.



Регулятор опознает только минимальное положение ручки газа при включении.

Стартует мотор при разных настройках с 20-30% процентов от максимальных оборотов. Потом можно, медленно двигая ручку вниз, сбавить обороты до очень маленьких. Как будто он требует высокого напряжения для старта.



У кого есть електролеты, скажите, с каких минимальных оборотов стартует у Вас мотор? Можно ли медленно поднимая ручку газа стартануть мотор на оборотах 1-2% от максимальных.



И еще. Без пропеллера, после 30-50 секунд работы мотор горячий. Он что, так должен сразу разогреваться?



При раскрутке рукой и вращении по инерции слышны какие-то непонятные шорохи и трески.



Ну что-ж, буду разбирать.

Вскрытие покажет. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Jam
15.09.2009, 22:24
...



При раскрутке рукой и вращении по инерции слышны какие-то непонятные шорохи и трески.



Ну что-ж, буду разбирать.

Вскрытие покажет.



я вот что подумал, а как дела с настройками регуля обстоят, тайминги?

то, что хрустит не есть хорошо, разбирать таки придётся...



---

bb Jam

alexxx2000
15.09.2009, 23:39
мои соображения:



вопервых - мотор с маленьким КВ - нет смысла разгружать шагом, а есть смысл разгрузить диаметром. этак дюйма на 2-3.

тоесть пробовать с большим шагом и меньшим диаметром. типа 10х7, 11х7.



шорохи и трески - проверить наличие грязи или чего то в моторе(например тот лак что недогорел в первый раз), основательно осмотреть статор, магниты.

проверить подшипники - это два.

мне как-то попадался мотор с галимым подшипником(турниги 35-30-1700) - то же грелся. я так понял из-за трения в подшипнике. после замены побежал. ток ХХ упал почти в два раза. значит можно еще проверить реально какой ток ХХ у вас. и сравнить с паспортным. сделать выводы.



шорохи - это как раз по подшипникам. хотя может гдето и затирает. но после нескольких запусков должно было все стереться.(если не металл затирает). обратите внимание на то ровно ли стоит стакан с магнитами и надежно ли он держится за алюминиевое основание(то что с обратной стороны мотора от выхода вала). хотя если мотор новый и не падал такого быть недолжно.



трески больше на грязь похоже. например стружка или песчинка между статором и ротором.



тайминг врядли - если мотор уверенно стартует, набирает и держит обороты(с нагрузкой) - явный признак правильного опережения.



хотя для верняка есть наводящие вопросы - сколько магнитов стоит в роторе?

какой угол тайминга сейчас выставлен в регуле?(если не автомат).



кстати, судя по описанию то 2кг - это у него недолговременная нагрузка. рабочая порядка 1300-1500гр.

ну и нужно смотреть на потребляемый ток.



аж самому интересно в чем же проблема.

vampus
15.09.2009, 23:59
я вот что подумал, а как дела с настройками регуля обстоят, тайминги?

то, что хрустит не есть хорошо, разбирать таки придётся...



---

bb Jam



Настроек только две. Break (on/off) и Timing (soft/hard).

Установлены Break (on) и Timing (soft).

Минимум газа ловит при включении сам.

vampus
16.09.2009, 00:07
Фото сразу после разборки.

[attachment=26714:S5009656_resize.JPG][attachment=26713:S5009651_resize.JPG]

[attachment=26712:S5009647_resize.JPG]



На последней виден мусор. Поковырял. Это остатки выступившего клея из-под магнитов.

Почистил.

Думаю поганять без винта на максимальных оборотах.

vampus
16.09.2009, 00:20
Думаю поганять без винта на максимальных оборотах.



30 секунд. Полет нормальный. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Без пропеллера с трудом ощущается нагрев. Практически холодный двигатель.

К сожалению, с пропеллером сейчас не могу, уже поздно, а ревет похлеще некоторых ДВСов.

Уже завтра снова попробую с пропеллером. Поставлю на пару минут. Сгорит так сгорит. Замучился я с ним.

alexxx2000
16.09.2009, 07:33
30 секунд. Полет нормальный. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Без пропеллера с трудом ощущается нагрев. Практически холодный двигатель.

К сожалению, с пропеллером сейчас не могу, уже поздно, а ревет похлеще некоторых ДВСов.

Уже завтра снова попробую с пропеллером. Поставлю на пару минут. Сгорит так сгорит. Замучился я с ним.



ну если бы он еще и без нагрузки так грелся...

