PDA

Просмотр полной версии : Arduino IDE+FLProg



VladOdUA
08.01.2021, 16:11
В этой теме хочу дать ссылку на программу и уроки для изучения.
Я сам не программист, но каждый моделист в какое то время начинает использовать в своих устройствах микроконтроллеры и самое простое на мой взгляд для изучения и понимания как это работает это Arduino. Так совсем недавно я случайно увидел проект FLProg и мне эта программа очень понравилась ведь с ней совсем необязательно знать язык программирования.
С помощью этой программы и набором недорогих датчиков можно легко построить домашнюю автоматизацию "умный дом", сигнализацию, автоматизацию для теплиц и.т.д.
Ссылка на проект. https://flprog.ru
Ссылка на уроки по блокам "Ключ к Arduino" https://www.youtube.com/watch?v=l8bRGQvDvSU&t=67s

leon
08.01.2021, 20:42
Ссылка на чат в телеграме https://t.me/flrog_ru

BABYLON
09.01.2021, 16:29
Хорошая программка уже с пол года как с ней знаком, автор Сергей Глушенко в свободное от основной работы над ней работает, программа в данный момент бурно развивается.

VladOdUA
10.01.2021, 19:53
Если честно для меня это было открытием. Об этой программе узнал примерно месяц назад. Даже не думал что с ней все будет так просто :)

leon
10.01.2021, 21:07
Я знаком с программой три года .
Нужен был счётчик так я узнал что такое ардуино
Сильно долеко не продвинулся но создать простенький проэкт могу . подключял
экранчики
Nokia5110, Oled 1306,
Датчики температуры
BMP280, Ds18b20
Драйвер на шаговый мотор и коллекторный
Сервы
Светодиоды.рел.
Dfplaer mini

Все это на ардуино.хотя программа поддерживает разные контроллеры

drager
10.01.2021, 21:18
Программа в принципе не плохая и позволяет не особо вникая в суть программирования создавать не сложные проекты. Ну а если нужно что-то серьезное -тогда только учиться . Если сравнить - это как фотография и картина маслом ):)

patorok
10.01.2021, 21:49
Извращенцы )))
Уверен шо после такой приблуды исходник под арду будет в разы объемистей, а прога будет занимать в разы больше оперативы, чем если набрать исходник руцями под конкретно поставленную задачу. Мой друг профессиональный программист даже стандартными библиотеками под арду не пользуется ибо они в основном крайне избыточны по функционалу - все сам руцями пишет. Мне впрочем до таких высот далеко - пользуюсь стандартными библиотеками.
Вот вам ссылка на ресурс, где выложены исходники на все возможные случаи жизни, пользуйтесь:
https://www.instructables.com/projects/
Арду программируется на изрядно упрощенном С++ (без объектно ориентированного программирования) - 99% нужных в моделировании функций это элементарная булева логика, не надо быть дипломированным программистом чтоб это освоить. В стандартном декомпиляторе арду есть чудный дебильничек, который за несколько часов потраченного времени обучит любого нуба всему от блымания светодиодом до связи по последовательным интерфейсам.

drager
10.01.2021, 22:57
Извращенцы )))
Арду программируется на изрядно упрощенном С++ (без объектно ориентированного программирования) - 99% нужных в моделировании функций это элементарная булева логика, не надо быть дипломированным программистом чтоб это освоить. В стандартном декомпиляторе арду есть чудный дебильничек, который за несколько часов потраченного времени обучит любого нуба всему от блымания светодиодом до связи по последовательным интерфейсам.

