PDA

Просмотр полной версии : Постройка A-10 twin EDF 70mm из экструдера.



falanger
10.04.2020, 10:28
Добрый день. Вот решил построить (на заказ) А-10, знаковый американский штурмовик.Модель будет из экструдера 10мм. Размеры фюз-1100мм; размах-1300. Два мощных импа 70мм, которые стояли на эйрбасе у Андрея. Теперь по конструкции- центроплан интегрирован в фюз, консоли съемные.Силовая собрана единым узлом и крепится в фюз сверху. Но это все по порядку. Пока работу начал с самого сложного, с силового блока.
Сложность заключалась в том что регули греются и их пришлось монтировать за импами. Радиаторы вынесены в канал сопла. Фанерный скелет будет заполнен пеной. Корпуса турбин будут стоять условно копийно,т,е, под углом
Вверх. Но импы с соплами стоят в горизонте. Ну вот пока все.

pzkpfv5
10.04.2020, 15:24
:good:

falanger
27.04.2020, 14:23
Уррряяяя, заработала!!!. Всем привет. Сбрасываю пакетом что накропал за это время. Крайнее фото,это коробочки-слоты для дюралевых полос крепления консолей. По конструкции -продольные стрингеры верхние из плотного тополя, или липы,нижние треугольные-из сейбы. Фанера бальзовая,дюраль-дюралевый, карбон-карбоновый:).

falanger
28.04.2020, 21:29
Вот на сегодня крайнее фото. Фюз в сборе с силовой. Дальше будет зашивка хвоста и настанет черед фонаря. Потом перейдем к стабилизатору.

falanger
05.05.2020, 12:36
Добрый день всем. У меня есть продолжение проекта. Фюзеляж практически готов. Уже видна характерная узнаваемость самолета. Осталось- стаб и консоли. Вес того что на фото-1785г, и это пока условно, при этом силовая с импами и регулями уже интегрирована, а тяга обещана в 4 кило. Акк в пределах600г, может немного больше. Дальше сами посчитаете.320606

Вадим Ру
06.05.2020, 09:28
Да уж. Круто ты руку набил на этих слоеных технологиях. Особенно блок с движками понравился - красив аднака :)
Пену струной по шаблонам на заполнение нарезал?

falanger
07.05.2020, 15:02
Ну, скажем так,все что ниже продольных стрингеров,это пластины 10 мм. Гаргрот и корпус фонаря, сегментировано, кусками, и таки да, струной. Кое что использовано от предыдущих нарезок. Добру пропадать нельзя.

- - - Добавлено - - -

Знаешь Вадим, я для себя вывел такую аксиому- бальза ,оно конечно для души. На бальзовый скелетик смотришь,и можно оргазм получить уже в процессе постройки. Просто пена это самолет на раз,два,три. Ну как повезет. И это касается так же и магазинных моделей. А вот комбинированные технологии позволяют увидеть "и шо ты натворил" практически сразу. Однако и разбить сразу такую модель гораздо сложнее. Хотя умельцев хватает. Но в ремонтетакая модель-проще. Во всяком случае для меня. Потому тут есть смысл и перспектива. Да и ценовой вопрос никто не отменял. Бабла меньшает.

Вадим Ру
07.05.2020, 18:28
Ну, скажем так,все что ниже продольных стрингеров,это пластины 10 мм. Гаргрот и корпус фонаря, сегментировано, кусками, и таки да, струной. Кое что использовано от предыдущих нарезок. Добру пропадать нельзя.

- - - Добавлено - - -

Знаешь Вадим, я для себя вывел такую аксиому- бальза ,оно конечно для души. На бальзовый скелетик смотришь,и можно оргазм получить уже в процессе постройки. Просто пена это самолет на раз,два,три. Ну как повезет. И это касается так же и магазинных моделей. А вот комбинированные технологии позволяют увидеть "и шо ты натворил" практически сразу. Однако и разбить сразу такую модель гораздо сложнее. Хотя умельцев хватает. Но в ремонтетакая модель-проще. Во всяком случае для меня. Потому тут есть смысл и перспектива. Да и ценовой вопрос никто не отменял. Бабла меньшает.
Согласен, слоёнка сделаная с умом с одной стороны добавляет массы, а с другой позволяет выбрать тонкие места в нагрузках и ударопрочности. Плюс возможность оклейки уголь-стекло. Плюс удобство в навеске копийных рюшечек и покраске - плюсов много. Минус только масса

falanger
07.05.2020, 20:22
Ну по минусам приходится балансировать между нагрузкой на крыло и тягой силовой.

