PDA

Просмотр полной версии : Постройка Twin Hermes. Импеллерный аэроглиссер



ГЕРМЕС
16.07.2019, 22:35
Приветствую всех заинтересованных.

После постройки первого аэроглиссера и фото разобранного "Ho-229" загорелся идеей большого импеллерного аппарата. Цели по скорости - 50+ км по воде, 80+ км по снегу,

Прототип уже построен и прошел несколько тестовых запусков. Поэтому буду двигаться к созданию финальной версии из композита и исправлению недочетов. По времени один запуск получался примерно 5 минут.
По силовой: два 90mm импеллера от FMS, регуляторы YEP 120A и два аккума ZIPPY 6s 4000mah.
Размеры: 1000x370x195mm
Масса: 2.8 кг

Из особенностей: управляемые сопла и подвеска(представлена в виде листа вспененого каучука)
На тестах глиссер не оправдал всех ожиданий и также появилось несколько проблем, которые необходимо решить.

313589 313590
313591 313592

Ссылка на тестовий запуск: https://youtu.be/BaNDbKacMYo

ГЕРМЕС
17.07.2019, 16:52
проблемы:

1. как подключить питание подсветки в моем случае?

2.Сильный перегрев регуляторов(видно на фото одну расплавленную термоусадку)
У меня есть несколько идей на этот счет

1 вариант: Снять термоусадку и наклейки, и поставить большой радиатор + возможно куллер, но по поводу последнего меня смущает энергоэффективность, т.к. модель и так имеет рабочее время в 5 минут, а не в желаемых 7 и более.

2 вариант: Сделать небольшое отверстие - направляющие под сопловым аппаратом, но в этом случае каковы будут потери в тяге от такого решения?

3 вариант: Что-нибудь намутить с водным охлаждением, но в этом случае как минимум придется надеяться, что в зиму окружающая температура сможет охладить регуляторы.

4 вариант: Также снять термоусадку и наклейки, но сделать отдельные обдуваемые отсеки(изнутри) по бокам корпуса, ну и загерметить регуляторы в этом случае.

3. Нужен ли воздухозаборник в моем глиссере?

4. Какие советы/ замечания можете сказать по поводу конструкции и гидродинамики моего дна?

5. Какие варианты конструкции управляемых сопел можно использовать в этой модели (ныне управляемые сопла держатся за счет тяг и четырех кусочков изогнутого каучука)

6. Есть ли потери в области сопел? Их форма, размеры отверстий, открытые части управляемых сопел?

7. Ну и вдобавок дополнительные замечания какие могут возникнуть, чтобы сделать аэроглиссер мечты)

pzkpfv5
18.07.2019, 19:22
Приветствую!

Первое - наверное немного не тот раздел: по лодке больше смогут подсказать "водоплавающие", по импам, соответственно, импеллерщики.

Исходя из своих знаний/опыта:
при использовании импеллера огромная часть энергии расходуется на разгон,
когда речь идет о самолете - площадь касания трёх колес со взлёткой относительно небольшая, гораздо меньше площади касания дна лодки с водой. Вполне возможно, что дополнительные 2 минуты заезда, на которые вы рассчитывали, тратятся именно на разгон. Исходя из этого, наверное стоит рассмотреть вариант "носителя" с меньшей площадью омываемой поверхности. Возможно узкий корпус с реданами и боковыми поплавками. Может имеет смысл посмотреть в сторону подводных крыльев.

По импам: насколько я знаю, выходной канал должен иметь равномерное сужение, а не резкий переход в конце. Бутылки конечно проще, но потери тяги, по идее, будут.