...Маньяк))):q

fpvamator
11.01.2021, 00:51
Извращенцы )))
Уверен шо после такой приблуды исходник под арду будет в разы объемистей, а прога будет занимать в разы больше оперативы, чем если набрать исходник руцями под конкретно поставленную задачу. Мой друг профессиональный программист даже стандартными библиотеками под арду не пользуется ибо они в основном крайне избыточны по функционалу - все сам руцями пишет. Мне впрочем до таких высот далеко - пользуюсь стандартными библиотеками.
Вот вам ссылка на ресурс, где выложены исходники на все возможные случаи жизни, пользуйтесь:
https://www.instructables.com/projects/
Арду программируется на изрядно упрощенном С++ (без объектно ориентированного программирования) - 99% нужных в моделировании функций это элементарная булева логика, не надо быть дипломированным программистом чтоб это освоить. В стандартном декомпиляторе арду есть чудный дебильничек, который за несколько часов потраченного времени обучит любого нуба всему от блымания светодиодом до связи по последовательным интерфейсам.

все верно сказано
лучше понемножку учить программирование, благо по ардуино материала пруд пруди
и не тратить время на подобные извращения
думаю для большинства аудитории этого форума освоить базовые знания С/С++ не составит особого труда

хотя, честно говоря, ардуино это тоже еще то извращение :lol:
но для старта вполне сойдет

Вадим Ру
11.01.2021, 10:12
Та ладно вам умничать "извращенцы" :drinks:
Как пользоватся виндой и софтом под неё написаными как попало и с огроменными кривыми библиотеками - так нормально.
А тут поперло на чистые кода.
Вы ещё асемблер народу посоветуйте колупать :)
Для каждой задачи можно пользоватся тем что доступно как мозгам так и карману.
Один хрен ресурса в тех ардуинках с запасом. Никто не мешает взять платку с большим чем надо ресурсом и по памяти и по процу.
Так шо хрен с той красотой - работает и ладно, почти всё что мы лепим на коленке, одноразовые проекты.
У большинства наших моделяров нет времени сидеть в отладке и текстовом редакторе.
И оно им нафиг не надо. Есть софт с визуальным интерфейсом, ну и чудово :pilot:

patorok
11.01.2021, 14:07
Один хрен ресурса в тех ардуинках с запасом. Никто не мешает взять платку с большим чем надо ресурсом и по памяти и по процу.

Так арду ж усе на Атмеге - там максимум 16 МГц тактовая частота и 32 кБ флеш-память. Особо не разгуляешься. Даже в моем диллетантском исполнении в загашнике уже валяются исходники, которые после компиляции занимают более половины флеш-памяти. Ну а если вы собрались собрать на арду нечто типа робота автоматической сборки кубика-рубика с распознаванием образов (такое я в сети тоже гдето встречал), то вам и подавно надо подужаться.

fpvamator
11.01.2021, 15:13
Та ладно вам умничать "извращенцы" :drinks:
Как пользоватся виндой и софтом под неё написаными как попало и с огроменными кривыми библиотеками - так нормально.
А тут поперло на чистые кода.
Вы ещё асемблер народу посоветуйте колупать :)
Для каждой задачи можно пользоватся тем что доступно как мозгам так и карману.
Один хрен ресурса в тех ардуинках с запасом. Никто не мешает взять платку с большим чем надо ресурсом и по памяти и по процу.
Так шо хрен с той красотой - работает и ладно, почти всё что мы лепим на коленке, одноразовые проекты.
У большинства наших моделяров нет времени сидеть в отладке и текстовом редакторе.
И оно им нафиг не надо. Есть софт с визуальным интерфейсом, ну и чудово :pilot:

Время тратится тут единожды — на изучение принципов программирования
И учтите что даже базовые навыки в наш век, уверен, пригодятся еще ни раз
В отличие от навыков мышкой собирать прямоугольники в конструкторе
Особенно когда задача немножко выйдет за рамки того же конструктора

patorok
11.01.2021, 16:06
Время тратится тут единожды — на изучение принципов программирования
И учтите что даже базовые навыки в наш век, уверен, пригодятся еще ни раз
В отличие от навыков мышкой собирать прямоугольники в конструкторе
Особенно когда задача немножко выйдет за рамки того же конструктора

Тем-более шо на изучение конструктора тоже надо потратить время - возможно даже поболее, чем на изучение ардуиновского дебильничка ))

- - - Добавлено - - -


Sketch uses 3,816 bytes (12%) of program storage space. Maximum is 30,720 bytes.
Global variables use 240 bytes (11%) of dynamic memory, leaving 1,808 bytes for local variables. Maximum is 2,048 bytes.
Вот, пишу прогу для несчастной лазерной турели (игрушка для кота), и она уже занимает 12% памяти арду!

