PDA

Просмотр полной версии : Управление трехфазником без приемника



zmey77
18.08.2009, 20:35
Собственно посетила меня шальная мысль установить импеллер с трехфазным моторчиком.....во впускной коллектор своего авто. импеллер выдает тягу порядка 2 кг... просто хочется попробывать что из этой затеи выйдет поскольку стоят форсунки увеличенной производительности и просто тупо не хватает воздуха. так вот вопрос - чем можно управлять регулятор вручную ???

ukkr
18.08.2009, 20:48
сервотестером.

alexxx2000
18.08.2009, 21:08
а если пойти дальше - завязать нагнетатель с тахометром.

чтоб на высоких оборотах импеллер больше нагнетал, а на низких меньше.

правда думаю движок импеллера сгорит.

он будет постоянно перегружен и охлаждения никакого, только нагрев.

так что нужно его на 1/3 мощности включать.

literal
18.08.2009, 21:23
Идея хороша, но это форсирование двигателя со всеми вытекающими. Ресурс при этом стремительно уменьшается, ведь на это двигатель не расчитан. Если на одну гонку и приз 10 000 000$, то оправдано. Вам решать.

В.М.

jonison
18.08.2009, 23:31
это уже применяют

есть электро-турбины для автотюнинга

там стоит бесколлекторник и управление от педали газа. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

literal
18.08.2009, 23:42
это уже применяют

есть электро-турбины для автотюнинга

там стоит бесколлекторник и управление от педали газа. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Конечно, а кто спорит? Закись азота тоже применяют. Можно и нитрометан попробовать. Вопрос в том - сколько мотор проходит до капиталки? Все эти ухищрения позволяют повысить литровую мощность двигателя и сократить его жизнь, чудес не бывает.

В.М.

jonison
18.08.2009, 23:48
Но люди хотят все больше и больше

а о ремонте вспоминают потом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

из хорошего главное не переборщить !!!

zmey77
19.08.2009, 08:06
Ребята, это не нагнетатель и не турбина и не компрессор...поскольку даже 0,4 атмосфера на максимум сможет дать... это поддувалка облегчяющая дыхалку машине... вот и все. Если бы давило как турбина или компрессор 1-2 атм - пришлось бы моторчик разжимать чтоб степень сжатия уменьшмить... а так - думаю врядле резко упадет ресурс мотора. Единственное чего боюсь - так перегрева мотора трехфазного в трубе впускного коллектора......

literal
19.08.2009, 09:28
Единственное чего боюсь - так перегрева мотора трехфазного в трубе впускного коллектора......

С этим как раз легче. Ввиду того, что машина - не самолет, можно:

1. Крепить мотор на массивную алюминиевую мотораму с развитым оребрением;

2. Ставить мотор с большим запасом по мощности (более тяжелый) - и нагружать его на 1/2 максимума.

Вот оно и не будет греться. А для управления нужно любое устройство, которое выдает импульсы длительностью от 1 (минимум мощности) до 2 миллисекунд, скважность (длительность паузы) - 20 миллисекунд. Амплитуда импульсов 2,5 - 4,0 вольта (ТТЛ). Хоть сервотестер, хоть микропроцессор с завязкой на обороты.

В.М

alexxx2000
19.08.2009, 16:16
Ребята, это не нагнетатель и не турбина и не компрессор...поскольку даже 0,4 атмосфера на максимум сможет дать... это поддувалка облегчяющая дыхалку машине... вот и все. Если бы давило как турбина или компрессор 1-2 атм - пришлось бы моторчик разжимать чтоб степень сжатия уменьшмить... а так - думаю врядле резко упадет ресурс мотора. Единственное чего боюсь - так перегрева мотора трехфазного в трубе впускного коллектора......



я думаю что наддув даже 0,2 атм - уже приведет к изменениям.

вы добавляете 20% воздуха, соответственно электроника добавит столько же топлива.

в итоге энергия выделяемая в цилиндрах так же увеличится, а охлаждение вашего двигателя останется на прежнем уровне.

как результат - постоянно повышенная температура двигателя. за этим следует так же разжижжение масла и утоньшение пленки на стенках цилиндров, это приводит к дополнительному нагреву и износу, падению КПД двигателя.



я не брал в расчет то, что при повышении давления скорость сгорания смеси повышается в некоторое кол-во раз, а соответственно и детонационные характеристики смеси. это не может не сказаться на нагрузки испытываемые КШМ.



это конечно теоретические прикидки, но как по мне то вполне вероятные.



оно вам надо?

Networx
19.08.2009, 16:45
Собственно посетила меня шальная мысль установить импеллер с трехфазным моторчиком.....во впускной коллектор своего авто. импеллер выдает тягу порядка 2 кг... просто хочется попробывать что из этой затеи выйдет поскольку стоят форсунки увеличенной производительности и просто тупо не хватает воздуха. так вот вопрос - чем можно управлять регулятор вручную ???



На авто уже стоит фильтр нулевого сопротивления?

zmey77
20.08.2009, 04:46
Сейчас снят. уж больно смачно он чавкал при нажиме на газ ) но если это все мудрить - то он нужен 100 процентов....




На авто уже стоит фильтр нулевого сопротивления?