PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Бензиновая или газовая горелка



vigor53
25.08.2019, 16:14
Может и не по теме (хотя как знать)
Конструкция бензиновой - или - газовой горелки минимально размера ...
Для обогрева котла на 300 - 400мл воды вертикально типа !!!!!
Теорию выкладывать не надо !!
Только практические решения
Готов двигатель паровой - уже проверен , теперь вопрос котла ,точнее его нагрева стал ОЧЕНЬ остро .
Вариант - такой
расстояние от нижней точки до котла -- порядка 60мм
И пламя должно быть не точечное - а охватывать все дно котла
Важно быстро (3-5мин) нагреть - до кипения и затем поддерживать давление в течении 7-10 мин (давление до 2 атм) - двигатель испытывался при 1 атм - и дал более 1000 оборотов

- - - Добавлено - - -

Вот еще - что это за хрень такая
Говорит о керамической горелке - НО пилит обычной ножовкой :(

https://www.youtube.com/watch?v=dmuAi50XOeU&t=26s

drager
25.08.2019, 19:39
Керамики существует много видов. Так что удивляться не надо. Не вдаваясь в теорию скажу, по теплотворности сжиженный газ и бензин примерно одинаковы. Но работать с газом проще, хотя менее безопасно. А вот по времени "нагреть до кипения за 3-5 мин" - это проблемка. Тем более вы же понимаете, что при давлении 2атм это будет совсем не 100 градусов.Так что без дополнительного поддува тут не обойтись. И думаю конструкция парогенератора для данного случая не совсем оптимальна на обоих фото. Что касается горелки - каталитическая керамика это не ваш случай. В качестве практического решения - наверное вот это. То ,что касается парогенератора.
https://style-audi.ru/we-make-a-steam-engine-homemade-steam-engine-for-ship-models/

vigor53
25.08.2019, 20:29
Судя по видео с инета - чаще всего используют газ, реже бензин или спирт
Хотя - конечно бензиновая горелка экономичнее в смысле стоимости топлива
Только вот у меня пока не получается стабильной горелки :(

drager
25.08.2019, 21:06
В принципе нет там ничего сложного. Но нужен предпрогрев испарителя. Не зная конструкции предложить что-то конкретное затруднительно. .

Pakha
25.08.2019, 22:37
Приветствую всех заинтересованных. Несколько лет назад пускал катер с паровой машиной.
была сделана по вашей схеме - V образная с качающимися цилиндрами. Если не ошибаюсь
диаметр был 12 мм а ход поршня 10 мм (или наоборот). Котел был горизонтальный огнетрубный
с газовой горелкой (типа что используют при пайке твердыми припоями).
По расчетам выдавала мощность около 5 - 7 Ватт. Модель весом 6 кг проходила стандартную
дистанцию NAVIGA.
Сейчас собираю машину золотникового типа. Двухцилиндровую.
В качестве горелки буду использовать туристическую горелку под сжиженный газ.
Они есть весьма малогабаритные (особенно альпинистские). В 60 мм более чем уложитесь.
Дабы ускорить время закипания котла, воду заливал уже горячую. Вот как-то так.

vigor53
26.08.2019, 10:35
Понял
А какой баллон газа использовали ?
И на сколько хватает газа?
Интересно использовать баллончик для заправки зажигалок
Посмотреть машинку можно ?
И как делали котел ?
Сколько сразу вопросов :)
------------
Поискал горелки туристические - все большие
какую именно Вы имели ввиду?
Нашел в гараже - такую (фото) - может из нее сварганить?

vigor53
27.08.2019, 16:36
ok
я понял - всем до этой проблемы - далеко !!!
Главное - найти диаметр колес для посадки - .................................
:huh:
Уже такое проходил на rc-design - давно !
----------------------------------------
Извините - нахлынуло
Просто - иногда - клавиатура - сама пишет !!!!!!!

Энтузиаст
27.08.2019, 17:48
Я не спец в паровых машинах, но . У меня есть шведская газовая горелка для альпинистов. Мощность 2,8 КВт. 1 л до кипения за 3 мин. На балоне 230г работает 70мин. Могу уступить. Если интересно - в личку

drager
27.08.2019, 18:43
ok
я понял - всем до этой проблемы - далеко !!!
Главное - найти диаметр колес для посадки - ....
Не в этом дело. Просто мы все тут делаем исключительно горелки для паровых котлов. Иногда по нескольку штук в день. И вдруг - конкурент нарисовался...!

vigor53
29.08.2019, 20:14
Не в этом дело. Просто мы все тут делаем исключительно горелки для паровых котлов. Иногда по нескольку штук в день. И вдруг - конкурент нарисовался...!
Вы в соревнованиях участвовали !? - Модель весом 6 кг проходила стандартную
дистанцию NAVIGA.
Выложите - фото - котла - двигателя - горелки и собственно катера
Ради общего понимания ...

Pakha
30.08.2019, 15:52
314730314731
Приветствую всех присутствующих. VIGOR 53 прошу простить за задержку ответа.
Отсутствовал в стране.
Выше прикрепил фото с ЧЕ в 20.... году (Москва). Там наша команда, мой заход в док
и фото собственно машины с котлом. На рисунке котел. Корпус из латуни 1 мм.
Огнетрубки - медный водопровод. Все паяно серебряным припоем (пропан с кислородом).
Длина котла примерно 15 - 18 см. Горелка стояла такая как на выложенном Вами фото.
Она сначала зажигалась а потом вдвигалась прямо в топку котла. В дымовой трубе -
пароперегреватель. В котел помещалось 450 - 500 мл. воды. Хватало примерно на 15 мин.
работы котла. Пускал пароход при давлении 2 кг. к концу дистанции падало до 1.4 - 1.5 кг.
Выше не поднимал. Машина была не уравновешенна - сильная вибрация на больших
оборотах.
Подобную горелку Вам ставить не рекомендую. Причины:
1 - Весьма неустойчивая работа. Каждую 2-ю попытку котел затухал. Особенно с закрытой
палубой. Ну помогало даже нагнетание воздуха в корпус электровентилятором.
Неустойчивую работу связываю с горизонтальным положением горелки(по-моему там
просто газ не успевал испариться и заливал форсунку). Тут я не спец и особо ничего
не скажу. Но ощущения такие были.
2 - В вертикальном положении работает устойчивее но тогда - большие размеры по
вертикали и малое расширение факела по горизонтали.
Именно по этой причине сейчас собираюсь ставить туристическую горелку - типа как
предлагал Віктор Миколайович. Единственно - горелку нужно искать с боковым
подводом газа. Тогда ее вертикальные размеры уложатся в 40 - 50 мм. Но такие девайсы достаточно
дороги. Сейчас попробую найти а нете их фото и выложу.
Если вопросы возникнут - звоните 050 680 52 12 . С удовольствием пообщаюсь. Павел.
P.S. Так как горелка была подвижная, а баллон - нет, то подвод газа осуществлял по
силиконовой трубке(такие используют в моделях FSR для подачи метанола к двигателю.
Трубку надо менять иногда было (что конечно-же не делалось). Итог - на ЧУ (не помню когда,
помню на Святошинском озере в Киеве) на старте трубка лопнула. Газ загорелся. Потушен
был путем окунания модели вертикально в воду. Как морда лица не обгорела - не понимаю.

- - - Добавлено - - -

314735
Вот примерно такая горелка. Конкретно эту в Розетке предлагают за 1500 грн.
Я когда интересовался видел их с весьма небольшими вертикальными размерами.

kukin
30.08.2019, 22:53
Пользуюсь газовым паяльником Kemper 10500, к нему есть каталитическая насадка 10503, если вместо жала паяльника вкрутить хвостовик с медным баком, то разогреет достаточно бысто, а можно и проточный нагреватель сделать.
Рекомендую глядеть в эту сторону, все оно достаточно мелкое и нет открытого пламени.

Pakha
31.08.2019, 11:05
Думаю что для котла можно любой источник тепла использовать. Подходящего размера.
Нужно только учитывать следующее;
Из опыта (неоднократного) знаю, для успешного прохождения стандартной дистанции для
моделей F-2 или F - DS (треугольник) и последующего докования моделью весом 5 - 7 кг
(в меньший вес с паровым двигателем и котлом уложиться проблематично), необходимо иметь
мощность машины 7 - 10 Ватт. При меньшей мощности - дистанцию проходишь а доковаться не
получается. Не хватает приемистости.
У самодельной простейшей машины (тем более с качающимися цилиндрами) не думаю что
получится выжать КПД выше 0.2 - 0.3 процента. Кроме того нужно учитывать КПД котла также
совсем не 100 процентов. Получаем что 2.5 - 3 КВт мощности газовой горелки будет хватать
впритык. Так что на эти цифры и нужно ориентироваться если есть желание что-бы модель
могла маневрировать уверенно а не плыть по ветру.
В какой то мере мои мысли подтверждает и последний опыт. На ЧУ 2019 в г.Коростышев
выступал с моделью весом 6.5 кг с двумя электродвигателями ДПМ 30 Н1-02 (Р - 2.65 Ватт).
Модель разогнавшись имеет достаточную скорость(для копии). Но при входе в док, поворотах
на ветер, раздраях и заднем ходу очень ограничена в маневренности. Итог - меняю двиигатели
на ДПМ 30 Н1 - 04 (мощность 4.65 Ватт). Вот какие-то такие мысли.
Прошу высказываться коллеги. Не отмалчиваемся, делимся знаниями.

vigor53
31.08.2019, 11:29
У меня тоже вибрация есть -но я думаю от маховика , сделал из ротора старого БК двигла и залит свинцом
Видимо есть разбаланс
Сейчас заказал другой маховик
А вообще - как V двигатель балансируют ?
С горелкой пока сделал перерыв....
Мой катер имеет двигатель от компрессора авто - редуктор на 2 винта, ходит маневренно и послушно
-
Вот интересно сделать из ЭТОГО переход на Такой баллон

Pakha
31.08.2019, 21:55
Балансировкой паровой машины не занимался. Я шел другим путем. Изготовил машину а потом под
нее подобрал модель с нужным водоизмещением и винтом большого диаметра. Дабы хоошо работал
на малых оборотах. В таком случае больше 700 - 800 об. в минуту и нет необходимости крутить.
Кроме всего вышесказанного Вам необходимо будет решить вопрос подачи смазки в машину.
Как правило масло подают вместе с паром. В чертежах паровых машин есть такие приблуды.
В этом вопросе я пошел своим путем. На фото машины виден бачек в самой верхней точке.
Там масло. Оно самотеком капает в место соприкосновения качающегося цилиндра с плитой
парораспределителя. Вот и вся система. Работает эффективно.
По поводу Вашего катера. Если стоит мотор от шуруповерта то при V=12 Вольт, под нагрузкой
у него ток не менее 5 А будет то-есть Р=60 Ватт. Естественно при такой энерговооруженности
моделька резвая будет. Но думаю такую мощность с машины приемлемого размера снять
будет проблематично (при давлении пара не более 3 кг.) А если параметры пара поднимать,
то появляется масса вопросов по прочности машины и котла(считай - безопасности).
По поводу Вашего баллона - не подскажу ничего. В любом случае старайтесь на первое
место ставить здравый смысл и БЕЗОПАСНОСТЬ. Уверяю Вас - загоревшийся газ (в модели) это весьма
неприятная штука.

