PDA

Просмотр полной версии : Постройка Rutan ez jet -по мотивам, из пены



falanger
28.07.2020, 12:22
Добрый день. Решил вот построить такую птицу 322904 322905. Раньше строил похожую модель, но это был- Cozy Mark lV . Тоже утка,но с толкающим пропом. Размах был 1400мм, и модель была с шасси. Поскольку со взлеткой у меня проблема то эту модель решил строить без шасси. Размах-1200мм. За основу взяты чертежи "велоцераптора",кстати очень точное название потому что есть версия с неубирающимся основным шасси. Прячется только носовая стойка. Вот тогда в воздухе машина точно похожа на динозавра. Ну поскольку шасси отметаем,то возможна версия с подвесными баками.если их немного сместить вперед,то они вполне прокатят за посадочные лыжи. Я так делал на модели "Skyray". Ну теперь по постройке- крыло плоское,трехслойное, с профилированной передней кромкой из бальзы. Средний слой-пена 9мм,наружные-потолочка 2,6мм. Средний слой имеет облегчения. Силовой элемент карбоновая труба 6мм,ну и передняя кромка-бальза 10/15мм в углах переклеенная на "Ус" На фюзе снизу два продольных треугольных стрингера из сейбы.
Это пока все что накопилось для фотогалереи. Поскольку у этой утки слабое место это ПГО, то оно будет из бальзы 5мм в два слоя, ось-труба 6мм twill карбон. Модель по мотивам и очень сильно, поэтому воздухозаборники будут только сверху над крылом, дабы не пылесосить почву на посадке. Да,по силовой будет стоять 64 имп под 3 банки. Ну вот пока все, смотрите,спрашивайте, рекомендуйте.

Anizol
28.07.2020, 23:34
Может все таки с ногами в обтекателях, не гоже такой аппарат на пузо плюхать

falanger
29.07.2020, 11:49
Пока не понятно,но закладные я сделаю. Дело в том что если без ног,то поле в пяти минутах езды от дома. Если с ногами,то надо ехать в Каховку, там заброшенный кордодром,асфальт,но для импеллерных тоже стремно, плавной глиссады не получается да и днепр в двух шагах,мало ли что. Так шо пока без ног. Хотя на перспективу даже носовой ретракт есть. А пока несколько фото продолжения

Вадим Ру
29.07.2020, 14:24
Нахрена этот гемор с шаськами в размере метрдвадцатьскепкой? Игорь тебе и так хватит гемора его летать заставить в гладкой конфигурации.
Рутановские поделки та ещё штука по аэродинамике. Ну а шасси здесь ваще дурные. Шо переднее убираемое, шо под крыльями раскоряки(есть убираемые и не убираемые) - забудь как страшный сон и летай на травку.
В крайнем случае брюхо типа лыжи усилиш и переднюю кромку сразу покрепче шаб траву и сухостой держала.
https://lh3.googleusercontent.com/proxy/TWNqW-04rC3ssmL9tHedJILd9zTh3hR9dIrWbCzOb5ez-KTBZjldoA-lxM5w4SmSJLrcAXB4yhCSQkEIySoaeuXiznscqrGxH1wjU93Qz g https://www.airteamimages.com/pics/180/180792_800.jpg

- - - Добавлено - - -


https://www.youtube.com/watch?v=JiAkA9oYCYA&feature=youtu.be

- - - Добавлено - - -


https://www.youtube.com/watch?v=ojpMHD-1aBo&feature=youtu.be

Ntformat
29.07.2020, 16:36
По моему!!! с винтом круче и больше шансов поднять. и шаськи потянет.

falanger
29.07.2020, 16:44
Да,В3адим, я тоже не думаю заморачиваться с шасси,во всяком случае не в этой версии. А по поводу управления моделью то да, есть одна проблема, даже две. Это по опыту пилотирования 1400мм версии. По элеватору надо держать на ручке и посадочная скорость должна быть довольно высока иначе ПГО становится неэффективным. И вторая проблема-узкий и прямой элеватор (ПГО),достаточно хлипкий.косых посадок не простит. Этот момент в данной модели немного решается некоторой стреловидностью и формой трапеции в плане . Получается в корне хорда шире чем на концах. Ну и трубку (ось) буду ставить 3К, ну хотя бы для самоуспокоения^_^. Да, если смотреть в %отношении,то у этого "велоцераптора" площадь ПГО немного больше чем у оригинала.думаю это тоже должно добавить стабильности. Ну а так то только полет покажет кто есть ХУ.

Ответ Валере- с винтом версия у меня уже была, не люблю повторяться. Тут даже форма крыла немного другая. От старой версии остались только "уши", кили. Они и будут стоять на новой версии. И кстати кто смотрел ролики полета то должны были обратить внимание на аэродинамический тормоз у этого самолета. Такая себе перфорированная лопата под днищем перед CG. Но работает вполне нормально,хотя выглядит как бомболюк.

Сразу скажу-тормоз лепить не собираюсь,просто вспомнилось видео.

Ntformat
30.07.2020, 12:10
. Раньше строил похожую модель


Рылся ,и не нашел))) Игорь сбрось ссылку видео.

falanger
30.07.2020, 14:47
Валера, строил давно, не уверен даже что есть тема, ну и с видео тоже засада, как раз эту модель и не снимал.

falanger
03.08.2020, 12:56
Добрый день. Поскольку в соседнем проекте перед выходными закончилась калька для обклейки модели, то на выходные появилось время на эту звероптицу, да и трубка для элеватора подъехала. Получилось почти закончить модель. Поскольку птица позиционируется все же как "Велоцираптор", то попробовал морду немного приблизить к оригиналу, заодно и обдув салона получился. На данный момент вес пустого планера без ПГО составил -423г. Вес импа с трубой-93г. Регуль будет на 40 А, акк- под центровку. Тяга импа-750г,тест показал столько же честных китайских грамм,что удивительно. Ну вот, дальше фото-

ivan72
15.11.2020, 17:57
Интересная тем, жалко заглохла (((

falanger
16.11.2020, 19:17
Ну, как сказать? Она не заглохла,а приостановлена. Так получилось,что каналы воздуховодов оказались маловаты. Поэтому имп свою расчетную тягу не выдал. И даже после частичной переделки и увеличения сечения тяги все равно было недостаточно. Самолет полетел, но выше горизонта не выходил. На втором старте боковой порыв перевернул модель в инверт, и поскольку высоты было метра полтора , то я посадил моркву в холмик. Нос лопнул и одна плоскость стаба отвалилась. Не спасла и twill трубка. Щелчок был как будто выстрел из пистолета. Так что пока в отстой, либо переделывать (ну ремонт носа-это понятно), либо искать имп мощнее, либо менятьдвиг под 4 банки. В общем вопросов и задач хватает. Пока отложил. Решил вернуться к SR -72. Там тоже была таже проблема. Самолет частично переделан( скорее косметически), на выходные планирую заряжать и в поле. Ну и параллельно строю SAAB S 37 Viggen под 70 имп. Но это уже будет в новой теме. Вот такой расклад получается.

ivan72
16.11.2020, 20:18
Понял.
Удачи, буду ждать продолжения.

order123
27.11.2020, 12:18
https://loadup.com.ua/it
Самое дешевое обслуживание IT или просто вашего кирпича на полу