на фотках еще виден один магнит немного царапнутый.

будем ждать результата.

vampus
16.09.2009, 09:08
мои соображения:



вопервых - мотор с маленьким КВ - нет смысла разгружать шагом, а есть смысл разгрузить диаметром. этак дюйма на 2-3.

тоесть пробовать с большим шагом и меньшим диаметром. типа 10х7, 11х7.

..............



значит можно еще проверить реально какой ток ХХ у вас. и сравнить с паспортным. сделать выводы.

...............



кстати, судя по описанию то 2кг - это у него недолговременная нагрузка. рабочая порядка 1300-1500гр.

ну и нужно смотреть на потребляемый ток.

.................





А какой будет обдув плоскостей при 10х7, 11х7? Винт на 13 дюймов итак кажется маленьким.



Да. Ток померять надо. Одна проблемма. Есть амперметр на 20А. Шунт не из чего сейчас сделать.



Вроде-бы в описании не написано, какие кратковременные и долговременные нагрузки.

alexxx2000
16.09.2009, 09:54
А какой будет обдув плоскостей при 10х7, 11х7? Винт на 13 дюймов итак кажется маленьким.



Да. Ток померять надо. Одна проблемма. Есть амперметр на 20А. Шунт не из чего сейчас сделать.



Вроде-бы в описании не написано, какие кратковременные и долговременные нагрузки.



...Ток(КПД)/ 35-42A(>75%)/ ток х.х./ 2.1A/ Ток макс./ 42A/ 60S/ ...

вот вам кратковременная нагрузка - 42А

вот вам долговременный рабочий ток - 35А

для начала померять ток ХХ - по пасп -2,1А. интересно сколько у вас.



обдув будет достаточным.

ключевое слово "КАЖЕТСЯ"

а что за модель?

vampus
16.09.2009, 10:32
...Ток(КПД)/ 35-42A(>75%)/ ток х.х./ 2.1A/ Ток макс./ 42A/ 60S/ ...

вот вам кратковременная нагрузка - 42А

вот вам долговременный рабочий ток - 35А

для начала померять ток ХХ - по пасп -2,1А. интересно сколько у вас.



обдув будет достаточным.

ключевое слово "КАЖЕТСЯ"

а что за модель?



Я имел ввиду нагрузки в КГ.

Но в принципе понятно.



Модель Экстра 300 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14431&view=findpost&p=100023). Размах 1200 мм. Взлетный вес 1400 гр. Нагрузка на крыло 53 гр/дм2

vampus
16.09.2009, 10:38
...Ток(КПД)/ 35-42A(>75%)/ ток х.х./ 2.1A/ Ток макс./ 42A/ 60S/ ...

вот вам кратковременная нагрузка - 42А

вот вам долговременный рабочий ток - 35А

для начала померять ток ХХ - по пасп -2,1А. интересно сколько у вас.



Получается, что при макс нагрузке (ток 42 А) он так и должен греться? Это ж краковременная. Т.е. порядка 10-15 секунд.

molotov
16.09.2009, 11:07
Получается, что при макс нагрузке (ток 42 А) он так и должен греться? Это ж краковременная. Т.е. порядка 10-15 секунд.





В общем, это все гадание.

Ваттметр, тахометр, безмен и парочка различных винтов Вам поможет.

42А - это предел для данного мотора.

И не факт, что с 42 амперами, у него будет наибольшая эффективность.



Пробуйте винты 12х4-6, 13х4.

Тут гадать можно сколько угодно.



Греться он по любому будет.

В полете он будет лучше обдуваться потоком воздуха и соответственно греться будет меньше.

vampus
18.09.2009, 09:31
Эксперименты продолжаются.

Так как пока нету мощного амперметра, ток высчитывал косвенным методом. Как только начинали заметно на слух падать обороты движка, ставил акк на зарядку. Зарядка вливала в него 2,3 Ач. Отсюда взята рассчетная емкость акка.



---------------------------------

Запуск движка Welgard.

1. Акк - 2,3 Ач.

2. Винт 13х4.

3. Статическая тяга 1,8 кг.

4. Температура нагрева за 1 мин. беспрерыывной работы на максимальной тяге - 90-95 градусов. (больше не рисковал).

5. Время работы 2,5 мин. ( до начала падения оборотов)

Рассчетный ток потребления - ~55 А. ПРЕВЫШЕНИЕ максимума.



Вывод. После измерения скорости вращения надо принимать решение о смене пропеллера.