kukin
31.08.2019, 22:35
с балона можно жечь керамическую горелку, по типу этой (https://ru.aliexpress.com/item/32700478265.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.473cf01 ayrEvDr&algo_pvid=4c51cd69-2b75-4123-81c5-a9f456d856a3&algo_expid=4c51cd69-2b75-4123-81c5-a9f456d856a3-4&btsid=d8012160-a03a-471b-8e85-8c74a4b519d4&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3,searchwe b201603_52)
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1tEcwKVXXXXa9XXXXq6xXFXXXq/3500-W.jpg
такие горелки можно купить отдельно, стоят от 15баксов, при правильной подаче воздуха шанс поджечь модельку будет меньше (правда и разжигать немного дольше)

vigor53
01.09.2019, 11:02
Pakha - согласен с Вами по всем пунктам
Только корабль на пару - будет именно тихоходным , захотелось размеренности :)
Я так же - сначала двигатель ( кстати - почему называют " машина " - бензиновый называют - двигатель , а тут машина ?)
а затем корабль.Давление , думаю не будет более 2кг - потому не сильно заморачиваюсь с котлом ( будет видно )
Кстати - как котел делали ? Из трубы или паяли сами - я понял что 1мм (лист или труба )
Да - вот еще , какое масло использовали ? Пока не решил - или лубрикатор или как в Вашем варианте
Мазал минеральным от авто - через пару минут "на пару"- клинило поршни , при разборке видно что масло становилось вязкое
---
to KUKIN -
где видели такие горелки ?

Pakha
01.09.2019, 20:15
Здравствуйте VIGOR. При развиваемых машиной 5 - 10 Ваттах мощности, модель быстроходной
и не будет. Тут другое. Когда поворачиваешь "на ветер", в свежую погоду, при недостатке мощности
модель начинает сносить и получается большой радиус поворота. Если это просто покатушки, то
ничего странного. Можно поворачивать куда получится. При прохождении треугольной дистанции
такой возможности нет. Необходимо вписываться в створы и попадать в ворота.
По поводу МАШИНЫ и ДВИГАТЕЛЬ точно не знаю. Думаю что изначально первые машины
ставили на производствах а первые ДВС уже на транспортные средства(т.е. они двигались).
Если кто знает точно - прошу поделиться. Это просто интересно.
Котел я паял из листовой латуни. Все внутренности из медной трубки(водопроводной).
Она продается в хозмагах. Там-же и толстая трубка со всякими уголками и тройниками.
Паять пришлось с кислородом. Пропан без кислорода не прогревал.
Масло использовал - автомобильную синтетику. Ту-же что и в авто. И его должно быть достаточно много.
А вообще, как по мне , то котел потруднее делать чем машину.
Давление в котле думаю больше чем 3 кг делать не стоит. Где-то в таких пределах по моему
и плавают в классе F-DS (NAVIGA). Тем более что до 3 кг на поршнях обычно не ставят
кольца а делают маслосьемные канавки.
Такие горелки как предлагал KUKIN видел в продаже в хозмагах. Я на них тоже смотрел.
Но попробовать не пришлось. Если будет результат - фото в студию пожалуйста.
P.S. Если результата не будет - тоже.

vigor53
01.09.2019, 20:37
PAKHA - OK!
Огромное спасибо !!

- - - Добавлено - - -

Блин - так нигде и не нашел такой горелки :(
Ни на одном известном мне сайте - такого нет

Pakha
02.09.2019, 20:42
Думаю искать нужно не на сайте а на 7 километре.

vigor53
03.09.2019, 10:59
Я на 7 км не был наверное уже лет эдак - 20 :)
Последнее что там покупал - кожаную куртку ( ношу до сих пор) - правда жена ругается :)
Типа меня с ней (курткой ) - на свалку пора :)
О таком можно только мечтать !
Вот же есть у людей возможности ...
https://www.youtube.com/watch?v=BlDsp3XCLDM

kotAs
03.09.2019, 11:27
Доброго Дня (или вечера) ! я наблюдаю тему и возник вопрос - а не лучьше чем мучаться и проводить экперименты просто приобрести готовую машину ? на том же Али или у кого другого продавца Даже если стоит вопрос денег то будет дешевле чем по частям приобретать горелку ,самому городить котел ,решать вопросы масла ,газа ,бензина

vigor53
03.09.2019, 14:34
Давайте посчитаем -----
Имеем -
Пенсия = 2507гр

---------------------
Резюме - вопрос поставлен достаточно точно ( читай пост )
И все предложения не по теме -- ПОЖАЛУЙСТА !!!!!
Оставьте при себе - (ничего личного)
----------------
А вообще - конечно ! Только вот незадача .......
Форум для людей которые пытаются что -то сделать своими руками,головой,знаниями ...
КУПИТЬ !!! ????? - .......

Опять же Еврейский -
"Денег дашь ?
- А когда вернешь?
- Не знаю
- как же дам если не знаю ,когда вернешь ?
- А ты просто об этом не думай !

SLAV
03.09.2019, 15:15
Может пригодится - https://www.youtube.com/watch?v=GNAP5BMR75A

vigor53
03.09.2019, 15:28
Вот за что я люблю этот форум - так это за небезразличность ! Тут присутствующих :drinks:
Шоб вы так жили - ребята !!!

- - - Добавлено - - -

Вот попробовал - такое
Только не понял - отверстие большое или маленькое ?
На бензине - Калоша

https://www.youtube.com/watch?v=TXXLfTfhwDw

kotAs
03.09.2019, 16:07
Давайте посчитаем -----
Имеем -
Пенсия = 2507гр
Расходы на комуналку , болячки , пожрать - ну хоть что нибудь
Какое-то на ноги и на верх одеть
Это все - в расходах ( не совсем - ВСЕ )
Теперь ---- халтуры иногда - не те деньги !!
Если у Вас на сегодня есть работа --- я Вас поздравляю !
Мой завод закрылся - давно .....
И я не сам живу .....
Вы предлагаете мне покупать на АЛИ ?? Сколько там ЭТО стоит ?
Тот двигатель что я собрал - и он работает === там стоит как минимум - $120 - это больше чем пенсия :(
Я понимаю - старый Еврейский анегдот --- " когда нет денег - не строят "
Предлагаете забивать козла во дворе с пенсионерами ? .....
Один мой хороший знакомый ( не бедный человек) - сказал
"Я могу ВСЕ купить - но этого не получу удовольствия"
---------------------
Резюме - вопрос поставлен достаточно точно ( читай пост )
И все предложения не по теме -- ПОЖАЛУЙСТА !!!!!
Оставьте при себе - (ничего личного)
----------------
А вообще - конечно ! Только вот незадача .......
Форум для людей которые пытаются что -то сделать своими руками,головой,знаниями ...
КУПИТЬ !!! ????? - .......

Опять же Еврейский -
"Денег дашь ?
- А когда вернешь?
- Не знаю
- как же дам если не знаю ,когда вернешь ?
- А ты просто об этом не думай !

Я тоже пенсионер ! года 4-5 назад мог позволить ребенку купить автомодель и четыре года ездил до Качура в "Чайку" (ваша Одесса) в августе отдохнуть а ребенок покататься - а вэтом году , УВЫ ! НЕТ ДЕНЕГ ! Всегда говорили - МОДЕЛИЗМ - дело ДОРОГОЕ ! Так что как-то так Ну а насчет кораблестроительства - все равно остаюсь при мнении что лучьше и проще купить готовую технику , чем набивать шишки и получать весьма посредственый результат - хотя есть ФАНАТЫ ! которые готовы пилить до центра земли ! С Ув ! как то так

vigor53
03.09.2019, 17:29
Если Вы видели мои парусники - то они сделаны с минимальными затратами - кроме времени !
А времени "теперь" - с лихвой ...
Ну то таке !
Отвлеклись от темы

Pakha
03.09.2019, 19:48
Приветствую Сергей (kotAs). Ты тут простых моделистов - пенсионеров не подбивай на
путь неправедный - потребительский. Мы, простые моделисты - копиисты - пенсионеры
за 25 копеек воробья в поле на коленках загоняем. А ты нас посылаешь. И куда! На Али Экспресс!
А если подходить посерьезнее то ведь изготовить руками - УДОВОЛЬСТВИЕ. И дело ведь
не только в результате но и в процессе. Тем более я же в курсе ты ведь сам очень многое умеешь.
Или лень - матушка замучила?

kotAs
04.09.2019, 07:32
Паша ,привет ! мы тут года 2-3 назад как то встряли в эту тему Нарисовался один черт с просьбой о восстановлении кораблика - оказалось с паровой машиной При пересылке разбили параход , подогнули вал на машине Ну кораблик мы ему склепали новый а с машиной возиться не рискнули - так он заказывал новую , у меня даже адрес того интернетмагазина гдето был - там было ВСЕ ! Так я тогда тоже чуть неподсел на паровики , узнал что ты ними занимался

vigor53
04.09.2019, 20:17
Вот назло всем -добился таки !
Переделал бензо горелку
Выходит на режим - 1 минуту
50гр - бензина "калоша " - хватает на около 35-40 мин работы
Банку от кофе - ~ 250-300гр воды (холодной) закипает за 6-7мин
Очень "умный человек" - ( читай Я) - догадался закрыть крышкой , ну той которая плотно вставляется
Потом ,через время , решил открыть - подняло аж до крыши гаража !!! ( крышку ) :(
Думаю что там 2-3 атм точно было ...

https://youtu.be/5Rd7Vc34S80

Pakha
05.09.2019, 16:14
Здравствуйте Vigor53. Перед изготовлением котла под данную горелку советую провести простейшие
измерения. Набейте в ресивер компрессора давление(допустим 3 кг). Включите машину от ресивера
и засеките время работы пока давление не упадет до 1.5 кг. Желательно измерить число оборотов
коленвала(необходим тахометр). Таким образом определите обьем пара необходимого для
работы машины в течении данного времени (только нужно привести его к давлению 1 кг). Включив горелку под емкостью в которую залили
известный вес воды при 100 градусах, выпаривем ее то-же время(или приводим к данному времени).
Дабы получить усредненный результат. Получили вес воды(или обьем пара) который наша горелка
способна выдать(из школьной программы известно 18 граммов пара занимают 22.4 литра обьема).
Для надежности я бы необходимую мощность увеличил раза в 1.5 - 2.
Прошу не смеятся профессиональных теплотехников. Я им ни разу не яаляюсь.
Но подобные расчеты позволили мне изготовить вполне работоспособный котел.
Если есть спецы - прошу поделиться знаниями: как в гаражных условиях подобрать котел
к имеемой машине. А то обидно когда не хватает мощности котла и модель останавливается
посреди дистанции с упавшим давлением. Всем всего хорошего.

vigor53
06.09.2019, 14:26
Вот - теперь буду пробовать газовую горелку
Уже есть варианты ...
Ну вот - Pakha -- я всегда знал - что есть УВЛЕЧЕННЫЕ ребята !!!!!!!
Вот остыну мозгами - и попробую ососзнать Ваше сообщение
Спасибо ,что не остаетесь равнодушным к терзаниям бывшего электронщика .....
И вообще - есть ли ОСОБЕННЫЙ смысл паять котел из 1.0 мм меди ???
Обычная банка держит достаточно атмосфер
Я не собираюсь участвовать в мировых соревнованиях
Хочу просто "утвердится" - в своих моделях
Добавить в свою коллекцию - и может иногда пустить на воду !
-----------------
Это так - для понимания
https://www.youtube.com/watch?v=wV6OoFmuJAI

drager
06.09.2019, 15:13
Вот назло всем -добился таки !