VladOdUA
11.01.2021, 20:26
Тем-более шо на изучение конструктора тоже надо потратить время - возможно даже поболее, чем на изучение ардуиновского дебильничка ))

Эта программа не для программистов и не для тех кто глубоко знает как программировать ардуино и.т.д., а для тех кто купил ардуино уно или нано и хочет сделать в течении 5 минут и запрограммировать устройство для себя и своей семьи например автоматику для котла, авто включение света, или кодовый замок не ища всякие библиотеки и инструкции как подключить тот или иной датчик, ведь в программе все это уже собрано есть все инструкции и ничего искать не надо.


А так согласен кто хочет сократить ресурсы тогда да стоит посидеть и оптимизировать свою собственную программу.

patorok
11.01.2021, 20:29
хотя, честно говоря, ардуино это тоже еще то извращение :lol:
но для старта вполне сойдет

А в чем простите извращение? Как для микроконтроллера стоимостью 1$ с ебея (китайский аналог арду исс-нно) так вообще отлично! Из всех моих проектов на арду я умудрился спалить только 1 шт и то только потому-что с дуру перепутал полярность (лечится заменой кренки и кондюра, но я не настолько продвинутый радиоаматор шоб паять smd контакты - мне проще лишний доллар забашлять за новую арду). Все остальные годами работают безукоризненно. Конечно для автоматизации ответственного промышленного объекта мало применимо, но для наших целей - то шо дохтор прописал.

- - - Добавлено - - -



Эта программа не для программистов и не для тех кто глубоко знает как программировать ардуино и.т.д., а для тех кто купил ардуино уно или нано и хочет сделать в течении 5 минут и запрограммировать
Вот именно этот миф мы и пытаемся с Романом развеять. Многие юзеры, которые ни разу в жизни не видели как выглядит исходный код программы, уверены шо для его написания нужно чуть-ли ни 6 лет в ВУЗе проучиться. На самом деле в применении к арду это совершенно не соответствует действительности! Сломайте стереотипы - заставьте свою арду для начала блымать бортовым светодиодиком. Это делается за 3 мин. с 2-мя перекурами, дальше пойдет как по маслу! :)

drager
11.01.2021, 20:55
Вот, пишу прогу для несчастной лазерной турели (игрушка для кота), и она уже занимает 12% памяти арду!

Это кот попросил?! Ему чё. FLProg впадлу покурить?:drag:

patorok
11.01.2021, 21:40
Это кот попросил?! Ему чё. FLProg впадлу покурить?:drag:

Не, я просто бухать бросил, руки чешутся порукоблудить (сорри за тавтологию). Саму игрушку я еще года 3 назад делать начал, за это время кот уже изрядно постарел и разжирел - сомневаюсь шо он на этот лазер вообще обратит внимание )))
Ну а флп и иную химию сами курите, я предпочитаю натур продакт!

fpvamator
11.01.2021, 21:51
А в чем простите извращение? Как для микроконтроллера стоимостью 1$ с ебея (китайский аналог арду исс-нно) так вообще отлично! Из всех моих проектов на арду я умудрился спалить только 1 шт и то только потому-что с дуру перепутал полярность (лечится заменой кренки и кондюра, но я не настолько продвинутый радиоаматор шоб паять smd контакты - мне проще лишний доллар забашлять за новую арду). Все остальные годами работают безукоризненно. Конечно для автоматизации ответственного промышленного объекта мало применимо, но для наших целей - то шо дохтор прописал.


