PDA

Просмотр полной версии : Постройка Ракета-истребитель дронов.



Serge77
19.01.2021, 16:51
NAURocket начал разработку ракеты-истребителя дронов

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=894048918005321&id=100022006623409&notif_t=feedback_reaction_generic&notif_id=1611057247806649&ref=m_notif

tuner68
19.01.2021, 17:29
истребитель дронов - это заряженный дробью миномёт, с инфракасной системой прицеливания и лазерным целеуказателем:). Поробуйте - всё получается:)

Serge77
19.01.2021, 17:39
истребитель дронов - это заряженный дробью миномёт, с инфракасной системой прицеливания и лазерным целеуказателем:). Поробуйте - всё получается:)

у вас уже получилось?
какая дальность действия?
видео покажете?

patorok
19.01.2021, 20:01
Дроны разные бывают, какой весовой категории дроны сбивать собираетесь? Если игрушечный квадрик, то ракета получится в 100 раз дороже того "дрона". Если американский Global Hawk, то тут обычные средства ПВО подходят, до вас уже все давным-давно изобрели.

- - - Добавлено - - -


истребитель дронов - это заряженный дробью миномёт, с инфракасной системой прицеливания и лазерным целеуказателем:). Поробуйте - всё получается:)

Дробь больше ста метров не пролетит, даже если это картечь. Тут надо шото нарезное, 6-тиствольный миниган подойдет идеально. Кстате на Шилках такие вроде стоят - вот идеальный истребитель мелких дронов!

- - - Добавлено - - -

А не, приврал - на Шилках стоят счетверенные пушки калибром 23 мм. Для мелких дронов это явно перебор. Изобретите спаренный миниган калибром 5.56 мм. Ото будет шквал огня, даже целиться не надо + под стандарты НАТО подходит!

- - - Добавлено - - -

Блин, и тут вас обошли!:
https://uk.wikipedia.org/wiki/XM214_Microgun

при чем ещё в далеком 66-м году )))
Я даже не знал шо такие мелкокалиберные микроганы существуют!

LEVSHA_
19.01.2021, 22:08
Если игрушечный квадрик, то ракета получится в 100 раз дороже того "дрона".!

Про дробь ты правильно пишешь.
А вот о стоимости ошибка. Нужно не стоимость беспилотника считать, а ущерб в живой силе и техники при разведке или коррекции обстрела с помощью оного.

patorok
19.01.2021, 23:24
А вот о стоимости ошибка. Нужно не стоимость беспилотника считать, а ущерб в живой силе и техники при разведке или коррекции обстрела с помощью оного.

Разведку и наводку артиллерии может успешно выполнять и рядовой пехотинец, оснащенный биноклем или снайперским прицелом (до изобретения дронов только так и делали). Но ведь никто не воюет с пехотой при помощи самонаводящихся ракет с тепловизором на борту (хотя чисто технически это возможно). При том что один лишь бинокль или снайперский прицел по стоимости может существенно превышать стоимость игрушеного дрона (не говоря уж про стоимость остальной аммуниции бойца, затрат на его обучение и исс-нно бесценной жизни человека).
Вообще из курса тактики сухопутных войск и войск ПВО я шо-то не припоминаю ни одной боевой ситуации где стоимость снаряда превышала бы стоимость поражаемой цели. Война это бизнес - именно по этой причине мы не используем наши лучшие в мире танки Оплот на востоке Украины, а продаем их арабам. Задумка с самонаводящимися ракетами против игрушек заранее обречена на провал.

w00dforest
20.01.2021, 08:54
Для боротьби з невеликими дронами коптерної схеми, або з дронами на гвинтовій тязі підійде
багаторазова ракета у якої у бойовій частині є спірально закручені тросики з свинцевими кульками на кінцях.
Під час підльоту до цілі бойова частина розкручується до достатньої швидкості і потім відстрілюється від носія.
Тросики завдяки відцентровій силі розлітаються створюючи хмару, а завдяки інерції ще певний час рухаються у напрямку польоту ракети. Якщо хочаб один з тросиків попадає в гвинт то усе, дрон стає некерованим.
А носій з усією апаратурою опускається на парашуті.
З невеликою натяжкою можна і реактивні дрони збити, але там ймовірність попадання тросика в турбіну дуже мала. Дешевше нікуди. Але таку систему уже америкоси зробили :(

Serge77
20.01.2021, 08:57
можно ссылку на американскую систему с тросиками?

w00dforest
20.01.2021, 09:04
можно ссылку на американскую систему с тросиками?