А почему назло? Получилось и отлично! Мы за вас рады, серьёзно и от души. А вот с крышкам надо поаккуратнее. Ожоги паром та еще болячка.Как кстати и фреоном.

vigor53
06.09.2019, 15:30
Мне - не страшно !
Жена подарила комбинезон - S.A.R - служба спасения на море ) -( она пока там работает ) -
Занялся газовой - потому что ей проще управлять (в смысле перекрытия газа при нештатной ситуации)
Хотя бензиновая как бы дешевле...
Будем экспериментировать - "время терпит"
Вот хотелось бы увидеть Ваше мнение - по поводу видео ???! Так стоит "лепить " - котел ??

kotAs
06.09.2019, 15:43
Приветствую Сергей (kotAs). Ты тут простых моделистов - пенсионеров не подбивай на
путь неправедный - потребительский. Мы, простые моделисты - копиисты - пенсионеры
за 25 копеек воробья в поле на коленках загоняем. А ты нас посылаешь. И куда! На Али Экспресс!
А если подходить посерьезнее то ведь изготовить руками - УДОВОЛЬСТВИЕ. И дело ведь
не только в результате но и в процессе. Тем более я же в курсе ты ведь сам очень многое умеешь.
Или лень - матушка замучила?Паша , ПРИВЕТ ! я хочу пожелать удачи нашему кулибину , но все равно невзирая на то твой скетиз насчет того что проще (хть и дороже) купить в инете скажу так - в свое время (еще в школе ) занимался ракетами (есть такая книга "Ракета своіми руками") пока не получил в глаз ! оттуда жизненный опыт ! и еще , Паша ты же не будешь изобретать 3х фазный двигатель для участия в соревах ФСР :? а наверное таки купишь мотор и регулятор Извини , если что не так С Ув

vigor53
06.09.2019, 19:48
Ну я так отвечу - первый 3 фазный регулятор я , таки сделал сам
И на удивление - он работал , вместе с двигателем от CD - (перемотанный)
и самолет таскал = 300гр :)
Это потом уже стали относительно доступны - TURNIGY - и проч .
----------------
Я в школе тоже кидал спичку в банку серной кислоты с аллюминием :ph34r:

drager
06.09.2019, 22:21
Я в школе тоже кидал спичку в банку серной кислоты с аллюминием :ph34r:

Старики - разбойники ! :q А по поводу видео, скажу так . Понадобился мне как-то источник сжатого воздуха .Автономный и малогабаритный. Баллончики со сжатым воздухом есть в продаже, но Жаба деньги на воздух менять категорически отказалась! Прочитав, что испытательное давление баллонов 19,8 бар. я успокоился. Впаял в днище переходник с ниппелем и закачал воздух ,всего 6 бар. Это фокус получился у меня только 4 раза.На пятый баллон рванул так, что у меня уши заложило.Его просто разорвало по шву.Хорошо что не в руках.И это всего при 6-ти барах ! Думаю это произошло от усталостных напряжений.Так что колхозить из баллона котел думаю не стОит. Разнесет вместе с корабликом.А Вы потом будете писАть мемуары "Записки кочегара.Как я топил Титаник"B)

vigor53
07.09.2019, 12:18
"Записки кочегара.Как я топил Титаник"
Спасибо - посмеялся :)

SLAV
07.09.2019, 20:34
Из баллона для заправки зажигалок газ можно отбирать такой приспособой.
314930 314931

vigor53
07.09.2019, 20:40
Я уже опробовал ... как вариант
Но громоздко получается
И слегка изгибается штуцер на баллончике

drager
07.09.2019, 21:04
Я уже опробовал ... как вариант


Да зачем вам этот газ. Карбид - наше всё!:)

kotAs
08.09.2019, 19:18
в классе пятом проходили !

SLAV
09.09.2019, 09:45
На карбиде паровик будет работать, но зачем всё осложнять. Пар нормально сработает.

vigor53
09.09.2019, 11:20
Итак - продолжим
Из того что было - я её слепил
Часть от старой горелки
Баллончик для зажигалок \ гайка-штуцер от тормозной трубки\-
гайка подходящая\- эпоксидка с наполнителем из серебрина
Вот и все
Регулируется плавно , надо подобрать диаметр иглы от шприца для лучшего пламени и придумать рассекатель
На фото думаю понятно что и как...
Только вот - расход газа не понятен - 90мл в новом баллоне за 2-3мин заметно уменьшился:(
Нашел меньшую иглу ( от 2,5мл шприца)- стало хуже , пламя срыватся - видимо сильно маленький диаметр
https://www.youtube.com/watch?v=jDBbhffyUgs

vigor53
09.09.2019, 13:31
Спасибо !!<br>
Наверняка что-то пригодится - именно МОЙ вариант котла<br>
<br>
<font color="silver">- - - Добавлено - - -</font><br>
<br>
Коллеги - пожалуйста - расскажите <br>
У кого и на какое время хватало газа от разных баллонов с газом ?<br>
А то у меня складывается впечатление - что сильный расход ....<br>
Эти в Европе все на газу - и ходят ..<br>
Но их видео ограниченно 4-5 мин - а дальше ??<br>
Или 3-7мин разогрев - и 2-5мин покатушки .... Слабо !<br>
Не успеешь насладится<br>
-------------------<br>
Проверил на другой игле - лучше ! Но - вот фото
На таком пламени - расход - см фото это за 10 мин
Это нормально ???
Блин - интернет тормозит
-------------------
Вот еще вариант - трубка от антенны диам 8мм
Жиклер тот же
Потихоньку приближаюсь к варианту использовать рассекатель от насадки на кран в качестве рассекателя пламени ,чтоб получить круглое пламя
---------------------------
Вот чего хочу добиться в газовом варианте

SLAV
09.09.2019, 17:21
Подсмотрел у туристов -
1. Для закипания 1л холодной воды нужно 17,5 г газа (при условии, что горелка находится на уровне моря). Время закипания составило 7 минут 10 секунд (критерием закипания служило активное бурление воды в чайнике).
2. Расход газа составляет 146,5 г/час. По данным производителя горелки расход должен составлять 140 г/час.

vigor53
09.09.2019, 18:14
Что-то арифметика у меня не сходится :(
1 литр - 17гр газа до кипения
а за 7 мин уходит ~ 120гр ( до кипения)
то есть - на 1литр = 120гр? или все таки 17гр?
Что-не понял .. или протупил

SLAV
09.09.2019, 19:59
Подсмотрел здесь - https://cy-beer.livejournal.com/33668.html

vigor53
09.09.2019, 20:10
ОК
Посмотрел - но сомнения остались
То есть баллона 90мл (хрен знает сколько там грамм- не подумал замерить) не понятно на сколько хватит
На большом баллоне написано 220гр! А на этом - 90мл

SLAV
09.09.2019, 20:45
Жидкая фаза – 0,55 кг/литр примерно.
90 мл жидкой фазы - примерно 50 гр.
1мл жидкой фазы - примерно 0.55 гр.

vigor53
09.09.2019, 21:06
Да, спасибо, уже разобрался
То есть одного баллона хватит на раз нагреть 300гр воды - печалька :(
Буду проверять !
Баллон стоит 22гр, а бензин 40гр - 0,5 литра

drager
09.09.2019, 22:05
Баллон стоит 22гр, а бензин 40гр - 0,5 литра

Да я серьёзно говорю , ацетиленовая горелка намного выгоднее. 1 кг карбида кальция стОит около 30 грн. А это примерно 300 литров ацетилена. А теплотворная способность в 1.5 раза выше чем у сжиженного газа.

:ps: И можно регулировать производительность газогенератора.

vigor53
10.09.2019, 10:26
Следующий вариант (из банок)
и еще -

vigor53
12.09.2019, 17:23
Двигатель сегодня получил новые цилиндры
12х10 поршни
Ход будет 12мм

kotAs
13.09.2019, 17:58
https://www.youtube.com/watch?v=jcAjn5QUNcU

vigor53
13.09.2019, 21:14
Да ! Работа парового двигателя -- ВПЕЧАТЛЯЕТ !
Я это наблюдал в детстве ,у отца на судоремонтном - в 60 годах

SLAV
13.09.2019, 22:57
Посмотрел видео и вспомнилось. Пришлось разок побывать внутри котла КВ-68. Впечатлило. Чистка котла та ещё работа.

drager
13.09.2019, 23:14
Меня больше впечатлил современный паровой двигатель. https://www.youtube.com/watch?v=z6jOHXHjBa0

vigor53
19.09.2019, 16:54
Вопрос такой - кто , как делал утепление котла ?
Асбест , мин вата , х/б шнуром ?

SLAV
19.09.2019, 23:46
Можно деревом обшить.

Pakha
20.09.2019, 08:53
Цилиндрический котел обмотал плотно асбестовым шнуром и сверху уложил реечки красного дерева. Их скрепил
латунными хомутиками. Торцы котла не утеплял. Температуру на поверхности не замерял. На ощупь не более 50
градусов было.

vigor53
20.09.2019, 11:13
Просто я подумал сделать воздушную рубашку (воздух лучший теплоизолятор - так говорят) , но потом засомневался
Красного дерева нет - прикинул рейки бамбуковые

SLAV
20.09.2019, 12:00
Воздух лучший теплоизолятор при отсутствии конвекции. Дерево - самое оно. И красиво. Для примера - https://www.youtube.com/watch?v=OgGFQ1-M2Ko&list=LLID59PGvz-SoYDxy5pfQqkA&index=8&t=0s

vigor53
20.09.2019, 14:00
Я видел это видео - наверно уже все в инете по тематике просмотрел :)
Ну круто конечно..
Почитал про бамбук - он таки пористый и думаю подойдет
Асбестовый шнур есть - но толщина - ~ 2мм - думаю мало ,толще пока не нашел
Есть листовой - 2-3мм
а ПОЧЕМУ не подойдет х/б шнур ?
Проще и купить легче и толщина есть до 8мм
Просто - советуюсь:)

SLAV
20.09.2019, 15:22
Подойдёт всё, что есть под рукой. Я так думаю.

vigor53
01.10.2019, 13:55
Вот теперь назрел вопрос - какой котел лучше ?
Горизонтальный или вертикальный ?
В смысле - производительности/изготовления/ типа горелок .....
Опять же - центр тяжести у вертикального и горизонтального - для модели важен
От этого зависит сколько денег надо на котел ( цена листовой меди )
300-400 мл воды это вес
250 мл - работает порядка 6-7 мин ( банка от дезодоронта)
https://www.youtube.com/watch?v=0amtRDA89tY
но давления только на работу :(
Пишут - что надо макс зеркало воды для интенсивного испарения

SLAV
01.10.2019, 15:26
По производительности горизонтальный лучше, т.к. зеркало больше при одинаковых размерах с вертикальным. А также центровка и горелки в пользу горизонтального. Материала пойдет, думаю, примерно одинаково.

vigor53
01.10.2019, 16:56
Ну а если котел большого диаметра - но низкий ?
ВО ! Классная горелка !
https://www.youtube.com/watch?v=goXroKefATo
На бензине думаю то же пойдет
----------------
Медь 0,5 - пойдет на котел ?