Охлаждение регулей: можно поискать радиаторы большей площади, с развитыми ребрами (например на Кардачах) и вывести их в каналы импов.
Можно конечно организовать воздухозаборник в корпус лодки и выходное отверстие (как делают в моделях самолетов), но всё будет зависеть от скорости лодки... Плотность воды больше, чем у воздуха, сила трения больше, вот самолеты и выходят быстрее лодок, соответственно скорость потока проходящего внутри корпуса/фюзеляжа тоже выше. Т.е. попробовать можно, но в канале импа обдув однозначно будет лучше.
Водяное охлаждение - слишком муторно будет колхозить. Вариант - замена регулей на "водоплавающие" с готовой системой водяного охлаждения, но это дополнительные расходы. Плюс, "водоплавающий" регуль скорее всего будет иметь передний/задний ход - может "не подружиться" с аппой. И зимой таки водяное охлаждение работать не будет.
Установка кулеров скорее всего кардинально не исправит положение.А если ставить, то в комбинации с организацией циркуляции воздуха внутри корпуса. Т.е. горячий воздух должен выводиться из корпуса.

Solo
19.07.2019, 10:06
Рвение похвально !
Реализация ... так себе ...
С мощностью у тебя в се в порядке, а вот с прочностью, управляемостью и герметичностью ... будут серьезные проблемы ...
В лодках я совсем не специалист ... советовать не могу ...
По импеллерам:

Очень важный элемент, "входная губа" или воздухозаборник ... при правильном исполнении +20 %
Канал по возможности короткий, гладкий, без "ступенек" и резких закруглений .... выходное сопло, для начала следует "поджать" до площади входного канала (площадь канала минус площадь хаба крыльчатки) ... при такой конфигурации будет максимальная тяга ... если нужна скорость, то зажимаем выходной канал дальше ...
Управление вектором тяги ОЧЕНЬ эфективно !
Не совсем понятно как у вас реализован ... поворот по курсу .... и зачем вращать сопла по тангажу ...


https://www.youtube.com/watch?v=UhkFgHUAEZs

Вот мои эксперименты, 10 летней давности ....:)

ГЕРМЕС
19.07.2019, 16:49
Спасибо за ответ :)

Возьму на заметку расположение радиаторов от регуляторов в сопловом аппарате и форму сопла.

И да, надо конечно думать над формой дна, но подводные крылья однозначно не отвечают задумке - увеличение размеров и следовательно больше проблем в переноске + по снегу такое себе.

И по поводу раздела: Не хотелось делать несколько тем, но для большего фидбэка мне следует сделать несколько спец. тем в разных ветках, но основная будет все же здесь.

ГЕРМЕС
20.07.2019, 22:28
Спасибо :)

Модель делал с нуля, поэтому решил сперва сделать прототип, чтобы зря не переводить композит. И как видно не пожалел...
Модель вполне себе герметична и она достаточно управляема - на прямых как поезд, на поворотах держит необходимые углы, но все же скорость пока не та... По поводу прочности того же материала, то мне лишь нужно испробовать конструкцию. (хотя если есть вопросы к конструкции, то буду весьма благодарен за упоминание)

Все, что было сказано о импеллерах я учту. Как соберу достаточно инфы, то залью эскизики с соплами и буду ждать мнения

Ссылка на роботу сопел (да знаю, что такое себе решение, поэтому и хочу альтернативы): https://drive.google.com/file/d/10Az...ew?usp=sharing

А идею вращения сопел по тангажу я давным-давно взял у своего соклубника, мне понравилась идея изменения тангажа в зависимости от скорости, которая позволяла держать модель приплюснутой к земле на больших скоростях.

ГЕРМЕС
22.07.2019, 21:05
Вторая проблема вроде более или менее, но решена. Съездил на Кардачи и купил вот таких два радиатора (изначально хотел один большой, но подходящего я не нашел). Одел их в термоусадку и протестировал в течении 4 мин. - 50 процентов газа и еще 30 секунд - 100-80 процентов газа. Регуляторы хоть и горячие, но теперь их хоть можно спокойно держать в руках.

