PDA

Просмотр полной версии : Постройка Большой Як130 EDF 94 * 2



Andy_G
29.05.2020, 13:42
Начали постройку увеличенной версии Як130 из нарезки Руслана под два 90-мм импеллера.
Собственно данный проект был инициирован мной. Як130 под 1 импеллер 90-мм у меня успешно летал,
видео есть в другой теме, но там 1 имп 90 мм. В данной же версии под 2 отдельных импа совсем другие
габариты: размах крыльев - около 2 м., длина фюза- 2,40 м.
Фюз и крылья и плотного серого пенополистерола, в качестве стрингеов и укреплений - трубы алюминий,
карбон твил и немного сосновых реек.
Силовая состоит из двух импов Changsun 95 мм. 12 лопастей с инраннерами Leopard под 6 банок.
Регули - 130A AeroStar
Сервы: на элеваторе 2 мощные 43 граммовые сервы EMAX 3005, элероны - 2 сервы JR 40 грамм,
руддер - плоская 23-граммовая серва Corona, ещё одна мощная 50-граммовая серва на открываемом
верхнемом люке-воздушном тормозе и ещё одна на передней стойке шасси, пока не решил какая будет.
Статическая стендовая пиковая тяга - 3,5 * 2 = 7 кг.
Акки планируются пары 2 шт. 6S 5200 mA 35C и 3300мА 60-120С (по весу и габаритам идентичны).
Самоль планируется для начала с неубираемыми шасси.
Полетный вес - около 6,5 кг.
Ввиду очень не малых габаритов самолета, фюз предусмотрен разборной из 3 частей - 1 - носовая до воздухозаборников,
2 - центроплан до хвостовой части и 3 - хвостовая часть с элеватором. Крылья съёмные на трубах алюминий + карбон твил
и так же съёмный руддер.
Элеватор цельноповоротный, как у прототипа, с некоторым не большим углом V-образности вниз. Основная ось - труба карбон твилл
12 мм., в фюзе под неё установил не ответную трубу, а 4 игольчатых подшипника, по 2 на каждую ось. Получилось довольно
функционально. На каждую половину элеватора своя серва т.к. элеватор не маленький и нагрузку в полете испытывает очень
высокую. Есть опыт проблем с элеватором на прошлой модели Яка под 1 имп 90 мм, так что в данной модели постарался всё учесть.
Ну вот, пока в кратце всё, смотрите первые фотки, советуйте, критикуйте B)

321376 321377321378

321379 321380 321381 321391

321382 321384 321385

321387 321388 321389 321390

Окраска планируется в ВВС Лаоса. Вот такая:
321418

Andy_G
07.08.2020, 10:46
Самолетка готова, сейчас завершаю установку аппаратуры и буду проводить окончательные стендовые испытания. Первый полет планируется на конец августа- начало сентября. Полетный вес с расчетного 6,5 кг. вырос до 7 кг. Плохо конечно, но не смертельно. В итоге выходим на коэффициент 1 в пике. По опыту пилотирования Яка меньших размеров, на лицо очень хорошая летучесть ЛА, так что максимальная тяга нужна по сути только для взлета и выполнения фигур пилотажа, но для тех же петель вполне хватает и 70% газа.
Под килем в хвостовой части есть "жабры" - это для выхода воздуха охлаждения регулей. Регули 130-амперные и на данных турбинах без обдува довольно прилично греются. Для охлаждения сделал заборники в зоне воздухозаборников перед турбинами, испытания показали довольно сильный эффект охлаждения - максимальная температура была около 60 градусов. Далее воздух выходит через жабры. Шасси неубираемые пришлось колхозить самим, покупные только катки. Честно говоря, в таком размере я даже и не нашел готовых шасси :/ Ну... вышло вроде не совсем ужасно + шасси съемные и с амортизацией.
Габариты самолета - размах - 2 м., длина - 2,4 м. Полетный вес с двумя 6-баночными акками 4000мА - 7 кг. Максимальная стендовая тяга - 7 кг.

323158 323159 323160

323161 323162 323163

Ntformat
07.08.2020, 12:50
!!!!!!!

falanger
07.08.2020, 14:47
Андрей, а при полной просадке колеса оно не упрется в стойку? На фото есть такое ощущение. (Имею ввиду основные стойки).

Andy_G
10.08.2020, 12:23
Андрей, а при полной просадке колеса оно не упрется в стойку? На фото есть такое ощущение. (Имею ввиду основные стойки).
Да, Игорь, есть такой конструктивный недочет. Но упрется колесо в стойку уже при очень сильном ударе. В нормальном режиме пружины должны отработать удар.