SLAV
02.10.2019, 10:40
Большого диаметра и низкий - топка всё равно под котлом. Это минус в остойчивость и греть эту "сковородку" как-то надо. В котле важно - площадь нагреваемой поверхности. В ходе своих экспериментов я пришёл к выводу, что меня устроит горизонтальный жаротрубный с кипятильными трубками.
В книге "Морской моделизм" есть простой пример расчёта котла. По конкретной машине можно посчитать котёл.
Мои игрушки. 315465 315466

vigor53
02.10.2019, 17:00
Ну вот - а все время отмалчивались - :)
Есть ведь с кем побазарить !
Дымовой трубы я вижу нет !
И на сколько хватает такого баллона ?
Котел какой - из трубы или лист - как паяли ....... до хрена вопросов

SLAV
02.10.2019, 23:02
Да я вроде поддерживаю разговор в меру своих начальных познаний. :)
Я только учусь. Сделал для попробовать, что оно такое.
Дымовая труба есть, слева вверху видно фрагмент. Сделана из дихлофосного баллона.
Котёл сделан из баллона из-под жидкости для промывки пистолета для пены. Паял ПОСом. Донышки отрезал и вальцовку стачивал. Там завальцовано с каким-то пластиком типа листового полиэтилена для герметичности. Думаю, при нагреве мог вытечь. Котёл газом ещё не топил. Только сухим горючим. А тут подвернулась под руки трубка из нержавейки тонкостенная, вот и решил попробовать сделать такую горелку. Пока в процессе.

vigor53
03.10.2019, 11:00
Провел тест горелки на 92 бензине от Укрнафты - смотрите на чем ездим :(
https://www.youtube.com/watch?v=UkukyfbVIEQ

SLAV
03.10.2019, 12:27
А шо вы хотели за такие деньги. :)
Бензин и топливная смесь - это же разные вещи. "Бензин" с заправки не пахнет бензином, а просто воняет какой-то хренью. Я так думаю.
Если жечь в котле, то лучше "калошу".

vigor53
03.10.2019, 13:07
Так я как раз начал с - калоши - потом решил попробовать 92
Хочу еще и 95 протестировать

SLAV
03.10.2019, 13:35
Не попробуешь - не узнаешь. :)

vigor53
04.10.2019, 12:45
Блин ! Ребята скажите где эти "фирмачи " - берут такие маленькие манометры?
Что у НАС - есть подходящее ?
У меня есть на 2 атм - но 33мм диаметр
ХОЧУ ! Меньше ...
Не говорите ,что хотеть не вредно ....
Слава - а вот вопрос - донышко на котел ( выпуклое ) Вы припаивали ПОС
При эксперименте на распаялось ??
На сколько хватало пара ? При таком обьеме ....
И двигло - покажите , пожалуйста

SLAV
09.10.2019, 11:43
Вставте в "поиск" фразу fittings for a steam engine model. Там много чего можно купить...
Всё паял ПОСом. Дно паял,отступив внутрь миллиметра 1.5. Потом загнул выступающую кромку внутрь и залил припоем. Пока есть вода, думаю, не распаяется. Воды до уровня 0,5л. Я делал с целью попробовать, замеров никаких не делал.
315635
Двигатель собран из того, что подвернулось под руку.
315636 315637
Он ещё и работает.

vigor53
09.10.2019, 13:30
Да-уж !
Price From: £37.50 --- Ж((

vigor53
10.10.2019, 13:52
Нашел интересный ресурс по двигателям - паровым
С чертежами
http://leebell.net/packratworkshop/lib15.htm

vigor53
13.10.2019, 20:58
Нашел сегодня на базаре лист медный - 0,5 ( пока не брал)
Как думаете - пойдет на котел ?

drager
13.10.2019, 23:14
Пойдет конечно. Паять только ЛОКом . Но я бы поискал для этих целей медную трубу и впаял только заглушки...

- - - Добавлено - - -

Вот ,на глаза попалось....https://www.olx.ua/obyavlenie/fitingi-perehodniki-truby-mednye-rezbovye-raznye-nedorogo-IDFDzjD.html?sd=1#2048bb6708

vigor53
14.10.2019, 11:39
Спасибо !
Написал человеку - посмотрим

vigor53
16.10.2019, 15:44
Процесс пошел!
Кто может посоветовать за "мерную трубку" - из подручного материала
Какие варианты ??
Давление до 4 атм

vigor53
18.10.2019, 09:47
Опробовал новую горелку на 2 сопла - понравилось
Возможно регулировать направление пламени(подгибанием)
40мл бензина на 20 мин работы
Пришлось "забивать " отверстия - сослепу засверлил 0,8 - а надо 0,3-0,5

vigor53
28.10.2019, 14:49
Ребята - как в двигателе (паровом ) - с золотником организовывается реверс ?
Что-то не могу найти чертежа в инете

SLAV
28.10.2019, 16:49
http://vdvizhke.ru/parovi-mashiny/regulirovanie-parovyh-mashin/ponjatie-o-reversivnom-ustrojstve-v-parovyh-masinah.html
https://www.chipmaker.ru/topic/65313/

vigor53
28.10.2019, 19:56
Спасибо! - буду разбираться
только видео - крайне не смотревибельное :)

SLAV
28.10.2019, 20:03
Работа реверса с одним эксцентриком хорошо показано - https://www.youtube.com/watch?v=3b_iYFebsf0

vigor53
30.10.2019, 09:03
Слишком сложно в изготовлении :(

vigor53
05.11.2019, 20:07
Вот человек как интересно организовал реверс
https://www.youtube.com/watch?v=oNgxybI_Xkg

vigor53
17.11.2019, 13:49
Как работает двигатель с качающимся цилиндром - двойного действия
Познавательно
https://www.youtube.com/watch?v=WllXB1GioHI

vigor53
06.12.2019, 15:52
Кто сможет ответить КАК это работает ?
https://www.youtube.com/watch?v=lLwutwm2wkU
И лучше чертеж !! :)

drager
07.12.2019, 21:28
Обыкновенная спиртовая горелка. Работает по принципу паяльной лампы.Труба горения сквозная. Перед розжигом в резервуар закачивается воздух В последствии давление поддерживается за счет нагрева топлива от трубы горения. Ну а чертежи по вашему вкусу., габаритам и производительности. Там чертить -то нечего.

SLAV
08.12.2019, 00:54
Нет там насоса.

drager
08.12.2019, 09:45
Нет там насоса.

Логично. Но там есть штуцер для закачки воздуха.:)

SLAV
08.12.2019, 10:28
Нет там штуцера для закачки воздуха.

drager
08.12.2019, 11:11
Нет там штуцера для закачки воздуха.

Точно нет? Вы уверены?:)

SLAV
08.12.2019, 15:07
Я уверен в том, что лучше промолчать о том, что знаешь, чем говорить о том, чего не знаешь.
По сути. Горелка испарительного типа, работает на спирту. Можно заправлять этанол, метанол, денатурат.
По устройству той, что на видео. В ёмкость врезана жаровая труба, в которой установлена инжекционная горелка. Ещё в ёмкость врезан игольчатый клапан для регулировки и подрывной клапан для безопасности. Резьбовая горловина, в которую вкручивается предохранительный клапан, служит для заправки ёмкости.
Как работает. Заправляется спиртом процентов на восемьдесят. Внешним источником огня греется выходная часть жаровой трубы. По мере прогрева давление паров спирта в ёмкости растёт. После прогрева открывается игольчатый клапан, пары загораются от источника прогрева. Регулировкой клапана устанавливается рабочий режим.

vigor53
28.12.2019, 11:43
Результат работы по паровой машине
Одна готова и проверена ,другая на подходе
Теперь надо серьезно заняться котлом и горелкой

https://www.youtube.com/watch?v=fgTATZJDpNs&feature=youtu.be


https://www.youtube.com/watch?v=1TfE2CvT2Dg&feature=youtu.be

Pakha
28.12.2019, 12:48
Виктор поздравляю с успехом. Если не поскупитесь с мощностью горелки - думаю на
пару будет отлично работать. И наверное нужно поставить маховик массивный. Это должно
исключить работу рывками.
Еще вопрос. В варианте рядного расположения цилиндров; как будете мощность
отбирать от коленвала? Там только вариант с шестеренчатым редуктором остается?
Еще раз с праздниками. Павел.

vigor53
28.12.2019, 13:26
Маховик - не проблема , свинца много :)
В рядном - будет ещё дополнительная опора ( через колено) - и на ней уже маховик
Но рядный делаю из дюраля - пробовал бронзовые цилиндры с V - жрут дюраль ( та что на видео планка из дюраля)
не по детски !
Потому решил все из одного материала
Хотя видел и с шестернями - можно и обороты поднять
Наточили мне детали для паровика с золотниками ( простенького ) - но это уже другая история :)
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ГОДОМ - УДАЧИ,ТЕРПЕНИЯ, И ПОНИМАНИЯ !!!!!!!

vigor53
01.01.2020, 12:58
С уже наступившим !
Коллеги подскажите - манометр от огнетушителя пойдет на котел?
Хочется маленький

Pakha
01.01.2020, 13:03
Пошукайте на рынках. Я покупал на 2 кг и на 6 кг диаметром около 40 мм

SLAV
01.01.2020, 13:23
В огнетушителях давление около 15 атм. На давление в котле, думаю, он не отреагирует.

vigor53
01.01.2020, 14:06
У меня есть на 40мм - хочу меньше !
За бугром сильно дорого :(

Pakha
01.01.2020, 17:17
Временно ставьте 40 мм и не парьтесь. А потом видно будет. Можно рассмотреть и вариант электронного манометра.
Вроде бывают и не должны быть дорогие.

vigor53
01.01.2020, 17:18
Согласен !

vigor53
02.01.2020, 18:06
вот - сегодня испытания

https://www.youtube.com/watch?v=UtXeJc8OET0
https://www.youtube.com/watch?v=hiPECmhwZLs




все сегодня в гараже -- горелка на - "калоше " - та что уже показывалась
Проблема в том что сильно травит переключатель реверса - хотя все притерто :(((
Давление рабочее --- 05---07 атм -- обороты при таком давлении 700 - 800 об/мин
так показал стробоскоп
Думаю что на судно хватит
Пальцами сжимать чувствуется -- сопротивление
Плохо что травит -- немного из под штоков цилиндров , и ГЛАВНОЕ из реверсивного клапана :(((((!!!