------------------------------



Запуск движка Pilotage DT3025/12 Delux.

[attachment=26863:rc8151_1_m.jpg]

Обороты, об/В: 650

Вес, г: 177

Длина, мм: 50

Диаметр, мм: 37

Диаметр вала двигателя, мм: 5

Количество используемых элементов питания: 6~12NiCd/NiMh или 2~4 Li-Poly

Максимальная нагрузка, А: 47

Рекомендуемые пропеллеры : 11x5.5E – аккумулятор 2- 4 Li-Poly; 12x6, 13x6.5 - аккумулятор 2- 3; 14x7E - аккумулятор 2 Li-Poly

Рабочая нагрузка, А: 22–32



1. Акк - 2,3 Ач.

2. Винт 13х6,5.

3. Статическая тяга 1,6 кг.

4. Температура нагрева за 5,5 мин. беспрерыывной работы на максимальной тяге - 85-90 градусов.

5. Время работы 5,5 мин. ( до начала падения оборотов)

Рассчетный ток потребления - ~25А. Норма.



Вывод. После измерения скорости вращения подумать о акке 4s.







Кто-что скажет по этому поводу?

alexxx2000
18.09.2009, 10:18
я непоенял о чем нада думать - о замене движка или акка???

vampus
18.09.2009, 10:26
я непоенял о чем нада думать - о замене движка или акка???



Если ставить первый мотор - о замене пропеллера.

Если ставить второй мотор - о апгрейде аккумулятора.

alexxx2000
18.09.2009, 10:36
Если ставить первый мотор - о замене пропеллера.

Если ставить второй мотор - о апгрейде аккумулятора.



ну тогда поддерживаю - со вторым мотром 4 банки будет гораздо лучше.

думаю килаграмма 2,5.

alexxx2000
18.09.2009, 10:36
а на вес модели не сильно скажется?

vampus
18.09.2009, 10:37
а на вес модели не сильно скажется?



Движок + 30гр.

Акк + 60 гр.



Да и центровка как раз у меня сейчас проблеммная. 40% САХ.

А с новым движком и акком будет 30%.

vampus
18.09.2009, 10:41
И еще вопрос. Никак не могу найти понятного мне обьснения, какая нужна тяговооруженность для самолета.

Например, хочу, чтоб самолет мог висеть на винте. Я так понимаю, что соотношение тяга/вес должно быть >=1/1.

Но вот дает ли измерение статической тяги безменом правильное значение параметра тяга?

molotov
18.09.2009, 10:47
Прочитайте вот эту тему http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=15729

Как выяснилось, аккумуляторы Турниджи не выдерживают нагрузку более 10С.



И опять повторюсь, вам нужен ваттметр + тахометр.



Подключаете ваттметр в цепь между аккумулятором и регулятором, и смотрите, сколько кушает ампер мотор с тем или иным винтом в том или ином положении ручки газа, так же обращаете внимание на падение напряжения на аккумуляторе, ну и смотрите мощность ВМУ.



Ведь с помощью "триммера" ручки газа можно занизить максимальный газ до определенного значения потребеления тока.

Я постоянно этим пользуюсь, то есть выяснил, ккие рациональные тки для моей ВМУ и затем занизил максимальный газ до требуемого мне значения.



А еще нужно с тахометром поиграться. Ставите вначале винт 12х4 или 12х6 и смотрите, до скольких оборотов раскручивает его мотор. При этом замеряете тягу, ток, мощность, мин. значение напряжения аккумулятора (проседание) - так же сразу можно рассчитать КПД с данным винтом.



Затем ставите винт поболее, например 13х4 - и опять смотрите, до каких оборотов раскручивает его мотор, опять обращаете внимание на ток, мощность, мин. значение напряжения аккумулятора - и опять рассчитываете КПД.



Далее идеть анализ результатов.

По таким параметрам:

соотношение величины силы тока и тяги с тем и иным винтом;

соотношение величины силы тока с падением напряжения на аккумуляторе.



Вот по такой табличке.

[attachment=26864:Безымянный.JPG]



П.С. Не нужно покупать ни новый мотор ни новый аккумулятор. Разберитесь с имеющимися.

vampus
18.09.2009, 10:50
Но вот дает ли измерение статической тяги безменом правильное значение параметра тяга?



Ведь это измерение в горизонтальной плоскости. А при висении еще будет действовать сила притяжения планеты.

molotov
18.09.2009, 10:54
И еще вопрос. Никак не могу найти понятного мне обьснения, какая нужна тяговооруженность для самолета.