Solo
08.05.2020, 09:13
Очень красивый самолет !
Прям смотрю и плачу ... я такой строил в 2007, как первую полукопию ...
Потолочка, скотч, липовые рейки и фсе :) ....
Тогда о бес коллекторных моторах можно было только мечтать ... но с двумя коллекторными 75 мм импеллерами от GWS, летал очень неплохо !
Теперь работает стендовой моделью ... висит в кабинете для красоты !

- - - Добавлено - - -


https://www.youtube.com/watch?v=iDOkcsDN-ys


https://www.youtube.com/watch?v=tOqrlH9yETY


https://www.youtube.com/watch?v=esy9eHlq0g0


https://www.youtube.com/watch?v=74bc3OHthD0

falanger
08.05.2020, 10:37
Спасибо за видео. Хочу спросить-какие чертежи брали за основу,потому как нормальных чертежей я не нашел. Даже то что выбрал(бальзовый вариант под двс) пришлось переделывать силовой узел и весь хвост от задней кромки центроплана. Да и нос-тоже. И ещё вопрос по крылу-форма и площадь крыла копийные, или увеличены и какая нагрузка на крыло была,если помните. Ну и тяга в единицах?

Solo
08.05.2020, 12:18
Чертежи брал на "уголке неба" чертежи прототипа, там много было разных с сечениями по ним и строил ...
Я не очень заморачивался с копийностью ... просто делал как нравится. Задача была сделать максимально легкую модель из "народных материалов" ...
Площади не увеличивал, по контурам модель вполне копийна ...
Вес оснащенного планера без батареи до килограмма, взлетный 1200 грамм. Размах 1300мм, длина 1100мм.
Моторчики выдавали по 400 грамм тяги итого энерговооруженность в районе 0.8 ...

- - - Добавлено - - -

320721320722320723

- - - Добавлено - - -

ПС Есть куча фоток постройки, если интересно могу сбросить интересующие узлы ...

falanger
08.05.2020, 20:57
Я свой практически заканчиваю. Сегодня заканчиваю стаб , за выходные полностью закончу хвост. останутся только консоли. Кстати кили будут съемными. Так что мне как бы фото узлов и не нужно, но все равно выкладывайте фото в тему. В любом случае другие решения не помешают для опыта никому, в том числе и мне будет интересно. Мой гораздо тяжелее. На данном этапе , без консолей -1800г без аккумулятора. Т.Е. со всеми импами , регулями ВЕСом и сервами. импы в металле и достаточно тяжелые, но там тяга просто бешеная- 4 кило. Так что если я войду в два кило веса, плюс акк 550г., то это может быть пуля. Но летать уже не мне , а заказчику.
P.S. я рад , что ваш самолет остался жив, и даже не летая все равно радует глаз. Хорошая работа, мне нравится. У меня лично есть ЕРРэшная версия отFMS купленная как кит под 55импы и коллекторные движки. Я сразу поставил инраннеры 2040. самолет летал прекрасно, потом один движок сгорел в полете, а другой имп, уже дальше почти разлетелся в полете развалилось крепление двига и крыльчатка стала в два раза меньше диаметром после посадки. И такое бывает. Самолет долго пылился на полке, потом был переделан под 64 импы с аутраннерами для импов. Потом были дрова из за потери сигнала, потом были дрова из за неправильно, случайно включенного микса. В общем после третьей реинкарнации самолет был полностью восстановлен и летает классно до сих пор. Но это правда метровая версия. у моего в носу стоит пушка . а в ней трехтактовый маяк-диод проблесковый. Так вот когда на низком проходе на полной скорости модель идет, то выглядит довольно устрашающе. Мне вообще нравится этот самолет. Я его оценил в первом фильме "Трансформеры", тогда и полюбил. Уж больно он похож на Гоблина. А мне такие нравятся. Ладно, то уже лирика поперла.

Добавлю- по видео модель действительно легкая. Обычно при тяге -0.8, при перегазовках как на видео модель уже не успевает разогнаться и просто валится на крыло. Так что вам несказанно повезло.