ОЧЕНЬ ПРОШУ !!!!!! -- КОММЕНТАРИЕВ , И ВСЧЕСКИХ ПОМИДОР В МОЮ СТОРОНУ
Все правильно воспринимаю и учитываю - нужны критические замечания !!!!!
И советы --- по устранению УКАЗАННЫХ проблем ....
- вот что еще забыл добавить ,все это на 250 грамм воды при давлении 0,7 -- хвавтало на 7-9 (среднее отдвух запусков ) минут работы двигла
Потому думаю что 400 мл - хватит на минут 12-15 это как то - что мне надо ( поплавать) :)

SLAV
03.01.2020, 09:37
Ссылки не работают. :( 317647

vigor53
03.01.2020, 10:21
Поправил

Pakha
03.01.2020, 13:43
Отличный результат. Поздравляю с успехом.
По поводу пропускания пара. У меня не намного лучше было. Подвижную часть паропереключателя
сделал из фторпласта. Много лучше стало. Стройте катер с открытой машиной. Если надумаете -
обращайтесь. Поделюсь чертежами.

vigor53
03.01.2020, 13:56
Уже надумал !! Ж)
Как раз и хотел открытый - много видел в инете у капиталистов , но чертежей не дают
типа такого - ну ОЧЕНЬ понравился !
Только не пойму - катер или песня :) или пейзаж !!!! Живут же люди в таких сказочных местах

https://www.youtube.com/watch?v=dlzI_95NSAc

По поводу фторопласта - у меня его есть много , как и капролана
Только я знаю что фтор - можно точить ,а вот как он под механическими нагрузками ?( типа вращать туда - сюда )
Да вот еще - у Вас нижние части где проходят штоки как сделаны?
В моем случае штоки после по времени 20 - 30 минут работы ( это все вместе взятое время экспериментов и работы ) - чистого времени появился люфт
Все из бронзы - а штоки железные
Правда отверстия делались под направляющие от CD - а там калиброванные оси 3,000000мм
Но не смог на них нарезать резьбу - они каленые :(

Pakha
03.01.2020, 17:18
317666 Из катеров с рубкой есть материал только на такой (штук 5-6 фото модели
теория и кой какая деталировка). По моему мнению если пальцы не топорщить то достаточно. Да и возможно
коллеги помогут (это пароход известный - императорский катер Дагмар).
По поводу фторпласта. Ставьте не задумываясь прекрасно держит.

vigor53
03.01.2020, 20:15
OK
Павел - давайте все что есть
Подходит

- - - Добавлено - - -

Спасибо за чертежи Павел
Нижние крышки на цилиндрах имеют в местах прохода штока толщ - 7мм
С электродом - попробую ,надо только найти нерж
У обычного диаметр то что мне попадались - 2,92

- - - Добавлено - - -

Установил лубликатор 317679

vigor53
05.01.2020, 16:51
И снова - здрасьте :)
Просмотрев кучу материала - пришел к выводу - надо делать котел с жаровой трубой
Опять же горелка - бензиновая ( или на расстворителе или ИТП )
Вот вам выкладываю - сегодняшнее видео горелки
До хрена видео - НО суть одна - это просто эксперимент для дальнейшей разработки !
Критика и рекомендации :
Итак - поехали



https://www.youtube.com/watch?v=TAytBqyy064
https://www.youtube.com/watch?v=DJzjEoknJ4w
https://www.youtube.com/watch?v=_vHDsxOA8YA

И вот для сравнения --
https://www.youtube.com/watch?v=PQ31skCBWjs




Это видео всего эксперимента
вопрос - почему пульсирует ?
Что надо сделать для факела пламени ?
может позаниматся диаметром жиклера ?
В идеале - накрутить спираль на трубку - для сильного разогрева топлива !?
Типа как здесь --- не вставляется ------ может стоит строителям форума задуматься о размере вкладываемого содержимого -- живем в эпоху цифрового видео !!!
https://www.youtube.com/watch?v=7RAOSH56ZoU
Но у меня не получается трубку 5мм согнуть в спираль на 15 мм трубе :( - плющит
Как вариант накрутить трубку 3мм от холодильника --- но тут тоже проблема -- спаять ее с трубкой 5мм от бака с топливом
Я пока не готов паять ( не умею) - хотя есть припой медно серебрянный
Потом надо припаять жиклер - сейчас он сделан просто как отверстие 0,5 в самой трубке
В общем как то - так .....
И еще --- если Вы заметили у меня на горелках все трубки идут снизу - то есть от дна бака
и подается по фитилю в часть трубки
на разных форумах я заметил что трубки идут сверху бака используется
пары
в чем разница ?
Может сверху они сосут пары - топлива а у меня саму жидкость?
Это может как то влиять на горение ?

SLAV
06.01.2020, 01:37
Пламя пульсирует - низкая температура в испарителе, большой диаметр форсунки, низкое давление подачи топлива. Диаметр форсунки для бензина 0,3 - 0.35 мм. Температуру в испарителе можно поднять, намотав спираль. Чем заполняли трубку, когда гнули? Давление топлива за счёт нагрева трубки можно поднять, укоротив топливную магистраль. Тогда больше тепла по трубке дойдёт до бака.
Для безнасосных горелок с фитильным забором топлива лучше нижнее расположение, хотя есть и сверху бака горелка. Фитиль ещё и фильтр для топлива.
Горелка из видео - насосного типа. То есть давление в баке создаётся насосом, забор топлива - трубка сверху до дна. Чем хорошо - мусор по трубке не подымется.
На том же канале есть ещё видео - горелка без насоса, давление в баке - от внешнего баллона. www.youtube.com/watch?v=-lqjavb2AiY

Pakha
06.01.2020, 12:17
317728317729
В 70 -80 х годах 19 века во многих странах мира (даже в Китае и Австралии) было
построено много канонерских лодок (типа как на фото). Как на мой вкус - очень колоритный
кораблик. Правда машина закрыта. Да и лучше ставить не 1 а 2 машины. Зато материалов
на них масса. Вплоть до оригинальных архивных чертежей. Все-же в качестве первой
паровой модели не рекомендую. Но если когда-то надумаете....
P.S. По поводу электрода. Так и есть. Его диаметр 2.9 мм. Путем подбора сверл
вручную подгонял отверстие. Но тут у каждого свой путь. Пока не попробуешь - не сделаешь.

vigor53
06.01.2020, 16:22
У меня уже ГОТОВЫЕ отверстия - то есть надо подгонять штоки :)
Сегодняшние пробы - но уже с лубликатором
Зацените звучание !
Горелка работает громче чем двигатель
https://www.youtube.com/watch?v=VOYE_NAN_HA317743
Гораздо мягче работает двигатель!
И еще - утеплил трубопроводы :)

vigor53
09.01.2020, 16:18
Ну что - ! ?
Ищем интересное рядом :)
Вот вам еще видео на котором нужно найти положительные и не очень - отличия
Третья горелка --- для установки ПОД котлом и греет всю поверхность ( нижнюю ) - котла
https://www.youtube.com/watch?v=BB4dmYrETYE
https://www.youtube.com/watch?v=KMVYK5e5dmI

https://www.youtube.com/watch?v=PQ31skCBWjs

--------------
В дополнение - нашел ниппель от камеры - думаю поставить в бачек с топливом
пару раз качнул простой клизьмой и создал давление ...
Через пару дней выложу результат

SLAV
10.01.2020, 11:51
Надо бороться с жёлтым пламенем. Из него сажа будет конденсироваться на котле.

vigor53
10.01.2020, 12:10
Это видимо от избытка воздуха или наоборот ?

SLAV
10.01.2020, 12:38
Это неполное сгорание топлива.
Можно попробовать добавить вторичного воздуха, проделав отверстия в жаровой трубе горелки. Отверстия диаметрально противоположные, чтоб факел не перекашивало.
Можно попробовать размер форсунки уменьшить, диаметр отверстия примерно можно измерить проволокой.

drager
10.01.2020, 12:42
Это от недостатка воздуха. А двигатель работает классно !:good:

vigor53
10.01.2020, 12:58
317802Я понял
Просто жиклер я меньше сделать не смогу - и так уже кончиком иголки пробивал
сверло 0.5 - не проходит
Найду кусок трубки - сделаю доп отверстия
Только не понял отверстия делать в каком месте ?
После жиклера или после трубки ?

SLAV
10.01.2020, 15:29
Попробовать уменьшить отверстие можно залив мягким припоем нихромовую проволоку нужного диаметра, после остывания припоя нихром вытащить.
Горелка мне видится примерно так - 317814
При увеличении расстояния от форсунки до трубы увеличится количество засасываемого за счёт инжекции воздуха. Увеличение длинны жаровой трубы поднимет количество тепла для испарения топлива. Места стыка топливной трубки и жаровой трубы ещё бы залить твёрдым припоем для лучшей теплопередачи. Потом можно и добавить отверстия для вторичного воздуха. Я так думаю.

vigor53
10.01.2020, 17:46
Спасибо - буду пробовать !

- - - Добавлено - - -

Спасибо -SLAV - !
Последовал Вашему совету - сегодня пробовал горелку с подогнутым жиклером
Видео -
1 - https://www.youtube.com/watch?v=LEhrvK__-3o
увеличил просто расстояние от жиклера до большой трубки - 10мм , а до трубки подачи получилось порядка 20мм
отверстия просверлил заранее - но они мало повлияли !
через 10 мин горения видео
2 -https://www.youtube.com/watch?v=JO_pzY0ghec
блин - видео не вставляется как ссылка ...
317834
давление уже слегка упало - но горит прилично , длинна языка пламени - 90 мм
итог --- я удовлетворен работой , тем более что 50гр калоши хватило на 25 мин работы
Температура бачка с топливом - не более 40гр C
И это учитывая сегодняшную температуру ( у нас в Одессе - + 3гр C )
Приходилось ложить перчатку на бачек :)

Вообщем меня такое устраивает - .....
SLAV - ваш совет по уменьшению диаметра жиклера --- не работает - олово плавится в месте нахождения жиклера
пробовал и ПОС40 и ПОС60 ж(
Теперь переходим к котлу -- основательно !!!!!
К стати -- как надо располагать жаровую трубу в горизонтальном котле
На каком расстоянии и какое отношение диаметра трубы - к диаметру котла ??
Вопрос - как паять медь ( в данном случае сам котел) - припоями , есть медно серебрянный , есть медно- фосфорный
Что надо для пайки горелкой газовой с баллоном ( обычный 220гр)
И как паять правильно - сам НИКОГДА - это не паял .....
--------------
Судя по количеству просмотров - думаю мои терзания пригодятся тем ,кто захочет пройти тернистый путь создания впервые паровых машин и набить поменьше шишек !Ж))

vigor53
05.02.2020, 17:26
Если в жаровую трубу вставить полосу меди (по диаметру) скрученную спиралью - улучшится прогрев котла ?
Типа создать завихрения ....