Извините, возможно немного неоднозначно написал,
имел в виду, конечно, саму среду разработки ардуино и набор идущих с ней библиотек
Сами AVR-ки очень даже хорошие МК были в свое время
Да и сейчас для любителей, как мы с вами, отличный вариант

VladOdUA
11.01.2021, 21:58
Сломайте стереотипы - заставьте свою арду для начала блымать бортовым светодиодиком. Это делается за 3 мин. с 2-мя перекурами, дальше пойдет как по маслу! :)
Зажигать светодиоды и подключать датчики и экраны я умею и без FlProg. Вот только когда я захотел например сделать регулировку по температуре и влажности с выводом на экран статуса включения реле и установкой температуры и влажности с пульта я это сделал за 10 минут :) Это простой пример, но эта программа позволяет сделать и намного более сложные проекты. Меня удивляет в ней доступность понимания и "простота".

drager
11.01.2021, 22:05
Не, я просто бухать бросил...!

А кот?))):q

patorok
12.01.2021, 12:57
Вот только когда я захотел например сделать регулировку по температуре и влажности с выводом на экран статуса включения реле и установкой температуры и влажности с пульта я это сделал за 10 минут :)

Это делается при помощи ПИД регулятора и протокола связи с экранчиком (обычно I2C). Под все это есть стандартные библиотеки в стандартном декомпиляторе арду и готовые исходники на сайте шо я скидывал ранее (продвинутые "агрономы" массово применяют арду для организации подходящих условий выращивания каннабиса). Я вам за 10 мин. найду готовый исходник для прошивки арду под эти цели, даже руцями ничего прописывать не надо будет - только переназначить входы и выходы.
Самая сложная моя прога под арду - алгоритм обнаружения фронтов и спадов сигнала с приемника ру и перевода сигнала в ШИМ регулятора бесколлекторного двигателя. На вашей флп можно такое сделать?

- - - Добавлено - - -


А кот?))):q

Не, коты они ж не калдырят. Вот попугай у меня когдато был Кеша, тот навернуть был мастак! Мог прям с рюмахи пригубить и с тарелки закусить! Самое ржачное было как он после этого летать пытался по низкой глиссаде - мы все пузяки себе от смеха понадрывали ))) Прожил кстате рекордные для волнистого попугая 12 лет несмотря на то шо дудлил тот стекломой шо мы в студенческие годы потребляли.

- - - Добавлено - - -



Да и сейчас для любителей, как мы с вами, отличный вариант
А какие есть еще варианты? Siemens Simatic за пару тыс. баксов? ))) Да и в модель эту бандуру не впихнешь в отличии от арду про мини... Другой альтернативы я не знаю, разве шо покупать оригинальную итальянскую арду в чем смысла никакого не вижу, только переплата на голом месте.

VladOdUA
13.01.2021, 10:07
Под все это есть стандартные библиотеки.
Самая сложная моя прога под арду - алгоритм обнаружения фронтов и спадов сигнала с приемника ру и перевода сигнала в ШИМ регулятора бесколлекторного двигателя. На вашей флп можно такое сделать?

В FLProg тоже это все есть. Для подключения экрана нужно всего лишь указать тип экрана, адрес и подключение по I2C.
А вот завести РРМ на ардуину это интересно или подать ШИМ с каналов приёмника . Пока не знаю как это сделать.
Вот вроде нашёл https://eax.me/pwm-ppm-decoding/ сам попробовать не могу нахожусь далеко от дома :(

patorok
13.01.2021, 11:56
А вот завести РРМ на ардуину это интересно или подать ШИМ с каналов приёмника . Пока не знаю как это сделать.