Например, хочу, чтоб самолет мог висеть на винте. Я так понимаю, что соотношение тяга/вес должно быть >=1/1.

Но вот дает ли измерение статической тяги безменом правильное значение параметра тяга?

Нужно начинать с того, что есть разные типы моделей: учебные, пилотажные, 3Д, копии, масштабные модели и т.д.



В ТТХ к Вашему мотору говорится, что масса модели должна быть -- / 1100-2300g



2300 - это масса учебной модели - тренера высокоплана, биплана и т.д. они будут летать при тяговооруженности 0.7 и более. То есть вес модели 2300 гр., тяга мотора 1600 - модель будет летать блинчиком, все фигуры будут получаться с разгона.



1100 - это как раз для фанфлаев, 3Д моделей, то есть тяговооруженность должна быть 1,7 а лучше 2,0.

vampus
18.09.2009, 11:00
И опять повторюсь, вам нужен ваттметр + тахометр.



А чем отличается Ваттметр от Амперметр+Вольтметр. Кроме того, что во втором случае нужно показания приборов перемножить.




А еще нужно с тахометром поиграться. Ставите вначале винт 12х4 или 12х6 и смотрите, до скольких оборотов раскручивает его мотор. При этом замеряете тягу, ток, мощность, мин. значение напряжения аккумулятора (проседание) - так же сразу можно рассчитать КПД с данным винтом.



Затем ставите винт поболее, например 13х4 - и опять смотрите, до каких оборотов раскручивает его мотор, опять обращаете внимание на ток, мощность, мин. значение напряжения аккумулятора - и опять рассчитываете КПД.



Далее идеть анализ результатов.

По таким параметрам:

соотношение величины силы тока и тяги с тем и иным винтом;

соотношение величины силы тока с падением напряжения на аккумуляторе.



Согласен.

Пока тахометра нет, тестирую как есть. Возможно хоть такая информация натолкнет на какие-то мысли.

molotov
18.09.2009, 11:01
ВМУ - винтомоторная установка.

vampus
18.09.2009, 11:07
ВМУ - винтомоторная установка.



Спасибо.

alexxx2000
18.09.2009, 12:55
Движок + 30гр.

Акк + 60 гр.



Да и центровка как раз у меня сейчас проблеммная. 40% САХ.

А с новым движком и акком будет 30%.



тогда и думать нечего - однозначно ставить.

alexxx2000
18.09.2009, 12:58
И еще вопрос. Никак не могу найти понятного мне обьснения, какая нужна тяговооруженность для самолета.

Например, хочу, чтоб самолет мог висеть на винте. Я так понимаю, что соотношение тяга/вес должно быть >=1/1.

Но вот дает ли измерение статической тяги безменом правильное значение параметра тяга?



минимум тяга должна быть в полтора раза больше.



безмен весьма неточный прибор. он может грамм на 200 врать.

хотя не факт.

molotov
18.09.2009, 13:13
А я безменом вообще не пользуюсь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Обычно тягу проверяю следующим образом.

Взвешиваю полностью готовую к полету модель на весах.



Беру ее в руки и даю средний газ (стик газа по средине своего диапазона), если модель ставновится невесомой или стремится вверх, то все в порядке, тяга будет точно больше 1,5.

Как-то так.

vampus
18.09.2009, 13:16
А я безменом вообще не пользуюсь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Обычно тягу проверяю следующим образом.

Взвешиваю полностью готовую к полету модель на весах.



Беру ее в руки и даю средний газ (стик газа по средине своего диапазона), если модель ставновится невесомой или стремится вверх, то все в порядке, тяга будет точно больше 1,5.

Как-то так.



Класс! Не додумался. Спасибо.

vampus
18.09.2009, 13:51
Вот тут проанализировал всю тему и пришел к выводу, что никакой "проблеммы с БК движком" не было.

Только в результате обсуждений, понял, что я неправильно представлял себе картину заявленных производителем параметров. Т.е. если производитель заявляет какой-то максимальный ток , то это ток очень кратковременных нагрузок. Да и про, указанную, массу модели толком не мог понять.



Получается, что в номинале стат тяга Велгарда должна быть где-то 1,3 - 1,5 кг. Т. е. я его перегрузил винтом, пытаясь вытянуть из него 2 кг.



Спасибо всем огромное! Помогли разобраться.

alexxx2000
18.09.2009, 15:13
А я безменом вообще не пользуюсь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Обычно тягу проверяю следующим образом.