SLAV
06.02.2020, 00:50
Видео посмотреть не удалось, не доступно.
Паять твёрдым припоем горелкой газовой с баллоном большой объём меди может не получится - прогреть тепла не хватит, у меди теплопроводность большая. Думаю, только методом проб, глаза боятся - руки делают.
Завихритель в жаровой трубе при этих скоростях движения газов, думаю, малоэффективен. В жаровую трубу лучше кипятильные трубки впаять.
Как Вы определяли размеры котла, чтобы хватало паров?

vigor53
06.02.2020, 11:12
Экспериментально!
Брал разные банки - по обьему , к примеру от автоматического дезодоранта(освежителя) - хватает на 4-5мин на макс оборотах
при давлении 05-07 атм
Просто спираль проверить не могу - приболел :(

Pakha
06.02.2020, 13:27
Виктор, берегите себя. Очень уж хочется увидеть окончательный итог Вашей работы.

SLAV
07.02.2020, 12:51
Может пригодится - https://www.youtube.com/watch?v=nYL_NN3IJDU

vigor53
26.02.2020, 16:42
https://www.youtube.com/watch?v=LLgbBiqWkdM&feature=youtu.be
как то так ....

SLAV
26.02.2020, 17:57
Поздравляю с успехом!!!

vigor53
26.02.2020, 18:39
319053и еще319054
почти как у Вас

SLAV
26.02.2020, 19:00
Красиво! Почему отказались от пароперегревателя?

vigor53
26.02.2020, 20:05
Да вроде и так пара хватает - а повышать температуру - надо ли
И если понадобится - сделать не проблема ...
Та горелка прогревает до 2 и более атм - стрелка аж уходит за шкалу :)
Проблема в другом
Двигатель двухходовой - и из под нижних фланцев точнее в отверстиях штоков ( шатунов) - сифонит не хило
А это как раз места обратного давления - потому и падает мощность ( не сильно -но падает)
Сейчас занят устранением этого эффекта - хочу сделать нижние части - из капролана
При чем конструкция будет хитрая - потом если получестся покажу ...

- - - Добавлено - - -

SLAV
26.02.2020, 21:01
Если коротко, то повышение температуры пара повышает КПД установки. Я - за пароперегреватель.
По поводу капролона - у него рабочая температура — −40…+70 °C. Будет работать или нет - вопрос. Может по старинке - асбестографитовый сальник?

vigor53
26.02.2020, 21:32
ну не знаю ... надо пробовать !
но все равно надо избавляться от НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО - расхода пара
У меня последний эксперимент - давал 1- 1,5 атм - но при пуске двигла постепенно падало до 0,7 атм - за 2-3 мин
Двигатель конечно работал - но уже не те обороты - и не та соответсвенно тяга
Пробовал подогревать газовой горелкой - давление выравнивалось ( то есть моей горелки было достаточно) - но изменения были не существенные - сказывается утечки в цилиндрах и на сочлинениях ....

vigor53
05.03.2020, 10:31
Пока борюсь с утечками ...
Пробовал в канавки на поршнях вставлять фум ленту - но кроме увеличения трения пока ничего не получил :(
Вопрос у меня другой - при сливе воды из котла , течет зеленая
Я понимаю что это какая-то окись меди - насколько это плохо ( или нет ) ...
Чем промывать котел после работы ?

SLAV
05.03.2020, 21:01
Канавка на поршне, заполненная маслом, при хорошей паре поршень-цилиндр работает как кольцо. Какое масло используете? Попробуйте вместо фум ленты простую нитку подмотать и пропитать маслом. В какой-то умной книге попадался такой совет. Ещё, когда катался на мотоцикле, под головки картерных винтов подматывал шерстяную нить - держало не хуже свинцовых шайб. Вычитал в советах мотоциклистам.
Какой флюс применяли при пайке котла? Надо было прокипятить котёл в подходящей ёмкости после пайки, чтобы остатки флюса отмылись. Думаю, медному котлу коррозия не страшна при штатной работе.

vigor53
06.03.2020, 10:57
Я после пайки котла все погрузил в горячий раствор лимонной кислоты
Да и уже литра 1,5 как котел через себя пропустил в работе

SLAV
06.03.2020, 11:26
Каким припоем паяли котёл? Какой флюс?

vigor53
06.03.2020, 13:25
319275Котел по шву снизу (стыку ) - медно фосфорным, боковины ПОС 40 - на ортофосфорную кислоту
Все остальное так же на орто фосфор
Поставил манометр

vigor53
09.03.2020, 14:10
Для чего ставят конденсатор на выходе пара ?

SLAV
09.03.2020, 14:58
Что пар сконденсировать, а воду опять использовать для работы. С одной заправки установка дольше работает.

vigor53
09.03.2020, 15:44
Только не понял -
пар уходит в конденсатор , (это отработанный пар !) - давление в котле больше чем давление на выходе двигателя, так ?
То есть пар из котла будет давить так же в конденсатор !?
Каким образом возвращаем пар в котел ?
Не понял физики процесса ....

SLAV
09.03.2020, 18:59
Физика процесса, если коротко - принцип дистиллятора.
Конденсатор - ёмкость, внутри находится радиатор, через который циркулирует забортная вода. Пар после двигателя попадает на поверхность радиатора, конденсируется, вода стекает в приёмник. Из приёмника насосом вода подаётся опять в котёл. В самом конденсаторе давление атмосферное.
Можно отработанный пар пустить через змеевик, находящийся в ёмкости с водой. На выходе змеевика собирается вода в приёмную ёмкость, оттуда насосом в котёл.
Масло от воды желательно отделить.

vigor53
10.03.2020, 20:49
OK - я понял !

- - - Добавлено - - -

vigor53
30.03.2020, 16:14
Вот блин - есть проблема :(
Нет замозапуска - то есть при давлении даже в 2 атм машинка сама не пускается
И при изменении направления реверсом - тоже
При толчке - в обе стороны крутит быстро
Что- то впечатление что 90 град в V машине не самый оптимальный угол , или не прав ?
При пуске пытается крутануть - но попадает видимо в какую-то мертвую точку
В " раскачку " - то же не идет
Маховики пробовал ставить разные - ни фига

SLAV
30.03.2020, 20:52
Везде угол 90 гр. на двух цилиндровых или 180.
Вопрос: при реверсе машина останавливается и не стартует в обратную?

vigor53
30.03.2020, 22:39
Именно так !
Не могу вспомнить - как то давно при только начальных экспериментах у меня стартовала нормально , или мне так показалось - уже не помню
Несколько раз перебрасываешь туда сюда - и пошло ,теперь нет !

SLAV
31.03.2020, 08:16
Если всё работало, то надо вспомнить, какие изменения вводились в конструкцию после. Например, если перепаивались подводящие паропроводы, то мог где-то попасть припой и частично перекрыть сечение отверстия на парораспределителе. Из-за этого могло измениться время-сечение и просто не хватает времени открытия впуска или выпуска для поворота мотыля.
Ещё можно попробовать проверить работу каждого цилиндра отдельно, поочерёдно отсоединяя шатун от мотыля. Может покажет, какой цилиндр затыкается.

vigor53
02.04.2020, 12:44
Нашел причину - уплотнения в нижней крышке прохудилось и пар " сквозил"
Переделал , и заодно поставил фторопластовые кольца на поршни

SLAV
02.04.2020, 19:31
По мне, так белую нитку надо испачкать графитной смазкой.
Крышка сальника - просто плоская деталь?

vigor53
02.04.2020, 20:11
Согласен - только сейчас нет графита
Да крышка просто плоская , но нитка выступает за край и прижимается крышкой
Разряжение стало намного лучше - " пукает " классно

SLAV
02.04.2020, 21:02
Думаю, на крышке не помешал бы выступ, который входит в проточку для сальника и подпрессовывает его.
По поводу графита - наверняка где-то валяется огрызок простого карандаша. Там того графита на те сальники надо аж... Добыть грифель, натереть напильником, капнуть масла... Не ленитесь.:)
Какое масло льёте в лубрикатор?

vigor53
03.04.2020, 10:55
Вот тут проблема - я ленив :) А карандашей полно
Масло 15w40 от машины
Кстати - про лубр ,при работе машинки сначала масло идет в двигатель в виде эмульсии , то есть все норм
А потом из выхлопа идет только пар - проверяю масло оно еще есть , но почему то не поднимается до трубки
Я так понял что пар в лубр поступает -конденсируется и вытесняет масло вверх и оно всегда должно "плавать " на конденсате
То есть всегда быть на уровне трубки ?

SLAV
03.04.2020, 21:08
Расход масла, я думаю, там мизерный при длительной работе. Сразу, после пуска, расход большой, потому,что всё холодное и уровень масла под завязку. А потом всё нагревается и конденсата выпадает меньше. Конденсат в лубрикаторе присутствует?

vigor53
09.04.2020, 16:04
Увеличил отверстие в трубке лубр - стало нормально
Было 1.мм - сделал 1.8
Заменил кольца фторопластовые - на асбестовую нитку - работа улучшилась
развивает до 700 об\мин на давлении 06-0.7 атм
Реверс срабатывает нормальнольно - даже на низких оборотах
Если интересно ,видео тут https://www.youtube.com/watch?v=xFh8sjQuC7M
теперь надо заняться устранением зазоров в мотылях - постукивает ...

SLAV
09.04.2020, 19:10
Теперь цистерну для льяльных вод надо делать. :)
А сам процесс реверсирования и не показали. :(

vigor53
09.04.2020, 21:29
Да - подтекает но только пока не разогреется - потом чуть -чуть
и посмотрел как делают - под движком специально ванночка
Реверс не показал - так как сам снимал а одной рукой горячий двиг не комильфо крутить :)
просто соединил разные куски видео

vigor53
11.04.2020, 16:12
Вам надо реверс - его есть у меня :)))
Все !!! закончил движек , теперь приступаем к корпусу лодки ....

https://www.youtube.com/watch?v=o0Y8dWmH1KI

Горелки как раз хватает на 25-30 мин работы ( 45-50 гр бензина калоши )
котел - 380 гр на 30мин - то есть с запасом
давление постоянное - порядка 1.25- 2.0 атм - в зависимости от оборотов
Вес всего железа + вода = порядка 1.9 кг
Как раз нагрузить водоизмещение .... и еще останется
Теперь я понял для чего выхлоп делают в отдельный бак - видно что масло из выхлопа течет по трубке ... грязи много :(
Буду бачек делать ......
Сосед звуком мешал своей болгаркой !
Вот так !- тема начиналась с вида горелки - а заканчивается готовым изделием !!!!!!!!
СПАСИБО ! - ВСЕМ КТО ПОУЧАСТВОВАЛ в моей теме - будьте здоровы Вы и все ваши в семье , пусть ВСЕ - Ваши начинания заканчиваются с успехом !!!
Удачи !!

SLAV
11.04.2020, 23:48
:good: :clapping:
Сажи на котле много?

vigor53
12.04.2020, 10:54
Да не очень - калоша коптит не сильно , да и вытирается легко
Просто горелка не всегда выходит на режим примуса - разберусь

- - - Добавлено - - -

Как сделать клапан для свистка ?
Свисток хочу !!