Andy_G
29.08.2020, 20:00
Всех с днем авиации! Сегодня как вроде есть такой праздник :)
Ну и первый облет Яка :)
Перво наперво конечно погонял его по полосе на троещинском поле.
Выехал за полосу ... и сломал переднюю стойку шасси ...
Чинили как могли цельных часа 2 наверное... безрезультатно... при том, на очередном прогоне по полосе с аварийной передней стойкой, самолет понесло юзом когда сложилась в очередной раз передняя стойка и ЛА понесло юзом сломалась и однеа из основных стоек шасси...
Короче... было принято решение снять шасси и попытаться запустить ЛА весом 7 кг. на ровном поле "с руки" и садить на пузо, что и было более-менее успешно осуществлено :)
Выводы: номер раз: тяги в единицу для такого большого самоля как бы и маловато вроде как,
номер 2 - стойки переделаем
номер 3 - по мелочам нюансы...
вцелом как для первого облета не так уж и плохо :)

323626 323628 323630


https://www.youtube.com/watch?v=7tRMNdDNRhU

https://www.youtube.com/watch?v=p-_h-y0D62Q

falanger
30.08.2020, 11:18
Тяжко взлетал, но уверенно. И куда ты его на посадке въехал? Но все равно поздравляю с облетом. А у кого из вас двух на старте коленки дрожали, у бати, или у тебя, Андрей?:drag::rc_plane::ok:.

Вадим Ру
30.08.2020, 11:31
Здоровенная птичка вышла :) Беда конечно с этими стойками на травяных кочках. Але с рук ушёл очень уверено, вылез из задраного положения спокойно. Значит тяги ему вполне достаточно.
И да, так и не понял. То закрылки-тормоза давали такой эффект или центровка таки трошки задняя ?

falanger
30.08.2020, 15:59
Вадим, я думаю что с центровкой все нормально. Там просто старт стремный. Видимо Батя поддернул самолет рукой, и тот задрал нос. Была бы задняя центровка и с таким тангажом на взлете, так он стал бы раскачиваться. А тут он с запасом тяги ровно ушел вверх и потом в горизонт. РЕСПЕКТ пилоту.

Вадим Ру
31.08.2020, 01:14
Игорь... Кабы было как ты обьясняеш, я бы пост не черканул. Вериш, влом бессмысленные тексты крапать. Посмотри внимательно видео всего полета ещё разок - там есть странности. За взлет забудь. Там всё понятно и нормально для кидка с рук. Хотя меня всегда удивляло зачем кидать вверх. Если скорость в этом случае уходит в сваливание. Ну то таке, как вышло так и сложится :-)

Ntformat
31.08.2020, 11:14
Поздравляю Андрей с первым полетом!!!!
В нашем деле без каламбуров и нежданчиков редко выходит, ну у меня по крайней мере.
МОЛОДЕЦ! С руки !!!! Не побоялся!

Andy_G
31.08.2020, 18:51
Всем спасибо за комменты. Сорри, только добрался до форума... С Игорем говорили по телефону... но повторюсь...
Да, бросок был не из лучших... вверх и всё такое, но... и так слава богу что батя смог бросить... честно говоря риск был большой бросать такую дуру :)
По поводу центровки и прочих странностей - нет, с ЦТ всё ок, были негоразды с много чем другим - 1. - недостаток скорости полета сказалася на всех поверхностях управления, но особенно на элеронах - на максимуме разворачивал, хотелось бы резче, но не получалось... 2. - элеватор в полете какраз просился на себя - самоль в полете постоянно тянуло вниз, приходилось подруливать, а триммировать уже было некуда как бы... не угодал с углом... учтем на будущее, 3. - в полете тестировал выпуск воздушного тормоза (где то в середине полета когда я его вверх прилично поднял, что б было на безопасной высоте), там тоже был не очень ровный полет т.к. люк свое давал, но эффект мне понравился, примерно так я и предполагал его работу... Ну и 4. - видно великоваты расходы были по элеватору, отсюда и тоже не очень ровный полет... по опыту пилотирования Яка под один 90мм им там расходы вообще были минимальные для таких полетов блинчиком... я наверное передорщил... хоть и ставил экспоненту на 65% но видно это не спасло... Ну и на счет скорости полета - да вроде как и нормально в теории... и полетл вцелом хорошо... но вот в полете было стойкое ощущение нехватки тяги... по видео и скорости полета это хорошо видно. Что странно - аналогичный Як меньших габаритов при тех же показателях силовой установки по коэффициенту тяги к весу ЛА и пропорционально меньших размеров, летал очень даже резво и фигуры отлично выполнял... а тут про фигуры ну вообще речи не было... летал блинчиком с тягой в 70% газа, чуть ли не на пределе, а скорость ну такая себе минимальная... вобщем будем работать над ошибками :)
На взлете и посадке воздушный тормоз не открывал.
Про коленки - ой... это отдельная история... думаю, мандражировали все :)
На посадке я его никуда не въехал, слава богу :) просто садить пришлось в аварийном режиме поперёк полосы, а это очень мало для такого ЛА... красиво садился, но полосы не хватало, проскользил за пределы, а там бугрок-трамплинчик... ну и подбросило и трохи шмякнуло, но всё путём :)