Andy_G
09.05.2020, 18:46
Чертежи брал на "уголке неба" чертежи прототипа, там много было разных с сечениями по ним и строил ...
Я не очень заморачивался с копийностью ... просто делал как нравится. Задача была сделать максимально легкую модель из "народных материалов" ...
Площади не увеличивал, по контурам модель вполне копийна ...
Вес оснащенного планера без батареи до килограмма, взлетный 1200 грамм. Размах 1300мм, длина 1100мм

Интересное видео и инфа, спасибо.
Но по скорости полета сразу виден легкий вес и некоторый недостаток тяги.
У нас будет тяга не менее 1 в коэффициенте и полетный вес до 4 кг. Габариты так же побольше немного.

falanger
09.05.2020, 20:15
У нашего размах предполагается 1400, длина 1100. Почти такие же размеры. НО,Андрей перегнул с полетным весом. Наданный момент вес выглядит вот так- силовой блок в полном комплекте-1243г; планер без консолей и килей- 650г; добавляем акк-590г, итого по факту-2476г на данный момент. Я думаю что консоли с килями плюс оклейка калькой затянут не больше пол --кило. Так что расчет примерно на 3 кило полетного. Сопла на импах расчитаны правильно, радиаторы не должны создать сопротивления. Так что тяга обещана в 4 кило. В общем пока расклад такой.

CaspiyM
25.05.2020, 15:49
ПС Есть куча фоток постройки, если интересно могу сбросить интересующие узлы ...
Поскольку автор темы не против, то фото глянуть было бы интересно.
Сам планировал в этом году начать строить А-10, но отсутствие силовой части, и два месяца карантина - за свой счет, вынуждает строить пока только в чертежах и мысленно перед сном:)

- - - Добавлено - - -


Корпуса турбин будут стоять условно копийно,т,е, под углом
Вверх. Но импы с соплами стоят в горизонте.
А угол установки стабилизатора планируется копийный? или?

Solo
26.05.2020, 10:07
В моем случае это был первый эксперимент по созданию полукопии с "нуля" ...
Все делалось по наитию в угоду простоте и низкому весу ... распечатал плазы и сформировал фюзеляж.

321254321255321256321257321258

- - - Добавлено - - -

Крыло делал по проверенной технологии "стремительного" ... три секции, только лонжероны ...

321259321260321261321262321263

Обтяжка, обычный упаковочный скотч.

- - - Добавлено - - -

Крепление крыла и стабилизатора.

321264321265321266321267321268

- - - Добавлено - - -

Кабина и моторама ....

321269321270321271321272321273

- - - Добавлено - - -

Из материалов: потолочка 50х50, липовые рейки 3х3, канцелярские (липовые) линейки, скотч, кабину тянул из лексановой бутылки....
Деревянные детали клеил на цианокрил, пену на "титан".

falanger
27.05.2020, 10:36
Вам можно было так экономить весь, потому что легкие турбины. На этом силовая в металле и тяжелая, так что и усиление больше и вес - тоже . Надо ещё попасть в центровку. Хорошо, что есть с чем сравнивать( моя метровая версия). И ещё ответ Михаилу- передняя кромка стаба опущена вниз на 1.5 градуса( это я знаю про запускам метровой версии, там приходилось триммировать элеватор вверх для нормального старта). Есть ещё вариант , что придется в настройках опустить немного вниз элероны( на пару градусов). Но это уже будет делать пилот.

Solo
29.05.2020, 08:54
Да моторки у меня были маломощные коллекторные ... поэтому канал делал максимально прецизионный и гладкий.
Специально точился болван под усадку по всей длине ...

321361321362321363321364321365

- - - Добавлено - - -


321366321367321368321369321370

- - - Добавлено - - -

Ну и сами импеллеры ....

321371321372321373321374321375

Двигатель получился "разборным", в случае необходимости обтяжку можно разрезать и получить доступ к импеллеру ...

falanger
23.07.2020, 17:52
Константин, мне понравилось ваше решение с разборной силовой. А теперь вернемся к моим баранам. Потихоньку работа подходит к своему логическому завершению.

falanger
26.07.2020, 18:49
Ну вот крайние фото. Осталась оклейка калькой и настройка серв-рулей в ноль.

Вадим Ру
27.07.2020, 00:21
аккуратненький птиц :)

Andy_G
27.08.2020, 17:53
А вот самолетка уже с покраской B) немного ещё добавим штрихи, но вцелом вид вырисовывается.
Осталось установить электронику и можно лететь :rc_plane:

323572 323573

323574 323575

falanger
27.08.2020, 18:02
Шота он какой то бледный, как с перепою^_^ а где камуфляж?:drag:

Andy_G
31.08.2020, 19:38
Шота он какой то бледный, как с перепою^_^ а где камуфляж?:drag:
Та не, нормальный классический серый окрас :) Светловат - то я со вспышкой фоткал :) Натурально всё ок :ok: И хде ж ты на таком окрасе видел камуфляж? :)

Прототип:
323678 323679

falanger
31.08.2020, 22:55
Ну это классическая расцветка, а есть камуфляж, видимо "северный"- от светло серо -голубого до почти сине -черного. Кстати выглядит строго но эффектно.