Pakha
13.04.2020, 10:04
Приветствую Виктор. Поздравляю с прекрасным результатом. По поводу свистка - испытанных решений у меня нет.
Думаю если уж с машиной справились - свиток осилите.
Хочу предупредить по поводу лодки. Паровая машина (в отличии от электродвигателя) развивает в разы меньше
оборотов при большом крутящем моменте. Отсюда важное условие выбора параметров винта. Он должен
быть большого диаметра. Я у своего катерка пришел к диаметру 80 мм.Машины у нас похожие. Думаю Вам такой диаметр подойдет. Или близкий. К сожалению с расчетами не помогу.
Только опытным путем.
Успехов и здоровья.
Р.S. Еще по поводу окраски. Если не ошибаюсь паровые машины на флоте красили в зеленый цвет.
Если будете делать открытую то по возможности перекрасьте. Будет реалистичнее. И еще можно
хотя-бы немного утеплить цилиндры (можно деревом). Так-же немного повысит КПД.

vigor53
13.04.2020, 13:05
Привет Павел! Давно не появлялись
Спасибо за оценку
У меня обороты без нагрузки - тахометр показал 700 , это при давлении 1.2-1.5 атм
Горелка без труда нагоняет 2.0 и больше ( стрелка уходит за шкалу)
Так что думаю - до 800 - 1000 оборотов догонит
Пока игрался с реверсом - это зараза тряпку намотала на вал и не хотела отдавать - так что усилие приличное :))
По поводу краски - это кому как нравиться , цилиндры точно буду утеплять - но это в планах
Кстати - на что лучше клеить реечки на цилиндр ?
Со свистком - уже сделал сам свисток - завтра попробую на пару ( в гараже , дома запускать котел нет возможности)
Думаю использовать пар из выхлопа - пробовал движек крутить вручную - свистить !
В работе давление будет другое ,к тому же пар - проверим
Сделал сбор отработки с трубкой для слива

vigor53
14.04.2020, 16:28
Слава - спасибо за чертеж , но у меня таке есть
Я хочу проще - а именно - привод от выхлопного пара - сам свисток уже готов и работает - но работает он только на воздухе
Принцип простой - свисток с открытой верхней частью работает просто как трубка для выхлопа - если закрыть верхнюю часть он начинает свистеть
этот вариант на воздухе работает - сегодня дал ему пар - не хочет
Что и в чем разница ?
Да вот еще - при МАЛЕНЬКОМ давлении работает - если дуть сильнее - не хочет .....
Пока не понимаю где надо искать регулировку .
Вот еще - сегодня сосед подогнал бойлер - классный от стоматологического станка (который воду греет)
Только вот поздновато :))
Сегодня гонял горелку на 95 бензине - неплохо ! коптит чуть сильнее но больше 2 атм котел выдал
Сегодня видео кроткое - там видно как собираюсь приспособить свисток
https://www.youtube.com/watch?v=4lcb6fY1koA

SLAV
14.04.2020, 19:09
Свисток на выхлопе - не рабочая идея. На выхлопе мятый пар, в нём нет энергии, одно название. Ставьте свисток на котёл, в смысле пар для него берите с котла и всё получится. Работа свистка на воздухе и на пару разные. Давление для свистка нужно постоянное. Я так думаю.
320091

vigor53
14.04.2020, 20:09
То что фото - хороший вариант - но нужно все притирать ОЧЕНЬ - давление 2 атм
Я сначала попробую - потом выводы
Мне ведь не нужен супер мощный свист - только чтоб пискнуло
А там посмотрим
Видел я свистки с котла - и у всех пар сквозит в районе клапана , как то не то ......
Тут кроме свистка хватает где пару пропускать :(

- - - Добавлено - - -

Пока суть да дело (карантин) - решил поэкспериментировать
Сделал клапан свистка по такому виду как на первом рис
Но попробовал и остался недоволен - для нормального открытия клапана нужно как минимум 1.5-2 оборота винта
Серва поворачивается макс на 90 град - а лепить еще и редуктор - бред !
Тогда сделал по другому - рис прилагаю
внутри трубки стоит стальной шарик 4мм - шарик " прибил " к разенкованному отверстию в трубке
Запирается классно - и хватает пол оборота винта - шарик сам под давлением отскакивает
На воздухе работает , на днях проверю на пару
Надо как то пружину возвратную придумать ...
-- Вот пока притулил чтоб увидеть как оно будет выглядеть :)
Пружинку пока не нашел .....

vigor53
18.04.2020, 16:25
Ну вот как то так ...
https://www.youtube.com/watch?v=nrFKXD8iec0
Пружинка плохо запирает - пальцем дотягиваешь и нет травления
надо другую найти а в принципе все ОК !
Думаю проблемка была и решается удлинением трубки ДО свистка
Теперь буду делать другой вариант клапана для свистка
вот такой как в описании
Там правда пилить точить надо много - а я ленивый :)

SLAV
18.04.2020, 19:09
Может, как заготовку, для клапана попробовать ниппель от камеры.
320221

vigor53
19.04.2020, 10:30
Была такая мысль - надо "обкашлять " :)
-- Всех с праздником ! Христос Воскрес !

vigor53
29.04.2020, 16:26
SLAV -хорош звисать в курилке - там все равно толку нет !
Давай сюда - на моделизм !!!!!
Тут хотя бы что то реальное можно обсудить ....

SLAV
29.04.2020, 19:35
Всегда готов! :pioneer:

vigor53
01.05.2020, 12:09
горелка320445

- - - Добавлено - - -

Нарисовалась небольшая проблемка
При работе двигателя - в конденсаторе накапливается вода с маслом , за выработку около 200гр воды - оседает вода поднимая масло и потом масло начинает вытекать из "выхлопной " трубы
Обьем конденсатора - около 40гр - что то не так !
Может сделать слив воды из конд - наружу ? Снизу есть трубка для слива льяных - только вот пар думаю тоже пойдет и по этому пути ...
Или я не правильно соорудил сам конденсатор?
Трубки стоят на разной высоте - выходная выше

SLAV
02.05.2020, 00:32
На схеме горелки, по моему, форсунки не на той ветке. Или я что-то пропустил? Может форсунок много? Чем больше горючего - тем больше надо воздуха. И надо больше греть испаритель.
Конденсатор в данном варианте я бы назвал приёмником отработанного пара. Его основная функция - по возможности сохранить модель в чистоте. Ваш агрегат работает на насыщенном пару. Пар после машины - практически вода. В данном случае объём приёмника,думаю, надо делать немного больше объёма потреблённой воды. После работы льяльные воды сливать. Или заморочиться с подпиточным насосом и воду подавать в котёл.
Какой расход масла?

vigor53
02.05.2020, 10:40
Масла не много - на 12-15 мин уходит 5-7мл масла и 250 - 300 гр воды на макс оборотах
Когда сливаю отработку сначала идет вода затем масло
Думаю надо уменьшить расход масла, в принципе двигатель и без него работает ( как то забыл залить)
но "подмазывать " - надо, но для этого придётся переделывать лубр
Все только из-за того ,что под конец работы масло идет из выхлопа и пачкает окружение

SLAV
02.05.2020, 19:58
Расход масла большой. "По нормам 1921г на смазку паровой машины, из расчета на 1л.с. в час, расход цилиндрового масла составляет для паровых машин мощностью
до 10л.с - 2г."
При работе машины на насыщенном или слабо перегретом пару можно попробовать отказаться от подачи масла в ЦПГ. Смазкой будет вода, конденсирующаяся на стенках цилиндра. Ещё можно натереть ЦПГ графитом, а лучше дисульфидом молибдена. Бытует мнение, что это работает.

vigor53
02.05.2020, 23:33
У нас паровая машина - 21 века (2020 год) - Ж)):)

SLAV
03.05.2020, 13:16
Время идёт, но концепция не меняется. Огонь и вода.

vigor53
03.05.2020, 16:04
Привет - сегодня хотел пробу сделать с асбестом
вроде получилось - греется гораздо меньше
Но я ведь последователь Вашего котелостроения :) - и как результат = боковины сделаны из нижних крышек от газ баллонов
после 2-3 месяца и 10 -15 запусков
имеем то что на фото
Кстати котел из 0.5 меди - как долго прослужит (сам котел из меди - впаяны только боковые крышки )
И это уже второй раз - первый я запаял - третий ждать не буду ...

SLAV
03.05.2020, 19:49
Почему было сразу не признаться, как Вы делаете котёл? Я бы попытался отговорить.
У Вас ЭТО случилось быстрее, чем у меня. Мой потёк месяца через четыре. Мой был полностью из жести, вот и продержался дольше. Я то делал для попробовать. Попробовал и понял, что следующий буду делать из меди.
У Вас медь "сожрала" железо. Думаю, оттуда и зелёная вода. Для модели надо было сразу делать полностью медный и не искать лёгких путей. Вы ещё не достаточно ленивы, чтобы делать за один раз. :acute: С этим надо что-то делать. :)
Медный прослужит подольше. Водопровод из меди служит от 50 до 100 лет. Главное - контроль давления. Кстати, не вижу подрывного клапана. Или не знаю, куда смотреть?

vigor53
03.05.2020, 22:10
Понял !
Подрывного нет так как сам двигатель на пружинках (цилиндры) - они как раз и травят при избытке давления
Больше чем 2 атм - начинает сифонить на плоскостях прилегания
А при работе больше чем 1.5- 1.7 не поднимается
Значит медь виной , придется делать боковины из меди - только вот оправку надо лепить ( как в фильме - "Старый стал,ленивый ") :)

SLAV
03.05.2020, 23:16
То, что двигатель такого типа является предохранителем, я в курсе. Но котёл должен быть укомплектован. Мало ли... Всякое бывает. Я так думаю.

vigor53
04.05.2020, 15:46
Сегодня распаял бойлер тот что от стоматологии - фото давал
Так у него стенки аж 2 мм - думаю греться будет очень долго
Вот думаю - что с ним делать ?

SLAV
05.05.2020, 11:30
Может стоит вернуться к предыдущему проекту котла?:blush2:

vigor53
05.05.2020, 12:03
Так я его и не бросаю - буду делать боковины медные , сейчас пойду в гараж .....
Ну а про этот просто прикидываю - может стоит попробовать с жаровой трубой ?
Правда размеры у него - 170х 56 (внутр) - труба жаровая 22-25 мм займет полезный объём - надо посчитать

vigor53
07.05.2020, 15:12
Переделал , кстати - доработал свисток - теперь свистит и на макс давлении

vigor53
26.05.2020, 19:02
Как врезать клапан в оргстекло ( трубу из орг) - для получения емкости для газа для горелки ?
Для чего? - надо сделать емкость для сжиженного газа из трубы из оргстекла - что бы было видно сколько заправленно газа !!?
И какой сделать и из чего регулятор газа ( надежный) - ?

SLAV
26.05.2020, 23:39
Врезать заправочный клапан в оргстекло можно как в газовых зажигалках - на мелкую резьбу.
Регулировать газ игольчатым клапаном. Я так думаю.

vigor53
27.05.2020, 14:12
интересно - ниппель от авто справится или будет травить ?