Rusmiha
31.08.2020, 21:41
Если такая махина полетела с руки, то статической тяги достаточно. Тем более, что бросок был вверх и моторы вытянули. А вот по динамической в сочетании со скоростью потока, может и нехватка. Модель то масштабная, но лобовое сопротивление нет.

patorok
31.08.2020, 22:00
ОГО самалетик! На пол квартиры! У меня только 1 вопрос - как Вы его из квартиры на поле доставляете??? Фуру заказываете? Или на лафете? ))

Andy_G
01.09.2020, 09:51
Если такая махина полетела с руки, то статической тяги достаточно. Тем более, что бросок был вверх и моторы вытянули. А вот по динамической в сочетании со скоростью потока, может и нехватка. Модель то масштабная, но лобовое сопротивление нет.
Да, Руслан, всё верно. Вот теперь сижу и думаю где ж её взять то эту самую динамическую тягу :dntknw:


ОГО самалетик! На пол квартиры! У меня только 1 вопрос - как Вы его из квартиры на поле доставляете??? Фуру заказываете? Или на лафете? ))
Да, самолёт огромный, в собранном виде всю комнату занимает, с учетом дивана и кресел в комнате :)
НО! Он же разборной у нас, я ж сразу об этом писал и фото специально выложил самоля в разобранном виде:
323682
Но даже так все равно тяжко его перевозить... но в бус или хороший универсал и в пирожок грузо-пассажир он нормально помещается.

Вадим Ру
01.09.2020, 10:25
Вот теперь сижу и думаю где ж её взять то эту самую динамическую тягу :dntknw:


Вы не туда думаете :)
Вопрос в разнице скорости потока что выдают вентиляторы и скорости набегающего потока воздуха(скорость литачка в полёте).
Вы можете разгонятся пока эти два параметра не начинают выравниватся по скорости, ИЛИ по количеству энергии.
С учётом большого лобового сопротивления имеем пониженый КПД с тягой в данном случае.
Так что не всё так упирается именно в значение тяги в статике. С разгоном литачка мотосистема разгружается и при достаточной скорости потока от вентиляторов самолёт будет постоянно разгонятся пока лобовое сопротивление не упрётся в остатки тяги при некоторой максимально возможной тут скорости полёта :)
Таки странности в поведения самолёта были. И вот эти клевки и резкие коротки эволюции тормозят самолёт в полёте.
Модель большая - перестраивайте мышление.
Надо поднять модель повыше и пустить в пологое пикирование с набором скорости, можно и без тяги. Интересно как будет происходить набор скорости, и как будет вести себя модель. Тогда будет о чём подумать.

Rusmiha
01.09.2020, 11:16
Вы не туда думаете :)
Вопрос в разнице скорости потока что выдают вентиляторы и скорости набегающего потока воздуха(скорость литачка в полёте).
Вы можете разгонятся пока эти два параметра не начинают выравниватся по скорости, ИЛИ по количеству энергии.
С учётом большого лобового сопротивления имеем пониженый КПД с тягой в данном случае.
Так что не всё так упирается именно в значение тяги в статике. С разгоном литачка мотосистема разгружается и при достаточной скорости потока от вентиляторов самолёт будет постоянно разгонятся пока лобовое сопротивление не упрётся в остатки тяги при некоторой максимально возможной тут скорости полёта :)


Вот и я о том же.

patorok
01.09.2020, 11:31
НО! Он же разборной у нас, я ж сразу об этом писал и фото специально выложил самоля в разобранном виде:

Это я читал. Но в мою хронюку даже одно крыло бы не влезло!

Andy_G
01.09.2020, 13:28
Вы не туда думаете :)
Вопрос в разнице скорости потока что выдают вентиляторы и скорости набегающего потока воздуха(скорость литачка в полёте).
Вы можете разгонятся пока эти два параметра не начинают выравниватся по скорости, ИЛИ по количеству энергии.
С учётом большого лобового сопротивления имеем пониженый КПД с тягой в данном случае.
Так что не всё так упирается именно в значение тяги в статике. С разгоном литачка мотосистема разгружается и при достаточной скорости потока от вентиляторов самолёт будет постоянно разгонятся пока лобовое сопротивление не упрётся в остатки тяги при некоторой максимально возможной тут скорости полёта :)
Таки странности в поведения самолёта были. И вот эти клевки и резкие коротки эволюции тормозят самолёт в полёте.
Модель большая - перестраивайте мышление.
Надо поднять модель повыше и пустить в пологое пикирование с набором скорости, можно и без тяги. Интересно как будет происходить набор скорости, и как будет вести себя модель. Тогда будет о чём подумать.