313780 313781

evgeniys
23.07.2019, 02:12
Вырежь в термоусадке с 5 сторон окна, оставь на гранях полосы шириной с одну иголку, абы держался радиатор. Отвод тепла значительно повысится.
313784

ГЕРМЕС
23.07.2019, 20:49
я вырезал некоторые отверстия, как будет возможность опишу результаты.

falanger
25.07.2019, 09:11
Если позволите, то и я вставлю свои пять копеек, как импеллерщик , ну и как судостроитель по образованию. Начнем с импов. Вариант губы на входе в имп приветствуется, Но я рекомендую все же сделать входные воздухозаборники, ну хотя бы и с небольшим удлинением. Что это даст- во первых увеличит жесткость конструктива силовой, во вторых позволит вставить регули перед импами в стенках воздухозаборников. В идеале регули можно вставить парно в среднюю стенку воздухозаборников( регули стоять вдоль стенки вертикально /на ребро/ )радиаторами наружу(желательно заподлицо с каналом. Тогда не нужны увеличенные радиаторы.Дальше цельная крыша воздухозаборников с импами даст ещё и эстетический эффект, и что не маловажно снизит поверхностное сопротивление корпуса набегающему потоку воздуха( это уже аэродинамика). теперь по соплам- то что у вас на фото не катит в принципе. Объяснять почему не правильно не буду, долго. Поэтому примите на веру. Рассчитать параметры сопла вполне просто. Если не знаете как -спрашивайте, но только уже в личку. Теперь поУВТ- Вам, по моему, не зачем морочиться с управляемым вектором в том виде , как вы хотите. По тангажу управляемый руль вам не нужен. тут изначально можно поиграть вертикальным выкосом импов, или транцевыми плитами, или и тем и другим вместе( методом тыка и тестовых проб). А вот по курсу вполне подойдет принцип газовых рулей .Т,Е, два киля(руддера) каждый в струе выхлопа своего импа. Теперь что касается корпуса- я рекомендую корпус" сани Фокса". В вашем случае это самый приемлемый вариант. Сани могут быть двухточечные( на двух корпусах/условно/) и трех точечные, когда в середине присутствует килеватый основной корпус с разнесенными поплавками. Инфы по саням Фокса достаточно, как по конструкциям , так и по теории. Удачи, дерзайте. Да, кстати - гидроизоляция регулей ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Артём Ермоленко
25.07.2019, 21:03
Баттюшкииии! Стас, вот это ты замахнулся...
Стас, я думаю, дядя Игорь дело говорит. Губа, сопло, и расположение регуляторов.
Дерзай! Не опускай руки и всё полетит (ну или поплывёт, точнее поаэроглиссирует).

ГЕРМЕС
04.08.2019, 18:19
Провел еще несколько запусков.

Поиграл с цт и заклеил центральный вырез в дне. Новые радиаторы вполне сносно охлаждают регуляторы, а аккумы "надуваются" и "здуваются" в прежнее состояние). Также поставил как временное решение небольшой аккумчик 450mah для питание подсветки. И с последнего, я все таки сделал тему в катерах как рекомендовали ранее.

Вот сами видео: https://drive.google.com/file/d/113j...ew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/114o...ew?usp=sharing

ГЕРМЕС
04.08.2019, 18:22
Баттюшкииии! Стас, вот это ты замахнулся...
Стас, я думаю, дядя Игорь дело говорит. Губа, сопло, и расположение регуляторов.
Дерзай! Не опускай руки и всё полетит (ну или поплывёт, точнее поаэроглиссирует).

Спасибо большое):)

ГЕРМЕС
04.08.2019, 18:38
Как раз ждал вашего ответа в этой теме)

Это мой просчет, что я не написал требуемый мною формат корпуса (я уже изложил его вариант в ветке о катерах)

Формат, который необходим - чтобы он оставался похожим на моно лодку, аппарат должен хорошо держаться на больших водоёмах типа: Днепра, моря. Также кардинально не изменять габариты, чтобы его возможно было адекватно переносить.

Я чисто принципиально хочу сделать УВТ, поэтому хочу найти нормальную конструкцию для них. Я окончательно решил, что буду делать воздухозаборники, но их форму выберу как определюсь с новым дизайном. Я надеюсь никто не будет против, если я сюда кину мои эскизики, изыскания и теории по поводу необходимой формы и т.д. и т.п.?

И я не очень понял куда совать регуляторы? Т.к. если я правильно понял, то регули будут в воздухозаборниках, которые будут в своей очереди будут в крышке.

ГЕРМЕС
05.08.2019, 21:40
Такой вот вопрос: Насколько критично расположение батарей и соответственно центра тяжести в центре модели, а не по краям?