SLAV
27.05.2020, 16:07
Ниппель то может и справится, но есть же, думаю, какие-то стандартные средства. В двух словах, если можно, свою идею опишите.

vigor53
27.05.2020, 19:33
Хочу попробовать сделать бак для газа - но прозрачный ( есть труба из оргстекла - диам около 50мм стенка 3 мм)
Пробовал вплавлять клапана от зажигалок - но они крайне не долговечны
И придумать игольчатый клапан
Мой токарь такую точную иглу не сделает :(

SLAV
27.05.2020, 23:56
Попадалось на Ютубе видео, где заправляют бак на модели из баллона для горелок. Заправочная арматура и игольчатый регулятор есть в MotorSajbrt. Но без токаря не получится. :)
Можно попробовать вместо заправочного клапана приспособить узел от горелки. 321312
Сами баллоны можно заправить от большого баллона, переходники продают.
Простой игольчатый клапан - 321314

vigor53
16.06.2020, 12:10
Нарисовалась проблемка
При сегодняшней температуре - ~ 30 град - корпус горелки нагревается сильнее и увеличивается давление внутри
потому бензин сильнее испаряется и " дует " сильнее - от чего пламя срывается :(
Ранее при темпер = 10 - 15 град - такого не было

SLAV
16.06.2020, 14:23
Если Вы используете бензин с автозаправки, то это - топливная смесь, там намешано много углеводов с разной температурой кипения. У этой смеси температура кипения от 20 градусов. Из-за кипения лёгких фракций повышенное давление и срыв факела. И сильная зависимость горелки от наружной температуры. Такое топливо лучше жечь по принципу паяльной лампы, то есть, так называемая насосная горелка.
Чтоб была условная стабильность в безнасосной горелке - лучше использовать бензин "Калоша". У него, хоть и более высокая, зато более стабильная температура кипения.
Я так думаю.

vigor53
16.06.2020, 15:21
Слава - Вы угадали , как раз закончилась -калоша - и я жег а92 ( Вы как за спиной стоите :) )
Лень сходить на базар :)

SLAV
16.06.2020, 18:56
Своя рука - владыка. Лень - зараза заразная. :)

vigor53
12.07.2020, 15:50
Таки да - поменял фитили (вставил их плотнее ) - сегодня проверил -работает зараза
Правда факел не такой как раньше - стал поменьше ,но стабильнее работала даже при ветерке
Из за меньшего факела - дольше нагрев котла - 10 - 12 мин и не достаточно поддерживает давление
Но это уже прогресс !
Пробовал эти же горелки на спирте ( изопропил) - не хотят разгораться , видимо для спирта нужно больше диаметр форсунки
Поставил на трубку радиатор чтоб меьше грелся бачек
Гильза 12 кал оказалась сильно длинной - срывается пламя - буду резать по кусочкам

vigor53
14.07.2020, 16:47
Результат так называемой "сумашедшей" - горелки - есть у меня такая
Нагревает бак за 4 мин - держит 2 атм все время до погасания - двигатель имеет обороты --- НО
Иногда начинает просто давать струю бензина в топку - пламя выбивается из под прорезей в топке и вот результат :(
Буду закрывать в этих местах дюралем от пивной банки - аккуратненько !

SLAV
27.08.2020, 22:30
Горелка такого типа не очень подходит к такому котлу. Я так думаю.

vigor53
27.08.2020, 23:09
А почему ? Греет котел за 5-7 минут
Можно заменить (подобрать) - жиклер - сейчас стоит от шприца 2.5мл
Расход газа - 20-23 гр газа на 1 запуск - очень даже экономно , увеличить жиклер и будет и греть быстрее и давление держать больше

SLAV
28.08.2020, 00:36
Спору нет, горелка котёл греет. Но она же греет и под топки, что есть бесполезная трата тепла, а может даже вредная трата. Эффективнее было бы, если бы горелка дула в жаровую трубу, проходящую через котёл. Но это уже другая история. :)
Вы перешли на газ - хотелось бы немного подробностей и фотографий. Например, хотелось бы рассмотреть ёмкость для газа.

vigor53
28.08.2020, 09:50
Перезалил видео - там видно емкость для газа :))
Да перешел газ - так как бензиновую задувал ветерок , бензиновая плохо справлялась в ветер ( задувало )
Эта стоит под углом и дует на днище котла , а снизу асбест
Жаровая труба - следующий этап - тем более для такого котла все есть в наличии

SLAV
28.08.2020, 13:08
Это баллон какого объёма? И как перезаправляете?
Горелку можно попробовать, как в 69 комментарии. Не сложная.

vigor53
28.08.2020, 15:18
Сделал переходник - и заправляю из баллона (дихлофосного) - для горелок
Одного такого баллона хватает на 2 таких туристических
По весам - все ОК!
Сам баллон 110гр - хватает на 3 полных запуска .....
Правда краник - барыги в инете хотят 250-300 гр - я нашел в joom -- за 80 гр ну так подождал 1 месяц - но барыг кормить не хочу !

- - - Добавлено - - -

Задача
Есть труба вн диам - 57 мм длинна 170мм
Толщина стенки - 1.5 мм
внутри стоит жаровая труба - на 2\3 длинны
Какая должна быть диам - жаровой трубы?
и КАКОЙ ДИАМ - трубы выходной --- вот как то так ???

SLAV
28.08.2020, 16:53
Диаметр 57 мм мало. Полный объём цилиндра - 433 мл, если я не ошибаюсь. Котёл заполняется на 2\3. Отнять объём, занимаемый жаровой трубой. Воды совсем мало будет для нормальной работы. Вода должна покрывать жаровые трубы. Диаметр жаровой трубы получится около 20 мм. Можно попробовать горелку паяльную самого малого диаметра подобрать и по ней смотреть. Я так думаю.

vigor53
28.08.2020, 18:52
Слава - так у меня сейчас полный обьем бака ( до заполнения) - 390гр - наливаю где то 300 и хватает на 10мин - при давлении в работе 1-1.2атм
Как бы при 433 - обьем трубы = должно хватить ( я так думаю ) :)
"закрытие " -:) - покажет ...

SLAV
28.08.2020, 19:03
Так это полный объём, котёл заполняем на 2\3. В теории.

vigor53
08.10.2020, 15:34
Перепробовал разные типы горелок !
Но все равно - больше 1.2атм - ни одна не дает :( - при работе 5-8 мин)
и как в посте 69 - и другие ----- ни хрена , да они греют но производительность никакая
Все что на тубе -- чистая лажа --- у них двигатели крутятся сумашедшие обороты -- у меня дерьмо !!!
Все эти горелки никуда не годятся - токо пионерам показывать принцип работы ...

SLAV
08.10.2020, 18:51
Все эти горелки никуда не годятся - токо пионерам показывать принцип работы ...

Что за декаданс? :)
В паросиловой установке всё связано. Производительность котла зависит не только от производительности горелки, площадь поверхности нагрева тоже какую-то роль играет.

vigor53
08.10.2020, 19:32
Вот нижняя часть котла - что еще можно тут придумать ?
Может впаять глухие трубки в дно ? Типа как для увеличения теплового контакта
Это котел на котором сейчас катаюсь
Жаротрубный пока не готов - не хватило меди ( готов корпус и одна боковина )

SLAV
08.10.2020, 23:24
Врезать в котёл кипятильные трубки. 324434
Сделать пароперегреватель.

vigor53
09.10.2020, 12:47
324438А вот так можно врезать трубки - 4 шт ? есть трубка внутр - 4мм
(это для примера трубочка)
они будут как раз в направлении огня
Или все таки - вдоль ? Только получится 2 трубки и не в стороны , а выгнуть внутрь - чтоб в пламени

SLAV
09.10.2020, 14:02
Примерно так - 324441
Горелка типа паяльной лампы в котле такого типа - не удачный вариант.

Василий Старый
09.10.2020, 16:25
Примерно так - 324441


Если уж так надумаете делать, тогда верхний край трубки должен быть выше уровня воды ,что бы обеспечить приток воды через нижний срез и выход пара через верхний ,и не получить паровую пробку.

vigor53
09.10.2020, 16:33
324445То есть типа так ?

Василий Старый
09.10.2020, 17:32
324446 Типа так

vigor53
09.10.2020, 17:45
324447так не выйдет - надо переделывать всю конструкцию
Только в нижней части
( блин перевернуло )

SLAV
09.10.2020, 19:09
Тогда самый простой вариант - врезать мелкашечные гильзы в котёл со стороны топки, как написано в одной умной книжке. Или заглушенные отрезки трубки, как ранее предлагалось. Трубок побольше, одна-две особой роли не сыграют. Нагреваемая поверхность увеличится. И пароперегреватель обязательно, КПД будет выше.

vigor53
09.10.2020, 19:13
Книгу- в студию !

Василий Старый
09.10.2020, 20:51
Ну тогда так ..324450..и трубок надо чем больше -тем лучше...вообще то это уже почти водотрубный котел, только без насоса -вода самотеком будет поступать

vigor53
09.10.2020, 21:34
Именно так я и имел ввиду
Спасибо!

SLAV
09.10.2020, 22:07
Книгу- в студию !

Книга - Книга юного конструктора. Том 1

vigor53
10.10.2020, 14:02
Спасибо-скачал !

- - - Добавлено - - -

324452Блин - нет терпежу! Поставил первую трубку...

SLAV
10.10.2020, 16:59
Если трубки поставить на одной оси и дуть на них паяльной лампой, то первая будет греться, а стоящие за ней будут в тени.

vigor53
10.10.2020, 19:53
Не согласен - они будут разновысокие

SLAV
10.10.2020, 22:38
Не согласен - они будут разновысокие

Поддерживаю!

Василий Старый
12.10.2020, 10:38
Если трубки поставить на одной оси и дуть на них паяльной лампой, то первая будет греться, а стоящие за ней будут в тени.
Ерунда...это не свет, это турбулентный(завихренный) поток горячего газа
, там нет "тени" , по крайней мере на расстоянии двух диаметров трубки.

SLAV
12.10.2020, 12:17
Ерунда...это не свет, это турбулентный(завихренный) поток горячего газа
, там нет "тени" , по крайней мере на расстоянии двух диаметров трубки.

То мои догадки, можно не замечать. :) Я догадываюсь, что в таком масштабе разница между экранной и конвективной трубой особо не заметна, но, думаю, что труба омываемая пламенем греется больше, чем стоящая за ней.

Василий Старый
12.10.2020, 14:01
.......думаю, что труба омываемая пламенем греется больше, чем стоящая за ней.
Даже в факеле горелки температура разная ,,,но для процесса нагрева котла ,да еще при таких небольших размерах разница не существенная.
Для примера - у меня есть печь полимеризации размерами 3,0 х 2,2 х 1.5 метра ,при рабочей температуре 190*С и полной загрузке деталями( металл)около 350-400 кг. разброс температур по обьему печи не более 10*С(185-195*С)

vigor53
11.11.2020, 18:10
Немного протабанил во времени :(
Короче ,после дополнения котла трубками - давление стало на ходу стабильно 1.3- 1.5 атм все 8-10 мин , если походить на малых оборотах то поднимается до 1.7атм
Так что - результат на лицо !!!

Василий Старый
11.11.2020, 20:45
Мои поздравления ,,,"дорогу осилит идущий" .."не боги горшки обжигают"...)))