PDA

Просмотр полной версии : консервация движков



helic
31.01.2006, 18:24
Здравствуйте уважаемые !

На сколько я осведомлен, движки работающие на топливе, в состав которых входит метанол и нитрометан, перед длительным хранением настоятельно рекомендуют промыть и законсервировать во избежании коррозии стальных частей из за того, что данные ингридиенты топлива очень интенсивно поглащают h2o из окружающей среды.

В связи с этим возник вопрос: а можно ли для промывки использовать уайтспирит (это очищеный керосин, на сколько я знаю). И обязательно ли после этого его консервировать. Может достаточно смазать минералкой ???

Дмитрий_
31.01.2006, 21:15
мне кажется , что вообще не стоит их консервировать, хоббийные моторы имеют такой моторесурс , что невылетать и за несколько лет (кроме ЛАшек), а хранить его неколько лет зачем? проше продать, а когда понадобится приобрести другой (благо сейчас с приобретением все просто). За месяц и за пол года с мотором без консервации ничего существенного нестанется. У меня несколько моторов и не один не консервировал, ухудшений не наблюдаю. :roll:

Mr_Torch
15.08.2006, 00:56
Да впринципе любой движок может стоять пол года и эму ничего... Но всетаки лучше ляпнуть во внутрь немного киросина... Он и касторку розчинит, смазку даст свою и от корозии защетит немного! Всетаки весь метал без корозии не живет... Рано или поздно она всегда придет вгости... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

leksey2007
17.08.2013, 23:13
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/moil.gif

taurus76
05.10.2013, 20:31
Я беру обычный бензин промываю двс, потом смазываю веретенкой и все, корозии не наблюдал.

pavel 61
06.10.2013, 10:29
Помыть мотор перед хранением - зто правильно и нужно и несложно. Желательнее это делать каждый раз после полетов. Может (обычно) случится и так; Планировал полетать завтра и оставил в гараже...А достал через пол года ...................Откуда коррозия?

Skyfox
06.10.2013, 10:33
Я беру уайт-спирит с минеральным маслом ( в пропорции 60:40) и промываю мотор через карб. Уайт-спирит выветрится а масло останется.

taurus76
08.10.2013, 16:36
Если надо очистить от нагара хорошо помогает очиститель карбюратора авто .

kam04
27.10.2013, 12:51
Как на меня лучше сразу на поле после полетов в карбюратор из баллончика забрызгать WD40 или XADO (что есть под руками). Не много покрутить коленвал руками, а потом перевернуть модель так, чтобы избыток промывки и все остальное вытекло из глушителя. При таком обслуживании мотор служит годами без разборок и всегда легко запускается.

Killerjo
02.11.2013, 10:03
незнаю насчет продать\купить новый,у кого какой карман,комуто проще законцервитровать,использ вать топливо с меншей емкостью нитрометана,и таже самая лашка проживет пару лет,на худший случай можно приобресть новую пару,но она стоит как пол движка...

buran
08.11.2013, 18:30
моторы мыть нужно однозначно, и никаких мнений, тут быть не может,,, ... кто говорит что - ,,можно и не мыть,,- другими словами звучит ,,МНЕ ЛЕНЬ его мыть,,... я лично после полётов промываю ,,ХАДО,, потому как эта аэрозоль изготовлена на основе масла, а WD-40. изготовлена на основе керосина,и довольно быстро испаряется,,,,ну а на хранение мотор прокапываю индустриальным маслом...

Стрелок
16.11.2013, 17:17
Из личного опыта: первый свой мотор Магнум 46 использовал 2 года, налёт часов 30, может и 40 приблизительно (кто же их точно меряет) - никогда ничем не мыл и не обрабатывал, зимой на модели в гараже был и хоть бы что. Сейчас его товарищу продал - тот только благодарит. А вот следующий ОС 55 я уже "балую", после каждого полётного дня закапываю в карб эту штуку (http://www.magnits.com.ua/product_1838.html) (не реклама!). И всё.