И второй вопрос: будет ли изменяться устойчивость-проходимость модели по волнам, при изменении высоты откосов (сейчас на прототипе эта высота составляет 5см)? Если углы наклона с боков не изменяются.

vladnikolaev
31.08.2019, 21:15
Просто для интереса https://yandex.ua/search/?text=модели%20рс%20катеров%20с%20 импиллером&lr=143#/videowiz?filmId=6571787860978208173

ГЕРМЕС
08.09.2019, 21:18
ну как-бы логично, что подобные запросы я проштудировал вдоль и поперек...

ГЕРМЕС
06.01.2020, 11:17
Вот обновленные эскизы чертежей в разных проекциях, после долгого перерыва
317726317727
Конструкции сверху - волноотбойники, они будут съемными, поэтому если они пригодятся, то они будут вмонтированы вдальнейшем.

Также я продумал подвеску в таком виде. Компоновка будет как на втором фото
317734317735
Конструкция УВТ:
317736317737

vladnikolaev
06.01.2020, 21:11
Стас,без обиды но идея с импеллерами на катере напоминает это https://www.youtube.com/watch?v=r22-2W96tKE. Я бы еще понял идею аэросаней но катер....Очень сомневаюсь что катер на импеллерах пойдет 50 км/ч по воде да еще и при волне .
Вы задались вопросом гидродинамики днища модели а как насчет аэродинамики ? Импеллеры (два!) сверху увеличат парусность а это тоже будет иметь значение. Конечно можно ждать идеальный штиль и только тогда выходить на воду.....
П.С Попробуйте поставить один импеллер на классический корпус ,опробуйте на воде и посмотрите что из этого получится. Так уже делали, как по мне результат не впечатляет.

ГЕРМЕС
08.01.2020, 17:37
Основная среда моего аппарата- снег и лед, а вода уже более второстепенна. Мой прототип на глаз(при малом волнении) и без выхода на глиссер ходил примерно 30. Я думаю, что оптимизированная силовая установка и обводы корпуса в купе с выходом на глиссер позволят достичь отметки в 50.

Парусность - да, она присутствует, но даже с моими кривыми обводами и калечным увт, я мог адекватно управляться с аэроглиссером на среднем ветру.

ГЕРМЕС
12.02.2020, 20:13
Основную часть углеткани я уже получил, поэтому, т.к. я полный профан в композитах, то запишу всю инфу и размышления как буду собирать аэроглиссер здесь.

Мастер модель я собираюсь изготовлять из пенопласта с нанесением поверх одного слоя стекла и грунтовки для доведения поверхности. После, буду изготовлять две отрицательные матрицы и одну отдельную. Сперва разделю мастер модель на две части с помощью горизонтальной кромки по краям. Мажу разделителем (только я не знаю каким), мне нужен какой-то бюджетный вариант, который обеспечит хорошую поверхность изделия, т.к. у корпуса не будет последующей покраски (из декоративных элементов я думаю сделать огромный стикер на поверхность и покрыть все лаком). Далее наношу гелькоут, и уже после думаю нанести один слой стекломата (повторно эти матрицы использовать я не собираюсь).

Ну и теперь самое интересное и туманное, то как я собираюсь выкладывать ткань...
Я все-таки хочу воплотить подвеску, поэтому у меня есть углубления на дне корпуса под подвеску, которые будут препятствовать выниманию изделия из матрицы. Я думаю решить этот казус таким способом: углеткань сперва, я буду класть на мастер модель( с предварительным снятием горизонтальных кромок), а после прижимать двумя отрицательными матрицами. После засыхания, снимаю две матрицы и тут встает вопрос.

Как вытащить мастер модель(положительную матрицу) из глиссера?
Выколупать пенопласт это ясно, можно даже с каким-то растворителем, но что поделать со стеклотканью или что можно взять вместо ее?
318779 318780

sliding-hawk
15.02.2020, 12:40
можно вобще выложить в отрицательные матрицы, и потом вместо положительной засунуть резиновое изделие номер 1 и надуть.