Та десь в ютубі випадково натрапив рік чи два назад, не зберіг на жаль. Не думав що комусь це буде цікаво.
З сіткою у якості бойової частини є повно і відео і статей, десь там є і про тросики.

Щось похоже є отут
https://topwar.ru/111797-ssha-nachali-ispytaniya-patrona-dlya-borby-s-bpla.html
це тоже в ракету запхнути можна щоб дальність була більша за 100м..

Vоldemar
20.01.2021, 09:36
Разведку и наводку артиллерии может успешно выполнять и рядовой пехотинец, оснащенный биноклем
И правда, зачем-то начали активно использовать дроны вместо того, чтобы глянуть в стекляшку. )
Может потому, что в бинокль не всё видно, а может просто маются. )

Дешёвый дрон уже никому не нужен, ибо уже сейчас с ним успешно справляются при помощи способов РЭБ.
И самое главное требование к беспилотникам на данный момент, это их автономность.
Т.е. при потере сигнала он должен сам пройти по маршруту и/или вернуться в назначенную точку.

А на такое и ракеты не жалко.

___________________________

Теперь по теме.
В любом случае существующий рд не проходит по некоторым позициям.
Для тестов сойдёт, для реального использования нет.
Поэтому, имхо, нужно одновременно развивать и его, чтобы было хорошо понятно, на что можно рассчитывать и потом, если пойдет с электроникой, не тратить на это время.

Возможно, понадобится два мотора, разгонный и маршевый, но это будет зависеть от того, как далеко сможет определятся цель.

LEVSHA_
20.01.2021, 10:09
Щось похоже є отут
https://topwar.ru/111797-ssha-nachali-ispytaniya-patrona-dlya-borby-s-bpla.html
. .

По ссылке самое вкусное - «планируют использовать патроны SkyNet Mi-5 против дронов массой до 25 кг и с максимальной высотой полета до 1000 м.»
То есть из гладкого ствола выстреливаются куски горбатого свинца с «парашютом» в виде нитей и это все летит километр. Что они курят.

Vоldemar
20.01.2021, 10:14
То есть из гладкого ствола выстреливаются куски горбатого свинца с «парашютом» в виде нитей и это все летит километр. Что они курят.
Не совсем. На большой коптер навесили полуавтоматический ствол и с этим гоняются за другими.
Но всё равно идея так себе.)

Serge77
20.01.2021, 10:34
существующий рд конечно только для той первой задачи, которая описана
прежде чем делать окончательный, нужно ещё много узнать, чтобы составить на него тз

Vоldemar
20.01.2021, 11:06
БС на два кило карамели.
Просто, дёшево и надёжно.
Или ему там места нет?

Serge77
20.01.2021, 11:41
прежде чем делать окончательный, нужно ещё много узнать, чтобы составить на него тз

Vоldemar
20.01.2021, 11:44
Это я понимаю.
Говорю про тренировочный мотор.
Всяко дешевле и проще.)

Serge77
20.01.2021, 12:55
для первой тренировки подходит тот, что есть
а какой/какие будут нужны потом, никто не знает

Василий Старый
20.01.2021, 13:39
Совершенно верно про ТЗ...я например вижу это как комплекс - Носитель+управляемый боеприпас.Носитель это скорее всего Р/У самолёт для того что бы догнать цель и выйти на дистанцию поражения , а боеприпас -Р/У ракета с шрапнельным зарядом..наводка на цель наверное по FPV системе.Такай комплекс по соотношению цена/эффективность наверное был бы интересен .Не стоит забывать, что для такой малоразмерной цели ,как дрон не нужно каких то выдающихся параметров по дальности и мощности радио систем...как раз наоборот, малая мощность приемо/передающих систем делает их малозаметными для радиоразведки противника

Serge77
20.01.2021, 14:57
для такой системы на каждый запуск нужно два очень хорошо тренированных оператора
таких не напасёшься

patorok
20.01.2021, 16:53
Абстрагируясь от экономической составляющей реализовать наведение по алгоритму распознавания образов конечно можно. Мне интересно другое - как по FPV определить расстояние до цели (и соответственно - время подрыва)?

Serge77
20.01.2021, 17:02
вопрос сложный, и он не один такой
возможно, по размеру изображения в кадре

patorok
20.01.2021, 17:09
А ночью как?

