PDA

Просмотр полной версии : Постройка ..:Кораблик із бензокоси:..



Franko
22.02.2020, 19:01
Доброго вечора усім, шановні моделісти):rc_plane:
Місяць тому на думку спала ідея, а чому б не спробувати зробити катер, з бензокоси... Багато думав та ламав голову, так як у судомоделізмі не "Бум - Бум" ...
Порадившись із Кумом було прийняте рішення зробити креслення. Та вирізати із фанери на Лазерному станку.
На просторах інтернету було знайдено фото корабликів, по яких ми орієнтуємось, якихось складних формул, по розрахунку "дна" у нас не має... Побудова в процесі..:huh:

movar
22.02.2020, 22:32
Так може щось покажете, що вже зроблено, як виглядає?

valera123
23.02.2020, 09:09
пособие :)

Franko
23.02.2020, 14:32
Креслення в розробці, довжина 1600
Тільки ось проблему у гвинті. Поки не знаєм де замовити, який діаметр і шаг. Можливо ви допоможете і щось підскажете?
Початкова форма
318965
318966
318967

- - - Добавлено - - -

Продовження креслення, у деталюванні
318968
318969

- - - Добавлено - - -

Ще продовження
318970
318971

- - - Добавлено - - -

Планується двигун типу "китайської Makita"
Заявлена інформація

- Об"єм мотора - 52 куб.см.
- Потужність - 4.6 кBт
- Оберти 11000 ,але якщо там є 7000 то булоб добре!
318972

valera123
23.02.2020, 14:51
Креслення в розробці, довжина 1600
Тільки ось проблему у гвинті. Поки не знаєм де замовити, який діаметр і шаг. Можливо ви допоможете і щось підскажете?
Початкова форма


Планується двигун типу "китайської Makita"
Заявлена інформація

- Об"єм мотора - 52 куб.см.
- Потужність - 4.6 кBт
- Оберти 11000 ,але якщо там є 7000 то булоб добре!
318972
Гарно рисуете, сами ? Винт не проблема, проблема ваш мотор ! надо хотя бы от 15000т.об. даже захудалый 27сс мотор столько выдаёт тыц (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/category&path=108_161), да и тяжёлый ваш двигатель, он сам себя не потащит.

Franko
23.02.2020, 14:57
Кум художник , на просторах "Моделки" (kurd)
Навіть не знаю, що сказати, б'юджет не дозоляє на таке двигло)

Pakha
23.02.2020, 16:10
318973[ATTACH=CONFIG]318974[/ATTACH
В 2005 сделал FSR V35 с моторчиком от бензопилы китайской обьемом 33 кубика.
Пила досталась практически на шару. Но потребовались переделки:
1 - реверсировал двигатель под имеющийся в наличии ГРАУПНЕРОВСКИЙ винт
диаметром 55 мм.
2- сделал рубашку. Сперва намотал трубочку между ребер цилиндра на теплопроводящей пасте.
Позже выточил полноценную рубашку водяного охлаждения.
Корпус выклеил в матрице от корпуса FSR V-15
В итоге получил медленную лодку. На глиссирование нормальное так и не
вышла. Моторчики эти слабые, тяжелые, малооборотистые. Требуют винтов большого
диаметра. Ресурс двигателя закончился часов через 5 - 6. Коллеги правильно советуют.
Лучше постараться купить специальный двигатель. Но и таким двигателем получил
огромное удовольствие. Так что не останавливайтесь ждем результатов.
А фото - это просто вспомнить приятно. Кубок Украины 2007 в Первомайске и моя лодка(желтенькая).

valera123
24.02.2020, 08:46
Навіть не знаю, що сказати, б'юджет не дозоляє на таке двигло) Ну не всё сразу ;) в процессе постройки многому научитесь, а это огромный плюс ну и поплывёт однозначно не переживайте ! Главное у вас есть интерес к этому пока всё отлично ! чуть больше милости прошу на свою страничку фсбук (https://www.facebook.com/profile.php?id=100005724108979), тут делать нечего, местные админы отбили у настоящих спортсменов и спецов по судо, всю охоту от этого форума, результат видите, посещаемость и темы ноль... :) на вряд ли по существу что то узнаете.

amateur
24.02.2020, 09:03
В свое время была фантазия использовать двигатель от бензопилы Штиль, самой мелкой. Он максимально компактный из аналогов бытового назначения, его в основном для самолетов переделывают. В инете есть видео катера с подобным двигателем. Но не понравилось, что задействовали ту сторону вала, где стоит маховик с магнето. Вот если бы развернуть его на 180 градусов и избавиться от маховика, было бы что то. Не для спорта, конечно, для души:). Но для этого нужно сменить направление вращения вала, а на сколько это реально, не знаю....