Я уже сбрасывал исходник как это сделать, пользуйтесь на здоровье:
http://forum.modelka.com.ua/threads/95609-%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D 1%80-%D0%BD%D0%B0-2-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D 1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0?p=861675&viewfull=1#post861675

VladOdUA
13.01.2021, 15:25
Спасибо большое. Жаль пока не могу посмотреть как это работает.

patorok
13.01.2021, 16:03
Спасибо большое. Жаль пока не могу посмотреть как это работает.

Работает беукоризненно - проверял на джипе, катере и лялемобиле. Прога юзает аппаратные возможности PWM входов арду и может ловить пики и спады с точностью до 2х мкс. И самое главное - не надо покупать дурогущие регули с PPM входом. Жаль с беcколлекторниками такая хохма не выйдет - там все намного сложнее...

VladOdUA
13.01.2021, 16:19
Подать на вход регулятора бесколлекторника, его все равно покупать нужно.

patorok
13.01.2021, 16:59
Подать на вход регулятора бесколлекторника, его все равно покупать нужно.

На вход регулятора бесколлекторника можно напрямую с приемника подать, зачем там арду?
Или Вы хотите робота на б/к двигателях соорудить? ))))

VladOdUA
13.01.2021, 22:15
На вход регулятора бесколлекторника можно напрямую с приемника подать, зачем там арду?
Или Вы хотите робота на б/к двигателях соорудить? )))). Если касается радиоуправления тогда с Вами согласен это лишнее. А вот когда хочется в одном устройстве объединить автоматику и управление например открытие закрытие бункера сброса, включение выключение онгей, или для последовательного выполнения действий переключением одного тумблера.

patorok
14.01.2021, 10:46
. Если касается радиоуправления тогда с Вами согласен это лишнее. А вот когда хочется в одном устройстве объединить автоматику и управление например открытие закрытие бункера сброса, включение выключение онгей, или для последовательного выполнения действий переключением одного тумблера.

Для этого вам не нужна моя мегапрога распознавания пиков и спадов сигнала приемника, это все реализуется при помощи обычных реле или полевиков, а то и напрямую серву к арду если токи не сильно большие.
ЗЫ: управление бункером сброса при помощи арду это круто! Можно осуществлять автономный сброс контрабаса в заданных координатах и возврат носителя в точку запуска! )))

VladOdUA
14.01.2021, 12:13
Несколько лет назад делал кораблик для прикормки, нежно было чтоб бункер сдвигался и после сброса возвращался. Тогда это было сделано при помощи серв. геркогнов и переключателей, сейчас я бы делал все по другому да и сброс по GPS наверное можно сделать .Сейчас дело не в кораблике он до сих пор жив и работает без переделок. Меня просто заинтересовало то что пультом можно управлять через ардуину практически любыми устройствами. Такой себе конвертер.

patorok
14.01.2021, 12:38
Меня просто заинтересовало то что пультом можно управлять через ардуину практически любыми устройствами. Такой себе конвертер.
Дык для этого вам и пульт не нужен. Зачем использовать дорогостоящую аппаратуру РУ, в которой всего от силы парочка дискретных каналов, и городить алгоритм распознавания сигнала приемника, если можно купить копеечный модуль радиопередачи, заточеный конкретно под арду? В него вы можете прописать сотни дискретных и аналоговых каналов на любой вкус и цвет :)

- - - Добавлено - - -

Вот вам за полтора бакса и передатчик и приемник и бесконечное количество взможностей:
https://www.ebay.com/itm/2Pcs-For-Arduino-315Mhz-Rf-Transmitter-And-Receiver-Link-Kit-Arm-Mcu-lm/123296466990?hash=item1cb50ac82e:g:VGcAAOSwD9pbaP3 B

Я такой на лялемобиль ставил - работал, правда не ах-ти. Наверное потому-что я его прописывал в теле основного цикла программы - приходилось "подлавливать" прогу многократным нажатием кнопки передатчика. Если основной целью программы будет именно передача данных по радиосигналу должно работать четко.