Andy_G
01.09.2020, 09:02
Ну это классическая расцветка, а есть камуфляж, видимо "северный"- от светло серо -голубого до почти сине -черного. Кстати выглядит строго но эффектно.
У меня практически все самоли в камуфляже :) С А10 решили не заморачиваться, покрасить в классический серый. Может и скушновато конечно, но мне лично нравится :patsak:

Я вот думаю - переднюю дырку стОит ли использовать как воздухозаборник для охлаждения аккума или заклеить её нафиг? :) Если использовать, то надо где то резать "жабры" для выхода воздуха. Можно к примеру под стеклом фонаря по бокам на самой крышке фонаря... Или не заморачиваться и заклеить её...

Andy_G
09.09.2020, 09:00
Решил таки заделать перенюю дырку. Вроде как и смотрится так симпатишнее и по аэродинамике лучше :)

323926

Самолетка почти готова к полету.
Итого полетный вес с аккумом 6S 5200 30C получился 3,2 кг. при стендовой тяге 4 кг. - коэффициент конечно прекрасный - 1,25 но тяжеловат конечно зараза как для своих размеров

falanger
09.09.2020, 13:26
Ну тут два варианта. Первый, это строить катапульту вместо "ПАПЫ". Второй вариант- переделывать силовой блок под что то пластиковое и под 4 банки. Но если полетит, то это будет быстро и грозно.:rc_plane::q.

Andy_G
09.09.2020, 16:39
Ну тут два варианта. Первый, это строить катапульту вместо "ПАПЫ". Второй вариант- переделывать силовой блок под что то пластиковое и под 4 банки. Но если полетит, то это будет быстро и грозно.:rc_plane::q.
Нее ты шо! Как же без папы? Он вон даже 7-килограммовый Як бросает :) Какая ж к черту катапульта :) И, кстати, с катапультами тоже своих приколов хватает, так шо не надо папу списывать )))
Переделывать ничего не буду :) И запустим и полетит :) Никуда он не денется ;)

Andy_G
13.09.2020, 17:03
А вот и первый облет А10. С центровкой оказалась проблемка - явно задняя центровка. На второй полет немного добавили балласт в нос и полет стал более ровный, но это конечно проблемка - очень тяжелые турбины и регули с хвосте, аккума в самом носу не хватает для центровки... Но ничего, что то придумаем.
Влет был с подскоками т.к. сразу не разобрался с чувствительностью элеватора - он на активном обдуве турбин, я ещё так не летал... ну и малость шмякнул при посадке т.к задняя центровка очень мешала нормально спланировать на посадку... в итоге посадка была почти в режиме сваливания...
Но вцелом самолет очень летуч как для такого полетного веса и идет довольно уверенно. Элероны тоже нужно зажать т.к.
развороты довольно резкие получались... Вобщем вцелом доволен. Порешаем с центровкой и будет отлично летать :ok:
Полетная скорость конечно довольно высокая и садить без закрылков проблемно будет... но то такое...

Вот вам видео первого полета:

https://www.youtube.com/watch?v=yIRi_nSikEk

ZENITE
13.09.2020, 17:36
Щось відео недоступне...

Andy_G
14.09.2020, 09:33
Щось відео недоступне...
Та вроде доступно видео :patsak:

ZENITE
14.09.2020, 12:38
Тепер ТАК, а вчора щось заважало. Може то ютуб дуплився, в нього таке буває, що не зразу відео стає доступним.

Andy_G
03.10.2020, 16:22
Сегодня выполнили ещё 4 полета на А-10 с исправленной центровкой. Теперь летит гораздо приятнее и посадка хорошая. Правда скорость он держит очень высокую и очень медленно её сбрасывает, заводить на посадку приходилось с выключенными движками ещё до последнего разворота.
Вцелом полетами доволен :ok:

324330 324331


https://www.youtube.com/watch?v=DgI0N58f9Xs&t=14s


https://www.youtube.com/watch?v=9gNWAriR6vA&feature=youtu.be


https://www.youtube.com/watch?v=GvDnRcgMDzg&feature=youtu.be