Franko
24.02.2020, 09:13
Спасибі за підтримку, зацікавленість Огого:)

amateur
24.02.2020, 15:36
Продолжение. Повертев пару месяцев в руках сей мотор в руках, пришёл к выводу, что мастерить из этого судомотор будет проблематично. Зажигание, охлаждение, выхлоп, запуск, смена направления вращения вала это не полный перечень проблем, с которыми вам придётся столкнуться. Для себя я сделал вывод - довольно крупную лодку(для зрелищности и впечатлений) с относительно неплохой скоростью (ну скоростная же!) и чтобы недорого(доходы сейчас, сами знаете) можно сделать и на судовом МДС-10, который после доводки обещает нормально поработать. Вот сейчас таким и занимаюсь. В принципе, все озвученные позиции удовлетворены.. Может и вам 35СС не так уж и нужно?

valera123
24.02.2020, 17:36
можно сделать и на судовом МДС-10, который после доводки обещает нормально поработать. по опыту, только не с этим мотором, как бы вы его не доводили, но втулка на мотыле не работает даже на кубатуре 7.5сс, не хватает прочности, ну разве что вы туда игольчатый подшипник поставите, но это потянет за собой очередные сложности, ну скажем так до первой заводки, было опробовано при СССР на 2х десятках моторов, только включился шатуна нет.

amateur
24.02.2020, 17:47
Заготовки усиленных шатунов для МДС из нормального сплава с втулками из правильной бронзой уже имеются!:) .

valera123
24.02.2020, 18:46
Заготовки усиленных шатунов для МДС из нормального сплава с втулками из правильной бронзой уже имеются!:) .да хоть с того с чего сделана летающая тарелка, нагрузка превышает текучесть материала.

Franko
24.02.2020, 21:46
Продолжение. Повертев пару месяцев в руках сей мотор в руках, пришёл к выводу, что мастерить из этого судомотор будет проблематично. Зажигание, охлаждение, выхлоп, запуск, смена направления вращения вала это не полный перечень проблем, с которыми вам придётся столкнуться. Для себя я сделал вывод - довольно крупную лодку(для зрелищности и впечатлений) с относительно неплохой скоростью (ну скоростная же!) и чтобы недорого(доходы сейчас, сами знаете) можно сделать и на судовом МДС-10, который после доводки обещает нормально поработать. Вот сейчас таким и занимаюсь. В принципе, все озвученные позиции удовлетворены.. Может и вам 35СС не так уж и нужно?

А навіщо міняти напрямок направлення вала, гвинт потрібного напрямку брати. Запалювання не планую ставити , хай магнето буде. Двигун не на 35 а на 52сс. Я ж катер не для змагань збираю, а чисто для себе, як перша модель. Поки на свої граблі не наступлю то не навчусь.
Ось бачу чоловік робив модель, і у нього кардан, і доволі як на мене не погано йде, як для кораблика з коси... Я планую прямий вал ставити.
https://youtu.be/i4zLRgu4_BE

amateur
24.02.2020, 21:58
Да это я себе так Штилевский двигатель в лодке представлял, без маховика и в обратном положении он ближе к днищу может быть смонтирован, что позволяет уменьшить угол установки дейдвуда. Но, по моему, тогда выхлоп попадает под правую сторону, ну с которой обычно запускают двигатели моделей, совсем неудобно и непрактично. А правый винт точно не найти.

Pakha
25.02.2020, 08:16
Но не понравилось, что задействовали ту сторону вала, где стоит маховик с магнето. Вот если бы развернуть его на 180 градусов и избавиться от маховика, было бы что то. Не для спорта, конечно, для души:). Но для этого нужно сменить направление вращения вала, а на сколько это реально, не знаю....[/QUOTE]
Проверьте расположение и форму впускных и выпускных отверстий вашего мотора. В моем случае они были абсолютно симметричны.
Это позволило развернуть двигатель на 180 градусов (поменяв местами карбюратор и трубу выхлопную. Соответственно и маховик ушел вперед.
От него избавиться не получится (если планируете оставить магнето). В маховике находятся магниты. И катушку магнето я переставлял.
Нужно только точно определить угол при котором сердечник катушки встречается с магнитом на маховике (а еще лучше сделать этот узел
с регулировкой). И еще старайтесь сделать зазор между маховиком и катушкой минимально возможным. И еще возникает вопрос с охлаждением.
Я думаю в моем случае малый моторесурс мотора был связан с переохлаждением. Пока ездил с охлаждением в виде трубочки
намотанной между оребрением цилиндра - было все ОК. Как выточил полноценную рубашку - мотор умер.
И еще мысли по поводу винта. Поскольку моторы у бытовой техники малооборотистые и с большим моментом то нужно
ставить винты большого диаметра (даже за счет увеличения угла наклона дейдвуда). Иначе не получится полноценно
использовать мощность мотора. Ну и облегчайте все максимально возможно. Легче выйдет на глиссирование.
Успехов в работе.

Franko
25.02.2020, 08:23
Дуже вдячний за відповідь. Не думав, що тема набере таких обертів і зацікавлених людей. Так стремління до побудови зростає в рази..:)