PDA

Просмотр полной версии : Постройка Ракета минимального диаметра OPTIMA mini



rocketrin
15.09.2019, 15:12
Предлагаю всем желающим присоединиться к обсуждению, а может и участию в постройке ракеты минимального диаметра 30мм. Калибр был выбран не случайно, далее поясню.
Образцы прекрасных сверхзвуковых стабилизаторов которые сделал Левша вдохновили меня на создание данного носителя. Эти стабилизаторы как раз под такой диаметр.
Чтоб не быть голословным я решил сделать наброски в 3D:
315121
315119
315120

Три ступени будет в финальной версии, а до этого предстоит проверить сначала одну ступень, потом две и так далее. Расчеты не проводил, есть пока что только общая компоновка ракеты и примерная задача.
А задача такая: выжать максимум из ракеты как по скорости, так и по высоте.
Приставка mini в названии не спроста, так как планирую потом перенести опыт с малого калибра на более серьёзные двигатели.

Serge77
15.09.2019, 18:47
задача противоречивая
максимум скорости не даёт максимум высоты
и наоборот
имеется в виду в атмосфере

те стабилизаторы делались под проект достижения максимальной скорости, но не высоты
высоту хотелось сделать поменьше, поэтому ракету хотелось полегче

сразу нужно думать, как искать такую ракету
и поместится ли в такой калибр то, что нужно для поиска
у нас gps маяк получился довольно громоздкий

rocketrin
15.09.2019, 21:08
задача противоречивая
максимум скорости не даёт максимум высоты
и наоборот
имеется в виду в атмосфере

те стабилизаторы делались под проект достижения максимальной скорости, но не высоты
высоту хотелось сделать поменьше, поэтому ракету хотелось полегче

сразу нужно думать, как искать такую ракету
и поместится ли в такой калибр то, что нужно для поиска
у нас gps маяк получился довольно громоздкий

Да! Вот тут нужно подумать на каких участках какие режимы двигателей нужны. Это один из вопросов. Хотя такие иглы обычно летают очень быстро, сопротивление минимальное, а двигатель занимает большую часть ракеты. Буду учиться работать со свехзвуком, без этого нормальные высоты не получится взять.

Хочу использовать то что есть на руках и более мене проверенное: Easy mini v2 и tBeacon(+направленная антенна волновой канал) тем более что по габаритам помещаются.

Serge77
15.09.2019, 21:29
этот высотомер умеет работать со сверхзвуком?
насчёт режимов советую осваивать Open Rocket, всё нужно считать, размышления не очень помогают

LEVSHA_
16.09.2019, 11:20
Хотя такие иглы обычно летают очень быстро, сопротивление минимальное,

Тут явное противоречие.
Предлагаю простой мысленный эксперимент.
Предположим, что у нас есть двухступенчатая ракета калибра ф30мм.
Предположим, что после выгорания топлива в двигателе второй ступени она имеет, скорость ~ 500м/сек. и массу ~ 300 грамм.
Первый вариант мы движемся в вакууме вертикально вверх, за первую секунду мы пролетим ~ 500 м. за вторую ~ 490 м. а за третью ~480 м. и так далее – очень высоко полетим.

Второй вариант мы движемся в атмосфере на высоте пару километров вертикально вверх, за первую секунду мы пролетим ~ 300 м. за вторую ~200 м. а за третью ~150 м. и так далее – и пролетев 1000 - 1500метров вверх ракета остановится.

rocketrin
16.09.2019, 11:45
этот высотомер умеет работать со сверхзвуком?
насчёт режимов советую осваивать Open Rocket, всё нужно считать, размышления не очень помогают


Оказалось что мой не умеет, а вот этот может работать сверхзвуке.
http://www.perfectflitedirect.com/stratologgercf-altimeter/

там есть строка в фичах:
No mach delay necessary for mach+ flights: Automatic MachLock assures proper operation with any flight.

Вариантов больше готовых нет, по компактности только этот подходит, или же сразу делать на калибр 50 и заказывать кастомную электронику, что явно будет дорого для начала.

Open rocket использую для всех ракет, даже научился загонять свои двигатели через файлы *.eng

- - - Добавлено - - -


Тут явное противоречие.
Предлагаю простой мысленный эксперимент.
Предположим, что у нас есть двухступенчатая ракета калибра ф30мм.
Предположим, что после выгорания топлива в двигателе второй ступени она имеет, скорость ~ 500м/сек. и массу ~ 300 грамм.
Первый вариант мы движемся в вакууме вертикально вверх, за первую секунду мы пролетим ~ 500 м. за вторую ~ 490 м. а за третью ~480 м. и так далее – очень высоко полетим.

Второй вариант мы движемся в атмосфере на высоте пару километров вертикально вверх, за первую секунду мы пролетим ~ 300 м. за вторую ~200 м. а за третью ~150 м. и так далее – и пролетев 1000 - 1500метров вверх ракета остановится.

Мы сейчас говорим о разном, я в целом имел в виду что при такой компоновке ракета будет быстрая.
А о градации сопротивления по высоте это отдельная тема и тут нужно думать какие двигатели как должны работать на разных участках. Буду по аналогичным проектам смотреть какие там графики и время работы двигателя и будем подбирать себе и потом симулировать и корректировать уже по ситуации.

Дмiтро
17.09.2019, 20:11
Считаю такое количество стабов как на твоём 3-D, плохой идеей, так как каждый стабилизатор старается исполнить свой долг в своей плоскости, наличие 12 "желаний", вряд ли приведут к единому желаемому результату.

rocketrin
18.09.2019, 10:59
Считаю такое количество стабов как на твоём 3-D, плохой идеей, так как каждый стабилизатор старается исполнить свой долг в своей плоскости, наличие 12 "желаний", вряд ли приведут к единому желаемому результату.

Можно поставить 9, но тогда соблюдать ровность стабилизаторов будет еще сложнее, так как не прямой угол, хотя тоже можно.
Не делать стабилизаторы тоже не дело как бы%)
В сети большое множество различного материала на эту тему, вот одно из видео, вдруг кто не видел:
https://www.youtube.com/watch?v=ucCieq5p95M

КрупЪ
23.10.2019, 19:22
А почему минимальный диаметр 30 мм? 30ти мм-вые модели у нас в ассортименте

Дейл
21.12.2019, 16:29
Да 30мм стандартный размер как я знаю