PDA

Просмотр полной версии : Нужна перемотка электро двигателя



Левша
12.09.2007, 13:03
Сгорел электро мотор AXI. Кто может перемотать? Есть умельцы?

AlexZ
12.09.2007, 15:22
А какая моторка именно?

Ща вот Жуковский Саша подкинул на перемотку мелкие типа 2208 если не оибаюсь серии силвер.

Скажу геморно это.

Взялся бы но сейчас времени совсем не хватает.

Буду свободнее отпишусь.

Левша
14.09.2007, 08:41
А какая моторка именно?

Ща вот Жуковский Саша подкинул на перемотку мелкие типа 2208 если не оибаюсь серии силвер.

Скажу геморно это.

Взялся бы но сейчас времени совсем не хватает.

Буду свободнее отпишусь.



AXI 2808/20 200Ват

Виктор
14.09.2007, 10:47
200 Ватт? Это вы из него столько выдавить хотите? Думаю железо не выдержит, дай бог 110-120, а то и меньше.

Sansey
15.09.2007, 01:44
А подскажите если кто в курсе. У меня тоже движек сгорел. Вернее козу помал и в регуле пара ключей вылетела. Статор 12 зубов и 14 магнитов. Намотан был проводом 0,2-0,25 в 5 жил. Такого провода не нашлось, поэтому намотал 0,18 в 8 жил. Намотал так же как и было в 15 витков. Работает. Но субьективно вроди бы греется чуток сильнее чем с родной обмоткой и тяги меньше. Хотя тогда на нем стоял винт 10х8 а сейчас 11х5,5. Старый поставить нет возможности. потому как и он приказал долго жить. А вобще интересное зрелеще было. Летит мой метройд ровнинько на пол газа. Удаляется от меня. Готовлюсь делать разворот через пару секунд. И вижу как от пропелера отлетают сразу обе лопасти в разные стороны. Посадил. Отключил АКБ. Подключил ее снова. Нету писка регулятора. Отключил. Крутанул за вал двигателя. Крутится тоуго, как будто он в чемто вязком. Пришел домой. разобрал все. Двигатель прозвонил. Вроди все ок, но ротор крутится с усилием. Ну как допустим в генераторе коротиш клемы и пытаешся его покрутить. С этого я сделал вывод о межвитковом замыкании. Разобрал регулятор, подсоеденил АКБ. Попробовал ключи (на вид было все целое) не греются ли. Вроди нет. Отсоеденил АКБ. Нашел тестер, подготовил его, подсоеденил АКБ. Взял щупы в руки, приготовился мерять напруги и тут вдруг ключик одик загорелся синим пламенем. Все быстренько отсоеденил и начал мерять омметром (прозванивать). Строго по диагонали от сгоревшего (в прямом смысле этого слова) нашел еще пару пробитых ключей. Таких полевиков у нас нету. заказал. Жду...... почти месяц уже жду. Купил уже новый регулятор. С ним и пробовал перемотанный двигатель. В принципае работает, но .......... Можно ли как улучшить его характеристики? Что лучше, мотать толстым проводом или кучей мелких? Мож ему жил в намотку добавить а кол-во витков уменьшить? Быстрее крутится будет. Только я этой физики не понимаю. Допустим он имеет определенное сечение провода и количество витков. Потребляет определенный ток и греется соответственно. Если я увеличу сечение провода и сделаю меньше витков, он получится станет более скоросным, но будет меньше момент. Тоесть слабее станет. И у него станет сопротивление обмоток меньше. Соответственно ток больше. А тягу люди примерно определяют от потребляемого тока. Тоесть тяга станет тоже больше. Но блин момент то будет меньше. Да и не выйдет ли он из температурного режима? Если он при 15 витках был гарячий, то при 10-11 он ваще закипит? Или я не прав?

Если не прав, то подскажите как и чем его лучше мотать чтобы тяги было больше и не грелся как утюг. По паспору он 18А. 750 грамм тяги. А сейчас не знаю, и мерять нечем....

Левша
15.09.2007, 12:15
Я погорел наверное из-за перегрузки. Поставил вынт по тяжелее, да и на полном газу почти все время. Мы как раз вели воздушный бой. Первые два боя прошло нормально, без потерь. На третьем я видно хорошо газовал.

Левша
15.09.2007, 12:18
200 Ватт? Это вы из него столько выдавить хотите? Думаю железо не выдержит, дай бог 110-120, а то и меньше.



200Ват. Прет как бешанный. Три Лит.Пол.(11,1В) на 2500мА, 25С!

alexxx2000
19.09.2008, 11:52
А подскажите если кто в курсе. У меня тоже движек сгорел. Вернее козу помал и в регуле пара ключей вылетела. Статор 12 зубов и 14 магнитов. Намотан был проводом 0,2-0,25 в 5 жил. Такого провода не нашлось, поэтому намотал 0,18 в 8 жил. Намотал так же как и было в 15 витков. Работает. Но субьективно вроди бы греется чуток сильнее чем с родной обмоткой и тяги меньше. Хотя тогда на нем стоял винт 10х8 а сейчас 11х5,5.



Ну пропелелр с меньшим шагом - не факт что это для мотора лучше.

У меня на стенде сгорел движок: при тестировнии с пропелером 11х6 выдал 1020гр тяги при 30А и 9,8В(это при газе в 100%).

в течении 2 минут работал, нагрелся до 85-90 градусов. выключили.

поставили пропелер 11х4,7 сгорел на полпути - 720гр тяги 28А и 9,7В(это при газе в 75%) Сгорел.

тоесть я так понимаю что нагрузка на него с этим пропеллером была больше.

движок самопал. в работе реально иногда грелся более 100 градусов(вода на нем кипела). и ничего. а здесь сгорел.

mih1
20.03.2009, 19:28
ну так если перегружаешь то чего от него ждешь? Дыма? Так вот и получаешь его но только не успеваешь заметить.При перемотке обмоток снижение числа витков приводит к росту оборотов и потребляемого тока от прежнего напряжения, поэтому нужно следить за температурой движка, иначе может быть магнитам кирдык необратимый (уйдут выше точки Кюри).Сечение провода при намотке всегда надо брать максимально возможное какое влезет по числу витков, тогда будет греться меньше. Мотать одним проводом не всегда удобно а при пучке хуже заполнение медью и соответственно может увеличиться сопротивление обмотки.При перемотке желательно сохранить схему намотки, а вот изменение схемы соединения( звезда\треугольник) может сделать мотор погорячее или наоборот (при треугольнике токи и обороты выше как правило).

Успехов.Михаил.