Спасибо за коммент, будем думать в правильном направлении :)
Есть ещё момент - самоль оклеен калькой в 2 слоя, покрашен и полакерован. Всё было ровно и красиво... дома... Но... на поле приехали раненько, ещё роса была на траве... пока собирали самоль на нём образовался конденсат и калька от влаги местами повздувалась (на фото немного видно). Как бы не критично, но может и это частично повлияло на недостаток скорости...
А ещё хочу перемерять статическую тягу на предмет потери от забора воздуха перед турбинами для охлаждения регулей. Думаю конечно что врядли из-за этого получилась ощутимая потеря, но всё же хочется померять как обстоят дела с тягой в каналах в собранном самоле, а не просто турбины на стенде...

Вадим Ру
01.09.2020, 16:52
Колись на моделке нашей такое было - може пригодится для размышлений - Расчет и разработка импеллеров

http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=3295&d=1332696072

Andy_G
01.09.2020, 18:00
Колись на моделке нашей такое было - може пригодится для размышлений - Расчет и разработка импеллеров

http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=3295&d=1332696072
Да, я читал это дело когда то... тяжко это всё для понимания и расчётов, если честно :mellow:

Ещё по поводу поведения ЛА в полете - ЦТ я расчитывал с шасси неубираемыми, а запускать пришлось без них. Основные стойки на ЦТ не влияют т.к. на нем находятся практически, а вот передняя какраз и могла сыграть немного свою роль... Это по поводу клевания носом.
Но с другой стороны - отсутствие шасси позитивно сыграло на динамическую скорость и вес (-около 300 грамм)... и не смотря на это имеем не особо хорошую картину ... Шасси то мы уже восстановили и усилили ... но... теперь даже и не знаю ставить ли их...

Rusmiha
06.09.2020, 18:46
Андрей, какие характеристики, параметры, инранера?

Andy_G
07.09.2020, 13:54
Андрей, какие характеристики, параметры, инранера?
Руслан, моторчики вот такие: Leopard LBP 36-74-B-2200KV
https://www.turbines-rc.com/en/35-36mm-brushless-motors/1479-leopard-lbp36743d-motor-36mm-2200kv.html
(не реклама)

Andy_G
02.12.2020, 10:23
Вобщем по итогу изысканий по вопросу оптимизации работы силовой, выяснилось, что тяга, на которой я пробовал летать с запуском с руки - это никак не 7 кг., на которые я расчитывал по результатам стендовых тестов турбин, а всего 5,6 кг. в пике. Пара аккумов объёмом 5200 и токоотдачей 35С не выдавали нужной мощности для турбин, а стендовые испытания я делал с аккумом 3300 60-120С. При тесте тяги с другой парой аккумов с высокой токоотдачей получил 6,3 кг. тяги, что уже больше похоже не стендовый результат испытаний, потери можно списать на плановые потери тяги в каналах ЛА. Вобщем думаю что 6,3 кг мне вполне хватит для уверенного полёта, это коэффициент 0,9 , но буду ещё играться с таймингом и шимом регулей...

Rusmiha
04.12.2020, 21:40
И даже с такой тягой у вас получился не плохой старт с руки! Супер!

Andy_G
16.08.2021, 10:28
Як выполнил ещё один полёт, на этот раз с шасси, как положено, но, к сожалению на посадке шасси не выдержало встречу с планетой... нужно будет кардинально менять конструкцию...Видео полного полёта нет, но есть посадкаhttps://www.youtube.com/watch?v=GRU1c7Eolpk

Ntformat
16.08.2021, 11:57
Тут без асфальта никак. Шел красиво.

Rusmiha
16.08.2021, 18:07
Красиво! Асфальтная взлетка просто необходима. И кажется, что вертикалка была большая, или глисада крутая.

Andy_G
19.08.2021, 13:38
Руслан, Валерий, да, конечно асфальта очень не хватает... но пока нет возможности ездить с таким самолётом на аэродромы, к сожалению.На счет вертикалки и глиссады - ну... не самая идеальная была посадка, но и не так уж и критично резко или грубо... Проанализировали причины поломки шасси - нашли слабое место - отрыв был в месте крепления металлических направляющих к карбоново-алюминиевым стойкам - срезало головки крепёжных саморезов... вобщем дали будэ :)