LEVSHA_
20.01.2021, 17:12
Мне интересно другое - как по FPV определить расстояние до цели (и соответственно - время подрыва)?

При приближении объекта в два раза количество пикселей засвеченных объектом увеличится примерно в четыре раза.
За три четыре итерации можно вычислить расстояние с достаточной точностью.
Например, 200 – 100метров первая, 100-50метров вторая, 50-25 третья и т.д.

Serge77
20.01.2021, 17:12
не знаю, до этого ещё далеко

patorok
20.01.2021, 17:13
Мне кажется проще и надежнее наводить по звуку винтов.

LEVSHA_
20.01.2021, 17:57
Мне кажется проще и надежнее наводить по звуку винтов.

Мне теоретически такой вариант нравится. Его даже применяют для определения направления выстрелов. Но если микрофоны поставить на ракету, которая летит, более ста метров в секунду кина не будет.

patorok
20.01.2021, 18:47
Но если микрофоны поставить на ракету, которая летит, более ста метров в секунду кина не будет.

Канешна не будет, ракета это глухой угол, я об этом писал еще в первом сообщении. Система распознавания образов будет работать еще медленнее микрофона - боюсь шо ракета улетит далеко за беспилотник прежде чем ваша система обработает хотя-бы первый кадр видео. Видел шо таким образом наводят пулеметы беспилотных БТР-ов, но ракеты так никто не наводит.

Василий Старый
20.01.2021, 20:40
Включение детонатора подрыва может быть реализовано на основе УЗ датчика расстояния..дёшево и сердито. Обученный оператор это все таки дешевле,чем система " выстрелил/забыл"(по типу Джевелин).Такую систему с распознаванием обьекта и автонаведением создать можно, но стоимость будет просто зашкальная ...... Стрелять из которой по дешевым БПЛа просто никто не станет...

patorok
21.01.2021, 11:53
Включение детонатора подрыва может быть реализовано на основе УЗ датчика расстояния..дёшево и сердито.

Такой штоле?:
https://www.ebay.com/itm/1pcs-Ultrasonic-Module-HC-SR04-Distance-Measuring-Transducer-Sensor-for-Arduino/402321340688?hash=item5dac387910:g:IAUAAOSwYY5fCD7 Y
Он у меня закрепленный на столе реагирует на жирного кота с 10-й попытки, на летящей ракете это будет эпик фейл... Плюс там радиус действия всего пару метров.

Василий Старый
21.01.2021, 13:01
Такой штоле?:
https://www.ebay.com/itm/1pcs-Ultrasonic-Module-HC-SR04-Distance-Measuring-Transducer-Sensor-for-Arduino/402321340688?hash=item5dac387910:g:IAUAAOSwYY5fCD7 Y
Он у меня закрепленный на столе....
За конкретную элементную базу пока речи не было, обсуждается общая концепция

patorok
21.01.2021, 13:14
За конкретную элементную базу пока речи не было, обсуждается общая концепция

Общая концепция? А кто заказчик этой концепции если не секрет? Кто-то у бойцов наших спрашивал нужно им такое или нет? Или это просто очередной пустопорожний треп диванных вояк?

Василий Старый
21.01.2021, 15:16
Общая концепция? А кто заказчик этой концепции если не секрет? Кто-то у бойцов наших спрашивал нужно им такое или нет? Или это просто очередной пустопорожний треп диванных вояк?
Может и просто треп " на тему"...а может у кого то хватит желания начать что то делать в этом направлении...Не нравиться тема , просто не читайте

patorok
21.01.2021, 15:56
Может и просто треп " на тему"...а может у кого то хватит желания начать что то делать в этом направлении...Не нравиться тема , просто не читайте

Ну почему-же сразу не нравится? От ответа на мой вопрос зависит отношение к этой теме (уверен шо не только моё). А так я могу и потрепаться и сурёзно поговорить.

Serge77
21.01.2021, 16:05
желающие реально участвовать - пишите мне в личку

Василий Старый
21.01.2021, 18:28
То "patorok".. Вы поосторожней с ярлыками типа " пустопорожний треп диванных вояк".....в дипломе у меня например - "технология производства ЛА( это ракеты для непосвященных) ) , работал в КБ , в трудовой - инж/конструктор 1 категории.... как хобби конструировал, строил и лично летал на двухместных многоцелевых самолетах.
То Serge77 ..с удовольствием бы поучаствовал в создании носителя ...но нужно знать как минимум размеры и вес "изделия"
С уважением , Василий