Взвешиваю полностью готовую к полету модель на весах.



Беру ее в руки и даю средний газ (стик газа по средине своего диапазона), если модель ставновится невесомой или стремится вверх, то все в порядке, тяга будет точно больше 1,5.

Как-то так.



я тоже так делаю.



хотя при подборе винта этот метод не пройдет.

я пользую турниги ваттметр+весы+тахометр.

хотя тахометр невсегда. в большинстве случаев хватает ваттметра+весы.

тахометр полезен что бы примерно скорость рассчитать.

alexxx2000
18.09.2009, 15:14
А я безменом вообще не пользуюсь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Обычно тягу проверяю следующим образом.

Взвешиваю полностью готовую к полету модель на весах.



Беру ее в руки и даю средний газ (стик газа по средине своего диапазона), если модель ставновится невесомой или стремится вверх, то все в порядке, тяга будет точно больше 1,5.

Как-то так.



я тоже так делаю.



хотя при подборе винта этот метод не пройдет.

я пользую турниги ваттметр+весы+тахометр.

хотя тахометр невсегда. в большинстве случаев хватает ваттметра+весы.

тахометр полезен что бы примерно скорость рассчитать.

vampus
18.09.2009, 15:20
Амперметр завтра на радиорынке поищу. Тахометром тоже в скором будущем обзаведусь.

patron
18.09.2009, 20:48
Странно все это, с такими характеристиками (размеры, вес, ток, об/в) он должен тянуть под два кило.

Тебе нужно вот:вот (http://www.hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=3884&Product_Name=TR_35-42D_1000kv_Brushless_Outrunner_eq:_AXi_2820) или этот (http://www.hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=4912&Product_Name=TR_42-40B_900kv_Brushless_Outrunner_Eq:_3520_AXi) , или рядом.

vampus
02.10.2009, 09:25
Всем спасибо. Проблемма решена.

Тему можно закрыть.

patron
02.10.2009, 14:16
Дак и написАл бы, как решил. Народу то интересно и опыт уже кой какой.

vampus
02.10.2009, 17:07
Дак и написАл бы, как решил. Народу то интересно и опыт уже кой какой.







Так вот же, в 81 посте все написано.

http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...st&p=101631 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=15651&view=findpost&p=101631)



Т. е. я ожидал заявленных прозводителем 2 с мелочью кг как номинальную постоянную статическую тягу. А это, оказывается, можно поставить на самолет такого веса, и тяговооруженность будет ~ 0.7 - 0.8.

Если я ганяю Велгард на стат тяге 1.5 - 1.6 кг с пропом 13х4, то он греется градусов до 80. При этом потребляет 35А.

Хотя Хакеровский моточик (описан выше) при этой же тяге с пропом 13х6,5 берет 25А.

witalik17
11.10.2009, 14:17
А двигатель нормально дальше работает?

vampus
11.10.2009, 20:50
А двигатель нормально дальше работает?



Я пока его никуда не ставил. На самолет поставил Хакеровский. Так что, Велгардовский пока просто лежит в запасе.

vampus
11.10.2009, 20:54
Если я ганяю Велгард на стат тяге 1.5 - 1.6 кг с пропом 13х4, то он греется градусов до 80. При этом потребляет 35А.

Хотя Хакеровский моточик (описан выше) при этой же тяге с пропом 13х6,5 берет 25А.



Звыняйте. Подняли сегодня тему. Перечитал пост.

Хакеровский при 1,5 - 1,6 кг кушает 20А.

А 25А он потребляет при 1,9 - 2 кг статтяги.

molotov
11.10.2009, 22:00
Звыняйте. Подняли сегодня тему. Перечитал пост.

Хакеровский при 1,5 - 1,6 кг кушает 20А.

А 25А он потребляет при 1,9 - 2 кг статтяги.

А откуда такие данные?



Мотоустановка с тягой в 2кг. будет кушать от 35 до 40А.

А 25А - это не правдоподобно.

vampus
12.10.2009, 09:33
А откуда такие данные?



Мотоустановка с тягой в 2кг. будет кушать от 35 до 40А.

А 25А - это не правдоподобно.





Данные получены двумя путями.

1. Когда не было амперметра. Проводилась оценка по степени расхода заряда аккумулятора.

2. Когда был амперметр. Проводились замеры.

Данные при 1 и 2 практически совпали.



Единственное неточное звено во всей цепи - безмен. Была обнаружена погрешность +/- 50-100 гр.